вопрос к мамам первоклассников - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-08-2008, 01:54     #31
natanik
Небожитель
 
Профиль natanik
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 17 087
natanik отсутствует


Цитата:
Сообщение от TanNik Посмотреть сообщение
у меня старший -особый, я "на уши вставала"..
многому научила...но КАК...???
Это отдельная песня.
Аналогично, из - за родовой травмы моего на инвалидность хотели посадить в психоневрологическом диспансере , говорили " не расчитывайте на то, что ваш ребенок будет нормальным" до 4 лет молчал, точнее болтал, но на тарабарском языке...С 4 стали заниматься, усиленно.... дефектолог просто сжалилась надо мной видя как я рыдала в коридоре от очередного диагноза, долго еще говорили мне, что спецшкола наш вариант, а вот подишь ты....идём в обычную школу, да ещё и английскую
Старый 08-08-2008, 02:27     #32
Masharia
Наш человек
 
Профиль Masharia
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 11 828
Masharia отсутствует


Цитата:
Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
Сейчас задам дурацкий вопрос- а не получится ли так, что не привыкнув заниматься, и в школе ребенок будет продолжать с прохладцей относиться к учебе?
Есть такое понятие "готовность к школе". Когда ребенок понимает, для чего нужны знания и хорошие отметки, готов высидеть урок и сделать потом сам домашнее задание. У одних детей эта готовность наступает раньше, у других позже, но в среднем к 6-7 годам, а никак не к 3,5.

И что Вы понимаете под "сложно поступить в школу"? Сейчас вступительные экзамены и тесты в первый класс строго запрещены. Если какие-то тесты и есть, то они проверяют именно "готовность к школе", а не чтение и письмо. Конечно, читающему-считающему ребенку гораздо легче в 1 классе, но уверена, к третьему классу разная дошкольная подготовка полностью сгладится.
Старый 08-08-2008, 03:04     #33
MamaYana
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Петергоф
Сообщения: 414
MamaYana отсутствует


Цитата:
Сообщение от TanNik Посмотреть сообщение
Поддержу насчет книги...Очень люблю ее...




Мама -молодец, что сразу поняла, о чем говорят...
Уважаю людей, которые умеют слышать.

Немного о личном.

у меня старший -особый, я "на уши вставала"..
многому научила...но КАК...???
Это отдельная песня.

Младшая -обычная девочка. Не учу, не занимаюсь, не развиваю ...
идем в 1 класс. Читает, считает, лепит, рисует.
все сама (+ садик, + подготовит. курсы в гимназии).

Приятно...

и еще: в 1-м классе многие детки не умеют самостоятельно завязывать шнурки. Это факт.
У меня тоже старшая особая, а мелкая просто рядом сидит когда занимаемся и к своим трем годам знает и умеет в два раза больше сверстников. А вообще, по моим наблюдениям ребенок не возьмет больше, чем может в данный момент. Если Юля готова заниматься, пусть занимается,просто добавьте творчества, я тоже художник и лепильщик еще тот, но меня в свое время выручали видеокассеты, а позже диски с уроками рисования( видела подобные в Планете Нептун) попробуйте.
Старый 08-08-2008, 09:40     #34
dancing in the night
Ветеран
 
Профиль dancing in the night
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Швеция, Уппсала
Сообщения: 731
dancing in the night отсутствует


ну вот, рассказываю, вчера после тихого часа говорю ребенку- У нас каникулы- чем ты хочешь позаниматься в свое удовольствие? Юля побежала к папе и кричала на всю квартиру- Мама сказала, что у меня каникулы, Ура. Потом подошла ко мне и прошептпла тихо-тихо: А мы совсем- совсем больше заниматься не будем? Давай я книжки на полочку положу- пускай отдохнут, они тоже устали. Я пошла и всплакнула в уголке- она же всегда с радостью сидела и все делала. А тут пол-вечера провела с ножницами и изрезала кучу бумаги. А если ей в тягость были такие насыщенные занятия, то почему не подошла и не сказала- Я устала, давай займемся чем-то другим?
Старый 08-08-2008, 09:40     #35
lla1973
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: ВО, Морская набережная
Сообщения: 1 401
lla1973 отсутствует


Цитата:
Сообщение от natanik Посмотреть сообщение
Я никогда не задумывалась над этой проблемой и сейчас не сильно переживаю, потому что в школе будет английский язык, вот на него и будем упирать

А ко всему прочему мы не умеем завязывать шнурки так что есть над чем работать в школе
Про шнурки. Имея всю обувь на липучках, мы к школе пришли не умея их завязывать. Волевым решением прямо в последние дни августа освоил наконец технику процесса реально на коленке, на всех имеющихся длинных веревках, поясах и т.п. (все продающиеся шнуровки, имевшиеся у нас в наличии с младенчества, выполнить свою функцию так и не смогли). Т.е технику он знал. Только спустя 2 года он может завязать себе бутсы так, чтобы не развязались всю тренировку и абсолютно перестал просить помочь. Вот она мелкая моторика леворукого ребенка. А буквы знал все в 1,7-1,8. И нельзя сказать, что мы не тем занимались, просто буквы висели магнитами на холодильнике и они его интересовали, а для шнурков были специально обученные люди, да и в садик у нас просили не водить со шнурками. В садике кстати тоже письму и счету учили, а шнуркам нет и в школе тоже не учат.
Старый 08-08-2008, 09:46     #36
Толстый Фунтик
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 140
Толстый Фунтик отсутствует


Цитата:
Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
ну вот, рассказываю, вчера после тихого часа говорю ребенку- У нас каникулы- чем ты хочешь позаниматься в свое удовольствие? Юля побежала к папе и кричала на всю квартиру- Мама сказала, что у меня каникулы, Ура. Потом подошла ко мне и прошептпла тихо-тихо: А мы совсем- совсем больше заниматься не будем? Давай я книжки на полочку положу- пускай отдохнут, они тоже устали. Я пошла и всплакнула в уголке- она же всегда с радостью сидела и все делала. А тут пол-вечера провела с ножницами и изрезала кучу бумаги. А если ей в тягость были такие насыщенные занятия, то почему не подошла и не сказала- Я устала, давай займемся чем-то другим?
У вас очень ответственная девочка даже в таком возрасте, возможно, она не хотела огорчать маму. Думаю, что в школе вам с ней будет очень легко. Не переживайте и не мучайтесь. Пройдёт несколько дней и дочка сама захочет не только порезать ножницами, но и почитать с вами.
Старый 08-08-2008, 09:47     #37
Dune
Элита
 
Профиль Dune
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщения: 2 727
Dune отсутствует


Цитата:
Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
Да и рисовать ей нравится! Только что у меня, что у нее одни каляки маляки выходят! вот и переключила я внимание на учебники, так как с творчеством у меня не очень... В учебном году садик в этом плане выручал- там и лепила и рисовала и клеила.
Сейчас есть очень много книг, которые учат рисовать пошагово. Посмотрите в магазинах, там много на эту тему типа "Рисуем со Смешариками", "Нарисуй замок и дракона", "Как нарисовать принцессу" и т.п. С ними и детям легче, и даже криворукие родители все понимают
Старый 08-08-2008, 09:47     #38
lla1973
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: ВО, Морская набережная
Сообщения: 1 401
lla1973 отсутствует


Цитата:
Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
А если ей в тягость были такие насыщенные занятия, то почему не подошла и не сказала- Я устала, давай займемся чем-то другим?
Она просто видимо не знала, что это вообще возможно.
Я как наступившая на те же грабли просто поделюсь, что для нас самым трудным предметом в 1-2 классе был урок технология. Он не успевал сделать на уроке задания (и таких детей было много), брал доделать домой, дома мы делали заново, получалось, восторг бешенный, делал 5-6 штук и все тащил в школу учительнице. С математикой и чтением - на уроке успевает делать 2 нормы и еще покрутится, поболтать.
Старый 08-08-2008, 10:14     #39
darinка
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 292
darinка отсутствует


Цитата:
Сообщение от lla1973 Посмотреть сообщение
Про шнурки. Имея всю обувь на липучках, мы к школе пришли не умея их завязывать. Волевым решением прямо в последние дни августа освоил наконец технику процесса реально на коленке, на всех имеющихся длинных веревках, поясах и т.п. (все продающиеся шнуровки, имевшиеся у нас в наличии с младенчества, выполнить свою функцию так и не смогли). Т.е технику он знал. Только спустя 2 года он может завязать себе бутсы так, чтобы не развязались всю тренировку и абсолютно перестал просить помочь. Вот она мелкая моторика леворукого ребенка. А буквы знал все в 1,7-1,8. И нельзя сказать, что мы не тем занимались, просто буквы висели магнитами на холодильнике и они его интересовали, а для шнурков были специально обученные люди, да и в садик у нас просили не водить со шнурками. В садике кстати тоже письму и счету учили, а шнуркам нет и в школе тоже не учат.
Да уж... Я наверное точное не в том мире живу... Для меня эти навыки были абсолютной нормой к яслям-младшей группе детского сада. Для самой было новостью, когда дочка сказала (будучи в подготовительной группе), что детям помогает шнурки завязывать и даже одеваться... У нас в семье это было как-то всегда в порядке вещей Я всегда больше уделяла внимания физической подготовке ребенка, развитию чувства ответственности, обязательности. Пусть маленькие, но уже обязанности какие-то должны быть. К 4-м годам ребенок уже перемывал всю посуду, как минимум, своя комната всегда была в чистоте. Главное, это приносило радость ребенку, ребенок чувствовал свою значимость и вклад в семью.
Маленькие дети все воспринимают как игру и с радостью, и им это совсем не в напряг, зато потом ребенок собран и организован (15 минут на уроки и все время свободно для "детства"; и дети довольны, и родителям спокойно).
И в садике, и на подготовке - 100%-ая концентрация внимания как итог физического воспитания. Связь прямая.
А подготовку к школе я полностью предоставила садику и курсам. Если только сама изъявляла желание. Всему свое время, все будет. Года до школы вполне достаточно, чтобы ребенка подготовить.
Старый 08-08-2008, 10:45     #40
lla1973
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: ВО, Морская набережная
Сообщения: 1 401
lla1973 отсутствует


Я склонна думать, что мальчики и девочки это два разных мира, хотя и те и другие бывают разными.
А еще важно с кем растет ребенок. Я вот всегда работала, бабушки далеко, ребенок вырос няни/садик/развивалки. Деть получился развитым, но с плохими навыками самообслуживания. Вопиющий пример, но проблема вытирания попы (извините) для нас встала в 5 лет, когда пошел в садик на целый день, до этого момента ну вот считала у нас няня, что она это делает лучше (вы только к попе не привязывайтесь, т.к. это офф-топ). А вот дети сидевшие с мамами и любящими бабушками в быту совсем другие, это было заметно и в 5, и в 7. Хотя надо сказать, что все равно выравнивается, все он и по дому может сделать, и в лагерь нормально ездит (умыт, одет, в комнате порядок, все вещи привозит).





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.