Не хочет в школу - что делать? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-08-2008, 14:46     #11
Айка
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Охта
Сообщения: 2 047
Айка отсутствует


Цитата:
Сообщение от natanik Посмотреть сообщение
А ещё я ему сказала, что будет плохо учиться будет бомжом и жить на помойке (и пусть в меня летят помидоры)
А мы сказали, что для того чтобы стать машинистами, надо быть очень внимательным и хорошо учиться в школе
Старый 30-08-2008, 15:06
ответ для SveticSal на сообщение "Не хочет в школу - что делать?"
    #12
SveticSal
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: пр-т Пархоменко
Сообщения: 178
SveticSal отсутствует


Да-а-а.... мы тоже попытались выстроить цепочку: хорошая учеба - хорошая работа - хорошая жизнь (ну и типа того). На мусорке жить конечно не хочет, а хочет на кабриолете ездить...
Старый 30-08-2008, 15:11     #13
NATALI"76"
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 021
NATALI"76" отсутствует


Цитата:
Сообщение от Айка Посмотреть сообщение
ООООО, у нас та же тема!
Год отходили на подготовку, где задавалось не мало и в обязательном порядке, просекли, что школа - это не развлечение и теперь нас совсем туда не тянет... Конечно, в этом есть и моя вина, возможно не стоило напрягать, наставивать на выполнение заданий...но и плюсы в подготовке я тоже видела
На мой вопрос хотите ли в школу?отвечают: нет,там скучно и не интересно, но все-равно пойдём
Так что постою рядом, послушаю, что коллективный разум посоветует
Советую не задавать глупых вопросов.
Спроси Вас: "Хотители вы на работу?", то вы что ответите?
Старый 30-08-2008, 15:18     #14
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от SveticSal Посмотреть сообщение
хорошая учеба - хорошая работа - хорошая жизнь (ну и типа того)
Это же фальшивая цепочка. К сожалению. Но дети это хорошо чувствуют.
Старый 30-08-2008, 15:27     #15
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Не надо напирать, на то, что школа - это работа.
Школа это в первую очередь детство, друзья, общение, самостоятельность.
Мой очень захотел в школу, когда я ему сказала, что из школы буду забирать его в 13 ч, а из садика забирала в 18, и весь день свободен! (гы... хочешь уроки делай, хочешь на продленку иди). В школе он будет самостоятельный, у него будут свои деньги и телефон. В шуоле у него будут друзья, с которыми можно на переменах беситься.

Не надо навешивать на маленькие детские плечи работу, успешность, карьеру и т.п. не надо, им играть надо с друзьями и веселиться.
Старый 30-08-2008, 15:35
ответ для SveticSal на сообщение "Не хочет в школу - что делать?"
    #16
*Jane*
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: площадь Мужества
Сообщения: 386
*Jane* отсутствует


Девочки! А может быть все дело в курсах? Дети уже в школе побывали, им неинтересно, да еще и уроки задают Я вот себя помню, я ночь не спала перед 1 сентября, дни считала, мне казалось, что я такая взрослая, в школу пойду!!! Помню во дворе хвасталась перед малявками.... Там, в этой школе все было такое неизвестное, туда таааак хотелось... А может я одна такая...Не знаю.
И вот теперь думаю, а надо ли свою отдавать на курсы, а то мы тоже.... ленивые....
Старый 30-08-2008, 15:40
ответ для SveticSal на сообщение "Не хочет в школу - что делать?"
    #17
_Mila_
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Петергоф
Сообщения: 1 321
_Mila_ отсутствует


ИМХО, именно и надо, чтобы ребёнок с первого класса понял, что школа - это детская работа!
Лично я считаю, что родители обязаны помочь первокласснику справиться с новой жизнью, не делать трагедии из поступления в школу, а спокойно огранизовать маленькому ученику и время на д/з и кружки, спорт. секции, прогулки.

Мой сын тоже не хотел в школу, но этот вопрос попросту не обсуждается в семье при нём, теперь он спокойно ждёт первого сентября и уже собрал свой портфель.
Старый 30-08-2008, 15:41     #18
Masharia
Наш человек
 
Профиль Masharia
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 11 828
Masharia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
Это же фальшивая цепочка. К сожалению. Но дети это хорошо чувствуют.
Почему это фальшивая цепочка? Я ее до ребенка доношу вполне искренне.

Но когда уже есть негативный настрой, эту цепочку не надо привязывать к школе в целом. Ее можно упоминать, когда непосредственно уроки надо делать. А в целом, соглашусь с Олей, я бы при нежелании идти в школу настраивала, что школа это друзья, экскурсии, праздники. Оценок в первом классе не ставят, боятся нечего.
Старый 30-08-2008, 15:42     #19
_Mila_
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Петергоф
Сообщения: 1 321
_Mila_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sun girl Посмотреть сообщение
Девочки! А может быть все дело в курсах? Дети уже в школе побывали, им неинтересно, да еще и уроки задают Я вот себя помню, я ночь не спала перед 1 сентября, дни считала, мне казалось, что я такая взрослая, в школу пойду!!! Помню во дворе хвасталась перед малявками.... Там, в этой школе все было такое неизвестное, туда таааак хотелось... А может я одна такая...Не знаю.
И вот теперь думаю, а надо ли свою отдавать на курсы, а то мы тоже.... ленивые....
У нас на курсах было неплохо - сыну нравилось, хотя в какой-то момент устал и не хотел делать д/з, но это прошло
Старый 30-08-2008, 15:46     #20
_Mila_
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Петергоф
Сообщения: 1 321
_Mila_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Masharia Посмотреть сообщение
Почему это фальшивая цепочка? Я ее до ребенка доношу вполне искренне.

Но когда уже есть негативный настрой, эту цепочку не надо привязывать к школе в целом. Ее можно упоминать, когда непосредственно уроки надо делать. А в целом, соглашусь с Олей, я бы при нежелании идти в школу настраивала, что школа это друзья, экскурсии, праздники. Оценок в первом классе не ставят, боятся нечего.
А во втором классе он обнаружит, что его обманули - оценки ставят, учителя ругают, родители недовольны...
Кружки, друзья - всё супер! Но в школу не за этим ходят





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.