программа в садике - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-10-2008, 09:42     #61
creature
Дикая тварь
 
Профиль creature
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: из дикого леса
Сообщения: 10 553
creature отсутствует


Цитата:
Сообщение от Laiola Посмотреть сообщение
Значит так. Я поняла уже, что ребенок у меня не типичный, и окружение, видимо, тоже.
Поняла, что данные требования считаются нормой в д/с (что соб-но и являлось темой топика).
Запихнула свое изумление подальше, продолжаю печатать...

По поводу


странно слышать - дети - не животные... их конечно можно надрессировать.. но СМЫСЛ???
конкретно про моего ребенка - перед сном попросила выбрать самое маленькое и самое большое из чисел 43, 66 и 12 - выбрала верно. это уже анализ...

с другой стороны, если можно животных обучить, то почему нормально развивающемуся смышленному малышу это (фигуры, например) не объяснить??? и не говорить потом, что это нормально в 4 года не знать треугольник...



+ выше-ниже, быстрее-медленнее, т.е понятия категорий отношений. У моего ребенка и тех детей, про которых я говорю это все есть. Конкретно про "узкая-пошире-широкая-совсем широкая" - ОДИН раз мы прошлись по плиткам Невского, внимательно их рассматривая и определяя их ширину по отношению друг к другу...

что значит располагать фигуры в правильном порядке - по размеру? или как?

"справа, слева" - да, согласна, это не простые понятия. хотя "где левая рука, правая нога" и тд у нас невролог где-то в 1,5 года выспрашивала.

по поводу не "мучать" и "зачем ребенку в таком возрасте знания"
Никто не привязывает ребенка к стулу и не заставляет "УЧИТЬСЯ"
Просто у детей есть так называемые сензитивные периоды, в которые он впитыват информацию. Как губка. Грамотный ответ на любое "почему" - это кирпичик знаний и умений. и таких "почему" и "зачем" тысячи! Или Вы предлагаете не отвечать?.. + любое знание можно получить в игре. информация запоминается и потом анализируется.
Лично я сейчас никаких особых усилий к обучению дочери не прилагаю... Но НИКОГДА не отказываю в помощи и объяснении, если не понятно или интересно... И, если ей нравятся игры, в которых надо думать, рассматривать книжки про животных, репродукции и тд... то почему я должна это пресекать??? чтобы случайно знания не получила?
Все дети не типичные. Нет типичных детей. Ну знает где право и лево у меня ребенок лучше чем я, мне опдумать надо, а она как-то быстро осознает. Ну и что. Пусть учится, все равно новое почерпнет. А потом в школе, там в программах маразмов хватает и какие бы мамочки не были как бы не занимались с детьми до школы, но не у всех есть возможность забрать ребенка на домашнее обучение. А экстернат все равно по этим же программам сдавать. Можно конечно к 13-14 годам школу закончить, а дальше что? Большая жизнь. Ребенок к ней готов? Скорее всего в 13-14, даже при большом интеллектуальном развитии, нет. В принципе и это решаемо, но жить в этом социуме с его усреднением. Эх трудно быть богом
Старый 02-10-2008, 10:09
ответ для Laiola на сообщение "программа в садике"
    #62
МлечныйПуть
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 971
МлечныйПуть отсутствует


Автор, я согласна с вами, мне описанная вами пограмма тоже показалась слишком простой...Хотя я могу ошибаться, т.к. не знаю ее досконально, но для средней группы...В принципе, этому уже с года можно учить. Моя в 1,5 показывала и кру, и овал, и треугольник (рисовали палкой на песке), буквы в два знала, щас ей три - считает до 10 свободно, предметы сосчитать может до 12-ти, дальше спрашивает (потому что на часах посл. цифра 12 ), оттенки давно знает - сиреневый там и т.д. Я не хвастаюсь, просто у меня была возможность сидеть с ней до трех лет, я не особо занималась с ней, но в процессе что-то показывала, что-то обыгрывали с ней. Она любопытная, хорошо все усваивает. Думаю, вы с дочкой тоже "на одной волне", много разговариваете, она оч. сообразительна и хорошо развита И это прекрасно... Действительно, не все дети быстро схватывают информацию, не у всех удалось пробудить интерес, не всем оказано столько вниманиея, не у всех родителей есть такая возможность, стремление. В конце концов, сейчас все гонятся за ранним развитием, а ведь нет подростка или взрослого, который бы не различал цвета, не знал бы счета и форм предметов.
Вы не переживайте, я уже смирилась с тем, что программа в саду довольно простая, для "средних умов". Зато дочке будет легко, она не будет в отстающих и догоняющих ее в пример ставить будут, и потом повторение - мать учения. К тому же в коллективе ребенок не всегда способен на максимум, это тебе не индивидуальные занятия с мамой. Там много детей, меньше внимания, усвоение материала не столь эффективно. Так что лучше ИМХО в саду "оттачивать" знания, приобретенные и усвоенные дома
В любом случае, вы всегда можете обучать ее дома вечерами и в выходные, и даже нужно это делать, если у нее есть интерес. А в саду пусть чувствует себя на высоте, пусть общаться учится (тренируется ), пусть ее хвалят. Жалко конечно, что такой интелленктуальный "разброс" в группах д/с, что не всегда в саду в состоянии распознать и оценить высокий уровень развития ребенка, но что поделаешь..Группа - для всех..
Старый 02-10-2008, 10:22
ответ для Laiola на сообщение "программа в садике"
    #63
Горе от ума
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 574
Горе от ума отсутствует


наверное, OFF, извините
Не подскажете, где на просторах инета можно найти, скажем так, программку для занятий с ребенком дома, самой. Мой 4,3 - летка знает приведенную выше программу, хотелось бы самой заниматься с ним дальше.
Старый 02-10-2008, 10:26     #64
Вiа
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 928
Вiа отсутствует


Опять же не про ваш конкретный случай, но почти всегда бывает так: приводит мама в сад домашнего ребенка и говорит:
-Вы знаете, у меня такой умный ребенок. Он очень много знает, читает, считает, знает все столицы африканских государств и как мигрируют перелётные птицы и.т.д.
На занятиях выясняется, что ребенок основательно не дотягивает до среднего уровня группы. Зачастую это происходит потому, что он обучался по наитию мамы, а программа разработана СПЕЦИАЛИСТАМИ на основе МНОГОЛЕТНЕЙ практики и даёт базовые знания в комплексе.
Старый 02-10-2008, 10:48
ответ для Laiola на сообщение "программа в садике"
    #65
Miss Alisa
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 2 464
Miss Alisa отсутствует


средняя групппа
вчера уточнила. Точно считать до 5 (старшая до 20) в этих пределах не только считать к концу года, а все сложения и вычетания (но мы сейчас до 10 знаем) и показать где третья игрушка, а кака четвертая стоит по-порядку

Ещё цвета и оттенки, простые фигуры, все месяца знать и что относится к осени и т.д. в конце года должен!
Я считаю программа простая. но что ещё ждать от садика.
Хотя не скажите, есть навыки это учиться думать, а не заучивать, как учат все почти мамы. ЭТо умение слушать учителя (воспитателя) и многое другое, что не даст ни одна мама или развивалка, это жить в обществе людей!
Старый 02-10-2008, 11:20     #66
creature
Дикая тварь
 
Профиль creature
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: из дикого леса
Сообщения: 10 553
creature отсутствует


Цитата:
Сообщение от Вiа Посмотреть сообщение
Опять же не про ваш конкретный случай, но почти всегда бывает так: приводит мама в сад домашнего ребенка и говорит:
-Вы знаете, у меня такой умный ребенок. Он очень много знает, читает, считает, знает все столицы африканских государств и как мигрируют перелётные птицы и.т.д.
На занятиях выясняется, что ребенок основательно не дотягивает до среднего уровня группы. Зачастую это происходит потому, что он обучался по наитию мамы, а программа разработана СПЕЦИАЛИСТАМИ на основе МНОГОЛЕТНЕЙ практики и даёт базовые знания в комплексе.
Так и есть, одной маме легче дома с ребенком клеить и рисовать ,другой буквы и цифры, третьей по музеям таскать и это нормально, она передает ,что самам умеет и знает, но учится надо всему. Склонности и таланты и профессиональные знания мамы, совсем не таланты и склонности ребенка. Какая бы мама не была молодец, надо что бы еще самостоятельным молодцом стал ребенок. Если ребенок знает больше где-то чем средне по возрасту, так еще повтрит и закрепит и хуже знать не будет, и еще новое почерпнет, хотя бы подход новый к изучению.

Цитата:
Сообщение от Miss Alisa Посмотреть сообщение
средняя групппа
вчера уточнила. Точно считать до 5 (старшая до 20) в этих пределах не только считать к концу года, а все сложения и вычетания (но мы сейчас до 10 знаем) и показать где третья игрушка, а кака четвертая стоит по-порядку

Ещё цвета и оттенки, простые фигуры, все месяца знать и что относится к осени и т.д. в конце года должен!
Я считаю программа простая. но что ещё ждать от садика.
Хотя не скажите, есть навыки это учиться думать, а не заучивать, как учат все почти мамы. ЭТо умение слушать учителя (воспитателя) и многое другое, что не даст ни одна мама или развивалка, это жить в обществе людей!
Вот то что вы написали теперь ближе к реальности. В 5 лет ребенок больше готов к изучению и обучению чем в 4. И умение слушать человека, умение общаться с преподавателем это очень нужно, совершенно правы, вот этого и ждем от садика Действительно ,что от него еще ждать
Старый 02-10-2008, 11:24
ответ для Laiola на сообщение "программа в садике"
    #67
tata976
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Адрес: М.Старая деревня
Сообщения: 423
tata976 отсутствует


Ваша девочка молодец.
Мы были у психолога и она нам показала какая считается программа по возрасту. Нам 6 лет, так с ее слов, мы должны еще только учиться читать,рисовать палочки и крючочки и считать до20. Опять таки, с ее слов это лучше для психики ребенка и его адаптации в школе. У нас был долгий разговор на тему обучения в садах. Ее мнение ( и я с ней согласна) в садах большое внимание уделяют чтению, математике и т.д. а вот так называемым общеобразовательным темам уделяют меньше внимания. Но это тенденция нашего времени. Все ИМХО.
Старый 02-10-2008, 11:26
ответ для Laiola на сообщение "программа в садике"
    #68
AKSUTKA
Старожил
 
Профиль AKSUTKA
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: ульянка спб кировский район
Сообщения: 1 244
AKSUTKA отсутствует


все знают все намного раньше но чтоб все детки не попадали в коррекционные программа очень щадащая
Старый 02-10-2008, 11:42     #69
creature
Дикая тварь
 
Профиль creature
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: из дикого леса
Сообщения: 10 553
creature отсутствует


Цитата:
Сообщение от AKSUTKA Посмотреть сообщение
все знают все намного раньше но чтоб все детки не попадали в коррекционные программа очень щадащая
Это вы к чему? Все детки в коррекционные никогда не попадали. Неврозы на почве переутомления к сожалению не редки.
Старый 02-10-2008, 14:11     #70
цирик
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 2 208
цирик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Miss Alisa Посмотреть сообщение
Хотя не скажите, есть навыки это учиться думать, а не заучивать, как учат все почти мамы. ЭТо умение слушать учителя (воспитателя) и многое другое, что не даст ни одна мама или развивалка, это жить в обществе людей!
Как правильно Вы написали. Хочется уточнить.

И автор топика и её доча умнички.Вся усвоенная девочкой информация получена между делом,тогда,когда это хотелось ребёнку. А в садике занятие,пусть в игровой форме,но ЗАНЯТИЕ. Оно проходит в определённый день и в определённое время. Не зависит от желания ребёнка. Требует сосредоточенности,внимания, усидчивости, учит работать в коллективе.Всё это подготовка к долгим гоам учёбы в дальнейшей жизни.

Не желающих заниматься деток,мы ,конечно, на аркане не тянем.Но это не очень хороший звоночек.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.