Русско-норвежские двойняшки: жЫзнь и творчество - Страница 15 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-09-2008, 21:26     #141
OXYXO
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 243
OXYXO отсутствует


Мой ребенка крестить отказывается, конфирмировать тоже((( Хотя у него и ВСЕХ 5ти братьев конфирмация была или будет ( последний остался). В этом году мы попали на одну. Да ощущение такое что все делается ради подарков конфирманту. После средненькой конфирмации у подростка по-моему примерно 20 тыс точно есть... И много-много подарков. Как раз хватит на получение водительского удостоверения)))
Старый 13-09-2008, 22:11     #142
Soprano
Старожил
 
Профиль Soprano
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 1 347
Soprano отсутствует


А мы своего общего малыша покрестили еще в 2,5 мес в Gamle Aker Kirke в Осло. Все было очень красиво и достойно.

А его старшие братья-близнецы были конфирмированы совсем недавно. Получили в подарок по ноутбуку и по 10 тыс. крон каждый.
Старый 14-09-2008, 23:47     #143
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от OXYXO Посмотреть сообщение
Мой ребенка крестить отказывается,
А вы серьезно разговаривали об этом? Что говорят остальные родственники? Есть какие-то причины или просто...?

Цитата:
Сообщение от OXYXO Посмотреть сообщение
конфирмировать тоже((( Хотя у него и ВСЕХ 5ти братьев конфирмация была или будет ( последний остался).
Ну, до этого а) еще далеко, б) если ребенок сам захочет, то отказать будет сложно. Хоть религиозную, хоть гражданскую, а конфирмацию устраивают практически всем.
(Кстати, можно попробовать раскрутить мужа на православное крещение на основании тех фактов, что у нас конфирмации нет ).

Цитата:
Сообщение от OXYXO Посмотреть сообщение
Ощущение такое что все делается ради подарков конфирманту.
К сожалению, да, так часто бывает. Но бывает и наоборот - всё вполне прилично, собирается семья, друзья и т.п.
Старый 14-09-2008, 23:49     #144
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Soprano Посмотреть сообщение
А мы своего общего малыша покрестили еще в 2,5 мес в Gamle Aker Kirke в Осло.
Мы тоже крестили мелких, когда им было где-то 2 мес. и 3 дня. Где-то так. В Бергене

Цитата:
Сообщение от Soprano Посмотреть сообщение
его старшие братья-близнецы были конфирмированы совсем недавно. Получили в подарок по ноутбуку и по 10 тыс. крон каждый.
О, у вас там тоже двойняшки!

Вчера ходила с мелкими гулять вокруг озера. Навстречу идет мамаша в окружении не то 4, не то 5 детей. Среди них - двое парнишек, одеты одинаково. Лет по 8. И тут мамаша им сама говорит, показывая на нашу коляску: "Вот, смотрите, эти детки - как вы, двойняшки". Те стали глазеть, но вежливо так. Впрочем, нас в округе только ленивый не знает.
Старый 15-09-2008, 01:04     #145
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Вчера ходила с мелкими гулять вокруг озера. Навстречу идет мамаша в окружении не то 4, не то 5 детей. Среди них - двое парнишек, одеты одинаково. Лет по 8. И тут мамаша им сама говорит, показывая на нашу коляску: "Вот, смотрите, эти детки - как вы, двойняшки". Те стали глазеть, но вежливо так. Впрочем, нас в округе только ленивый не знает.
Саша, неужели у вас двойня это такая редкость??? У нас достаточно часто можно встретить маму с двойняшками (хотя можно и с погодками, но в коляске для двойняшек). Может у нас чаще ЭКО делают, по другому я не могу объяснить такого колличества двойняшек... Да и нас с мужем регулярно спрашивают "ваши дети не двойняшки?" хотя как видно из подписи мои дети "двойняшками" быть не могут
Старый 15-09-2008, 01:15     #146
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Саша, неужели у вас двойня это такая редкость??? У нас достаточно часто можно встретить маму с двойняшками (хотя можно и с погодками, но в коляске для двойняшек). Может у нас чаще ЭКО делают, по другому я не могу объяснить такого количества двойняшек...
Да нет, не редкость, просто мы часто по этому маршруту ходим Плюс соседи-сплетники

Кстати, примерно одновременно с нами (на временном промежутке в 3 месяца), кроме наших мелких, родилось еще две пары "мальчик-девочка" у русскоговорящих в Норвегии (одну семью знаю лично, другую - виртуально). Вот так-то.

Двоен сейчас больше, чем раньше. Я, когда читала / разговаривала по этому вопросу, услышала следующее:
1. Сейчас рожают в более позднем возрасте, как правило (возраст повышает шансы многоплодной беременности, т.к. более нерегулярная овуляция).
2. ЭКО, ну это само собой (не наш вариант, но народ пользуется). Хотя, говорят, вроде в Трондхейме разработали какой-то метод, при котором подсаживается только один эмбрион. Врать не буду, для нас это было неактуально, поэтому пропустила мимо ушей.
3. Кроме ЭКО, есть всякие средства для стимуляции овуляции - тот же кломифен (кломид), в Норвегии продается как Pergotime, очень популярное и дешевое средство (кажется, увеличивает вероятность многоплодной беременности на 6% или около того). Еще, говорят, фолиевая кислота чуть увеличивает шансы, а уж насчет фолата уже всем уши прожужжали.
4. Сейчас больше выживаемость двоен: ниже младенческая и детская смертность (в Норвегии она вообще ничтожна), а ведь раньше очень часто можно было слышать о том, что родились двое, выжил лишь один.
Старый 15-09-2008, 01:23     #147
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Кстати, раз пошла такая пьянка - вот напишу и пойду спать

О здоровом питании
Всё в этом мире относительно - и, в том числе, представления о здоровом питании. (Я знавала одну даму-антрополога, отправившуюся в Чехию на сбор материала по антропологии питания. Она поправилась на 10 кг, живя в семье "наблюдаемых" и до сих пор тепло отзывается о чешской кухне. Но это к слову).
Короче, я уже достаточно давно принимаю различные "задвиги" национальных культур как данность из серии "кому-то нравится арбуз, а кому-то свиной хрящик". Но одно дело - принять как данность, другое - прекратить втайне недоумевать.
Заказала и получила по почте брошюру местного Минздрава "О питании для грудных детей". Бесплатная, кстати, брошюра - и в печатном виде, и PDF можно на сайте скачать, всё цивилизованно.
Вполне вменяемые советы, без паники и кликушества. А также без рекламы. Вроде бы всё хорошо. В том числе, например, очень даже логичная таблица - сравнение готовой еды (баночки, растворимые каши) и домашней. Много милых рецептов: вторых блюд, каш

Ан нет. Бывает и на старуху проруха. Например, брошюра отражает национальную истерию (иначе не назвать) относительно кормления бутербродами (внимание! бутерброды рекомендуются начиная с главы "6 - 9 месяцев"). Я честно дала мелким по куску хлеба где-то в 8 мес. Коля интереса не проявил вообще, Ольга сжевала кусище, но не смогла проглотить, чуть не подавилась.

На бутерброд предлагается мазать маргарин или масло (по определению соленые, несоленое масло есть в природе, но далеко не во всех магазинах), а также ливерный паштет (!), сыр, икру минтая в тюбиках. Это на с. 30. (На с. 21, напротив, утверждается, что детскую пищу не следует солить, т.к. организм плохо справляется с выводом соли). На с. 43 (глава "9 - 12 месяцев") к списку продуктов для изготовления бутербродов добавляются мясные нарезки и ветчина. Если я правильно помню, в подобных нарезках (в вакуумной упаковке) в виде консервантов добавляются нитриты. Если это не так - успокойте меня.

Нитриты - вредно, никто не спорит. На с. 22 по причине риска высокого содержания нитратов (преобразующихся в нитриты) не рекомендуются детям до года: шпинат, свекла, сельдерей, крапива... Очевидно, нитриты, содержащиеся в мясных продуктах промышленной переработки, мистическим образом испаряются.

Но в целом "очень своевременная книга", несмотря на закидоны. Надо еще поизучать.
Старый 15-09-2008, 16:05     #148
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


потрясающе. Действительно, можно пройти мимо, но перестать недоумевать сложно......
Старый 15-09-2008, 16:31     #149
Soprano
Старожил
 
Профиль Soprano
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 1 347
Soprano отсутствует


Про соль - это точно, больная тема у норвежцев....

Хочу про садик рассказать, вернее про впечатления от первой недели.

Плюсов много - близость к дому, горячая еда, качественное оборудование. НО: и у меня и у ребенка есть опыт сравнения с питерским муниципальным садом, и сравнение это, к сожалению, не в пользу норвежского.

Уже к концу первой недели ребенок заболел ларенго-трахеитом, потому что сильно простудился на прогулке. Даже слово "прогулка" здесь не подходит - это пребывание на улице с 12 до 17 часов. Рядом с детьми ассистенты - немотивированные парни лет 22-24, тупо гоняющие мяч. Прием пищи - пресловутые бутерброды - сервируются тоже на улице. Дождь ли, ветер ли - роли не играет....

Мальчику 3,5. Все лето вспоминал свой Светлячок (Адмиралтейский район). С радостью пошел и в норвежский, но сегодня сидит весь день, кашляет и бубнит: Не хочу больше в этот Монестроле, хочу в Светлячок!!!

К слову, впервые пошел в питерский сад в 2,4. Первая простуда в адаптационный период - только через два месяца.
Старый 15-09-2008, 20:57     #150
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Soprano Посмотреть сообщение
Про соль - это точно, больная тема у норвежцев.....
В смысле, "больная"? По жизни, всё правильно, соль лучше ограничивать. У нас самих, слава Богу, с этим проблем нет - и папа наш, и я выросли в семьях, где еду скорее недосаливают, чем пересаливают.

Цитата:
Сообщение от Soprano Посмотреть сообщение
Плюсов много - близость к дому, горячая еда, качественное оборудование.
Цитата:
Сообщение от Soprano Посмотреть сообщение
Прием пищи - пресловутые бутерброды - сервируются тоже на улице.
Так всё же: горячая еда или бутерброды? Или то и другое, но попеременно?

Я умозрительными сравнениями заниматься не люблю, ни того, ни другого нам попробовать не приходилось, но, почитав ветку о питерских садах, всё более родными ощущаю норвежские Можете кидаться тапками.

Цитата:
Сообщение от Zlovrednaia Посмотреть сообщение
потрясающе. Действительно, можно пройти мимо, но перестать недоумевать сложно......
Тонкость заключается в том, что в любой культуре, в такой стране будут свои затыки, так что не проходите мимо...

Цитата:
Сообщение от Soprano Посмотреть сообщение
к концу первой недели ребенок заболел ларенго-трахеитом, потому что сильно простудился на прогулке.
Наверное, я уже слишком давно живу вне России, потому что и к этому затыку отношусь спокойно: общеизвестно, что в Америке и Западной Европе т.н. простудные заболевания вызываются микроорганизмами (бактериями, вирусами), а вот в России - сквозняками и холодом. (Мелкие спят с открытым окном фактически с рождения).

Тоже можете кидаться тапками

В принципе, обе эти темы - классика жанра. На эмигрантских форумах уже давно тщательно обсосано, и всё новые поколения подтягиваются.
http://nauka.relis.ru/08/0404/08404058.htm
http://www.stemc.org/about_stemc/cul...ans.php?id=307

Умри, лучше не напишешь:
Цитата:
Even very young children in America know that germs cause sickness. As Americans grow older, they learn that bacteria and viruses cause most infections and illnesses. Doctors explain that such things have been scientifically proven, and their patients typically have no reason to doubt their health care provider. It is hard to imagine that anyone would not believe that a virus is the cause of the common cold.

Yet, in different cultures people have different ideas about the causes of illness. In Anne Fadiman’s The Spirit Catches You and You Fall Down, she explains how the Hmong believe that physical illness could be caused by the loss of one’s soul. During the Middle Ages, people thought that God had infected the European populace with the bubonic plague as punishment for sin.

While Russian doctors are trained in modern medicine much like American doctors, their patients still have some different ideas about the causes of illness. Russians are preoccupied with staying warm because they think that cold can cause illness. If Russians get the flu, they are more likely to blame it on exposure to a draft than to exposure to a virus. Thus, you would be hard-pressed to find a window open in a Moscow home in the middle of winter, no matter how stuffy it might be inside the small apartment. And it would be even harder to find a Russian child without a hat, scarf and snowsuit anytime the temperature drops below 40 degrees Fahrenheit.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.