КАК и КОГДА говорить ребенку, что он приемный? - Страница 28 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-08-2008, 22:13
ответ для Natalya-S на сообщение "Я вот здесь..."
    #271
irkincom
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 591
irkincom отсутствует


Да, иногда кажется что дети знают больше чем мы предполагаем. Причем знания эти порой не обычного порядка. Иногда ребенок знает такие вещи, которые он может узнать только свыше. Как будто у них третий глаз. Так и тут про материальные сложности.
Старый 19-08-2008, 13:59     #272
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Мой сын года в три:
- Мама, а ты за меня деньги платила в том детском садике, где живут детки без мамы?
- Нет, конечно же, сынок!
- Ну и правильно! Это же тебе не магазин!
Старый 21-08-2008, 12:08     #273
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от tubic Посмотреть сообщение
Ну да!
Когда ему было года четыре, .......Это я что-то упустила в воспитании???
Клянусь, никогда ничего такого детям не говорила!!!

Лет до трех все детки говорят о себе в третьем лице "Это - Маша!" "Маша не отдаст!" "Маша не хочет спать". "Отдай Маше!"

Потом они начинают ОСОЗНАВАТЬ СЕБЯ, через "Я".

Наверное, у Вашего сына совпало.

Он осознал - Вот он "Я" ( с большой буквы!). "Я" есть! А вдруг "МЕНЯ" (отдадут, не будет...)?

У них, кстати, в этом возрасте и чуство страха смерти появляется.
"Я" есть, и вдруг "МЕНЯ" не будет. Они начинают приставать с вопросами к маме/папе: "А ты меня любишь?"
Многие начинают вредничать - так они проверяют эмпирическим путём, а правда ли мама/папа меня любит, до какой границы дозволенности распространяется ее терпение (читай "любовь").

Я думаю, что все нормально с Вашим сыном. Главное, чтобы они (дети) к 6-7 годам расстались с подобными страхами, потому что психологи утверждают, что после этого возраста страхи уже перерастают в фобии.
Старый 16-09-2008, 09:54     #274
fostermama
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Минск
Сообщения: 61
fostermama отсутствует


Маленькая черепашка лезет на дерево. С трудом забравшись, вытягивает, насколько может, лапы из панциря, растопыривает - и сваливается вниз...забирается, снова растопыривает лапы, снова падает...панцирь в трещинах, сама в синяках.....на ветке сидят две птицы и наблюдают за этим. Одна другой говорит "Слушай, может, уже пора сказать нашему ребенку, что он - приемный?"
__________________
Старый 27-09-2008, 22:02     #275
ritta
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 212
ritta отсутствует


Вот не думала что и меня эти разборки коснутся. Моему приемному сынуле было 4 г.7мес. когда я его забирала (в феврале 2008г.)Он иногда вспоминал прежнюю жизнь - память у него отличная и мамой стал звать меня только спустя два месяца.(правда он отказным был с рождения).Летом десятилетняя девочка тупо пошутила,что я не его мама(не зная) у него чуть ли не припадок произошел-еле успокоила-кричал-неправда-она на меня похожа!!!Теперь его стал интересовать вопрос-как появляются дети-начала издалека-сделал вывод недослушав-ты очень захотела и я родился там...Теперь не слушает, а рассказывает мне-"я сначала жил в бело-зеленом доме, а потом родился....А мне страшно сказать ему , что его родил кто-то...Как рассказать о био???И говорить ли о том что она умерла давно???
Старый 27-09-2008, 23:21     #276
РМЯУ
Наш человек
 
Профиль РМЯУ
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: ул. Асафьева. М пр. Просвещения.
Сообщения: 5 068
РМЯУ отсутствует


Цитата:
Сообщение от ritta Посмотреть сообщение
Вот не думала что и меня эти разборки коснутся. Моему приемному сынуле было 4 г.7мес. когда я его забирала (в феврале 2008г.)Он иногда вспоминал прежнюю жизнь - память у него отличная и мамой стал звать меня только спустя два месяца.(правда он отказным был с рождения).Летом десятилетняя девочка тупо пошутила,что я не его мама(не зная) у него чуть ли не припадок произошел-еле успокоила-кричал-неправда-она на меня похожа!!!Теперь его стал интересовать вопрос-как появляются дети-начала издалека-сделал вывод недослушав-ты очень захотела и я родился там...Теперь не слушает, а рассказывает мне-"я сначала жил в бело-зеленом доме, а потом родился....А мне страшно сказать ему , что его родил кто-то...Как рассказать о био???И говорить ли о том что она умерла давно???
Есть вариант рассказать ребенку в игровом варианте, сказку. Он маленький и так ему легче будет вспринять все. Можно сходить к психологу в Родительский мост и посоветоваться. И лучше рассказывать сейчас, елси он так болезненно воспринимает и помнит многое. Чтобы в подростковом возрасте не было травмы сильной эмоциональной.
Старый 27-09-2008, 23:29     #277
marilandi
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 951
marilandi отсутствует


Цитата:
Сообщение от ritta Посмотреть сообщение
Вот не думала что и меня эти разборки коснутся. Моему приемному сынуле было 4 г.7мес. когда я его забирала (в феврале 2008г.)Он иногда вспоминал прежнюю жизнь - память у него отличная и мамой стал звать меня только спустя два месяца.(правда он отказным был с рождения).Летом десятилетняя девочка тупо пошутила,что я не его мама(не зная) у него чуть ли не припадок произошел-еле успокоила-кричал-неправда-она на меня похожа!!!Теперь его стал интересовать вопрос-как появляются дети-начала издалека-сделал вывод недослушав-ты очень захотела и я родился там...Теперь не слушает, а рассказывает мне-"я сначала жил в бело-зеленом доме, а потом родился....А мне страшно сказать ему , что его родил кто-то...Как рассказать о био???И говорить ли о том что она умерла давно???

Вы знаете сказку про аиста, который потерялся? Я уже сейчас начинаю потихоньку рассказывать такую сказку на ночь... Психологи еще советуют проигрывать с ребенком такую ситцацию, как будто это с другими происходитю Ребенок играет и принимает ее как норму... постепенно ему такое отношение вещей легче принять и в своей ситуации.

А био правда умерла?
Старый 28-09-2008, 00:25     #278
ritta
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 212
ritta отсутствует


Сказку про аиста я не знаю...А био правда умерла где-то через год после его рождения.
Старый 28-09-2008, 00:36     #279
marilandi
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 951
marilandi отсутствует


Если умерла, то , думаю можно рассказать.....

Сказка такая:

Жили король с королевой и мечтали они иметь ребеночка. Однажды вылетел к ним аист, но по дороге попал в страшную грозу и выронил ребеночка. И попал ребеночек в домик, где было много таких же потерявшихся деток. Добрые тети и дяди заботились о них и все вместе ждали, когда их родители их найдут.

А король с королевой ждали ждали... они знали, что аист уже нем им ребеночка, но где-то потерялся в пути. И пошли они по белому свету искать своего ребеночка. Долго шли, по дороге встретили много препятствий. Злые колдуны и волшебники пытали увести их с дороги и помешать им найти своего ребеночка. Но они продолжали искать. И однажды пришли в домик, в котором ждал их мальчик (или девочка). Они увидели и его и сразу поняли, что это тот самый, их родной сыок (дочка). Взяли они его домой и жили долго и счастливо...

Здесь каждый родитель может рассказывать свои подробности, смотря как было у них и какая жизнь была у ребенка. С одной стороны Вы рассказываете сказку, ребенок переживает ее, но как с другими людьми, со сказочными персонажами. С другой, Вы рассказываете ему всю правду, как это было. Он принимает ее и ему гораздо проще принять то, что все это случилось с ним. Ведь у сказки - счастливый конец
Старый 28-09-2008, 11:01     #280
ritta
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 212
ritta отсутствует


Спасибо, попробуем, Но нам наверное по этому вопросу и правда придется к психологу сходить...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.