Замершая беременность. Как пережить утрату? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-08-2008, 03:12     #1
Мэрика
По собственному желанию.
 
Профиль Мэрика
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 3 959
Мэрика отсутствует


Не знала, в какой раздел поместить такую горькую тему и как об этом писать, но моей близкой подруге сейчас очень и очень нужно как-то справиться с этой горькой утратой.
Всего несколько дней назад она еще строила планы на будущее, которые были связаны с появлением второго малыша. У нее шла 20-я неделя, но в больнице (после срочной госпитализацией из-за схваткообразных болей внизу живота) УЗИ показало, что плод уже месяц, как погиб, и она даже никак это не почувствовала. В 13 недель малыш шевелился и были замечательные анализы, а где-то в 16 недель все закончилось... Сейчас ей уже сделали "операцию"...
Физически с ней все хорошо, но душевно она потеряна, убита горем. В сердце пустота и постоянное чувство вины за потерю малыша... Даже сына своего 7-летнего сейчас видеть не хочет и не может с ним общаться. А ему через 5 дней в 1 класс...
У нее дома сделан свежий, красивый ремонт в связи с ожиданием малыша, она уже ждала ноября, чтоб уйти в декретный отпуск с многолетней работы и окунуться в новую семейную жизнь с новым мужем (отцом будущего ребетенка. У него еще не было детей).
И вот сейчас все рухнуло!

Постоянно держу с ней связь, поддерживаю, успокаиваю, ездила к ней. Она просила меня завести тему, почему замирает беременность на таких сроках и рожают ли потом мамочки вновь?
Я ей сказала, что, конечно, рожают! Прочитала статьи, почему случается замершая беременность. Сейчас она ждет результаты исследования, чтоб понять, в чем причина, но такие же случаи с другими мамочками ее сейчас тоже волнуют.
Но я думаю больше всего ей сейчас должны помочь подобные истории с хорошим продолжением уже в новой жизни, после горькой утраты. Наверняка здесь есть такие истории. ПУсть их будет несколько, но думаю, они, пускай даже немного, но помогут ей сейчас.
Как вы пережили утрату?
Старый 25-08-2008, 10:14     #2
Hvoya
Наш человек
 
Профиль Hvoya
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: переехали!!!! теперь на Ладожской
Сообщения: 6 427
Hvoya отсутствует


У моей сестры была замершая на 20 неделях - прекрасно потом родила, девочке 4 года через месяц исполнится. Насчет переживаний - трудно сказать, у всех ведь все индивидуально. У меня когда первая беременность прервалась, была жуткая депрессия, я ночами плакала, не переставая. А днем держалась - занималась текучкой, думала о будущем, а не о прошлом... Запрещала себе думать о том, что произошло, искала постоянно, чем бы отвлечься - домашние дела, на работе новые проекты, благотворительность... Но это не всем подходит.
Старый 25-08-2008, 10:45     #3
Юкки
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: ст. м. Чернышевская
Сообщения: 1 776
Юкки отсутствует


У меня было две замерших.
В первый раз я как-то замкнулась, тихо в себе переваривала... в итоге долго ходила к психотерапевту. Но мне тогда всего 20 лет было.
Во второй раз я всем выплакалась. Правда жаловаться именно на беременность не могла почему-то, жаловалась как меня измучили в больницах после. Потом уехала на дачу, там несколько недель пожила в одиночестве, занималась хобби, плавала, загорала... Как-то успокоилась. Потом начала рыть интернет - почему? (у меня был ЦМВ) Немножко пообщалась с такими же, немножко пообщалась с врачами из других стран. В итоге совершенно успокоилась, поняла, что я не виновата (замерла не из-за цмв, а из-за хромосомных нарушений). В итоге где-то через полгода после аборта я ни о чем плохом не думала, лечение закончилось и мы перестали предохраняться.

Спустя два года - пузу 28 недель.
Старый 25-08-2008, 11:24     #4
sada
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Питер, Гагарина Ю. пр-т
Сообщения: 4 037
sada отсутствует


Главное в такой ситуации не оставаться наедине со своим горем*(((( поддержите подругу чем только можете....
Старый 25-08-2008, 11:27     #5
fiola
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 465
fiola отсутствует


http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=607575
это в планировщицах топик тех девочек, у которых была ЗБ....
может, что полезного там найдется...
удачи и здоровья Вашей подруге!
Старый 25-08-2008, 11:29     #6
Natalka
Мега-элита
 
Профиль Natalka
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 3 632
Natalka отсутствует


тему не в том разделе завели
приходите сюда и сюда.
По этой теме мы там общаемся.
Старый 25-08-2008, 12:21     #7
Мэрика
По собственному желанию.
 
Профиль Мэрика
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 3 959
Мэрика отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
тему не в том разделе завели
приходите сюда и сюда.
По этой теме мы там общаемся.
Спасибо за эти ссылки. Единственное она пока совершенно не готова думать о новой беременности. Ее волнует пока только эта утрата. Как ее пережить и вернуться к жизни. Конечно, все образуется со временем. И это нормальные периоды восстановления после случившегося (утрату надо оплакать, проститься с ней, понять многое, побыть одной...). Но хочется хоть как-то облегчить ей душевные муки, найти нужные слова, статьи, истории, чтоб она читала, слушала (не замыкалась) и возвращалась к жизни...

Думаю, она постоянно себя винит, что не уберегла. Беременность была неожиданной, она еще не готова была к серьезным отношениям с будущим отцом ребенка (хоть он ее сильно любит!). Поэтому у нее было куча стрессов на этот счет, переживаний, глобальный ремонт в доме (они там часто жила во время ремонта), сумасшедшая работа, курсы по вождению. Плюс она поехала на юг примерно в тот момент, когда замерла беременность (врач ей при осмотре разрешила ехать).
И теперь наверняка себя накручивает, что она виновата во всем. Хотя понятно, что случившееся связано с какими-то вполне определенными причинами, которые скоро выяснятся с помощью исследований.
Ведь горе не выбирает. И такое случается даже с самыми достойными из нас. Поэтому винить себя бесполезно... Тем более для нее теперь это огромный опыт. Теперь она будет знать, что в ее ситуации надо быть осторожнее и беречь себя и, конечно, больше такого не допустит!(т.е., сделает все от себя зависящее.)

Но мысль, что пережив такой непростой путь от осознания второй беременности до принятия ее (с юга она уже возвращалась обновленная, успокоившиеся, уже готовая полностью к новой жизни, к рождению малышу, к новым отношениям с человеком, который ее любит. все стрессы основные были позади...), думаю, убивает и разрывает сердце ей.
Старый 25-08-2008, 12:31     #8
fiola
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 465
fiola отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мэрика Посмотреть сообщение
Ведь горе не выбирает. И такое случается даже с самыми достойными из нас. Поэтому винить себя бесполезно... Тем более для нее теперь это огромный опыт. Теперь она будет знать, что в ее ситуации надо быть осторожнее и беречь себя и, конечно, больше такого не допустит!
У меня была не ЗБ, пришлось в прошлом году прерывать по медпоказаниям первую долгожданную беременность в 33 года, на сроке 5 недель.
Я винила себя в том. что поздно сдала анализы, что если бы больше читала спец.мед.литературы, то не было бы этого выбора, сохранять или не сохранять... Сложно было... было ощущение, что я всех ( и того ребенка) предала, чуть возникла трудность и я решила все переписать заново ( то есть прервать заведомо проблемную беременность)...
Прошло... я съездила с мужем в отпуск на Байкал, переключилась.. Поплакала с подружкой ( всем не расскажешь)..
Эту беременность подстраховываюсь как могу: и марлевая повязка в транспорте в марте ( гриппа боялась), и больняки без конца, никуда не ездила, посещения сразу 3 врачей паралельно.... Ясно, что ВСЕ предусмотреть я все равно не смогу, но я пытаюсь.....
сил Вашей подруге
Старый 25-08-2008, 13:56     #9
шуша
новая формация (с)
 
Профиль шуша
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Адрес: Охта
Сообщения: 4 641
шуша отсутствует


12 недель, ЗБ, выкидыш, май 2004 года
анализы никакие я не делала, причин не выясняла (но было точно понятно чот инфекций не было)
первый родился в 2006 без какого-либо лечения и прочего
сейчас 34 недели второго детя
мамочки замечательно рожают после этого.

пережить - имхо, надо жить другими вещами и не фиксироваться на нерожденном ребенке. хотя меня накрывало еще долго....скажу честно, иногда накрывает и сейчас, очень редко, если начинаю вспоминать. но безотчетно уже. скорее эмоционально просто... гормонально.
сил подруге пережить.
Старый 25-08-2008, 14:07
ответ для шуша на сообщение "12 недель, ЗБ, выкидыш, май 2004..."
    #10
Мэрика
По собственному желанию.
 
Профиль Мэрика
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 3 959
Мэрика отсутствует


Цитата:
Сообщение от шуша Посмотреть сообщение
пережить - имхо, надо жить другими вещами и не фиксироваться на нерожденном ребенке. хотя меня накрывало еще долго....скажу честно, иногда накрывает и сейчас, очень редко, если начинаю вспоминать. но безотчетно уже. скорее эмоционально просто... гормонально.
сил подруге пережить.
Надо же, даже успешно родив после этого, накрывает.
Кажется, что последующая успешная беременность как бы излечивает раны.
Хотя, я думаю, ей сейчас не важно забеременеть снова. Она думает только об этой утрате и больше ни о чем думать не может. Ни о чем! Но я надеюсь, что скоро это пройдет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.