Рецепты для юных поварят! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-09-2008, 11:31     #1
Amiora
Молодая Негодяйка
 
Профиль Amiora
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 5 792
Amiora отсутствует


Не знаю, как ваши детки, но мой может не играть в игрушки, а приготовление обеда не пропустит!
Думаю, мы такие не одни!
Давайте собирать рецепты, по которым наши дети могу приготовить что-то самостоятельно. Мой меня с кухни все гонит, а потом приносит всякую экзотику, типа сэндвича с нечищенной морковью или чая с маслом
Ему сейчас 5 с половиной лет.
В инете рецепты оказывается сложно найти, так как все "детское" подразумевает мамину готовку.

Сейчас из любимого - посто шинковать салаты - даю мытые овощи, через 20 минут мне приносит салат.

Ваши дети готовят? Если да, то что?
Старый 10-09-2008, 13:06
ответ для Amiora на сообщение "Рецепты для юных поварят!"
    #2
nevanlina
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 846
nevanlina отсутствует


моя в 6 лет любила жарить яичницу и замешивать тесто для шарлотки.
Старый 10-09-2008, 13:26
ответ для Amiora на сообщение "Рецепты для юных поварят!"
    #3
Глафира
Мега-элита
 
Профиль Глафира
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Пл.Мужества
Сообщения: 3 491
Глафира отсутствует


ну моя в 4 года просто помогает в основном. Лепит пельмени, режет и трет сыр, чистит картошку в мундире и яйца.Салат тоже делает.Про полноценные рецепты с радостью послушаю
Старый 10-09-2008, 14:12
ответ для Amiora на сообщение "Рецепты для юных поварят!"
    #4
Amiora
Молодая Негодяйка
 
Профиль Amiora
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 5 792
Amiora отсутствует


Основное качество этих рецептов должно быть - простота. Типа три шага и все готово.

С салатами понятно - что дал то и нашинковали.
Бутерброды - в сети много "веселых" рецептом, типа бутеры в форме животных и даже мобильного телефона.
А вот с горячими блюдами страшна подумать...
Старый 10-09-2008, 14:14     #5
Amiora
Молодая Негодяйка
 
Профиль Amiora
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 5 792
Amiora отсутствует


Цитата:
Сообщение от nevanlina Посмотреть сообщение
моя в 6 лет любила жарить яичницу и замешивать тесто для шарлотки.
Шарлотка - это интересно! Я помню родителям готовила по рецепту из Мурзилки - они советовали порезать кубиками старых хлеб и булку, добавить яблок и еще какую-то нехитрую смесь яиц и молока... я сейчас с трудом представляю, что эжто была за гадость на вкус...
А вы по каком рецепту печете?
Старый 10-09-2008, 14:35
ответ для Amiora на сообщение "Рецепты для юных поварят!"
    #6
chin-chin
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 48
chin-chin отсутствует


Вот не надо сразу про гадость! У меня бабушка готовила шарлотку так: тонкие ломтики батона укладывались в форму слоями, чередуясь со слоями кислых яблок, посыпанных сахаром. Всё заливалось смесью молока и яиц и запекалось в духовке. И вкуснотища была обалденная.
Про то, что шарлотка делается из теста я узнала уже будучи довольно взрослой.
Хотя, если хлеб чёрный туда - это конечно
Старый 10-09-2008, 18:42
ответ для Amiora на сообщение "Рецепты для юных поварят!"
    #7
celeste
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 946
celeste отсутствует


Как-то видела книжку для юных кулинаров, рецепты там и простые и сложные, расписано все пошагово, с картинками, начиная с набора продуктов. Мне еще понравилось. что там рассказывалось и про свойс тва продуктов, элементарные вещи, но интересно и еще после каждого рецепта советы вроде того, что нужно вымыть посуду, вытереть стол, а то родители могут так испугаться вида кухни, что ужин пробовать не захотят. Правда, книжка все же для детей постарше немного, ну лет для 7. Как называется не помню, но их сейчас много, просто толковую надо найти.
Старый 10-09-2008, 22:34
ответ для Amiora на сообщение "Рецепты для юных поварят!"
    #8
Фиалка 78
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщения: 273
Фиалка 78 отсутствует


Я недавно ездила к крестницам мы там готовили, вернее они готовили Шарлотку и что-то типа пиццы. Не сложно и легко.
Шарлотка: 1 ст. сахара, 4 яйца, все взбить, добавить муку с разрыхлителем и перемешать быстро (1 минуту где-то), потом туда нарезаные яблоки (клюкву) и в смазанную маслом форму. Выпекать 10-15 минут.
"Типа пицца": 4 яйца, 3 ст.ложки майонеза, перемешать, добавить туда ветчину (или колбасу или вареную курицу), перец болгарский порезанный кусочками, потом 4 ст. ложки муки, все быстро перемешать и в смазаную маслом форму вылить. Сверху, натереть на терке сыр. В духовку и выпекать 7-10 минут
Старый 11-09-2008, 11:38
ответ для Amiora на сообщение "Рецепты для юных поварят!"
    #9
pmar
alter ego
 
Профиль pmar
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Московский район
Сообщения: 12 919
pmar отсутствует


печенье из песочного теста вырезать моя очень уважает, пицце начинку придумать. когда были страсти по футболу, делали такое:
торт "футбольный мяч"
взять печенье, поломать (с этим может справиться ребенок), маме останется засунуть в измельчитель, чтобы было однородно, если ребенок не доломал
добавить какао по вкусу для шоколадности (с этим тоже справляется ребенок)
масла сливочного подтаевшего (тоже справляется)
перемешивается до состояния "как пластилин" и лепится шарик
вырезается с бумаги нескольго пятигранников и лепятся на шарик, шарик обваливается в сахарной пудре, бумажки снимаются под детский визг восторга, мячик ставится в морозилку, минут через 15 можно дегустировать. Можно добавить орешки (но моя их не ест).
Старый 11-09-2008, 22:30
ответ для Amiora на сообщение "Рецепты для юных поварят!"
    #10
Irechek
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: у Гавани
Сообщения: 1 279
Irechek отсутствует


У меня готовит с моей помощью то, что описано в журналах "смешарики". Пекли безе и песочное печенье, но там ошибки в рецептах (может специально с какой-то целью?).





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.