Программа ведения домашнего бюджета vs Excel - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Тратим деньги



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-08-2008, 18:43     #61
Северна_Я
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Ул. Шостаковича
Сообщения: 3 108
Северна_Я отсутствует


Цитата:
Сообщение от Murka Посмотреть сообщение
Правда, потом со временем стало хуже, так что перестала вести учет. Не знаю, как у вас, а у меня на занесение покупок, сделанных за выходные уходило больше часа: купленное в гипермаркете (надо поделить по категориям), перехваченное на рынке (вспомнить цены), собранное по мелким магазинчикам (не потерять чеки). .
Абалдеть Если бы я еще в километровых чеках копалась... Я поступаю намного проще про что куплено в Окее, Ашане и иже с ними заношу как "продукты", разбивать смысла не вижу, тратить на еду я точно МЕНЬШЕ не буду, сейчас у нас тот комфортный объем продуктов, который нас устраивает, и ограничение неизменно приведет к напрягу в семье, а он нам не нужен

Цитата:
Сообщение от Murka Посмотреть сообщение
Да и что меняется от того, что я знаю, сколько трачу? Я бы вот не сказала, что я прям не знаю, куда деваются деньги. Знаю... И знаю, что во многих семьях фрукты и соки - это только для детей. Но я не собираюсь отказывать себе в полезном. Знаю, что люди едят сосиски по 60 рублей за кг и ножки Буша. Но я такие пинки своему здоровью стараюсь выдавать пореже.
А то, что я много денег проматываю, например, на косметику, я тоже знаю, причем без программ учета финансов: если косметика отовсюду уже валится, значит, с ней перебор.
У нас например деньги улетали до того как я начала вести бугалтерию, сейчас же при том же объме все намного лучше, главное, нет ощущения что очень приличную сумму профукали незнамо куда (очень неприятное ощущение), потому что все записано и подсчитано. И при таком раскоаде проще планировать, я например теперь точно могу сказать какой суммой отложенных денег я буду обладать через месяц, планирую большие покупки и знаю примерно когда я куплю шкаф в детскую, когда посудомойку, а когдатумбу под ТВ в гостинную, а раньше могда только догадываться
Старый 07-08-2008, 18:55     #62
ava
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: выборгский
Сообщения: 4 770
ava отсутствует


чеки можно раскидать по категориям..но как приучить мужа отчитываться каждый день за покупки без чеков?! на всякую ерунду.....мда...
Старый 07-08-2008, 19:40     #63
Ольгутка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 3 341
Ольгутка отсутствует


Цитата:
Сообщение от ava Посмотреть сообщение
чеки можно раскидать по категориям..но как приучить мужа отчитываться каждый день за покупки без чеков?! на всякую ерунду.....мда...
Вот-вот!
Сама себя я прекрасно организую, а он, подчас, и не вспомнит - что и куда потратил. А чеки принести - вообще высший пилотаж.
Старый 07-08-2008, 19:48     #64
ava
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: выборгский
Сообщения: 4 770
ava отсутствует


я так поняла...что досканально вести очкень сложно..реальнее просто сумму с чека списывать при покупках в магазинах--мы например, один раз в неделю затариваемся , а среди недели только молоко и хлеб покупаем...остается проезд+ всяко разно.....
Старый 07-08-2008, 19:52     #65
Niffertity
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: пр. Науки
Сообщения: 496
Niffertity отсутствует


Цитата:
Сообщение от ava Посмотреть сообщение
чеки можно раскидать по категориям..но как приучить мужа отчитываться каждый день за покупки без чеков?! на всякую ерунду.....мда...
А мой похвалил мою идею вести семейный бюджет, и сегодня сам отчитался что на что потратил=)
Старый 07-08-2008, 20:34     #66
ava
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: выборгский
Сообщения: 4 770
ava отсутствует


так это и не плохо--я сама хочу вести ..и сегодня оповещу мужа об этом...правда не знаю какая будет реакция,,,возщможно согласиться..но боюсь , что с каждым днем бремя отчитывания пере до мной за каждый рубль , будет все больше и больше...
а мне прога понравилась ..СБ и ДБ посмотрела обе--вот тееперь думаю какая лучше---в СБ вроде и графики есть..
Старый 07-08-2008, 22:06     #67
Stefany
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 3 783
Stefany отсутствует


Домашние Финансы.
Расскажу свою семейную историю. У мамы было полно причин недовольства папой. Среди прочих в семейных легендах фигурировало "Заставлял вести книгу расходов и отчитываться за каждую копейку". Ужас думала я.. да я за такого не выйду замуж, да что б меня, да за копейки. Жила одна зарабатывала неплохо, квартира была своя, правда, платная учеба.
Стали жить с мужем, родилась дочка. И тут в мою голову однажды пришла четкая мысль, что нельзя так дальше жить. Особенно эта мысль усилилась после двух кредитов: на мобильник и на ноут. Вот не было денег однажды, а телефон сдох окончательно. Поддалась сиюминутному порыву. Потом я сидела и думала, ну нельзя же так. Когда я стала вести домашнюю бухгалтерию, я поняла, что не так уж и не прав был мой папа. Надо вести, надо..
- Чтобы не ввязываться в такие грабительские кредиты.
- Чтобы откладывать и инвестировать, да понемногу, да по чуть-чуть. Мы полгода откладывали по 10% от доходов любых, и как-то раз эти деньги спасли нас от крайне неприятной ситуации.
- Чтобы в любое время дня и ночи знать, сколько надо твоей семье, если не дай Бог что.
- Планирование и бюджетирование. Раньше мой муж считал, что надо в магазин ходить каждый день. Но ведение ДФ показало, что выгоднее составить меню на неделю и сходить закупиться по полной программе. В нашей семье эффективно очень.
Конечно, муж целиком и полностью меня поддерживает. Завожу в основном я, просто потому, что у меня это получается быстрее. Но отчет дает полностью, т.к. в основном и в магазин ходит он. По статьям разбиваю. Мне нравится строить красивые графики "а вот сколько мы тратим на молоко? какая красивая ломаная линия".
По этим графикам, кстати, все очень хорошо видно. И никто другого не упрекнет, что много потратил. Я молчу про штучку для окраски моделей за четверть месячного бюджета, он про шоппинг за треть Мир и спокойствие в семье!
Старый 08-08-2008, 00:04     #68
songbird
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Там, под облаками...
Сообщения: 1 798
songbird отсутствует


Цитата:
Сообщение от ava Посмотреть сообщение
так это и не плохо--я сама хочу вести ..и сегодня оповещу мужа об этом...правда не знаю какая будет реакция,,,возщможно согласиться..но боюсь , что с каждым днем бремя отчитывания пере до мной за каждый рубль , будет все больше и больше...
а мне прога понравилась ..СБ и ДБ посмотрела обе--вот тееперь думаю какая лучше---в СБ вроде и графики есть..
В ДБ диаграммы. А для чего вам графики, если не секрет?
Старый 12-08-2008, 19:12     #69
Нора Чакис
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 144
Нора Чакис отсутствует


Цитата:
Сообщение от Legorda Посмотреть сообщение

Кстати, листала свои тетрадки за 2006 год - очень интересно посмотреть как цены выросли.
И я свои полистала с 1994 по 1999... Действительно, любопытно...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.