А давайте обсудим детскую ревность... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-08-2008, 00:55     #1
KateriAn
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 390
KateriAn отсутствует


У кого какие стратегии поведения накопились.
А то у меня уже руки опускаются. Старшему 3,9, а младшему 6 месяцев. Но речь не о младшем, он живет своей насыщенной грудничковой жизнью и все у него хорошо. А вот у старшего не очень. Он вообще ребенок с непростым характером, 100% мальчик как мне везде говорят. По нему сложно понять, что он думает на самом деле. Н-р, когда ему плохо, он поет и громко хохочет. Но по отнощению ко мне он явно испытывает сложные эмоции. Вплоть до явной агрессии. То есть он может, н-р , начать кидаться камнями, когда я кормлю младшего, лезет ко мне на руки, пытается спихнуть его с колен и т.д.
Все рекомендации на этот счет хороши (уделять больше внимания и т.д.), но я не могу уделять ему ВСЕ время, а ему нужно именно все. Муж проводит с ним все свое свободное время, но это не помогает, он так и говорит" я-папин сын, а это твой сын, ты меня не любишь".
В принципе он адекватный ребенок и если мы с ним вдвоем я с ним вполне справляюсь, но от ревности его заносит. Как пример, сегодня я плохо себя чувствовала и попросила его поиграть одного. Он согласился м играл, пока я не взяла кормить младшего и не положила рядом с собой. Он тут же залез сверху и стал прыгать по мне, не слыша ничего
Вообщем что-то я растерялась. Понимаю, что тут советы вряд ли помогут, а нужна мудрость и терпение, но их то мне и не хватает сейчас. Остается уповать на советы
Старый 26-08-2008, 13:25     #2
Настя С.
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 107
Настя С. отсутствует


а мне кажется, что самой здесь уже не справиться. имеет смысл обращаться за советами к психологу. Раньше в многодетных семьях таких проблем не встречалось, так как все были погодками и даже не помнили того времени, когда были для родителей единственным пупом земли. Поэтому и не накоплено по этому вопросу никаких народных решений. идея уделять больше времени старшему - замечательна, но вряд ли она полностью снимет вопрос ревности.
Старый 26-08-2008, 15:15     #3
Вертихвостики
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: м. Звездная
Сообщения: 3 733
Вертихвостики отсутствует


Знаете, я с ревностью тоже столкнулась и все рекомендации применять пыталась (у меня разница 3,7 между детьми). Эти рекомендации вы наверно и без меня знаете.
В прошлом году, наблюдая мои мучения, многодетная соседка по даче мне сказала "потерпи, вот поползет дочка. и на тебе будет меньше висеть, и старшему с ней будет становиться все интереснее, все пройдет". Как в воду глядела (хотя, если точнее, на свой опыт опиралась). Дочка поползла где-то в 7-8 месяцев. С того же времени ревность сына резко пошла на спад.
Может и у вас так получится?
Старый 26-08-2008, 16:30     #4
ujm
Участник
 
Профиль ujm
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 196
ujm отсутствует


Вот уж не сказала-бы, что с погодками все просто. У меня разница 1.4, было все так-же, стаскивала мелкую за ногу во время кормления и т.п.. Действительно все поуспокоилось со временем, но ревность есть до сих пор, причем в основном у старшей. мне было проще только в том плане, что могла взять обеих сразу наруки. Моим решением долгое время было болезненное деление внимания поровну, а во время кормления старалась и второго ребенка сажать рядом, если она просили, давала попробовать грудь. Для мамы двоих детей самое большое достижение в жизни то, что у нее две руки, две коленки,..
А консультация с хорошим детским психологом - вещь полезная, но я из нее ничего кроме "любовь и терпение" не вынесла, но у вас ребенок постарше...

Терпения вам и огромного счастья!!!
Старый 26-08-2008, 18:36     #5
LadyShark
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 308
LadyShark отсутствует


У меня разница 2 года между сыновьями. Особой ревности правда не было, но трения все ж таки случались. Мне психолог как-то сказала: 2 детей самый трудный вариант. 2 - это всегда конкуренция. заводите третьего. тогда они поймут что мама на всех
Старый 27-08-2008, 13:09     #6
KateriAn
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 390
KateriAn отсутствует


У меня собственно два основных вопроса:
1. Что Вы делали в случае явной агрессии (кидания камнями, замахиваний и т.д.)? Честно говря я пробую все по очереди. Идеально ничего не работает. Пока самый лучший вариант - это удаление в отдельную комнату на 10 минут с последующим разбором полетов. Но тоже не очень нравиться, т.к. в комнату приходится тащить волоком по полу, орущего благим матом. В комнате правда сразу успокаивается.
2. До каких пор бояться оставлять их наедине? У старшего нет прямой агрессии к мелкому, она в основном на меня направлена, но он может не рассчитать свои эмоции или что-то взыграет внутри. Вообщем я боюсь, а это очень сложно, т.к. психую даже когда на кухню выхожу.

Насчет психолога как то сомневаюсь, что он скажет больше чем всевозможные статьи плюс опыт ЛВ-чанок:-))) Проблема в том, чтобы все это применить и выбрать подходящий нам способ.
И по поводу третьего хорошая идея, но боюсь она уберет проблему ревности полностью вместе с обьектом, т.е. со мной. Троих на меня одну я не переживу...
Старый 27-08-2008, 13:28     #7
Екатеринка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 1 724
Екатеринка отсутствует


Проблема ревности и соперничества будет всегда между двумя детьми, и никуда от этого не деться. Но естественно нужно прилагать как можно больше своих усилий для сглаживания конфликтов. А вообще мне кажется, что чем старше дети, тем легче становится, по крайней мере в моей ситуации.
Старый 27-08-2008, 13:41     #8
nusha
Элита
 
Профиль nusha
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: СтараяДеревня
Сообщения: 1 661
nusha отсутствует


Мы переживали ревность, в основном, ставя старшую как пример и давая ей полномочия по отношению к младшей. Ревность мы пережили Разница 4,5года. Начались....драки смешанные с любовью ....соперничество и т.д. и т.п. Я боюсь, что эту проблему поможет решить только кто-то третий...но и тут они разделились: Татка хочет сестричку, а Манька братика .
Удачи вам и терпения
Старый 27-08-2008, 15:47     #9
LadyShark
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 308
LadyShark отсутствует


У нас тоже, чем старше дети, тем лучше они друг к другу относятся. У меня как-раз младший более агрессивен. И я в таких ситуациях (кидания камнями, замахивания) теряюсь ... ничего не делаю. потом объясняю как плохо он поступает. С возрастом приступы неконтролируемых поступков становятся меньше и реже.
Старший хочет сестру, а младший никого не хочет ...
Старый 27-08-2008, 15:49     #10
tanchik_k
Элита
 
Профиль tanchik_k
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 779
tanchik_k отсутствует


Цитата:
Сообщение от KateriAn Посмотреть сообщение
Насчет психолога как то сомневаюсь, что он скажет больше чем всевозможные статьи плюс опыт ЛВ-чанок:-))) Проблема в том, чтобы все это применить и выбрать подходящий нам способ....
Хороший психолог даст Вам дельный совет...
По своему опыту - у моих детей разница 1 г. и 7 мес. Я рада, что не больше. Ревности особо не было! Друг друга обожают. Если наказываю одного "за дело", второй стоит рядом и сочувствует...
Всегда делятся и игрушками и вкусняшками.
НЕт, конечно, бывают потасовки... Но до явно выраженной агрессии, слава Богу, ттт, у нас не дошло.
Психолог помог нам пережить первые 6 мес. после рождения младшего.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.