Вопрос из раздела выше. Англ. яз. со 2 класса или с 5-го? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-09-2008, 14:32     #31
M-CO
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 610
M-CO отсутствует


Цитата:
Сообщение от Steny Посмотреть сообщение
В гимназию пока не собираемся, но я могу обеспечить своему ребенку достаточное количество уроков. А почему мы не потянем 5 часов в неделю?
В 5 классе какие предметы? Русский язык, литература, математика, природоведение, история, английский. По стандартной программе добавляется только история и язык. Или я что-то пропустила?
Я не говорила, что именно там надо учиться, а только о том, что во многих школах(особенно в языковых) в пятом классе вводят уже второй язык!,
мозг ребёнка до 14 лет впитывает всё как губка, и в 6-7 лет он гораздо легче освоит язык, нежеле на пороге своего переходного возраста, уверяю вас, что, т.к. в пятом классе начинается более нагруженная программа, начинать изучать первый ин. язык с нуля - очень сложно, другое дело, когда уже берётся второй или третий язык на базе уже другого ин. языка.

В первом классе гораздо больше будет времени для этого и потом гораздо легче усложнять язык постепенно из года в год, а не гнать его в старших классах. Посмотрите на большинство россиян взрослого поколения, которые начинали изучать язык в пятом классе - многие ли его знают? - нет!
Сейчас другое время и уже норма знание двух языков, я бы всё отдала за то, чтобы когда-то мои родители обеспечили мне такой уровень подготовки по иностранным языкам, как я даю ребёнку.
Иностранные языки откроют сразу массу возможностей в жизни, например, дальнейшее обучение за границей.
Старый 24-09-2008, 17:53     #32
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Света! Прости, мне некогда сейчас искать, может, позже.
...
При желании за год-два даже не очень толковый взрослый может вполне нормально английский освоить, в смысле чтение простой литературы и общение. Если погружаться нормально... а уж тем более 5-6классник. А если так, как обычно в школах учат, только примитивное знакомство и напряженное чтение простых текстов, не более чем.
Света, благодарю за ответ. Поищу сама.
Я сама язык за год подняла на 2 уровня с репетитором во взрослом уже возрасте. Была серьезная мотивация.
Старый 24-09-2008, 17:53     #33
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Цитата:
Сообщение от M-CO Посмотреть сообщение
Я не говорила, что именно там надо учиться, а только о том, что во многих школах(особенно в языковых) в пятом классе вводят уже второй язык!,
Теперь поняла.
Цитата:
Сообщение от M-CO Посмотреть сообщение
мозг ребёнка до 14 лет впитывает всё как губка, и в 6-7 лет он гораздо легче освоит язык, нежеле на пороге своего переходного возраста
Но много же другой новой информации - русский с нуля, математика... Это все сложно маленькому ребенку. В 14 лет тоже загруз неплохой, зато возможна сильная мотивация - переписка, лагеря, сверстники, программирование, а в 6-7 лет как ее создать? Это вопрос.
Цитата:
Сообщение от M-CO Посмотреть сообщение
Иностранные языки откроют сразу массу возможностей в жизни, например, дальнейшее обучение за границей.
Согласна. Я не подвергаю сомнению нужность языка. Просто пытаюсь понять, когда именно начинать интенсивно изучать язык.
Благодарю вас за ответ.
Старый 24-09-2008, 17:59     #34
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Цитата:
Сообщение от gerber Посмотреть сообщение
Какой уровень английского вы хотите, чтобы был у вашего ребенка к концу школы? Ну, чтобы сдать ЕГЭ по английскому на 4, надо знать на уровне Intermediate, на 5 - Upper-Intermediate, но есть еще Advanced, которого удается достичь немногим выпускникам средней школы.

Я считаю, что для достижения любого из этих уровней, необходимо учить язык с 7-8 лет не менее 4-5 раз в неделю плюс желателльно разговорная практика.
Наша цель - Upper-Intermediate. В идеале, конечно. Advanced я сама еле-еле тяну. Раньше нормально было, теперь подзабыла
Думаю, для старта нормально будет. Потом, если захочет, повысит уровень сам.
Старый 24-09-2008, 18:58     #35
мама 2х подростков
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м. Приморская
Сообщения: 1 210
мама 2х подростков отсутствует


Цитата:
Сообщение от Steny Посмотреть сообщение
Но много же другой новой информации - русский с нуля, математика... Это все сложно маленькому ребенку. В 14 лет тоже загруз неплохой, зато возможна сильная мотивация - переписка, лагеря, сверстники, программирование, а в 6-7 лет как ее создать? Это вопрос.
А разве есть сейчас дети в СПб (я имею ввиду детей из благополучных семей), которые придя в 1 класс НИЧЕГО не знают ни русском, ни о математике. На подкурсах и в д\с изучают основы математики, учатся читать, звуко-буквенный разбор. И разве это сложно? Сложно будет, когда вы в 5 классе начнете изучать английский, а ваши сверстники уже будут изучать Present Perfeсt. Мое глубокое убеждение, что если вы хотите, чтобы ваш ребенок в 14 лет мог общаться со сверстниками-иностранцами, с носителями, нужно изучать язык с 7 лет. А еще лучше с 5-6, как это в случае моих детей. Дочке 17 лет, она изучает язык с 4 лет, спецшкола+занятия в маленькой группе+языковая практика летом= ЕГЭ - 5, свободно владеет разговорной речью, понимание 100%, чтение неадаптированной литературы, слушает лекции в своем ВУЗЕ на английском языке и понимает прекрасно преподавателя.

Цитата:
Сообщение от Steny Посмотреть сообщение
Наша цель - Upper-Intermediate. В идеале, конечно. Advanced я сама еле-еле тяну. Раньше нормально было, теперь подзабыла
Думаю, для старта нормально будет. Потом, если захочет, повысит уровень сам.
Если у вас такая цель - вам нужно начинать в 7 лет не менее 3-4 раз, а в дальнейшем и 5 и с хорошим преподавателем.
Старый 24-09-2008, 20:01     #36
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Вас поняла. Благодарю.
Старый 24-09-2008, 20:45     #37
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от M-CO Посмотреть сообщение
+1000! - пять раз в неделю ин. языка вы в пятом классе не потянете, такое возможно только или во второй гимназии, или в 610 школе, но там не один, и не два иностр. языка
Я правильно поняла, что в Пятом классе пять раз в неделю - это малореально?
Для справки, у нас 5класс языка в неделю 7 уроков основного, и два второго. Что-то никто не "умирает", зато не надо к каждому уроку по 150 слов учить, как происходит там, где "сильный" язык преподается около 3 раз в неделю. К слову сказать, не 610 и не двойка. Вообще нераспиаренная школа, с углубленным изучением иностранного языка.
Старый 24-09-2008, 20:50     #38
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Мое личное мнение, что иностранный язык необходим со 2 класса. Сколько знаю своих ровесников, те кто даже плохо учился в языковой школе, знают язык лучше, чем наши отличники. Но это мои личные наблюдения. У меня был плохой английский в плохой школе, после этого и курсы и репетиторы и самостоятельные занятия, но увы уровень низкий, по сравнению с теми, кто учил с младшей школы.
Со своими детьми я решила подобной ошибки не повторять.


Но опять же все индивидуально, есть дети которым по состоянию здоровья лучше облегченную программу. Тут уж родителям виднее.
Старый 24-09-2008, 21:48     #39
Anna Le Mur
чеширская
 
Профиль Anna Le Mur
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 15 696
Anna Le Mur отсутствует


У нас английский с первого класса, три раза в неделю, но маленькими группами - по 8-9 человек. Недавно оказалась свидетельницей, как текст, заданный моему 4класснику читал мальчик, который учит язык с 5 класса - он сейчас в 7ом. Мальчик умный и хорошо занимающийся. И тем не менее - разница колоссальная. И это при разнице в возрасте в три года.
Старый 24-09-2008, 21:55     #40
M-CO
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 610
M-CO отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Я правильно поняла, что в Пятом классе пять раз в неделю - это малореально?
Для справки, у нас 5класс языка в неделю 7 уроков основного, и два второго. Что-то никто не "умирает", зато не надо к каждому уроку по 150 слов учить, как происходит там, где "сильный" язык преподается около 3 раз в неделю. К слову сказать, не 610 и не двойка. Вообще нераспиаренная школа, с углубленным изучением иностранного языка.
Речь шла о том, что начинать с нуля в пятом классе по пять уроков в неделю сложно, т.к. нагрузка более повышена.
У меня ребёнок изучает три языка, т.е. два в школе + один с репетитором семь раз в неделю!, а первый начал изучать в 5 лет и это нормально, а не со второго класса, т.к. со второго начинают почти все, а для нормального языка надо лет с 5-6.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.