АДАПТАЦИЯ. Как у вас с садиком?! - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-09-2008, 13:13     #11
Karpita
Старожил
 
Профиль Karpita
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 1 096
Karpita отсутствует


Мы пошли в садик в январе (сначала на 2 часа, потом до тихого часа) в младшую группу, то есть сейчас получается, что ходим второй год.

Из нашего опыта за прошлый год:

Первые дни ходили нормально (я много проводила до этого бесед про садик), если не считать заторможенности (позже я поняла, что доча просто присматривалась к новой ситуации), пошли без слез, слезы начались на второй неделе – считается что это нормально и достаточно традиционно для адаптации, так как первые дни ребенок отвлекается на «новое и интересное», а потом это начинает приедаться, да и режим не каждому детке по нраву, да и «мальчик обидел», «воспитатель отругал»… вообщем кроме «нового и интересного» появились минусы, так сказать.

Я во всех случаях пыталась докопаться до сути проблемы (что ребенку конкретно не нравится).
Когда дочка стала плакать при расставании и не отпускать меня – я договорилась с воспитателем и она стала «уносить» ее в группу, там она сразу успокаивалась (это я подслушивала под дверью ).
Ну и конечно объясняла каждый день – что садик – это ее работа. И мама, и папа, и бабушка и дедушка – все ходили в садик… Может это не совсем правильно, но помогло нам.

Первые недели почти не ели и не ходили в туалет (терпели, все несли домой…). Стали завтракать дома перед уходом, чтоб с голоду не опухнуть (предупреждала воспитателей), в обед постепенно начали есть понемногу…
С туалетом – выяснила, что дочке не нравится холодный унитаз (многие детки ваще его просто боятся). Договорилась с воспитателями – принесла сиденье д/унитаза, показала ей, опробовали его сразу, все – туалетная проблемка рассосалась.

На заметку – если ребенок утром говорит «не пойду в садик», плачет…, НО приходя в группу успокаивается в течении получаса – значит все нормально, просто ему жалко отрываться от мамы, дома и привычных дел…

Еще очень полезно (с разрешения воспитателя) провести экскурсию по группе – вот здесь лежат такие игрушки, здесь такие, их можно брать и играть, вот здесь туалетная бумага…. Ребенок ведь может просто не знать что и где лежит и можно ли это брать – это тоже пугает и создает определенные трудности.

Насчет друзей – в этом возрасте (3г) еще почти нет друзей (в большинстве случаев), каждый играет сам по себе, рядом, так что на этот счет рано волноваться.

В среднем адаптация занимает от недели до месяца (иногда дольше). Раньше этого срока выводы делать преждевременно. Так что – позитивный настрой, беседы с ребенком о возникающих проблемах ("почему ты плачешь", "что тебе не нравится"...), пути их решения (здесь и психолог может помочь) и все уладится.

В этом году пошли сразу на полный день, совершенно спокойно, хотя все лето прожили на даче и от садика отвыкли. На второй день всплакнули каплю – пару слезинок пустили, и все… Пока все нормуль, чего и всем желаю!!!
Старый 10-09-2008, 13:24     #12
Anastassia
Мега-элита
 
Профиль Anastassia
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Северо-запад северо-запада
Сообщения: 4 274
Anastassia отсутствует


ой я как раз похожую темку создавала, про адаптацию. жду ответов http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=697201
Старый 10-09-2008, 13:37     #13
Tanilya
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м.пр.Ветеранов
Сообщения: 1 129
Tanilya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Karpita Посмотреть сообщение
Первые дни ходили нормально (я много проводила до этого бесед про садик), если не считать заторможенности (позже я поняла, что доча просто присматривалась к новой ситуации), пошли без слез, слезы начались на второй неделе – считается что это нормально и достаточно традиционно для адаптации, так как первые дни ребенок отвлекается на «новое и интересное», а потом это начинает приедаться, да и режим не каждому детке по нраву, да и «мальчик обидел», «воспитатель отругал»… вообщем кроме «нового и интересного» появились минусы, так сказать.

Я во всех случаях пыталась докопаться до сути проблемы (что ребенку конкретно не нравится).
Когда дочка стала плакать при расставании и не отпускать меня – я договорилась с воспитателем и она стала «уносить» ее в группу, там она сразу успокаивалась (это я подслушивала под дверью ).
Ну и конечно объясняла каждый день – что садик – это ее работа. И мама, и папа, и бабушка и дедушка – все ходили в садик… Может это не совсем правильно, но помогло нам.

На заметку – если ребенок утром говорит «не пойду в садик», плачет…, НО приходя в группу успокаивается в течении получаса – значит все нормально, просто ему жалко отрываться от мамы, дома и привычных дел…

Насчет друзей – в этом возрасте (3г) еще почти нет друзей (в большинстве случаев), каждый играет сам по себе, рядом, так что на этот счет рано волноваться.

В среднем адаптация занимает от недели до месяца (иногда дольше). Раньше этого срока выводы делать преждевременно. Так что – позитивный настрой, беседы с ребенком о возникающих проблемах ("почему ты плачешь", "что тебе не нравится"...), пути их решения (здесь и психолог может помочь) и все уладится.
Спасибо за подробный ответ! Успокаивает немного... Всё из того,что Вы перечислили пытаемся делать. Единственное,меня настораживает: я бы спокойнее была,если б утром плакал,а там играл и всё норм. А то - с вечера плачет,не хочет идти,утром сдерживается...рыдает и с папой. Первую неделю играл,бегал довольный! А сейчас - наблюдает со стороны... Плачет,когда я прихожу. Дети,конечно,еще не дружат,но те,кто давно знаком,общаются. У нас есть такая подружка (жаль,что мы в разных садиках) - они уже могут и совместную игру придумать. Даже просто побегать.
Я сегодня пришла забрать его снова с обеда,чуть задержалась,так уже уснул!! Хотя сон - основная проблема,т.к.дома не спит. На прошлой неделе засыпал под конец тихого часа.

С туалетом вроде проблем нет,хотя я больше всего за это беспокоилась. Ест плохо,но иногда покормят со сказками (чего дома,конечно,уже давно нет),только полдник весь съедает. Дома после садика всегда есть просит. В принципе,я не беспокоюсь,голодным уж совсем ходить не будет.
Старый 10-09-2008, 13:45     #14
Iriska_N
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Сообщения: 1 079
Iriska_N отсутствует


У у нас Денис еще в прошлом году понял, что чтобы не ходить в сад надо БОЛЕТЬ! И может кому-то покажеться бредом ...но мне кажеться что он заболевает именно потому что надо идти в сад.... Все лето он жил на даче и на сопли - даже намека не была. Весь тот год в яслях просидел в соплях дома. 2 дня сходил в сад в этом году потом сказал не хочу и через день заболел сопли-температура... Он мне говорит я болею и в сад не пойду . Связь уловил и помоему пользуеться ей. "Организм хочет болеть" - вот ответ
Старый 10-09-2008, 13:59     #15
Ромашечка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: пр.Энергетиков
Сообщения: 3 125
Ромашечка отсутствует


у нас группа тоже почти вся из яслей,только трое новеньких (включая нас), отходили мы правда всего три дня, потом сопли потекли, но на третий день уходила в группу хуже чем в первые дни,да и утром не хотя собиралась, хотя в группе уже практически не плакала и даже гулять со всеми пошла,домой не захотела идти.
Завтра пойдем после больничного,но че-то доча уже сегодня идти не хочет...
Старый 10-09-2008, 14:01     #16
BlondyLili
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 985
BlondyLili отсутствует


У нас слезы лились рекой, в течении 6-ти месяцев!!!! Вот это была каторга! Ему было 3 года, в сад не хотел идти категорически, но выхода у меня другого не было (нужен был именно это сад). Перепробывала все! Ничего не помогало. Через 6 месяцев проблема решилась как-то просто... я подарила подарок воспитательнице и начала с ней общаться (как у вас дела, ой, какая у вас причска и т.п.) - ребенок больше не плакал.
Сейчас мы в другом саду - ни разу не плакали! Правда нам уже 6-ть лет...
Все дело в воспитателях. Адаптация существует, её нужно преодолеть! У нас в теперешнем саду, например, вопитатели в ясельках выходят встречать каждого ребенка и забирают его на руки от мамы, после качают на коленочках, если тот плачет... Такой нежный подход!
Старый 10-09-2008, 14:02     #17
SaMaMixa
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Авангардная
Сообщения: 212
SaMaMixa отсутствует


Если проблема во сне, могу посоветовать брать в садик игрушку , которую дома в кровать берете (если есть такая конечно). Как никак кусочек дома всегда с ним будет. Наш уже третий год обязательно из дома что-то берет с собой, воспитатель не возражает, сама говорит "видимо ему это нужно".
терпения вам, все наладится, побольше говорите с воспитателями, может тогда поймете в чем проблема, что ребенку не нравится, что беспокоит
Старый 10-09-2008, 14:15     #18
Руся
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Вполне даже новая деревня Старая
Сообщения: 973
Руся отсутствует


Можно, я из своего опыта расскажу?
Мы ходим в сад второй год. Пошли в 4 года. Адаптация у нас была классическая - со слезами, нежеланием в саду какать и кушать (правда последнее распространялось только на завтрак), болезнями очень частыми (что, подозреваю, также имеет психологическую подоплеку). Плакать перестал через 2-3 месяца. Завтракать в саду стал почти через год.
В общем, мои выводы таковы: во-первых, надо настроиться в первую очередь самой маме. Не думать об адаптации "какой кошмар", "ужас", "когда же это закончится", а спокойно настроиться , что все это надо пережить. Дети все привыкают к саду не сразу. Если ребенок будет чувствовать, что мама спокойна , он и сам быстрее успокоится.
Не хочет кушать - не заставляйте, но периодически прощупывайте почву : "Может сегодня позавтракаем в садике? не хочешь сегодня - давай попробуем тогда через неделю? "
Насчет того чтоб с папой отводить - я тоже как-то решила так сделать. Отправила с папой. Было еще хуже. Закатил истерику. Со мной хоть и плакал, но не так сильно. Так что этот вариант не прокатил ( у всех видимо по-разному).
В общем, легкой вам адаптации! А главное - начали оставлять на сон - так и оставляйте! А то ребенок решит, что вот оставили на сон, а он плакал - и его не стали оставлять. Так и будет реветь каждый раз, когда будете оставлять.
Старый 10-09-2008, 14:17     #19
ГЕЙША
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Весь мир
Сообщения: 418
ГЕЙША отсутствует


Ух, нам такое только предстоит через годик (поход в садик), но уже почему то заранее начинаю нервничать, особенно когда почитаешь про адаптацию других малышей. С бабушкой родной боюсь оставить, хотя понимаю, что ничего плохого не будет, а тут садик...... А никто не знает в 2,8 куда определяют, в ясельки или в садик????? Почему то в ясельки не хочется.
Автору желаю удачи, терпения и понимания, чтобы малыш поскорее адаптировался и был веселым и здоровым!!!!
Старый 10-09-2008, 14:20     #20
Iriska_N
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Сообщения: 1 079
Iriska_N отсутствует


Цитата:
Сообщение от BlondyLili Посмотреть сообщение
У нас слезы лились рекой, в течении 6-ти месяцев!!!! Вот это была каторга! Ему было 3 года, в сад не хотел идти категорически, но выхода у меня другого не было (нужен был именно это сад). Перепробывала все! Ничего не помогало. Через 6 месяцев проблема решилась как-то просто... я подарила подарок воспитательнице и начала с ней общаться (как у вас дела, ой, какая у вас причска и т.п.) - ребенок больше не плакал.
Сейчас мы в другом саду - ни разу не плакали! Правда нам уже 6-ть лет...
Все дело в воспитателях. Адаптация существует, её нужно преодолеть! У нас в теперешнем саду, например, вопитатели в ясельках выходят встречать каждого ребенка и забирают его на руки от мамы, после качают на коленочках, если тот плачет... Такой нежный подход!
Воспитатель у нас ( не знаю как у автора топика) говорит что в саду все хорошо. Он тихо играет...но тихо играть это не в стиле моего сына ...думаю именно это ему и ненравиться в саду!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.