Вопрос к тех, кто еще кормит грудью. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-08-2008, 13:44     #1
Анна Никитичева
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Шотландия
Сообщения: 2 352
Анна Никитичева отсутствует


Вот озадачилась я вопросом того, КОГДА же все-такие отучать от груди. Нет, могу хоть завтра, с одной стороны. Но у нас до декабря будут 2 серьезных переезда, поэтому дабы адаптация прошла гладко и нервы ребенка были в порядке - отучать не собираюсь. НО. Психологи говорят, что 1,5 года - КРАЙНЕ неблагоприятное время для отучения от груди (а ребу зимой как раз 1,5 будет). 2 года - кризис там какой-то... 3 - еще пуще того... Когда же все-такие отучать?

Хотелось бы услышать ваши мнения, и возможно опыт (как положительный, так и негативный) отучения от груди в любое время после года.

Спасибо
Старый 25-08-2008, 13:54     #2
Musia
Мега-элита
 
Профиль Musia
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: Москва, Чертаново
Сообщения: 3 295
Musia отсутствует


Опыт - да пожалуйста Не испугаетесь?
Мы закончили (именно закончили) ГВ в 3 года и 5 месяцев. Естественным образом. После 2.5 лет это выглядело как прикладывания на сон и пробуждение. В будни днем дочка спала в садике, так что прикладывания на дневной сон были только в выходные или когда болели. Т.е. о том, что мы еще кормимся (хотя разве можно это назвать "кормлением"?) вобщем-то, кроме нашей семьи (ну и всего ЛВ ) никто и не знал.
Потом постепенно отпала необходимость в прикладываниях при пробуждении и под утро. Потом мы через раз стали засыпать без прикладываний. А потом и вовсе стали засыпать без прикладываний. Все. Так и закончилось. Грудь как была, так и осталась. Когда еще были прикладывания, могла нацедить несколько капеть, а как перестала дочка сосать -все, ничего не сцеживается (пыталась ради интереса). Мамины волосы, кожа, ногти и общее состояние здоровья в полном порядке. Это так, на всякий случай.
Так что мое сугубое ИМХО (но при это очень глубокое убеждение), что отлучать вовсе не надо, само все произойдет. Исключительно из личного опыта.
Вам желаю принять единственно правильное и подходящее именно для вас решение.
Удачи
Старый 25-08-2008, 14:00     #3
Анна Никитичева
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Шотландия
Сообщения: 2 352
Анна Никитичева отсутствует


Musia - спасибо! А чего испугаюсь-то? Того, что до 3,5 лет кормили? Так я сама к этому и иду... В смысле - до полутора точно хочу, а там... Хотелось бы знать, (консультанты ГВ - АУУ!), какие периоды жизни ребенка наиболее уязвимые... Если бы никаких внешних факторов, я бы тоже кормила, пока не "отпал"...
Старый 25-08-2008, 14:14     #4
~LaCosta~
Хранитель
 
Профиль ~LaCosta~
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Турку
Сообщения: 9 984
~LaCosta~ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Анна Никитичева Посмотреть сообщение
...я бы тоже кормила, пока не "отпал"...
а зачем?
Старый 25-08-2008, 14:18     #5
Blackdog
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ул.Кораблестроителей
Сообщения: 811
Blackdog отсутствует


буду кормить до самоотлучения.В среднем это происходит в 2,5 года.Ждем-с.Докормила пока до 2,1 без напрягов. Кормежки на ночной сон и ночью-все.
Старый 25-08-2008, 14:20     #6
Blackdog
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ул.Кораблестроителей
Сообщения: 811
Blackdog отсутствует


Цитата:
Сообщение от Анна Никитичева Посмотреть сообщение
Musia - спасибо! А чего испугаюсь-то? Того, что до 3,5 лет кормили? Так я сама к этому и иду... В смысле - до полутора точно хочу, а там... Хотелось бы знать, (консультанты ГВ - АУУ!), какие периоды жизни ребенка наиболее уязвимые... Если бы никаких внешних факторов, я бы тоже кормила, пока не "отпал"...
а что вы разумеете под внешними факторами?консультанты по ГВ,как правило,ратуют за продолжительное кормление-много дольше,чем до 1,5 лет
Старый 25-08-2008, 14:50     #7
olgadobre
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Малая Бухарестская
Сообщения: 9 163
olgadobre отсутствует


Цитата:
Сообщение от Анна Никитичева Посмотреть сообщение
Если бы никаких внешних факторов, я бы тоже кормила, пока не "отпал"...
Так и кормите Я вот так и собираюсь.
Но мне вообще лучше, как можно дольше кормить - у самой атопический дерматит и лучший способ профилактики ребенку - ГВ
Старый 25-08-2008, 14:53     #8
Strujka
Мега-элита
 
Профиль Strujka
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Кировский завод
Сообщения: 4 300
Strujka отсутствует


Я тоже за то чтоб сам "отвалился". Остальное происходит как то нервно со стороны малыша. Мы пока сидим капитально . да я и не особо тороплюсь .
Старый 25-08-2008, 14:54     #9
Инна и Соник
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Васильевский
Сообщения: 2 725
Инна и Соник отсутствует


мы кормились до 1.8 отвалилась сама весьма постепенно.
Старый 25-08-2008, 15:11     #10
Nanny
Мега-элита
 
Профиль Nanny
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: пока "Кир.завод"
Сообщения: 4 324
Nanny отсутствует


У меня бы, как мне кажется, сам бы перестал прикладываться к 2 годам (всё к тому шло), но рождение сестры и появление молока в промышленных объемах повлияло. Но всё равно сейчас только на засыпание и при "плохих" просыпаниях ночью и в дневной сон ест молоко. А во время бодорствования не злоупотребляет, единичные прикладывания в минуты ревности

ЗЫ: заходите к Матвейкам :-)
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=453785





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.