Возврат НДФЛ. Динамят! Поделитесь опытом! - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Тратим деньги



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-09-2008, 10:01     #11
Глокая Куздра
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Московский,Новоизмайловский пр.
Сообщения: 2 963
Глокая Куздра отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gizma Посмотреть сообщение
Налоговая Невского района. Отказ мотивирую тем, что платные роды под этот закон не попадают. Отказ получила письменно со ссылкой именно на тот закон, в котором написано, что возврат полагается... Сейчас они хотят от меня опять получить все оригиналы документов, хотя изначально именно с них они сами удостоверяли копии... Это что, издевательство? Понять не могу личную заинтересованность инспектора, эту сумму из ее зарплаты что-ли вычтут?
А можно мне ссылочку на закон, а то в 9-ке отказались дать справку, сказав, что только кесарево считается, а обычные роды - фигу. Я заню, что это не так, потому что за неделю да этого в той же девятке подруга такую справку получила ( правда после того, как ее муж при администратое роддома позвонил в налоговую и дал послушать админу, что там говорят)
Старый 03-09-2008, 10:57     #12
Катюля
Мега-элита
 
Профиль Катюля
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: улица Счастливая
Сообщения: 3 589
Катюля отсутствует


просто бардак((( я на будущий год буду подавать вычет по родам, и пусть у меня сумма совсем небольшая - не отступлюсь)
да, с первым ребенком вычет получила без проблем, правда все оригиналы сразу сдавала вместе с декларацией
Старый 03-09-2008, 11:08     #13
mama Kati
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: м.Рыбацкое, ул.Прибрежная,9
Сообщения: 341
mama Kati отсутствует


И правда бардак... Мне за роды деньги вернули вообще без проблем, правда, это было в 2005 году. Неужели законы поменялись?
Старый 03-09-2008, 11:14     #14
BlondyLili
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 985
BlondyLili отсутствует


Вот пока что нашла:

6. Платные роды "примет" государство
Напомним, что налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему или его близким медицинскими учреждениями РФ, в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ. Такой базовый Перечень медицинских услуг в медицинских учреждениях РФ, предоставленных налогоплательщику, включает в себя пять позиций, в числе которых такое широкое определение, как "услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению стационарной медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах), включая проведение медицинской экспертизы" <52>.
И долгое время дискутировался вопрос, можно ли включать в состав вычета платные услуги по принятию родов, стоимость которых в ряде клиник легко может "перекрывать" максимум медицинского вычета в 38 тыс. руб.

Внимание! Отсутствие платежек и чеков теперь не повод для отказа в социальных вычетах: инспекция должна сама проверить, несли ли вы расходы на лечение или обучение, заявленные в декларации.

Теперь налоговики решили, что раз уж в Перечень дорогостоящих видов лечения, затраты на которое в полном объеме уменьшают базу по НДФЛ, попали пластические операции <53>, то стоимость платных родов тоже должна учитываться при уменьшении НДФЛ. Однако налоговики во избежание недоразумений указали на то, что речь должна идти исключительно об оплате медицинских услуг по принятию родов (а не, допустим, палат повышенной комфортности, спутникового телевидения и т.д.) <54>.
--------------------------------
<46> Пункт 4 мотивировочной части Определения КС РФ от 14.12.2004 N 447-О.
<47> Подпункт 1 п. 2 ст. 211, пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ; Письмо МНС России от 22.03.2004 N 04-2-06/823@.
<48> Письмо МНС России от 19.03.2004 N 33-0-14/225.
<49> Пункт 9 раздела "Социальный налоговый вычет" Письма УФНС России по г. Москве от 16.12.2004 N 27-08/81075@.
<50> Пункт 2 раздела "Социальный налоговый вычет" Письма УФНС России по г. Москве от 16.12.2004 N 27-08/81075@.
<51> Пункт 5 раздела "Социальный налоговый вычет" Письма УФНС России по г. Москве от 16.12.2004 N 27-08/81075@.
<52> Пункт 3 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201.
<53> Пункт 10 Перечня дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201.
<54> Пункт 6 раздела "Социальный налоговый вычет" Письма УФНС России по г. Москве от 16.12.2004 N 27-08/81075@.
__________


Могу еще поискать. А что у вас были за документы? Что значится в договоре с роддомом? Почитайте, может там загвоздка...
Старый 03-09-2008, 14:07     #15
leysan
Участник
 
Профиль leysan
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Димитрова
Сообщения: 135
leysan отсутствует


А я в прошлом году совершенно спокойно, без нервотрепки и очередей заполнила 3 НДФЛ, подготовила все документы и с института и с роддома, конечно же 2 НДФЛ - и мне все вернули, провда ждать сказали 3 месяца, но меня это не смутила. Дело было во Фрунзенской налоговой. Очень даже положены нам возвраты, просто хулиганят..., а вы если делать нечего начальнику районной налоговой ещё и жалобу накатайте, за непрофессианализм сотрудника.
Старый 03-09-2008, 14:18     #16
Фотина
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 644
Фотина отсутствует


Хм.. Срок давности там какой? В 2005 году роды точно не входили, и кесарево - нет....я и не чесалась..А сейчас бы не отказалась вернуть.. Как раз масю на зиму одеть
Старый 03-09-2008, 14:58     #17
Юляшка
Старожил
 
Профиль Юляшка
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Сообщения: 1 170
Юляшка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Чашка кофею Посмотреть сообщение
Хм.. Срок давности там какой? В 2005 году роды точно не входили, и кесарево - нет....я и не чесалась..А сейчас бы не отказалась вернуть.. Как раз масю на зиму одеть
ну да....я за роды в 2004г. возвращала все....
вам еще не поздно, если все доки есть, в течении трех лет можно
Старый 03-09-2008, 16:04     #18
kato
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: СПб, пр.Ветеранов
Сообщения: 1 478
kato отсутствует


А я за 2003 год возвращала НДФЛ за платные роды.
А еще платное обучение своё, теперь еще и ребенка (дополнительные платные занятия в дет.саду).
Еще подаю на возмещение суммы за посещение врачей в платных клиниках ("Скандинавия", "21 век")... ну и имущественный вычет само-собой....
С 2001 года стабильно получаю возарат по НДФЛ. Правда бывает долго.

А вот оригиналы документов только показываю инспектору, но никогда!!! не отдаю никому, к декларации прилагаю только копии.
Старый 03-09-2008, 17:18     #19
Natalena
Наш человек
 
Профиль Natalena
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Просвет, Гражданка, Озерки
Сообщения: 5 639
Natalena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gizma Посмотреть сообщение
Налоговая Невского района. Отказ мотивирую тем, что платные роды под этот закон не попадают. Отказ получила письменно со ссылкой именно на тот закон, в котором написано, что возврат полагается... Сейчас они хотят от меня опять получить все оригиналы документов, хотя изначально именно с них они сами удостоверяли копии... Это что, издевательство? Понять не могу личную заинтересованность инспектора, эту сумму из ее зарплаты что-ли вычтут?
Ооооо, Невская... Ну все понятно. Оченно любят они такие фортели устраивать. У них там юристы му-му полное. Боритесь до конца.
Старый 03-09-2008, 17:54     #20
nezabvennaya
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Питер-Прага
Сообщения: 2 041
nezabvennaya отсутствует


Это абсолютно нормально. Они на все заявления о возврате отвечают отказом-такая внутренняя установка. Это именно расчет на то, что вам надоест. Совет от бывалого бухгалтера: принесите все, что они требуют, вежливо поинтересуйтесь сроками рассмотрения и задайте простой вопрос: я уверена, что имею право на этот вычет, может мне сразу в Управление обратиться? Вы удивитесь результату.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.