Почерк и снижение оценки! - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-09-2008, 20:27
ответ для ОЛЕSЯ на сообщение "Почерк и снижение оценки!"
    #11
Elena75
Участник
 
Профиль Elena75
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 253
Elena75 отсутствует


Сегодня мой сынуля принёс тетрадку где через чёрточку была оценка 5\3.Спрашиваю за что?Первая за знания вторая за прилежание.Вот так наша учительница решила видимо исправить подчер моего ребёнка.Не знаю поможет ли это ему.Правда домашнее задание сделал опять с кучей помарок.
Старый 09-09-2008, 20:57     #12
Винтаж
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 319
Винтаж отсутствует


Цитата:
Сообщение от Elena75 Посмотреть сообщение
Сегодня мой сынуля принёс тетрадку где через чёрточку была оценка 5\3.Спрашиваю за что?Первая за знания вторая за прилежание.Вот так наша учительница решила видимо исправить подчер моего ребёнка.Не знаю поможет ли это ему.Правда домашнее задание сделал опять с кучей помарок.
Ого, какая у вас мудрая учительница! А по теме, в начальной школе всегда снижают оценки за плохой почерк. Наверное выработалась такая практика еще с советских времен . У сына в первых классах всегда была 4 ка по математике именно из-за почерка. Сначала боролась, заставляла по часу прописывать буквы, слова, предложения, а потом смирилась. Ну 4 тоже оценка, хотя обидно было, мальчишка умный, всегда участвовал в олимпиадах по математике. Зато в средних и старших классах на почерк не обращают внимание. Главное знания! Удачи!
Старый 09-09-2008, 21:02
ответ для ОЛЕSЯ на сообщение "Почерк и снижение оценки!"
    #13
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


По мне так, главное, чтобы почерк был разборчивым.
А за помарки снижать оценки считаю правильным. Хотя тоже нужно различать грязь в тетради и аккуратно перечеркнутую ошибку. Наша учительница запрещает подтирать что-либо в тетради, учит только зачеркивать.
Старый 09-09-2008, 21:02
ответ для ОЛЕSЯ на сообщение "Почерк и снижение оценки!"
    #14
светличок
Наш человек
 
Профиль светличок
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Композиторов-Ленская
Сообщения: 8 255
светличок отсутствует


У нас тоже оказывается снижают оценки за грязь( у нас ручка была мажущаяся в начале ), а еще снижают оценку за то, что ребенок сделав ошибку в процессе сам её исправил, зачеркнув и написав сверху.
Старый 09-09-2008, 21:22     #15
Flamenka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: Москва-Питер
Сообщения: 5 447
Flamenka отсутствует


Цитата:
Сообщение от светличок Посмотреть сообщение
У нас тоже оказывается снижают оценки за грязь( у нас ручка была мажущаяся в начале ), а еще снижают оценку за то, что ребенок сделав ошибку в процессе сам её исправил, зачеркнув и написав сверху.
Ну моя умудрилась написать перевод слов в словаре по английскому (подряд идут): сып, доч, учетель, енжинир. После того, как я ей сказала: "Проверь хорошенько, все ли ты правильно написала?" - она, прочитав их, все неправильное зачеркнула карандашом, а сверху вписала правильное. Представляете, на что был похож этот кусочек словаря?
Старый 09-09-2008, 21:31     #16
ОЛЕSЯ
Небожитель
 
Профиль ОЛЕSЯ
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 14 603
ОЛЕSЯ отсутствует


Сегодня опять 3-ку поставили, математических ошибок нет, оценку снизили, что опять пне то количество клеток прошущено и не везде точки поставлены
Старый 09-09-2008, 22:33     #17
Deirdra
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Охта
Сообщения: 317
Deirdra отсутствует


Цитата:
Сообщение от ОЛЕSЯ Посмотреть сообщение
Сегодня опять 3-ку поставили, математических ошибок нет, оценку снизили, что опять пне то количество клеток прошущено и не везде точки поставлены
Ну, это уж слишком! У нас (2 класс) могут на полбалла снизить оценку не за почерк, а за неправильное написание букв или неверные соединения (и это, на мой взгляд, правильно), за неаккуратное зачеркивание. Но! Только по русскому языку. По математике - снижают на полбалла оценку за недочеты в оформлении, неверно пропущенное количество клеточек и т.п., орфографическую ошибку могут подчеркнуть - и только.
Мне думается, что требовать правильное оформление учительница вправе, но НАСТОЛЬКО снижать оценку - это уж перебор...
Старый 09-09-2008, 22:56
ответ для ОЛЕSЯ на сообщение "Почерк и снижение оценки!"
    #18
Elena75
Участник
 
Профиль Elena75
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 253
Elena75 отсутствует


Наша учительница всегда говорит что почерк будет меняться впятом классе и поэтому она за это снижать оценки не будет.Как она сказала для неё главное знание.Но тут видимо мой её достал своей грязью.У второго учительница за помрку снизила на пол балла оценку.Зато сидел старался пытался сделать домашнее задание без помарочки.Так вот что лучше?
Старый 10-09-2008, 13:08     #19
Золнышко
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Металлострой
Сообщения: 202
Золнышко отсутствует


Цитата:
Сообщение от ОЛЕSЯ Посмотреть сообщение
Сегодня опять 3-ку поставили, математических ошибок нет, оценку снизили, что опять пне то количество клеток прошущено и не везде точки поставлены
Поговорите с учительницей. Так у ребенка вообще желание учиться пропадет. А хороший почерк сейчас вообще-то и не нужен. Все документы теперь печатают на принтере. Мне учительница физики в 9-м классе за почерк оценки снижала. Почерк от этого лучше не стал.
Старый 10-09-2008, 14:28     #20
Solar
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 325
Solar отсутствует


Цитата:
Сообщение от Elena75 Посмотреть сообщение
Сегодня мой сынуля принёс тетрадку где через чёрточку была оценка 5\3.Спрашиваю за что?Первая за знания вторая за прилежание.Вот так наша учительница решила видимо исправить подчер моего ребёнка.Не знаю поможет ли это ему.Правда домашнее задание сделал опять с кучей помарок.
Учительница поступила согласно рекомендациям для учителей (сама читала в интернете где-то про программу Занкова , но не могу найти ссылку). Если не ошибаюсь, то при плохом почерке и небрежном оформлении первая отметка оценивает правильность выполнения задания, а вторая - почерк и грязь (причем она не должна заноситься в журнал, а ставится для ребенка).
К сожалению на практике редко встречаются учителя, которые относились бы к этой проблеме так гибко. У моего второклассника вообще руки опускаются, т.к. он уже понял, что никогда не сможет получить 5 (причем по всем предметам!) А устно его не спрашивают почему-то, хотя всегда тянет руку. В итоге пропадает стимул к учебе вообще. А т.к. аккуратности нет, а проблем с моторикой хватает, то снижаются отметки даже по труду. Т.к. на выполнение работы дается ограниченное время, а сделать качественно и быстро пока не получается.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.