ПОРТФОЛИО для дошкольника - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-09-2008, 13:43     #11
Lilly'S
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 36
Lilly'S отсутствует


Цитата:
Сообщение от nkshine Посмотреть сообщение
Ну, не правда - не везде! Я постоянно тусовалась на ЛВ, читала всю инфу про д/с, с мамочками дошкольников и школьников общалась, а про портфолио услышала впервые...
В нашем саду не требуют - это точно!
Если Вас что-то попросили сделать, то должны были объяснить и как это делать.

ЗЫ: как я поняла по Вашим ссылкам - портфолио дошкольника это всего лишь фотоальбом с дневником (типа, когда начал держать головку, когда пошел-заговорил, какие первые слова и т.п.) Ну, так не все мамы ведут дневники! А фотки - зачем воспитателям-то? И потом, это ж очень личное...
Да, образец показали, естесс-но!
Папка такая с прозрачными файлами внутри. Первая страница - "Протфолио Дуни Пупкиной"
Со второй страницы всевозможные грамоты, благодаственные письма, диплом "За победу в конкурсе рисунков на асфальте".
Родители тут же руки потянули, типа а что делать тем, у кого нет грамот?
Ответ - подойдите к этому творчески...
Старый 08-09-2008, 13:50
ответ для Китри на сообщение "Впервые слышу о таком (не о..."
    #12
Lilly'S
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 36
Lilly'S отсутствует


Цитата:
Сообщение от Заюшка Посмотреть сообщение
Впервые слышу о таком (не о существовании в природе портфолио как понятия, конечно, а о том, что это где-то требуют у дошколят и школьников). Попробуйте проверить, верно ли Вы поняли запрос в Вашем саду? Не хочется думать, что это скрытая реклама.
Впрямую не сказано, что это "строгая обязаловка". Но если у ребенка на руках портфолио, он полчает дополнительные очки про поступлении в школу. В заштатной №средней общеобразовательной" может и не спросят, а вот для лицея или гимназии - нужно

Не поняла прикол про скрытую рекламу. Я вроде ничего не продаю, а лишь прошу совета
Старый 08-09-2008, 14:06     #13
Китри
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: ВО, м.Приморская
Сообщения: 2 622
Китри отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lilly'S Посмотреть сообщение
Не поняла прикол про скрытую рекламу. Я вроде ничего не продаю, а лишь прошу совета
Если действительно ничего не поняли, значит в наше время еще кто-то сохраняет детскую наивность.
Старый 08-09-2008, 15:07     #14
Tanusha
Частый гость
 
Профиль Tanusha
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 34
Tanusha отсутствует


Я работаю в начальной школе. Учитель вместе с ребенком собирает портфолио. Туда сначала вкладываются все работы ( контрольные самостоятельные, сочинения, стихи, рисунки...)Потом вместе с учителем или родителем фильтруют и выбирают лучшее. Конечно если есть дипломы, а если нет, то просто работы, рисунки... Если посещали занятия в музее или ходили на занятия, то можно попросить отзыв экскурсовода или педагога.
Старый 08-09-2008, 16:32
ответ для Lilly'S на сообщение "ПОРТФОЛИО для дошкольника"
    #15
Lilly'S
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 36
Lilly'S отсутствует


Танюша, спасибо что откликнулись.
Я понимаю, подготовительная группа - это не совсем по Вашей части, но подскажите, если Вас не затруднит:
1. Рисунки и кое-какие аппликации есть, но ребенок в этом не преуспел. Родители умиляются, а у педагогов волосы дыбом... Можно ли такое положить в портфолио? Не вызовет ли насмешек?
2. Про отзыв экскурсовода чуть подробнее, плиз. Не совсем поняла о чём или о ком он должен отозваться. О ребенке? В какой форме?
Старый 08-09-2008, 19:41
ответ для Lilly'S на сообщение "ПОРТФОЛИО для дошкольника"
    #16
Makaroshka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Купчино, Ветеранов
Сообщения: 903
Makaroshka отсутствует


У меня в школе дети тоже собирают портфолио. Вкладываются лучшие работы, причем дети их отбирают сами. А потом по работам можно увидеть прогресс. В конце года проходит конкурс защиты своего портфолио. Отличившиеся получают грамоты и дипломы, медали.
А дошкольникам, мне кажется воспитатели тоже могут в конце года выдавать грамоты и дипломы в разных номинациях. Мы например придумывали такие номинации, чтобы каждый ребенок был отмечен.
Старый 08-09-2008, 20:23
ответ для Lilly'S на сообщение "ПОРТФОЛИО для дошкольника"
    #17
дочь Че Гевары
Наш человек
 
Профиль дочь Че Гевары
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: в мечтах давно на Кубе
Сообщения: 5 412
дочь Че Гевары отсутствует


хм... наверное не сильно помогу... но у нас в универе требовали собирать портфолио... в принципе в папку складывалось любое барахло состоящее из - грамот, благодарственных писем, отзывов преподавателей, характеристик с практики, заданий по предмету, творческих работ по предмету, всяких фотографий относящихся к теме и предмету и сделанных самолично...
Старый 09-09-2008, 09:30     #18
Lilly'S
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 36
Lilly'S отсутствует


Цитата:
Сообщение от Makaroshka Посмотреть сообщение
У меня в школе дети тоже собирают портфолио. Вкладываются лучшие работы, причем дети их отбирают сами. А потом по работам можно увидеть прогресс. В конце года проходит конкурс защиты своего портфолио. Отличившиеся получают грамоты и дипломы, медали.
А дошкольникам, мне кажется воспитатели тоже могут в конце года выдавать грамоты и дипломы в разных номинациях. Мы например придумывали такие номинации, чтобы каждый ребенок был отмечен.
Makaroshka, напишите, плиз, поподробнее о тех номинациях, что Вы придумывали. Мне кроме "за активное участие в... утреннике" ничего в голову не идет
Старый 09-09-2008, 09:32     #19
Lilly'S
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 36
Lilly'S отсутствует


Цитата:
Сообщение от дочь Че Гевары Посмотреть сообщение
хм... всяких фотографий относящихся к теме и предмету и сделанных самолично...
А про фотки можно чуть подробнее? Или хотя бы пример приведите. Пусть вузовский, но може я смогу для д/с перекроить
Старый 09-09-2008, 10:32
ответ для Lilly'S на сообщение "ПОРТФОЛИО для дошкольника"
    #20
Облако
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 410
Облако отсутствует


У знакомых в гимназии в начальной школе тоже просят собирать портфолио - они туда вкладывают грамоты и творческие работы.
А почему Вы не хотите воспользоваться Вашей же ссылкой - раздел личной информации (про имя, про город, про семью) точно можно заполнить. Добавить рисунков. Можно вместе с ребенком сделать какую-нибудь творческую работу. У нас в саду все время какие-то творческие работы просят приносить: то про осень, то к новому году.
Еще я думаю можно сделать фото ребенка при посещении музеев, театров, да и просто интересных поездок (море, к бабушке в другой город и т.п.) и интересно описать это. Лучше если ребенок расскажет свои впечатления, а вы запишете. Также фото выступлений на праздниках в детском саду, особенно если у них спектакль и он там играет какую-нибудь роль. Если ребенок увлекатеся конструктором, можно сделать фото как он собирает модели и фото интересных построек и т.п.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.