вопрос к мамам первоклассников - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-08-2008, 10:12     #1
dancing in the night
Ветеран
 
Профиль dancing in the night
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Швеция, Уппсала
Сообщения: 731
dancing in the night отсутствует


Здравствуйте, нам сюда еще очень и очень рановато, но у меня вопросы, которые требуют разрешения, а с супругом мы во взглядах не сошлись. Нашей дочке 3,9. Ребенок получился чистый "технарь"- это в папу. Каждый день я с ней занимаюсь по два раза- после завтрака и после тихого часа. 15 минут- математика, 15 минут- прописи, 15 минут раскраски, 15 минут- пытаюсь обучить чтению (отдельный вопрос). Ребенок занимается с удовольствием, она привыкла к такому режиму занятий, даже если ей не очень хочется с утра за книжку- объясняю, что есть слово НАДО, и в школе именно это слово будет часто использоваться учителем. Собственно, в чем проблема-то возникла: муж говорит, что детства у ребенка нет, что поиграть и побегать некогда (ну неправда это!), что еще успеет всякому научиться, читает слоги и хорошо, а потом само дойдет, как целиком слова читать. Я же ,насмотревшись и наслушившись мамочек, у которых детки идут или уже окончили первый класс- в тихом ужасе. Нынче надо к школе уметь и читать, и писать, и считать, и всяко много разного знать! Вот и дрюкаю ребенка на знания, то опять-таки возникает у супруга вопрос: А что Юлька в школе делать-то будет? Чему новому ее научит первый класс?
Мы уже умеем : складывать и вычитать в пределах 10 в уме и в пределах 20 на палочках, читать слоги, но не по складам, знает очередность сезонов,месяцев, дней недели, имеет представление о континентах (примерное) , знает, что живем в России, язык у нас русский и есть президент (дядя, который маме и папе зарплату платит- ее выводы о значимости первого лица государства). Знает адрес, как ее зовут и как зовут ближайших родственников, ну и всякого по мелочи. С логикой неплохо (спасибо Петерсону и садику, где в этом году детки по нему занимались). Я понимаю, что наверное рпытаюсь реализовать свои амбиции, что очень хотела закончить школу с золотым аттестатом, а закончила с серебрянным, что хочется, чтобы Юлька была сама-пресамая и все у нее получилось бы лучше, чем у меня и мужа, а для этого надо приложить кучу стараний, и в школе учиться нынче сложно. И не претендую я на гимназию, а на самую обычную общеобразовательную школу- но и туда попробуй поступи! У меня прямо могз разрывается от мыслей- отстать от ребенка или продолжать?
А Ваш ребенок пошел в школу подготовленным? Много занимались дома? Или все необходимые знания просто накопились сами по себе, потихоньку и без напряга? Насоветуйте мне , пожалуйста, всякого, а то муж сказал, что все учебники ребенкины повыкидывает и вернет ей детство.
Старый 07-08-2008, 10:22     #2
FRUttik
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 10 411
FRUttik отсутствует


МОЕ ИМХО - муж ПРАВ. девочка мала еще . Ей вполне хватает занятий в дет. саду.

Вы ее сейчас напичкаете всем и ей не только делать будет нечего в школе, а еще и она НЕ ЗАХОЧЕТ учиться.. Устанет от учебы...

начните заниматься, готовить к школе с 5-6 лет. Тем более , что она и так уже все знает...

И тем более еще, что она в садике , а там занимаются с ними да и подготовка к школе будет тоже.

За год до предполагаемого года школы, вот и начинайте с ней заниматься и готовить ее к той школе , куда пойдете, планируете отдать . У знаете от родителей, чьи дети там учаться - что надо знать , что бы попасть в этот лицей или школу.. Или с учителями поговорите - узнаете о требованиях.


Раз у вас девочка такая , то и не беспокойтесь. Вы все успеете!!! А сейчас НЕ НАДО НАГРУЖАТЬ свыше того, что ей дают в саду.
Старый 07-08-2008, 10:36     #3
lla1973
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: ВО, Морская набережная
Сообщения: 1 401
lla1973 отсутствует


Как то вы прямо в себе не уверены – «попробуй поступи», не так страшен черт, как его малюют.
А вот ежедневные занятия мне кажется это лишние, все таки ребенок очень маленький, зачем загонять его в эти рамки. Дети ведь накапливают знания/умения/навыки постоянно, не обязательно садится за парту и засекать время. Надоест до школы. В четыре года совсем не важно осваивать счет до 20 на палочках, прилагая усилия, т.к. в 6-7 лет это произойдет само собой и так со всем. Научите ее читать в 4, а что будете предлагать к прочтению – ну сказки, ну стихи (а многое ведь уже прочитано, а перечитывать пусть самому не так интересно), а дальше что? Мой вот умея читать, не мог читать длинные произведения, что то было не созревшим, отсюда у него сложилось убеждение, что родители читают интересно, а самому совсем не интересно. Просто побольше читать, лепить/клеить/вырезать, рукодельничать. Можно заняться спортом/танцами, ну т.е. уйти от рутины, не пытаться пройти программу 1 класса в 4 года. Развивать самостоятельность, навыки самообслуживания, умение общаться, уверенность в себе. А в первый класс чисто по знаниям можно и сейчас вам идти, там автоматизируют счет до 20, чтение, письмо - уже сейчас скучно, сразу во второй можно пытаться.
Старый 07-08-2008, 10:44     #4
Amaris
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 6 100
Amaris отсутствует


Ваш муж прав! Всё - в своё время, ни к чему малышке всё это в таком возрасте, ИМХО.
Тем более - ребёнок и так способный, раз такая кроха столько всего умеет. Остальное - оставьте садику, к школе там тоже готовят, ну - и сами, только - по чуть-чуть, без фанатизма. Везде Вы поступите, не слушайте "страшилки"!
Старый 07-08-2008, 10:50     #5
Ма Ник&Ив
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 895
Ма Ник&Ив отсутствует


Всё хорошо в меру. Сложность поступления в школу и сложность программы мне кажется преувеличенными. Мой сын вообще до 6 лет особо ничего не умел-что называется рос в счастливом неведении, в подготовительной группе началась нормальная подготовка,посещали при гимназии курсы....В гимназию поступил без проблем, тесты сдал.....Мне кажется не стоит форсировать события- так можно напрочь отбить желание учиться и получить обратный эффект.
Старый 07-08-2008, 10:53     #6
dancing in the night
Ветеран
 
Профиль dancing in the night
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Швеция, Уппсала
Сообщения: 731
dancing in the night отсутствует


Автоматизируют, но не учат? А есл ребятенок не владеет этим- им и не занимаются? Или я что-то непонимаю?
Старый 07-08-2008, 11:04     #7
dancing in the night
Ветеран
 
Профиль dancing in the night
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Швеция, Уппсала
Сообщения: 731
dancing in the night отсутствует


Да и танцами мы в этом году отзанимались, и ходили к подруге-музработнику на фортепиано пытались учиться играть. Но если с танцами мы продержались до декабря (очень тяжело было после садика идти и заниматься два раза в неделю по часу- я сама ее забрала из кружка), то музыкальных занятий хватило ровно на 4 раза- потом Юля встала в дверях и в слезах кричала, что не пойдет на занятие. Отменили... Сейчас задам дурацкий вопрос- а не получится ли так, что не привыкнув заниматься, и в школе ребенок будет продолжать с прохладцей относиться к учебе?
Старый 07-08-2008, 11:05     #8
мусяв
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 246
мусяв отсутствует


Я согласна с предыдущеми мамочками, не грузите дочку, письму ,математике и чтению она научится за гд до школы, да и то в нашей гимназии нет жестких требований чтобы ребёнок всё это умел к первому классу, лучше развивайте кругозор, логику и тд
Старый 07-08-2008, 11:11     #9
FRUttik
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 10 411
FRUttik отсутствует


Цитата:
Сообщение от lla1973 Посмотреть сообщение
Просто побольше читать, лепить/клеить/вырезать, рукодельничать. Можно заняться спортом/танцами, ну т.е. уйти от рутины, не пытаться пройти программу 1 класса в 4 года. Развивать самостоятельность, навыки самообслуживания, умение общаться, уверенность в себе. .
Вот это ТОЧНО!!!

Многие дети как раз , придя в 1 класс просто не могут , не умеют, одеваться, пуговицы не могут застегнуть, молнию, плохо владеют ножницами...
Вот креативность развивайте, налаживайте самообслуживание!!! Это одно из самого главного!!!

Могу еще предложить, есть занятия с психологами, в группе, где проходят психологическую готовность к школе, подготавливают детей. Ну, типа " Успешный первоклассник"..
Старый 07-08-2008, 11:17     #10
dancing in the night
Ветеран
 
Профиль dancing in the night
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Швеция, Уппсала
Сообщения: 731
dancing in the night отсутствует


Да-а-а, похоже, я действительно делаю не то... Пойду прикуплю картон, клей и краски- попробуем подойти к образованию с другой стороны.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.