Декрет оформили, а родовой сертификат не выдали - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-09-2008, 11:44     #11
mashap
Элита
 
Профиль mashap
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 1 937
mashap отсутствует


Вообщем мне его вообще не выдали. Это оказалось не так страшно. Я наблюдалась в Центре Планирования Семьи и Репродукции, там сертификатов не выдают. Пришла в районную по месту жительства - мне сказали "Вам не положено, Вы у нас не наблюдались". Хотя не имели право так говорить, но я об этом не знала, да и с таким отношением свое спокойствие и здоровье дороже. В сертификате три части: (1) на ведение беременности, (2) на РД, (3) на ребенка в декскую поликлинику. Первая часть мне и не нужна. Рожала я платно, у меня в РД тоже спрашивали сертифика, но быстро отстали. Третью часть сертификата в роддоме мне так же не выдали, хотя я просила, они сказали, что не выдют. Очень боялась что ребенка не возьмут в районую детскую поликлинику. Мы даже с мужем решили деньги заплатить аналогичные сертификату в районную поликлинику, что бы детеныша поставили на учет. Но там взяли ребенка и так, попиняв, что в принципе не плохо было бы сертификат-то получить. До сих пор нигде не получила и все нормально, ребенок в поликлинике. Может быть просто мне так повезло, что сертификат не понадобился. Хотя если бы я знала все наперед, что ЖК обязана выдавать по месту жительства и больше было бы времени и сил, то конечно же потребовала.
Старый 24-09-2008, 11:44     #12
Вася Ёжиков
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Васильевский Остров, 5 линия
Сообщения: 5 911
Вася Ёжиков отсутствует


Цитата:
Сообщение от Алена Г. Посмотреть сообщение
Кстати, а в первой ЖК ты наблюдалась больше 12 недель? Значит, они имеют право на деньги за тебя. Может они выдадут сертификат?
Дык насколько я понимаю 12 недель до декрета должно быть... Хрен знает. В прошлую ЖК не хочу идти. Во-первых туда еще доехать надо, а это непосильный подвиг, а во-вторых, не думаю, что прошлая врач меня радушно встретит... Она и так не слишком хохотушка-веселушка, прямо скажем))
Старый 24-09-2008, 12:08     #13
мама Алена :)
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: м."Ломоносовская"
Сообщения: 8 457
мама Алена :) отсутствует


Цитата:
Сообщение от Валерка К. Посмотреть сообщение
Дык насколько я понимаю 12 недель до декрета должно быть... Хрен знает. В прошлую ЖК не хочу идти. Во-первых туда еще доехать надо, а это непосильный подвиг, а во-вторых, не думаю, что прошлая врач меня радушно встретит... Она и так не слишком хохотушка-веселушка, прямо скажем))
Ну, тогда тебе надо следовать вот этому (из вышеприведенных ссылок):
"Может ли быть выдан родовый сертификат женщине, которая во время беременности наблюдалась в женской консультации на платной основе или заключила договор с роддомом об оказании платных услуг? Если женщина наблюдалась в женской консультации на платной основе, то она также имеет право на получение родового сертификата, который выдается врачом женской консультации, расположенной по месту жительства женщины, на основании выписки из индивидуальной карты беременной и родильницы с соответствующей отметкой в обменной карте и медицинской карте амбулаторного больного. В этих целях женские консультации обеспечиваются бланками родовых сертификатов с талоном №1 родового сертификата, погашенным штампом регионального отделения Фонда «Не подлежит оплате».
При поступлении женщины в роддом без родового сертификата (в том числе в случае преждевременных родов, утраты родового сертификата), родильным домом на основании данных обменной карты, принимаются меры по получению родового сертификата, в том числе через женские консультации. В случае невозможности получения родового сертификата в указанном порядке, родовый сертификат выделяется родильному дому по его заявке региональным отделением Фонда. При этом талон №1 родового сертификата, погашенный штампом регионального отделения Фонда "Не подлежит оплате", остается в родильном доме, а талон №2 родового сертификата предъявляется к оплате родильным домом.
В случае заключения женщиной договора с роддомом об оказании платных услуг талон №2 родового сертификата не подлежит оплате."
Старый 25-09-2008, 17:24     #14
kseniiya
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 790
kseniiya отсутствует


А обменная карта, что из себя представляет? И еще, например, если я наблюдаться буду платно, а не в ЖК, а договор на роды заключать только с врачем, а акушерка дежурная, палата бесплатная, то без родового сертификата все равно не обойтись?
Старый 25-09-2008, 17:37     #15
Dajana
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 945
Dajana отсутствует


Цитата:
Сообщение от kseniiya Посмотреть сообщение
А обменная карта, что из себя представляет? И еще, например, если я наблюдаться буду платно, а не в ЖК, а договор на роды заключать только с врачем, а акушерка дежурная, палата бесплатная, то без родового сертификата все равно не обойтись?
Обменная карта - это та, которая у вас всё время на руках. Та, в которую записывают результаты ваших анализов, УЗИ и прочее. Т.е. в ней отмечается что-то при каждом посещении ЖК.

На счет договора с врачем. Насколько я знаю, если заключается договор с врачем, то и палаты бесплатной быть уже не может. Такие палаты предоставляются тем, кто рожает по сертификату. Просто в некоторых РД договор с врачем уже подразумевает и оплату палаты (т.е. она включена в стоимость).
Т.е., как мне объяснили, либо всё по сертификату бесплатно, либо раз платно, то уж и платите за всё. Если платно, то видимо и сертификат этот не нужен?
Старый 25-09-2008, 17:52     #16
мама Алена :)
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: м."Ломоносовская"
Сообщения: 8 457
мама Алена :) отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dajana Посмотреть сообщение
Обменная карта - это та, которая у вас всё время на руках. Та, в которую записывают результаты ваших анализов, УЗИ и прочее. Т.е. в ней отмечается что-то при каждом посещении ЖК.

На счет договора с врачем. Насколько я знаю, если заключается договор с врачем, то и палаты бесплатной быть уже не может. Такие палаты предоставляются тем, кто рожает по сертификату. Просто в некоторых РД договор с врачем уже подразумевает и оплату палаты (т.е. она включена в стоимость).
Т.е., как мне объяснили, либо всё по сертификату бесплатно, либо раз платно, то уж и платите за всё. Если платно, то видимо и сертификат этот не нужен?

Как я поняла по рассказам тех, кто уже родил, по крайней мере в части роддомов можно заключить договор только на роды, а лежать потом в бесплатной палате на общих основаниях. Точно также, как можно бесплатно родить, но потом взять платную палату.
Старый 29-09-2008, 00:02     #17
Dunya25
Участник
 
Профиль Dunya25
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Пражская
Сообщения: 172
Dunya25 отсутствует


Мне тоже не выдали сертифекат сразу, сказали через 2 нед у доктора забрать. Скажите когда этот корешок для ж.к им отдать надо, я слыхала можно будет повыпендриваться еще если чего то не устроило( например витамины не дали).
Старый 29-09-2008, 09:33     #18
Вася Ёжиков
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Васильевский Остров, 5 линия
Сообщения: 5 911
Вася Ёжиков отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dunya25 Посмотреть сообщение
Мне тоже не выдали сертифекат сразу, сказали через 2 нед у доктора забрать. Скажите когда этот корешок для ж.к им отдать надо, я слыхала можно будет повыпендриваться еще если чего то не устроило( например витамины не дали).
Наколько я понимаю, выпендриваться нельзя...
Старый 29-09-2008, 10:39     #19
Salita
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м. Нарвская
Сообщения: 1 822
Salita отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dunya25 Посмотреть сообщение
Мне тоже не выдали сертифекат сразу, сказали через 2 нед у доктора забрать. Скажите когда этот корешок для ж.к им отдать надо, я слыхала можно будет повыпендриваться еще если чего то не устроило( например витамины не дали).
Мне выдали через 2 недели после оформления с уже отрезанной 1-й частью. В РД сертификат не пригодился (рожала платно + платная палата), в детской поликлинике даже не спросили, достаточно было оформленного ОМС на малыша.
Старый 29-09-2008, 15:29     #20
Dunya25
Участник
 
Профиль Dunya25
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Пражская
Сообщения: 172
Dunya25 отсутствует


Спасибо всем большое. Так я и думала





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.