Ну и как мы теперь пойдем в школу... - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-08-2008, 20:18     #11
sweetmama2
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Питер, недалеко от ст.м. Ленинский проспект
Сообщения: 966
sweetmama2 отсутствует


Спасибо, девченки, за поддержку, обязательно воспоьзуюсь Вашими советами!!!
Старый 12-08-2008, 22:32     #12
lla1973
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: ВО, Морская набережная
Сообщения: 1 401
lla1973 отсутствует


А свекрови Санаева "Похороните меня за плинтусом" для чтения и пересказа.
Старый 13-08-2008, 12:11     #13
sweetmama2
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Питер, недалеко от ст.м. Ленинский проспект
Сообщения: 966
sweetmama2 отсутствует


Цитата:
Сообщение от lla1973 Посмотреть сообщение
А свекрови Санаева "Похороните меня за плинтусом" для чтения и пересказа.
Она меня тогда точно похоронит, не важно где, даже за плинтусом
Старый 13-08-2008, 12:47     #14
Джамалунгма
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Васильевский остров- мать цивилизаций))) 8-911-781-06-93
Сообщения: 720
Джамалунгма отсутствует


А я сама боюсь отправлять в школу. Хотя и все ,вроде нормально настрой позитивный, но внутри ... мурашки бегают от одной мысли - наверное самой надобно к психологу и фильм посмотреть какой-нибудь позитивный.
Думаю о " Вдругах" постоянно, хотя по характеру я далеко не неврастеничная особа.
Вдруг обидят, вдруг -наорут, вдруг не пустят в туалет( такое проходили со старшим- не выпустила учительница по Эстетическому воспитанию!!! правда в школе потом долго улыбались мальчику и старались не обижать лишний раз)))) но осадок то остался!!! и не единожды приходилось вмешиваться в устои тяжелым танком... )
В этот раз вроде все предусмотрела , и школа нормальная... а всеж психую не ПАдетски , на окружающих это сильно действует.Нужны курсы по адаптации родителей первокласников. Но точно знаю- чтобы она не натворила и не принесла домой в рюкзачке-ругать не буду(ее-точно),поддержу всегда!!!
Старый 13-08-2008, 16:28     #15
sweetmama2
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Питер, недалеко от ст.м. Ленинский проспект
Сообщения: 966
sweetmama2 отсутствует


Насчет.."обидят в школе" я не переживаю, вроде как боевая в этом плане, в саду сама за себя заступается...я боюсь как бы она не начала мне устраивать псхологические сюрпризы...я уже ей тоже рассказывала, что мне не нужно, чтоб она была отличницей, что я люблю ее и троешницей и пятерошницей...в любом случае...и чтобы ребенок не шел домой со втянутой шеей хочется....
А сейчас у нас на кухне повторяют школьную программу, подошла ко мне и спрашивает:
"можно я пойду спрошу, когда Настю выпустят, а то она уже плачет?"
Старый 13-08-2008, 17:23     #16
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от sweetmama2 Посмотреть сообщение
а что мне делать с ежедневными деланиями домашних заданий...??Они же все время кричат!!
А что делать?
Есть, к сожалению, множество семей, где мат и рукоприкладство нормальное дело. Неужели ваша дочь не захочет из-за этого создать собственную семью? Вряд ли. Потому что перед глазами есть другой, позитивный пример.
Так и с домашними заданиями. Если у вас не принято решать свои проблемы с помощью ора - можно попробовать объяснить дочке, что у вас совсем другие представления о нормах общения и вы приложите определённые усилия, выбирая ей школу и учителя.
Старый 13-08-2008, 17:26     #17
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от sweetmama2 Посмотреть сообщение
я люблю ее и троешницей и пятерошницей...
Это тоже ярлыки. "И троечница, и пятёрочница" - зачем это? Тем более, что в первом полугодии первого класса вообще безотметочная система.
Скорее, не на отметках надо акцентировать внимание, а на том, что если дочке что-то покажется трудным и непонятным, то вы не будете её ругать, а приложите все силы, чтобы помочь разобраться. Это гораздо важнее, чем любые отметки - дать ребёнку право на ошибку и помочь её исправить. Ошибаться не стыдно. Стыдно не видеть/не признавать своих ошибок и ничего не делать для их исправления. Стыдно отказываться от помощи, если она действительно нужна.

Способы оказания помощи у вас наверняка не такие, как у тех взрослых, которые дрессируют бедную Настю.
Старый 13-08-2008, 18:39     #18
sweetmama2
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Питер, недалеко от ст.м. Ленинский проспект
Сообщения: 966
sweetmama2 отсутствует


Надеюсь, все это будет мне по силам... А бедная Настя плачет еще даже до того, как садится за уроки...Буду думать о том, какими усилиями я смогу сделать так, чтобы у моей дочери было все по другому
Старый 13-08-2008, 18:40     #19
Светка
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Гражданка-Ржевка-далее везде...
Сообщения: 1 427
Светка отсутствует


Автор, можно я тож тут немного пофлудю?

Эх, у нас была другая проблема - у нас детю хорошо "натаскали" на подготовке в платной группе детсада, поэтому недели через две был мотив: "В школу не пойду, там скучно, всё одно и то же, я это всё знаю, что я там не видела?"
Спасались тем, что школу иной раз "заматывали" по записочкам и справочкам, а по вечерам обкладывались старыми добрыми книжками типа "занимательная физика", "занимательная математика", "биология", логические задачи, филологические задачи, десятиричная система счета, шестидесятиричная система счета (на удивление ей про весь этот Вавилон очень понравилось, и про их систему счета тоже).

Конечно, всё это приходилось ОЧЕНЬ сильно адаптировать к пониманию дети (в школу пошли в 6,5), но... по крайне мере она поняла, что учёба - это не только то, что на уроке неинтересно...

И еще... За лето они ВСЕГДА ВСЁ-ВСЁ-ВСЁ забывают, гонять и орать ни в коем случае не нужно!!! Будет повторение на первых уроках - и всё вспомнят!

И еще... А вы можете с той, второй девочкой делать уроки, помогать ей? Она, может быть, просто от страха цепенеет - и уже абсолютно не соображает ничего потом?
Старый 14-08-2008, 13:39     #20
sweetmama2
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Питер, недалеко от ст.м. Ленинский проспект
Сообщения: 966
sweetmama2 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Светка Посмотреть сообщение
Автор, можно я тож тут немного пофлудю?

Эх, у нас была другая проблема - у нас детю хорошо "натаскали" на подготовке в платной группе детсада, поэтому недели через две был мотив: "В школу не пойду, там скучно, всё одно и то же, я это всё знаю, что я там не видела?"
Спасались тем, что школу иной раз "заматывали" по записочкам и справочкам, а по вечерам обкладывались старыми добрыми книжками типа "занимательная физика", "занимательная математика", "биология", логические задачи, филологические задачи, десятиричная система счета, шестидесятиричная система счета (на удивление ей про весь этот Вавилон очень понравилось, и про их систему счета тоже).

Конечно, всё это приходилось ОЧЕНЬ сильно адаптировать к пониманию дети (в школу пошли в 6,5), но... по крайне мере она поняла, что учёба - это не только то, что на уроке неинтересно...

И еще... За лето они ВСЕГДА ВСЁ-ВСЁ-ВСЁ забывают, гонять и орать ни в коем случае не нужно!!! Будет повторение на первых уроках - и всё вспомнят!

И еще... А вы можете с той, второй девочкой делать уроки, помогать ей? Она, может быть, просто от страха цепенеет - и уже абсолютно не соображает ничего потом?
Ой, Вы что??? Упаси Боже!!! Я к ней теперь подойти боюсь...меня ж убьют сразу...ну это я утрирую, конечно...но мне было сказано: ЕСТЬ СВОИ ДЕТИ-СВОИХ ВОСПИТЫВАЙ...воть..больше не суюсь...там очень сложная ситуация..правда-правда...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.