Не берут на работу потому что.... - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-08-2008, 21:51     #81
Hvoya
Наш человек
 
Профиль Hvoya
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: переехали!!!! теперь на Ладожской
Сообщения: 6 427
Hvoya отсутствует


Меня взяли на работу в 29 (была замужем и без детей). Уже год отработала
Старый 06-08-2008, 10:26     #82
LOLA
офисный планктон
 
Профиль LOLA
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: Сертолово-Озерки-Чернышевкая
Сообщения: 7 126
LOLA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Hvoya Посмотреть сообщение
Меня взяли на работу в 29 (была замужем и без детей). Уже год отработала
Так я тоже уверена, что в случае чего найду новую работу. Даже вполне возможно хорошую. Вопрос до какой степени хорошую.
На моей нынешней работе вопрос карьерного роста перестал стоять как только состоялась моя свадьба. Правда, с тех пор прошел почти год и за это время я могла бы принести гораздо больше пользы фирме, чем принесла (при изменении должности). Ну вот так директор перестраховался... И я его в общем понимаю.
Старый 06-08-2008, 11:22     #83
Александра Д.
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 312
Александра Д. отсутствует


Цитата:
Сообщение от YURATE Посмотреть сообщение
Я прекрасно понимаю свою ситуацию, поэтому больших запросов в зарплате у меня нет. Прошу от 14- 15 тыс. на руки. Разве это много для человека без опыта?
В институте я нарабатывала опыт совершенно по другой специальности (у меня высшее историческое), а к желанию работать в сфере управления персоналом пришла только через год после окончания ВУЗа.

А разве организации не выгодно приобрести и развивать "под себя" сотрудника, который потом будет лоялен к этой фирме, и в силу объективных причин (тот же будущий декрет), и своего внутреннего склада, склонен к стабильности и долговременной работе в одной организации?
Когда я была главбухом госзавода с маленькими 12-14 тыс.рублей окладами ко мне приходили люди без опыта.И вот одна девушка мне заявила-а что за эту з/п еще и работать нужно?Я спрашиваю а зачем вообще Вы тогда к нам идете.Ответ:Опыта набраться.(И свалить-это я про себя подумала).
Раньше были мастера и подмастерья.И за опыт вообще бесплатно работали.Учить это труд и никто за него сейчас не платит.А я возьму такого с высшим образованием, кучей амбиций, желанием кучиться и буду тратить свое время и силы на ее обучение.А у директора в голове горит сигнальная лампочка, что сотрудники набраны значит работа должна быть выполнена.Она деньги получит,маленькие по ее представлениям, а у меня ни работника ни выполнения.Ко мне приходили девочки-студентки и просили -возьмите просто так, мы будем работать бесплатно,нужна только запись о стаже и опыт.Так вот такая позиция мне намного больше нравится, хотя и деньги не мои экономятся и время все-таки на обучение я потрачу свое.А то был тоже случай,оставила за себя девочка подружку подработать(уехать нужно было срочно, а заменить некому)И пришла фря после института с 0 опытом.Я ей поручение-вот эти бумаги нужно срочно отксерить.А мне-я не затем институт оканчивала чтобы бумажки ксерить.Простите наболело Тема злободневная.
Старый 06-08-2008, 13:39     #84
YURATE
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: пр.Большевиков
Сообщения: 577
YURATE отсутствует


Уважаемые работодатели! Ваши опасения насчет новых сотрудников мне тоже понятны, всем сразу требуются люди с опытом, чтобы проблем было меньше...
А нам - то откуда взять опыт, если на работу только уже с опытом берут (ассистентов и помощников отдела персонала -тоже,+ те же страхи с беременностью... (это проходили))?
Никого не хочу обидеть, но Вы сами пошли бы получать опыт в новой области (и начинать работать) "за бесплатно", если ранее работали за, пусть небольшие, но деньги, и если Вам обязательно нужно работать из-за существующего финансового положения?

Зарплата в 14-15 тыс. год назад была нормой, а сейчас -это мало, даже для человека без опыта...

К примеру, моего мужа и его друга взяли на работу (с разницей в полгода, в разные организации и без всяких знакомств) на новые для них должности, без опыта работы по специальности, с зарплатой, даже превышающей предыдущую... Да, сначала им было трудно, но сейчас все в норме, все довольны И, при этом, у них гораздо более сложная работа, во всех отношениях, чем ведение КДП.
Так что, не для всех работодателей главное условие- опыт, важно еще и наличие образования, соответствующих знаний и навыков и желание человека работать, обучаться и развиваться, а это видно уже во время собеседования...

Английским, ПК - владею, на работе постоянно использую. + Курсы по КДП, 1С 7.7.
Старый 06-08-2008, 17:02     #85
Camilla
Участник
 
Профиль Camilla
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 137
Camilla отсутствует


[quote=YURATE;14789511]Уважаемые работодатели! Ваши опасения насчет новых сотрудников мне тоже понятны, всем сразу требуются люди с опытом, чтобы проблем было меньше...
А нам - то откуда взять опыт, если на работу только уже с опытом берут.[/quote

Присоединяюсь!

Я почти всю жизнь работала переводчицей, последнее время до декрета занималась фри-лансом. Сейчас ищу работу (ребенку 2 года и он идет в садик), и пытаюсь устроиться в сферу рекламы/PR/events, т.к. есть небольшой опыт в этой сфере - на предпоследнем месте работы я работала референтом-переводчиком отдела PR и участвовала в делах отдела (подготовка рекламных материалов, подготовка и проведение конференций, семинаров, внутрикорпоративных мероприятий, подготовка и участие в международных выставках). Имея такой опыт, я сталкиваюсь с вопросами типа: "Но вы же работали там переводчиком?" Я честно говорю, что да, переводчиком, но параллельно выполняла поручения чисто "рекламные", как сотрудник отдела, и сейчас хочу развиваться в данном направлении, мне это интересно, готова пойти учиться (за свой счет!), но смогу себе это позволить только после того, как найду работу.
Не берут! Работодателям почему-то кажется подозрительным то, что человек решил сменить сферу деятельности. Почему??!

Кстати, по теме. Пока я была замужем и без детей, была такая же история - не устроиться. Сейчас всех волнует то, что у меня маленький ребенок. Думаю, еще через пару лет работодателей будет угнетать мой возраст (мне сейчас 34)
Старый 06-08-2008, 17:09
ответ для Camilla на сообщение "[quote=YURATE;14789511]Уважаемые..."
    #86
YURATE
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: пр.Большевиков
Сообщения: 577
YURATE отсутствует


Вот-вот! Я тоже говорю, что готова продолжать учиться за свой счет, если нужно (и я, правда, к этому готова)
Старый 06-08-2008, 17:22     #87
Lilianna
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Новочеркасская метро
Сообщения: 2 861
Lilianna отсутствует


а подруге было 36, ей сказали только до 35 берем.
Старый 06-08-2008, 17:22     #88
Корона и Эшафот
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Академическая/Мужество
Сообщения: 626
Корона и Эшафот отсутствует


Цитата:
Сообщение от YURATE Посмотреть сообщение
если на работу только уже с опытом берут (ассистентов и помощников отдела персонала -тоже,+ те же страхи с беременностью... (это проходили))?
Никого не хочу обидеть, но Вы сами пошли бы получать опыт в новой области (и начинать работать) "за бесплатно", если ранее работали за, пусть небольшие, но деньги, и если Вам обязательно нужно работать из-за существующего финансового положения?


Так что, не для всех работодателей главное условие- опыт, важно еще и наличие образования, соответствующих знаний и навыков и желание человека работать, обучаться и развиваться, а это видно уже во время собеседования...
Себе в отдел персонала я никогда не брала и не возьму сотрудников без о/р, потому что полностью согласна с Александрой Д. Сама, кстати, приходила в персонал и работала "за бесплатно", практически, да и стыдно было бы просить деньги за то, чего не умеешь делать
НО компаний, которые принимают без о/р предостаточно, обычно это как раз солидные компании, которые растят людей под себя. Все отделы в компании, в которой я работаю, принимают людей без о/р, вот только я такая стервь.
Старый 06-08-2008, 17:43     #89
Camilla
Участник
 
Профиль Camilla
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 137
Camilla отсутствует


Цитата:
Сообщение от Корона и Эшафот Посмотреть сообщение
Себе в отдел персонала я никогда не брала и не возьму сотрудников без о/р, потому что полностью согласна с Александрой Д. Сама, кстати, приходила в персонал и работала "за бесплатно", практически, да и стыдно было бы просить деньги за то, чего не умеешь делать
НО компаний, которые принимают без о/р предостаточно, обычно это как раз солидные компании, которые растят людей под себя. Все отделы в компании, в которой я работаю, принимают людей без о/р, вот только я такая стервь.
Те компании, которые хотят "вырастить" своего человека, обычно берут совсем молоденьких специалистов, после института, то есть СОВСЕМ без какого бы то ни было опыта. Они объясняют это тем, что учить легче, чем переучивать.
Старый 06-08-2008, 18:29     #90
YURATE
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: пр.Большевиков
Сообщения: 577
YURATE отсутствует


Цитата:
Сообщение от Корона и Эшафот Посмотреть сообщение
Себе в отдел персонала я никогда не брала и не возьму сотрудников без о/р, потому что полностью согласна с Александрой Д. Сама, кстати, приходила в персонал и работала "за бесплатно", практически, да и стыдно было бы просить деньги за то, чего не умеешь делать
НО компаний, которые принимают без о/р предостаточно, обычно это как раз солидные компании, которые растят людей под себя. Все отделы в компании, в которой я работаю, принимают людей без о/р, вот только я такая стервь.
Очень не хочу никого обидеть, но Слава Богу, что, все же, не везде ТАКАЯ ситуация, как в Вашем отделе персонала... Иначе бы кругом и рядом были безработные, а также те, кто вынужден сидеть на старом месте, из которого просто "вырос", и тихо ненавидеть свою работу, но ничего не менять, т.к. туда, где интересно и хочется, никогда не возьмут....

Так что будем продолжать искать! Может, что-нибудь, да получится!

По поводу новеньких и без опыта: как правило, эти новенькие, особенно на испытательном сроке, не сидят весь рабочий день в инете и не смотрят в окно, а очень даже интенсивно работают! Помимо большого объема информации, который надо усваивать на новом месте, на новичков сваливается весь "секретарский" функционал, от ксерокопирования "пачками" до пробежек за пирожками... И все это нужно делать с улыбкой и пониманием, что иначе нельзя, что нужно себя хорошо зарекомендовать и тд. и тп. А это - тоже работа. Или секретари у нас бесплатно трудятся?

И еще... Когда, 2 года назад, я координально меняла сферу деятельности (а, кроме как в секретариат, меня, с высшим историческим, никуда не брали), работодатели на собеседовании тоже озвучивали мне свои страхи, что я не справлюсь без опыта работы, без (о ужас!!!) практических навыков работы в excel, знания документооборота и т. п....
В итоге, взяли в одну организацию, предупредив, что мне будет очень сложно... Бывшая секретарша рассказала все за 1 день (что и где лежит, как и что делать), + пока она работала свои 2 недели, я иногда ходила на полдня и сидела вместе с ней, присматривалась...
И потом стала работать сама. Никогда ей не звонила с вопросами и с мольбами о помощи, всему обучилась сама, чего не понимала (работа с договорами и счетами, с КДП)- объяснили сотрудницы соответствующих структурных подразделений. И - все в порядке, по крайней мере, "косяков" и замечаний никогда не было. И не потому, что я такая хорошая и способная, а потому, что ничего там сложного нет! И любой бы человек без опыта, но с соответствующей мотивацией, разобрался бы во всем без проблем!
В общем, не так страшен черт, как его частенько малюют





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.