прошу совета у козоводов - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-09-2008, 09:52     #1
Бамбара Чуфара
Элита
 
Профиль Бамбара Чуфара
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: деревня на севере
Сообщения: 1 685
Бамбара Чуфара отсутствует


Собралась заводить козу. Возник вопрос: каким должен быть сарай для козы? Размеры, высота, утепление, может быть, ещё какие-нибудь тонкости?
Старый 16-09-2008, 09:56     #2
sada
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Питер, Гагарина Ю. пр-т
Сообщения: 4 037
sada отсутствует


у отца когда-то были овцы, для одной хлев - 2*2 м, так же для нее с ягнятами, а высота должн быть такой, чтобы Вы могли зайти туда не сгибаясь, а то как-же доить-то будете??? желательно теплый сарай, а то мерзнуть будут *((((
Старый 16-09-2008, 10:21     #3
Mudi manka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Савушкина
Сообщения: 3 088
Mudi manka отсутствует


у нас в деревне козы.правда они принадлежат дяде нашему...каждую зиму рождаются малыши которых он первый месяц держит в ДОМЕ!!!около печки!не знаю правда почему и зачем он так делает но так уже не первый год...говорит иначе не выживут....уж не знаю почему не выживут но козы как были в стойлах так там и сидят...вместе с курами...
переодически кур волки таскают...уж не знаю почему коз не трогают.и собак раз в пять лет задирают...прям там не везуха с этими волками.
а так с виду кажется ничего сложного в содержании нет.по мне так самое убийственное это сенокос!там не принято покупать сено...там на краю деревни поля большие и вот там и готовят сено на зиму.
насчет утепления сарайки:там сделана пристройка к бане.пристройка эта из бревна и больше ничего нету(дополнительных утеплений).не буду врать но вроде как там что то вроде бержуйки стоит...точно не припомню...давно уже в деревню не ездили.
Старый 16-09-2008, 10:22     #4
Дельфи
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Питер
Сообщения: 478
Дельфи отсутствует


от здесь настолько много инфы ,что хочется завести не только козу)))
http://dv0r.ru/forum/index.php?board=13.0
Старый 16-09-2008, 12:24     #5
sada
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Питер, Гагарина Ю. пр-т
Сообщения: 4 037
sada отсутствует


месяц - очень долго, видимо, холодный хлев, папа мой брал только на ночь в морозы ниже -25
Старый 16-09-2008, 13:18     #6
Mudi manka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Савушкина
Сообщения: 3 088
Mudi manka отсутствует


Цитата:
Сообщение от sada Посмотреть сообщение
месяц - очень долго, видимо, холодный хлев, папа мой брал только на ночь в морозы ниже -25
а там зимы холоднющие!!!минус 30 почти постоянно....быыыыррр...зимой там не разу не была!как никак север...не далеко от Плесецка....
Старый 16-09-2008, 13:59     #7
sada
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Питер, Гагарина Ю. пр-т
Сообщения: 4 037
sada отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mudi manka Посмотреть сообщение
а там зимы холоднющие!!!минус 30 почти постоянно....быыыыррр...зимой там не разу не была!как никак север...не далеко от Плесецка....
ну тогда да *)))) а то замерзнуть, бедолаги *))))
Старый 16-09-2008, 19:02     #8
Бамбара Чуфара
Элита
 
Профиль Бамбара Чуфара
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: деревня на севере
Сообщения: 1 685
Бамбара Чуфара отсутствует


Спасибо, девочки, муж требует подробностей относительно строительства. Волков у нас нет - населённый пункт с многоэтажками, от города 30 км, какие уж тут волки Белок видим иногда
Старый 16-09-2008, 19:07     #9
sada
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Питер, Гагарина Ю. пр-т
Сообщения: 4 037
sada отсутствует


ну тогда вам хватит сарая, у коз есть шерсть. главное - чтобы пол был высокий и теплый (ну уж не с подогревом. конечно), и в стенах не было дыр, чтобы не было сквозняков. У моего отца так и жили.зимой соломы побольше - и все Ок *) удачи *)
Старый 17-09-2008, 11:00     #10
Мама Кости
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 716
Мама Кости отсутствует


Сарай для козы - ну побольше самой козы в длину и ширину, чтобы и вы там могли поместиться.В очень большом холодно будет, т.ч. фанатизма тоже не надо. И очень важно, чтобы в полу был хороший сток, в идеале пол должен быть немного с наклоном, но только чтобы в полу не было таких щелей, в которые у козы может нога попасть, а то бывали прецеденты





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:41.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.