наказания - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-09-2008, 13:51
ответ для mewmew на сообщение "наказания"
    #41
юлечка77
Участник
 
Профиль юлечка77
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 289
юлечка77 отсутствует


Может мне кто нибудь подскажет что делать. Нам 2,10 не слушается ВООБЩЕ ни по хорошему, ни руганью,ни по попе ничего не помогает.
Старый 15-09-2008, 17:56     #42
mewmew
Активный участник
 
Профиль mewmew
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 493
mewmew отсутствует


Цитата:
Сообщение от юлечка77 Посмотреть сообщение
Может мне кто нибудь подскажет что делать. Нам 2,10 не слушается ВООБЩЕ ни по хорошему, ни руганью,ни по попе ничего не помогает.
ну все-таки лаской, если получается, у меня проблема именно в том, что мне сложно переключиться на хороший лад, когда дочка капризничает - жутко раздражает (ведь стараешься, все делаешь, но они еще маленькие это оценить) Хотя если раздражаюсь и срываюсь - значит не ВСЕ делаю
Старый 15-09-2008, 20:41     #43
FinnFox
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 2 636
FinnFox отсутствует


Цитата:
Сообщение от юлечка77 Посмотреть сообщение
Может мне кто нибудь подскажет что делать. Нам 2,10 не слушается ВООБЩЕ ни по хорошему, ни руганью,ни по попе ничего не помогает.
где-то читала хороший совет: просить делать все наоборот, таким образом получается, что деть делает то, что нужно вам.
Хотя моя тоже ни фига не слушается, убегает постоянно на улице. Как от убегания отучить не знаю.
А вообще, я когда чувствую, что закипаю, пытаюсь побыстрее пар выпустить - если дома, то пинаю, кидаю, швыряю вещи, иногда даже ору, не на ребенка ест-но. А потом уже спокойно разговариваю с ней. Просто многие вещи моя пока понять не в состоянии, поэтому просто пресекаю вредное действие либо, если уж истерику закатила, просто игнорю истерику. Игнор хорошо помогает, потом сама ко мне обниматься бежит.
Ну и как мантры постоянно талдычу: "от мамы убегать нельзя", "на стол залезать нельзя", "шкафчик с химией открывать нельзя" и прочее "нельзя". Их не так много, но они как константа, неизменны.
Хотя очень тяжко порой с собой справляться.
Ну и по попе получает, когда что-нить нельзяшное упрямо в сотый раз подряд делает.
Старый 15-09-2008, 20:42
ответ для mewmew на сообщение "наказания"
    #44
FinnFox
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 2 636
FinnFox отсутствует


ИМХО, главное сначала свое раздражение и злость куда-нить слить, чтобы ни капельки ребенку не досталось
Старый 15-09-2008, 23:28     #45
Sash_pov
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Энтузиастов
Сообщения: 175
Sash_pov отсутствует


Цитата:
Сообщение от юлечка77 Посмотреть сообщение
Может мне кто нибудь подскажет что делать. Нам 2,10 не слушается ВООБЩЕ ни по хорошему, ни руганью,ни по попе ничего не помогает.
+1. только мы помладше. уже крышу сносит. а в последнее время доча еще и приступами "глухоты на правый глаз" стала страдать. подумываю о новопассите, а то совсем уже плохо. сегодня вот чуть не умерла, пока педали на велотренажере крутила - яд сцеживала. да еще и ребенка довела сегодня (случайно, правда ): сказала, что если она себя ведет как маленькая, то надо ей подгузник тогда одеть. и одела... что началось!зато все наши "противоречия" сразу рассосались. стыдно - аж жуть! но уже пар из ушей прям!
спасибо всем! почерпнула много полезного для себя.
Старый 16-09-2008, 00:59     #46
miliski
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 4 446
miliski отсутствует


Цитата:
Сообщение от *Fox* Посмотреть сообщение
..."шкафчик с химией открывать нельзя" ...
Шкафчик с химией лучше вообще на недосягаемую высоту убрать.
Старый 16-09-2008, 01:06     #47
Ksun
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 380
Ksun отсутствует


Цитата:
Сообщение от юлечка77 Посмотреть сообщение
Может мне кто нибудь подскажет что делать. Нам 2,10 не слушается ВООБЩЕ ни по хорошему, ни руганью,ни по попе ничего не помогает.


УУУУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Та же история... Прчем договориться тоже никак.....Сразу истерика... Все швыряет мне в лицо. Успокоить не реально. Уйти и оставить.... тоже никак... в силу того, что истерика будет многоЧАСОВАЯ... пока не угожу......
И чего делать????
ПС: не боится никого... ни волка, ни дядьку...... НИКОГО....
Старый 16-09-2008, 01:08
ответ для mewmew на сообщение "наказания"
    #48
miliski
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 4 446
miliski отсутствует


А по теме: очень помогает чтение психологических книг по воспитанию детей. В которых описаны мотивировки поступков детей. Например, "Нестандартный ребенок. Не хочу, не буду! 101 способ договориться. Подсказки для родителей", или Кволс К. - Радость воспитания. Как воспитывать детей без наказания : http://www.medbookaide.ru/books/fold...ook1710/p1.php, пресловутую Гиппенрейтер и т.д. и т.п. Как только останавливаешься и думаешь, отчего орет и хулиганит ребенок (от того, что устал, голоден, хочет внимания, стремиться познать новое и т.п.), сразу остываешь и включаешь соображаловку на предмет "переориентации поведения".
Старый 16-09-2008, 01:12     #49
Ksun
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 380
Ksun отсутствует


Цитата:
Сообщение от miliski Посмотреть сообщение
А по теме: очень помогает чтение психологических книг по воспитанию детей. В которых описаны мотивировки поступков детей. Например, "Нестандартный ребенок. Не хочу, не буду! 101 способ договориться. Подсказки для родителей", или Кволс К. - Радость воспитания. Как воспитывать детей без наказания : http://www.medbookaide.ru/books/fold...ook1710/p1.php, пресловутую Гиппенрейтер и т.д. и т.п. Как только останавливаешься и думаешь, отчего орет и хулиганит ребенок (от того, что устал, голоден, хочет внимания, стремиться познать новое и т.п.), сразу остываешь и включаешь соображаловку на предмет "переориентации поведения".

Эх... все понимаю... НО на практике...

Причем, пру месяцев назад я была в 100 раз терпимее... а сейчас вспыхиваю от ее истерик, как спичка.... Уж больно не послушная стала.
Старый 16-09-2008, 01:31
ответ для mewmew на сообщение "наказания"
    #50
cijona
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 1 378
cijona отсутствует


Цитата:
Сообщение от mewmew Посмотреть сообщение
очень отрицательно стала относиться к наказываниям и крикам на ребенка - считаю это слабостью взрослого, ведь малыш тем же ответить не может, а в ответ еще больший негатив.
вот как справиться, встать в этот момент на сторону орущего или требующего что-либо ребенка (когда уже несколько раз сказано, что это не красиво и.т.п.), как унять свое раздажениепомогите советом, опытные мамочки, которые справились со своим таким же "грехом"
Весь топик не читала, поэтому можт быть повторюсь. Извиняйте
В возрасте от 1,5 до 3 (примерно) ребёнок осваивает чувство гнева (он начинает его ощущать как отдельное чувство, а не как чувство "сцепленноне со страхом" ранее). Психологические особенности ребёнка - его эмоции ОЧЕНЬ сильны. Принимам как аксиому, что злится нормально. Все мы злимся по тем или иным поводам. Ребёнок тоже человек
Как резюме - крик ребёнка в этом возрасте - это норма. он иначе свои чувства выразить не может (он просто не умеет). Его учить надо. И в зависимости от особенностей ребёнка на это уходит от одного до нескольких лет.
Практически:
1) признаёте чувство ребёнка (злость, огорчение или что-то другое)
"Катя злится (растроена). Мама это понимает"
2) спокойо говорите, что в данный момент ситуация изменится не может
"мама не может тебе это купить"
3)Предлогаете что-нибудь хорошее из того, что вы можете (лучше нематериальное)
"Мы можем сходить на качельки (почитать книжку). Хочешь мама споёт тебе песенку."
4) при отказе от "нематериального хорошего"
"я подожду, пока ты успокоишься"
5) дайте ему право кричать, но запретите портить вещи, бить себя и других.
Хорошо помогает для выхода гнева разрешение "можешь потопать ногами", "можешь постучать кулаком по дивану"
7) предложите свою любовь
"ты можешь поплакать у меня на коленках"
8) Или просто "оставьте в покое"
Отойдите в сторону. Займитесь своми делами. Добрым тётенькам на улице, пристающим с укорами, советами, пугалками для малыша ("!А вот тебя баба Яга заберёт!!!") говорите, что вы педагогической помощи не прсили и желайте счастливого пути.
На самом деле надо спокойно пережит от одной до десяти "истерик" и они заканчиваются.
Помните "вы поддерживаете то, что вы стимулируете". А наказание - это тоже стимуляция. Хотя и отрицательная.
Мы, анпример, в качестве наказания (С 2 летнго возраста) стали или требовать возмещения ущерба (вытри то, что разлила,;рлодими то, что разбросала и т.д.) Или лишаем чего-топриятного (Сладкого, мультиков, чтения на ночь). Последнее за очень большие провинности.
Желаю терпения . А так же терпения. И сособеннно терпения
Можно самой пить "персен" или "ново-пассит". (Лично я пью, когда понимаю, что начала покрикивать на деток)
Удачи





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.