Сколько нужно одежек на зиму? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-09-2008, 22:06
ответ для Alinohka на сообщение "Сколько нужно одежек на зиму?"
    #11
Мэй
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Юго-запад
Сообщения: 144
Мэй отсутствует


Одновременно написали ))
Старый 09-09-2008, 22:07
ответ для Alinohka на сообщение "Сколько нужно одежек на зиму?"
    #12
pоison
с Луны
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 30 745
pоison отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alinohka Посмотреть сообщение
Опытные мамочки, подскажите сколько нужно на зиму комбезов, обуви и шапочек годовалому ребеночку. Нам сейчас 10 месяцев, готовимся к зиме. И что удобней курточки или комбезики. Или нужно и то и другое?
я за раздельный комбез..
1. детки растут, и такие комбезики удобнее подгонять по росту..т.к. тело растет рывками-то ножки. то туловище, то ручки.. в слитном может получиться. что туловище мало-ноги длинные и т.д.

в раздельном проще все отрегулировать.
2. можно иметь комбез+ запасные штанишки, если малыш сильно уделается.. обычно штаны чаще приходится стирать.
Старый 09-09-2008, 22:08     #13
Natalena
Наш человек
 
Профиль Natalena
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Просвет, Гражданка, Озерки
Сообщения: 5 639
Natalena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мэй Посмотреть сообщение
А почему мембрану отказать? У меня детям сейчас тоже по 10 мес., и тоже озадачена, что покупать.
Потому что маленькие детки не все время проводят в активных играх. А мембрана рассчитана на то, что ребенок все время активно двигается. Если в мембране спокойно ходить или стоять, быстро замерзнешь.
Старый 09-09-2008, 22:10     #14
Alinohka
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Просвещения
Сообщения: 756
Alinohka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalena Посмотреть сообщение
Потому что маленькие детки не все время проводят в активных играх. А мембрана рассчитана на то, что ребенок все время активно двигается. Если в мембране спокойно ходить или стоять, быстро замерзнешь.
Вот оно что!!!
Старый 09-09-2008, 22:10
ответ для Alinohka на сообщение "Сколько нужно одежек на зиму?"
    #15
кенгурушка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: между Германа и Авангардной
Сообщения: 5 238
кенгурушка отсутствует


Я что-то сильно отстала от жизни, что такое мембрана?
Старый 09-09-2008, 22:22     #16
Alinohka
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Просвещения
Сообщения: 756
Alinohka отсутствует


Цитата:
Сообщение от кенгурушка Посмотреть сообщение
Я что-то сильно отстала от жизни, что такое мембрана?
И мне интересно поподробней..
Старый 09-09-2008, 22:25
ответ для Alinohka на сообщение "И мне интересно поподробней.."
    #17
Natalena
Наш человек
 
Профиль Natalena
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Просвет, Гражданка, Озерки
Сообщения: 5 639
Natalena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alinohka Посмотреть сообщение
И мне интересно поподробней..
Что такое мембрана?

«Мембрана – это либо тончайшая плёнка, которая ламинирована (приварена или приклеена по особой технологии) к верхней ткани, либо специальная пропитка, жёстко нанесённая на ткань горячим способом при производстве. С внутренней стороны плёнка или пропитка может быть защищена ещё одним слоем ткани».

Отсюда можно сделать вывод о важном свойстве мембранной одежды – она очень легкая.

Мембраны бывают двух видов: гидропорные (самая известная – GoreTex) и гидрофильные (самая распространенная – SympaTex). Гидропорные мембраны состоят из пор, через которые влага (пот) выводится наружу, а вода снаружи не проникает. Они хорошо дышат, однако есть вероятность загрязнения пор, что повлечет за собой потерю свойств мембраны. Гидрофильные мембраны представляют собой сплошную пленку, не пропускающую воду. Здесь нечему забиться, уход за такой мембраной проще. Кстати, мембранная одежда требует особого ухода с помощью специальных средств.

Как «работает» мембрана?

Если вы стали обладателем мембранной одежды, то не стоит надевать ее на хлопчатобумажную футболку и пускаться на пробежку в двадцатиградусный мороз. Так мембрана не «работает». Смысл в том, чтобы сохранить тепло внутри, выводя влагу наружу и не давая ей впитываться в одежду.

Классическая схема защиты от влаги и холода состоит из трех элементов-слоев, и мембрана – лишь один из них, кстати, самый последний.

Первый слой одежды – это термобелье (специальная тонкая одежда, которая сохраняет тепло, выделяемое телом). Термобелье только начинает завоевывать рынки, особенно российские, поэтому его можно заменить одеждой из качественной синтетической ткани. Хлопка следует избегать, так как он жадно впитывает влагу, а, следовательно, ни о каком тепле речи быть не может.

Второй слой – шерстяная одежда (с примесью синтетических тканей, отводящих влагу) или одежда из искусственных материалов типа флиса (Fleece) или полартека (Polartec). Немаловажно, чтобы второй слой был объемным и задерживал тепло.

И только третий, внешний слой – тонкая мембранная куртка.

Если мороз слабенький, то можно обойтись лишь первым и третьим слоями, что обеспечит вам мобильность и подвижность.

И, наконец, важно понимать, за счет чего влага будет отводиться наружу. За счет разницы между давлениями воздуха под мембранной курткой и снаружи. Поэтому если вы вздумаете сидеть без движения в сугробе, надеясь на «волшебную» мембрану, есть реальный шанс основательно простудиться. Однако это вовсе не означает, что нужно носиться как угорелому в ожидании разницы давлений, чтобы мембрана «заработала». Достаточно просто более или менее активно двигаться (на всякий случай: ходьба – это тоже движение).

Неудивительно, что в последнее время очень популярной стала детская мембранная одежда (Reima, Lassie и др.). Вот уж кому актуально зимой не потеть и быть в тепле!

Подведем итог.

Плюсы мембранной одежды:

она легкая и удобная;
в ней не потеешь и не мерзнешь;
она подходит как для не очень холодной ветреной погоды, так и для морозной;
под нее надо надевать меньше одежды, чем обычно.

Минусы мембранной одежды:

она достаточно дорогая;
требует особого ухода;
одежда под нее должна быть особым образом подобрана;
не подходит для любителей всего натурального.

Остается только пожелать, чтобы у каждого было то тепло, которое обещает сохранять мембранная одежда...
Старый 09-09-2008, 22:39     #18
Alinohka
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Просвещения
Сообщения: 756
Alinohka отсутствует


[
Спасибо! Исчерпывающий ответ!
Старый 09-09-2008, 22:50     #19
tamarita
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Купчино,за гранью добра и зла
Сообщения: 7 666
tamarita отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мэй Посмотреть сообщение
А почему мембрану отказать? У меня детям сейчас тоже по 10 мес., и тоже озадачена, что покупать.
Потому что,как показывает практика и ЛВ,мембрана работает при активном движении.
Старый 09-09-2008, 23:41
ответ для Alinohka на сообщение "Сколько нужно одежек на зиму?"
    #20
Rock'n'Rio
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 481
Rock'n'Rio отсутствует


Мне на сноуборде-то иногда в мембране холодно было (костюм оч хороший и жутко дорогой ), ребенка скорее всего так одевать не буду

только если на горки опять же и лет с 5





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.