Левши, отзовитесь! - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-08-2008, 07:25
ответ для Dainty на сообщение "Левши, отзовитесь!"
    #11
ANNA39
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Выборгский район Озерки
Сообщения: 1 449
ANNA39 отсутствует


У меня сын пишет левой, хотя многие вещи делает правой (мячик кидает , например). Но писать, рисовать, чертить правой рукой отказывался категорически всегда. И есть правой рукой (пока бабушки настаивали) отказывался. Подозреваю, что из вредности. Я умею правой только писать, все остальное делаю левой, поэтому спорить не стала - пусть пишет, какой хочет, хотя психолог считала, что нет абсолютной леворукости и можно настаивать на письме правой рукой.
Старый 14-08-2008, 10:19
ответ для Dainty на сообщение "Левши, отзовитесь!"
    #12
lla1973
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: ВО, Морская набережная
Сообщения: 1 401
lla1973 отсутствует


У меня ребенок был амбидекстом до школы: пока не стал писать все делал двумя руками. Сейчас левша в общепринятом понимании, пишет и ест только левой. Но здесь большую роль сыграли педагоги развивалок, которые мы с раннего возраста посещали. Они все боялись проглядеть левшество и всячески его культивировали, вели со мной беседы и т.д. и т.п., а так как часто в присутствии ребенка, то он тоже стал носится со своей «особенностью». Может он и правда был изначально левшой в мелкой моторике. В крупной же моторике остался амбидекстом – одинаково сильно бьет в футболе обеими ногами, играет в теннис обеими руками, толчковая нога меняется, еще много чего замечала, но сейчас не могу вспомнить.
Старый 14-08-2008, 11:39
ответ для Dainty на сообщение "Левши, отзовитесь!"
    #13
Mfiln
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 411
Mfiln отсутствует


У нас двурукий деть. Пишет в основном левой - правой коряво, но печатными буквами - правой, письменными левой, рисует (кисточку держит) правой, а вот в бадминтон - только левой. Изначально все делал обеими руками. Поэтому и дали ручку-карандаш в правую руку. Перед школой прошли тесты, невропатолог по реакциям определила - левша... В школе выяснили что писать правой он никак не может - неудобно, коряво... попробовали левой - пошло!
Вот так!
Старый 14-08-2008, 14:03
ответ для Dainty на сообщение "Левши, отзовитесь!"
    #14
Dainty
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Февралята 2007
Сообщения: 1 812
Dainty отсутствует


Спасибо всем вам за отзывы!
У нас тоже не явно выраженная леворукость. Он может писать и левой и правой. Правой просто получается слабый нажим, а левой ровные уверенные линии. Я вот и не знаю, может стоит приучить писать правой, это ведь удобнее?
Старый 14-08-2008, 14:09     #15
lla1973
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: ВО, Морская набережная
Сообщения: 1 401
lla1973 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dainty Посмотреть сообщение
Спасибо всем вам за отзывы!
У нас тоже не явно выраженная леворукость. Он может писать и левой и правой. Правой просто получается слабый нажим, а левой ровные уверенные линии. Я вот и не знаю, может стоит приучить писать правой, это ведь удобнее?
Тут вы наверное не правы, если левой легче писать, то пусть левой и пишет. Кому удобней?
Старый 14-08-2008, 14:36     #16
Dainty
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Февралята 2007
Сообщения: 1 812
Dainty отсутствует


Цитата:
Сообщение от lla1973 Посмотреть сообщение
Тут вы наверное не правы, если левой легче писать, то пусть левой и пишет. Кому удобней?
Мне кажется, как приучить, так и будет удобнее? слева направо-то писать однозначно удобнее правой рукой?
я сама не знаю как лучше
Старый 14-08-2008, 15:20
ответ для Dainty на сообщение "Левши, отзовитесь!"
    #17
lla1973
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: ВО, Морская набережная
Сообщения: 1 401
lla1973 отсутствует


Это же не рука, это полушария мозга. Они мир иначе видят.
«Шесть строчек по восемь кружков, да нет же, восемь столбиков по шесть кружков».
«Белый круг вписан в черный квадрат, да нет же, из квадрата центр вырезали и убрали».
Это конечно первая реакция на задание, потом он понимает, что оба ответа верны, но иногда он меня так удивляет, сейчас просто пример подходящий не приходит.
Старый 14-08-2008, 16:14     #18
Dainty
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Февралята 2007
Сообщения: 1 812
Dainty отсутствует


Цитата:
Сообщение от lla1973 Посмотреть сообщение
Это же не рука, это полушария мозга. Они мир иначе видят.
«Шесть строчек по восемь кружков, да нет же, восемь столбиков по шесть кружков».
«Белый круг вписан в черный квадрат, да нет же, из квадрата центр вырезали и убрали».
Это конечно первая реакция на задание, потом он понимает, что оба ответа верны, но иногда он меня так удивляет, сейчас просто пример подходящий не приходит.
ну это, видимо, явно выраженный левша?
я просто пытаюсь понять по вашим примерам, что делать нам, оберучкам
Старый 14-08-2008, 16:25
ответ для Dainty на сообщение "Левши, отзовитесь!"
    #19
lla1973
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: ВО, Морская набережная
Сообщения: 1 401
lla1973 отсутствует


Мой тоже на подготовке к школе писал обеими руками, рисуя карандаш перекладывал, но садичный психолог сказала, что это плохо, навык письма должен закрепиться за одной рукой, в одном полушарии, а так - больше нагрузка, голова может болеть и т.п. Когда замечала, не разрешала это делать, потом он сам перестал, сейчас правой писать не может.
Старый 15-08-2008, 08:51     #20
Dainty
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Февралята 2007
Сообщения: 1 812
Dainty отсутствует


Цитата:
Сообщение от lla1973 Посмотреть сообщение
Мой тоже на подготовке к школе писал обеими руками, рисуя карандаш перекладывал, но садичный психолог сказала, что это плохо, навык письма должен закрепиться за одной рукой, в одном полушарии, а так - больше нагрузка, голова может болеть и т.п. Когда замечала, не разрешала это делать, потом он сам перестал, сейчас правой писать не может.
Вот и я хочу приучить сразу писать одной рукой. В садике у нас не уделяют этому большого значения





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.