Ребенок произносит матное слово. Как быть? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-08-2008, 13:53     #21
Omega
Старожил
 
Профиль Omega
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: г. Кировск, Лен. область
Сообщения: 1 364
Omega отсутствует


Я резко против мытья мылом рта и даже обещаний подобных. Против "по губам". Как бы я поступила или поступала, но у нас таких запущенных случаев не было.
Каждый раз обращать на это внимание и очень твердо настаивать на том, что слово это нехорошее и произносить его нельзя! После 10-го такого внушения включить угрозы наказаний, а затем и сами наказания. Мой, например, стоял в углу...
Старый 26-08-2008, 14:20
ответ для irihonya на сообщение "+1"
    #22
Legorda
Наш человек
 
Профиль Legorda
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: у Цимбалинского моста
Сообщения: 5 702
Legorda отсутствует


а вам
Цитата:
Сообщение от Виталинамама Посмотреть сообщение
По губам!!!
и вам
Цитата:
Сообщение от irihonya Посмотреть сообщение
+1
не кажется, что "по губам" - значит переносить ответственность на ребенка? Он виноват в том, что родители не оградили его от бранной лексики, в том, что он имел возможность ее услышать? Он виноват в том, что НЕ ПОНИМАЕТ что говорит? Почему бы в таком случае не подойти и не дать по губам бабушке? соседу? А, страшно? Уважение не позволяет? А ребенка, значит, бояться нечего и уважать его незачем? Это же так просто - дать по губам - и жить с чувством выполненного родительского долга, не считаясь с тем, что ребенка вы унижаете и предаете!
Старый 26-08-2008, 14:51     #23
Нез@будк@
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 332
Нез@будк@ отсутствует


Нам 3,5. Доча с первого раза понимает,что такое-то слово плохое и говорить его нельзя. Главное объяснить правильно. Бывает подойдет ко мне и на ушко шепотом "мама, а ОФИГЕТЬ можно говорить?". И ругает всех,кто скажет что-нить подобное - стыдит ;-)))
Старый 26-08-2008, 15:00     #24
Bel_la
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 820
Bel_la отсутствует


Цитата:
Сообщение от Legorda Посмотреть сообщение
а вам


и вам


не кажется, что "по губам" - значит переносить ответственность на ребенка? Он виноват в том, что родители не оградили его от бранной лексики, в том, что он имел возможность ее услышать? Он виноват в том, что НЕ ПОНИМАЕТ что говорит? Почему бы в таком случае не подойти и не дать по губам бабушке? соседу? А, страшно? Уважение не позволяет? А ребенка, значит, бояться нечего и уважать его незачем? Это же так просто - дать по губам - и жить с чувством выполненного родительского долга, не считаясь с тем, что ребенка вы унижаете и предаете!
+100000000000

Я в случаях, когда бабушка говорит нехорошее слово при ребенке ей демонстративно говорю таким же тоном, как ребенку, "Бабушка, нельзя говорить такие нехорошие слова!"

Иногда сама ляпну что-нить типа Блин, ребенок заметит, тогда извиняюсь, говорю, что неправа.

И самому ребенку тоже спокойно объясняю, что так говорить некультурно и т.д. Но он у меня понятливый вменяемый ребенок.
Старый 26-08-2008, 15:34     #25
Cartinka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 5 578
Cartinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Omega Посмотреть сообщение
Я резко против мытья мылом рта и даже обещаний подобных. Против "по губам". Как бы я поступила или поступала, но у нас таких запущенных случаев не было.
Каждый раз обращать на это внимание и очень твердо настаивать на том, что слово это нехорошее и произносить его нельзя! После 10-го такого внушения включить угрозы наказаний, а затем и сами наказания. Мой, например, стоял в углу...
у нас угол это не наказание, это развлечение... ещё и уточнит в какой именно встать и попросит, чтобы его там не беспокоили..
Старый 26-08-2008, 15:35     #26
Cartinka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 5 578
Cartinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Legorda Посмотреть сообщение
а вам


и вам


не кажется, что "по губам" - значит переносить ответственность на ребенка? Он виноват в том, что родители не оградили его от бранной лексики, в том, что он имел возможность ее услышать? Он виноват в том, что НЕ ПОНИМАЕТ что говорит? Почему бы в таком случае не подойти и не дать по губам бабушке? соседу? А, страшно? Уважение не позволяет? А ребенка, значит, бояться нечего и уважать его незачем? Это же так просто - дать по губам - и жить с чувством выполненного родительского долга, не считаясь с тем, что ребенка вы унижаете и предаете!
в том-то и дело, что мой прекрасно понимает, что говорит... прекрасно...
Старый 26-08-2008, 15:38     #27
Omega
Старожил
 
Профиль Omega
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: г. Кировск, Лен. область
Сообщения: 1 364
Omega отсутствует


Цитата:
Сообщение от Cartinka Посмотреть сообщение
у нас угол это не наказание, это развлечение... ещё и уточнит в какой именно встать и попросит, чтобы его там не беспокоили..
а я бы попросила не выходить оттуда и не беспокоила хоть отдохнуть от него от шалопая Я в своем детстве, правда, тихонечко так стояла, подолгу, и дырку в стене ковыряла, большая такая дырка была у нас в стене в углу детской
Извиняюсь за офф.
Старый 26-08-2008, 16:35     #28
Legorda
Наш человек
 
Профиль Legorda
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: у Цимбалинского моста
Сообщения: 5 702
Legorda отсутствует


Цитата:
Сообщение от Cartinka Посмотреть сообщение
в том-то и дело, что мой прекрасно понимает, что говорит... прекрасно...
ну в какой-то степени конечно, но я сомневаюсь что в три года, например, ребенок в состоянии понять что такое ненормативная лексика и главное ПОЧЕМУ она считается запретной.
Ведь, по сути, матное слово - это точно такое же слово как остальные, но несущее в себе не буквальный смысл, а эмоциональную наполненность. В силу ряда причин (мне, например, так и не открывшихся) матерный лексикон выделился как пласт лексики, который принято считать запретным. И именно потому, что так ПРИНЯТО, мы эти слова в обществе не произносим. СЧИТАЕТСЯ, что они грубы. Но ребенку такие абстрактные понятия как принято и считается неподвластны в таком возрасте.... Он почувствовал эмоц. наполненность слова, оно хорошо выражает его эмоции, - вот он его и употребляет.
Другое дело, когда ребенок демонстративно использует слово в речи, но это не наш случай...
Старый 26-08-2008, 17:11     #29
Раиссзахарна
Небожитель
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Народная
Сообщения: 14 854
Раиссзахарна отсутствует


Мамочки.. а это... сами то крепким словцом иной раз? ))) не? ой, или о чем это я ? )))
Старый 26-08-2008, 17:12     #30
Cartinka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 5 578
Cartinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Раиссзахарна Посмотреть сообщение
Мамочки.. а это... сами то крепким словцом иной раз? ))) не? ой, или о чем это я ? )))
в том-то и дело, что нет... и папа тоже
бабушки - тем более...


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.