Снова.. Пероклассник.. Финансовые отношения.. - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники

Результаты опроса: Ваше отношение к финансовым отношениям ребенок-родители?
Отрицательное 113 84,33%
Положительное 21 15,67%
Проголосовавших: 134. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-09-2008, 18:48     #21
Надя
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Сообщения: 1 147
Надя отсутствует


Цитата:
Сообщение от МУРлакаТАМчик Посмотреть сообщение
нет у нас желаний - а все, что хотел - уже есть.. и компы, и игры и прочее..
Поэтому вот глянула в сторону денег.. ((
И самой не очень нравится, но вариантов чтото нет


ну так пусть появяться
у нас например ежели учеба или поведение в порядке то можно играть в комп в выходные....а ежели нет то на нет и компа нет
Старый 25-09-2008, 18:51     #22
КСЕНИЯ ВЕСЕННЯЯ
Banned
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Василеостровский район.
Сообщения: 4 992
КСЕНИЯ ВЕСЕННЯЯ отсутствует


За отметки НЕ плачу. Муж дает на буфет 100р в неделю.

За большое количество пятёрок могу в МакДональдс отвести.
Старый 25-09-2008, 20:36     #23
azxd
Элита
 
Профиль azxd
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: СПб, м. Московская
Сообщения: 2 273
azxd отсутствует


у нас было немного в первом классе - сделаешь доп.задание по математике - заработаешь десятку

это были периодические стимулы - когда устал или не хотелось просто, а заниматься надо было систематически

и НИЧЕГО страшного не случилось, больше года НЕ вспоминает про "заработки", втянулся в учебу, другие интересы ...
Старый 25-09-2008, 20:39     #24
Лулу
Элита
 
Профиль Лулу
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 1 710
Лулу отсутствует


Цитата:
Сообщение от МУРлакаТАМчик Посмотреть сообщение
ваш взгляд на финансовые отношения между родителями и сыном-первоклассником???
ЕСли например день отличной учебы, поведения и т.п. будет стоить 10руб. ну и штрафы какие нить тож будут..
Мой пляменник стал отличником, но! потом все стало на свои места, охладел и к деньгам....я стараюсь не баловать ребенка игрушками, именно потому, что "потерялось" радость от покупок...
Старый 25-09-2008, 21:14     #25
Mfiln
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 411
Mfiln отсутствует


Мы за концерты платим - отыграл концерт в большом зале ( к примеру, в филармонии - зал музшколы не прокатит) - получи за работу 100 рублей. Получил разряд по шахматам - получай еще 100 рублей
Старый 25-09-2008, 21:53     #26
vezuka
Участник
 
Профиль vezuka
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 124
vezuka отсутствует


А мы платим, НО происходит это след. образом: в конце месяца подсчитывается кол-во пятерок, это число умножается на стоимость одной пятерки, вычитаются штрафы(штрафы могут быть и за поведение, и за плохие оценки, правда у нас их почти нет).Затем эта сумма делится на 5 НЕравных частей(мы для себя их в процентном соотношении однажды распределили):1)деньги на обеды и буфет на след.месяц
2)деньги на ее моб.телефон
3)деньги на подарки друзьям и родственникам(т.е. если намечаются какие-то д\р, праздники или что-то в этом роде, кого она хотела бы поздравить )
4)деньги на благотворительность(помогает больным детям)
5)личные деньги(тратит на что хочет, либо откладывает и покупает потом что-то серьезное, например, велосипед спортивный купила себе в конце года).
Что это дает нашей семье: у меня не болит голова об обедах, телефоне и всякой ерунде, типа наклеек шрэка и пр., т.к. это все она оплачивает.Плюс научилась считать и экономить деньги, лишний раз на безделушки не тратит. Огромный стимул к учебе и хорошему повдению, штрафы быстро охлаждают пыл.
Пока никаких перегибов я не вижу в этих отношениях с деньгами. у нас уговор: есть возможность-платим,если в будущем не будет возможности-не обессудь.
Пока система работает 3-й год без напряга. Я отношусь к этому спокойно, потому что деньги-неотъемлимая часть нашей жизни, надо учиться не только их зарабатывать, но и грамотно тратить.При этом домашних обязанностей с нее никто не снимал, и они естественно, не оплачиваются, это само-собой разумеющийся факт, как и у нас всех.
Злее или жаднее за это время она не стала, и стакан воды принесет первая(проверено).
Старый 25-09-2008, 21:56     #27
CветиК
Хранитель
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 11 497
CветиК отсутствует


за оценки не плачу
Старый 25-09-2008, 22:04     #28
skuchun
Мега-элита
 
Профиль skuchun
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 4 359
skuchun отсутствует


Мотивация - штука индивидуальная и сложная. Здесь надо, как говорил классик, "тщательНЕЙ" подходить к вопросу.
С одной стороны, я, например, сейчас пытаюсь снять некоторый страх и самомотивироваться, так как вписываюсь в очень непростую переквалификацию. И основной у меня аргумент - деньги. Я говорю себе, что вложения сил и времени окупятся и будут выгодны - для меня это очень сильный мотивационный пинок.
С другой, ежедневная оплата усилий ребенка вряд ли будет толчком к формированию той силы воли, которая заставляет человека сначала просто поднять пятую точку с дивана и начать что-то делать без всяких пряников перед носом - важное качество, имхо. Ключевое слово - ежедневно. Вот если действительно приурочить какой-нибудь долгожданный подарок к окончанию учебного года - не вижу криминала, почему нет?
Старый 25-09-2008, 22:06     #29
_Сказочка_
Старожил
 
Профиль _Сказочка_
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщения: 1 149
_Сказочка_ отсутствует


Имею что сказать по этому вопросу!
Я всегда относилась РЕЗКО отрицательно к такой системе. Однако жизнь внесла свои коррективы, как говорится.
У меня есть племянник. Толковый хороший мальчишка, только не сложились у него в новой школе отношения с учителями и пошли двойки.
Его мама пыталась бороться разными способами, и лишением вего, чего только можно, и наказаниями - результат нулевой. Рбенок скатился в двоечники и получил ярлык неудачника.
Тогда она плюнула на всю педагогику и договорилась с ним, что отныне его учеба оплачивается.
Пятерка - +20 руб
Четверка - +10 руб
Тройка - -10 руб
Двойка - -20 руб
Прошлый учебный год он окончил на ОДНИ ПЯТЕРКИ.
Занимался летом, повторял пройденную программу, зарабатывая себе таким образом на развлекалки.
Второй учебный год тоже начался прекрасно.

Разумеется, домашние обязанности ему не оплачиваются, только учеба.
Он много помогает маме по дому, и еще с сестренкой маленькой занимается.

Так что неисповедимы пути господни, девочки...
Старый 25-09-2008, 22:08     #30
skuchun
Мега-элита
 
Профиль skuchun
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 4 359
skuchun отсутствует


Да, еще один момент - вот платить за "5" и наказывать за меньшие баллы не стала бы никогда, так как для меня отличная учеба с успешной будущностью никак не связана. Поэтому этот момент учебы у нас обойден, так как сам факт отличной оценки меня волнует лишь постольку, посокльку какими-то оценками может быть недоволен учитель.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.