Невроз навязчивых движений - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-08-2008, 21:03     #21
Пэри Моппинс
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Петербург, Калининский.
Сообщения: 627
Пэри Моппинс отсутствует


Ой, и у нас такая проблема. Но проявляется, когда ребёнок чем-то о-очень увлечён/возбуждён/рад/заинтересован. Тряс руками вытянутыми внизу. Мы ему стали говорить, что лучше так не делать. Результат - трясти перестал, начал чесать затылок двумя руками. Привлекли его внимание к этому. Результат - чесать затылок перестал, теперь чешет двумя руками под носом. Выглядит ужасно. Я ему максимально спокойно и доброжелательно попыталась предложить, раз уж всё-равно во что-то выливается, хотя бы кулаки просто сжимать, что ли... Невропатолог год назад сказала, что у неё нет желания нас как-то срочно лечить, рекомендовала традиционно осенне-весенний курс чего-нибудь типа кортексина и пр. Мне кажется, это должно пройти с возрастом с установлением нормального баланса процессов возбуждения - торможения...
Старый 18-08-2008, 21:09     #22
Na plus Na
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Санкт-Петербург, м. Московская
Сообщения: 358
Na plus Na отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatulechka Посмотреть сообщение
Девочки, подруга ходила оказывается к окулисту (от морганий ) в детский диагностический центр Олеко Дундича http://www.med-children.spb.ru/. Моргание объяснили аллергией на апельсины (во как), т.е. аллергический коньюктивит и что-то там с нервным тиком (связано с усталостью и нервным напряжением. Они ее еще и в садик возили очень далеко, весь день в пробках, ну и музыкалка) . Мы не врачи, поэтому не поняли точно. Назначили только капли.
А к неврологу они тоже ходили, но в клинику ОСМ (что-то типа общая семейная медицина), 347-60-00, где-то в районе Большевиков. Врач Левелева А.В. (могут и ошибаться, так как разбирали каракули врача на диагнозе), молоденькая, прописывала гомеопатию, какая-то успокаивающая, забыла спросить название.
Неврохель? Нет?
Старый 18-08-2008, 21:23     #23
Светка
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Гражданка-Ржевка-далее везде...
Сообщения: 1 427
Светка отсутствует


Автор, можно я вам доброе слово скажу в утешение?
У взрослых, часто бывает, невроз навязчивых движений - не то, что "хуже лечится", а просто сам собой безо всякого лечения проходит!
У нас родственник в детстве страдал... Врачам-психиатрам, которые его лечили, он, как признался потом, просто "подыгрывал", потому что "не хотел врача огорчать, что на самом деле ничего не получается и всё остается по-прежнему"... С ума сойти можно...

А прошло само собой уже после института!!! когда просто приобрел уверенность в себе... плюс еще девушка появилась. которая его полюбила и замуж за него вышла, и детика хорошенького ему родила... Теперь проявляется, только если очень сильно распсихуется... и не очень "страшно" - пошмыгивает носом и несильно подергивает плечом... кто его не знает близко - даже значения этому не придает, мало ли как проявляется, что сильно распсиховался человек...

Если у мамы с этим проблемы были в детстве - то вероятно, что и у дочи всё "оттуда" - есть такая наука "психогенетика", она утверждает что особенности психики и поведения наследуются...

В общем, исходя из нашего опыта - это от ОГРОМНОЙ психологической неуверенности в себе... от страшной боязни чем-то огорчить взрослых... от вечного внутреннего напряга из-за того, что что-то не получится...(по словам моего родственника)
С этим со всем разобраться - и всё наладится!

Попробуйте увлечься спортом каким-нибудь, желательно вместе - мама и дочка... из тех видов, которые успокаивают и уверенность в себе вселяют... не ручаюсь за правильность "рецепта", но может быть, что-нибудь восточное типо айкидо или просто йога?
Старый 18-08-2008, 22:28     #24
imjrek
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 579
imjrek отсутствует


Цитата:
Сообщение от Валерка К. Посмотреть сообщение
Гомеопатия помогает??? Можно подробнее? Как-то мне трудно в нее поверить.... Хочу конкретики.
А где нашли психотерапевта? В родной поликлинике или куда-то обращались? С чего начать?
Советую начать с осознания того, что невроз (любой) всегда имеет под собой психологическую основу . Навязчивости, если нет органических поражений ЦНС, очень часто является следствием перенапряжения нервной системы. Одними лекарствами здесь не поможешь. Медикаменты убирают проявления, но не саму причину. Поэтому, после даже очень хорошего лечения, симптомы могут возникнуть снова.
Постарайтесь найти хорошего психотерапевта. Это обязательно врач, он может выписать лекарства, и одновременно будет заниматься с ребенком психотерапией.
Советую обратиться на Гастелло 9 в инст психотерапии и консультирования "Гармония", тел: 371-82-20. Там есть хорошие детские психотерапевты, занимаются арт-терапией, песочной терапией, игровой.
Единственно, что это достаточно дорого, но если есть средства - стоит обраться именно к ним. И настроиться на кропотливую и, возможно, довольно продолжительную работу.
Старый 18-08-2008, 22:46     #25
Танёчик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Московский р-он
Сообщения: 484
Танёчик отсутствует


Нам говорили в институте, что невроз лечится 2 способами:
1) лечение среды
2) лечение средой
Старый 18-08-2008, 22:54     #26
Танёчик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Московский р-он
Сообщения: 484
Танёчик отсутствует


У меня младший тоже страдает этими движениями, хотя на самом деле страдаю скорее я, а не он. Сперва моргал, потом стал выпучивать глаза, а теперь дышит с шумом, как будто нос продувает. А моя знакомая лечила ребенка в " Прогнозе", он выполнял какие-то упражнения на компьютере на сосредоточенность, может что-то путаю. Им помогло, а я пока в растеренности, но в любом случае начну давать успокоительное и поменьше мультиков. Думаю если взрослого пасадить и дать посмотреть амер мультфильмы, да еще вперемешку с рекламой он не только невроз приобритет, но и псих. заболевание!
Старый 19-08-2008, 01:17     #27
тридевятая_цаца
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 680
тридевятая_цаца отсутствует


Цитата:
Сообщение от Валерка К. Посмотреть сообщение
Ну, может быть, я не очень правильно выразилась. Вылечили, возможно (и скорее всего) не невроз, а вот эти самые проявления сняли в виде подмаргиваний и прикашливания через слово. Да, прошло быстро. Электросон дочке нравился, прошли 10 сеансов. И какое-то дыхание тоже 10 сеансов. И таблетки, типа Глицина и еще что-то. Поликлиника самая обычная наша районная - на Будапештской (номера не помню, она единственная детская между НИИ Скорой Помощи и пр. Славы.
Моя мама тогда этим занималась. Ей сказали, что через полгода надо повторить курс 10 сеансов того и другого, даже если тики не вернутся. Но мама про это забыла, а я и вовсе дуб дубом не знала. И вот полгода были весной, а в начале лета начались "сюрпризы".
Спасибо, попробую им позвонить. На самом деле у нас ситуация грустная, т.к. всякие своеобычные в таких случаях внешние факторы - нервность среды или мультики жуткие - у нас фактически исключены, гуляем-питаемся-занимаемся плаванием и т.п. А челюстью двигаем со страшной силой,сопровождая это подвываниями, сил нет это слышать! Я так и представляю, как это все в тишине урока звучать будет. И ну хоть бы кто - психологи, неврологи - помог хоть чуточку!

Цитата:
Сообщение от Tatulechka Посмотреть сообщение
Девочки, подруга ходила оказывается к окулисту (от морганий ) в детский диагностический центр Олеко Дундича http://www.med-children.spb.ru/. .

Вот на Олеко Дундича мы у невролога-то и наблюдаемся, оч. хороший врач - Житомирская Марина Леонидовна. Но сейчас она сама в недоумении - по ее прогнозам наш тик должен был пройти, а эффекта пока ноль он всех лечений... Эх-эх..
Старый 19-08-2008, 02:42     #28
линн
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 3 162
линн отсутствует


Как много, оказывается, товарищей по несчастью. Я даже не представляла.
Моему сыну 7,8. Невроз навязчивых движений появился год назад. До этого предшествовал логоневроз ( заикание), кот постепенно ушел. А год назад мы сделали МРТ. Ребенок очень испугался. С тех пор движения у него периодически затухают, а потом начинается с новой силой. И постоянно группы мышц меняются. Один из невропатологов сказал, что хорошо, что меняются. Не возникает привычки. Мы ходили в центр неврозов на Чапыгина, это бесплатно, там сына протестировал психолог, психотерапевт назначил лечение ( С которым я была частично несогласна), плюс занятия в группе. Невропатолог назначал фенибут, Mg b6, церебрум композитум. Потом мы принимали гомеопатию. Тоже невропатолог выписал. Принимали долго 2 месяца. Вроде было улучшение, а потом опять срыв.
Главное, говорят, это макс щадящий режим. Исключить компьютер ( У моего срыв после этого произошел, 20 мин поиграл в гонки), макс. исключить телевизор ( Фотостимуляция), кино, развлекательные центры с игровыми автоматами и аттракционами в закрытом помещении ( типа: гранд каньон, гулливер, крейзи парк) Я заметила, что после посещения таких мест у сына начинается моргание и глаз один аж закрывается.
Сейчас наш невропатолог вернется из отпуска, продолжим гомеопатию. Со страхом жду школу.
Старый 19-08-2008, 03:44     #29
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от линн Посмотреть сообщение
Со страхом жду школу.
Не надо со страхом ждать школы.
Если вы знаете о существовании проблемы и ищете способы помочь ребёнку - то очень велики шансы, что всё сложится благополучно.

Кстати, очень рекомендую почитать книгу Михаила Буянова "Смятение душ", она вполне доступным языком написана.
Немного сложнее - его же "Детские неврозы и их психотерапия" , но если не углубляться в терминологию, можно найти множество примеров и понять, каким образом помогали ребёнку справиться со своим состоянием (примеры "из жизни" написаны как раз довольно простым языком).

А вот здесь - электронная версия книги "Психотерапия неврозов у детей и подростков". Книга адресована специалистам-практикам, но для родителей может оказаться интересной и полезной глава 2 - там как раз о том, что внутри семьи может способствовать развитию невроза.

Ещё хороша книга В. Гарбузова "Нервные дети".

Поддержу всех, кто уже высказался - невозможно справиться с неврозом, только пичкая ребёнка таблетками (хотя во многих случаях медикаментозное лечение необходимо). Обязательно нужно анализировать то, что окружает ребёнка, и помогать ребёнку справится с тем, что провоцирует невроз (опять же - часто нужно не удалять раздражитель, а учить по-другому реагировать на него).
Старый 19-08-2008, 03:47     #30
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от Маша_74 Посмотреть сообщение
внешние факторы
С внешними всё понятно - вроде бы, всё благополучно. А внутри что творится - нашли? Страхи, опасения, внутренние переживания ребёнка.
Очень часто дети из спокойных, благополучных семей, растущие в благоприятной обстановке умудряются находить себе совершенно неожиданные причины для постоянного внутреннего напряжения И пока эти причины не обнаружить и не устранить, внешне благополучня среда терапевтического эффекта не оказывает.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.