Дочь нагрубила.. Поссорились... - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-08-2008, 12:49     #61
Сяо
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 682
Сяо отсутствует


Цитата:
Сообщение от Na plus Na Посмотреть сообщение
Если они вообще есть.
Есть такие, но получается через раз...

Цитата Ваша из "БК" ФМД
Старый 06-08-2008, 12:56     #62
sweetmama2
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Питер, недалеко от ст.м. Ленинский проспект
Сообщения: 966
sweetmama2 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Na plus Na Посмотреть сообщение
Вопрос философский....
Полагаю, что тут как с любым законом, каждый ищет в нем то, что ему хочется найти.
Во всяком случае, найти родителей, которые «не жалеют розог» значительно проще, чем тех которые прилагают серьезные усилия, чтобы «не раздражать своих детей».
Если они вообще есть.

У кого было утверждение, что «кто Библию читал и до Христа дочитался...» к тому с обычными житейскими мерками подходить нельзя? Склероз прогрессирует...
Могу ли я полагать, что судя по Вашему ответу, я должна думать, что я не прилагаю усилий , чтобы "не раздражать" своего ребенка?
Старый 06-08-2008, 12:59     #63
Na plus Na
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Санкт-Петербург, м. Московская
Сообщения: 358
Na plus Na отсутствует


Цитата:
Сообщение от sweetmama2 Посмотреть сообщение
Могу ли я полагать, что судя по Вашему ответу, я должна думать, что я не прилагаю усилий , чтобы "не раздражать" своего ребенка?
Не должны. Вопрос философский перехода на личности не подразумевает.
Старый 06-08-2008, 13:02     #64
Na plus Na
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Санкт-Петербург, м. Московская
Сообщения: 358
Na plus Na отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
Есть такие, но получается через раз...

Цитата Ваша из "БК" ФМД
Через раз - это достижение достойное восхищения. У меня через 2 и то не получается.


На Федор Михалыча ни за что бы не подумала... Спасибо. Перечесть что ли?
Старый 06-08-2008, 14:16
ответ для CiTiCi на сообщение "Дочь нагрубила.. Поссорились..."
    #65
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Мое мнение: очень схематично и потому иносказательно;

1) Физическое наказание в любом случае - хирургия, а не терапия, т.е. «крайний», «радикальный» метод врачевания. И потому в педагогике (домашней), как и в медицине, сначала (и главнее всего) профилактика, а потом уж терапия, и уж когда все меры исчерпаны – хирургия. А хирург-то кто?

2) Мне думается, что любому взрослому «право» физически наказывать ребенка приходится заслуживать:
- посторонний к ребенку человек заслуживает только своим моральным авторитетом

- а близкий к ребенку человек заслуживает только как наказание самому себе (родителю),
поскольку морально-нравственное МАЛО-СИЛИЕ (или без-силие) родителя не может быть компенсировано физической СИЛОЙ.


3) Но речь я веду о наказании (как «наказе»), а не как репрессии.
Т.е. я вижу разницу: «Макаренко» ударил своего «подопечного» или милиционер отмутузил подростка-негодяя.
Хотя и в том и другом случае, тот, кто получил физическое наказание, его заслужил.


Я не спорю ни с кем. Я просто высказываю свое мнение.
Старый 06-08-2008, 14:39     #66
Сяо
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 682
Сяо отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Физическое наказание в любом случае - хирургия...[/font]
Физическое наказание в любом случае - преступление.
А моральное - не в любом.

Вот и вся разница. Привет Алёше Карамазову
Старый 06-08-2008, 16:06     #67
Na plus Na
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Санкт-Петербург, м. Московская
Сообщения: 358
Na plus Na отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение

- а близкий к ребенку человек заслуживает только как наказание самому себе (родителю),
поскольку морально-нравственное МАЛО-СИЛИЕ (или без-силие) родителя не может быть компенсировано физической СИЛОЙ.


Я не спорю ни с кем. Я просто высказываю свое мнение.
Ой, не согласна...

Физическое наказание, не наказание родителя самому себе. Часто. Особенно с малыми детьми.

Маленькому ребенку не всегда удается объяснить так, что бы дошло до печенок. Ну, например, не выскакивать на проезжую часть. Мы и бдим-то за маленькими именно потому, что никогда не знаешь, что в этой маленькой голове переклинит. Вот, как подкрепление, в момент, когда ребенок подвергает себя опасности, которую он вполне может и не осознавать в силу возраста, физическое наказание я вполне приемлю. И не считаю это криминалом. Просто, с моей точки зрения, сила должна быть соразмерена. Не лупить со всей дури, а контролировать себя, даже в момент сильного стресса.
Старый 06-08-2008, 17:14     #68
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Na plus Na Посмотреть сообщение
Ой, не согласна...

Физическое наказание, не наказание родителя самому себе. Часто. Особенно с малыми детьми.

Маленькому ребенку не всегда удается объяснить так, что бы дошло до печенок. Ну, например, не выскакивать на проезжую часть.

Совпадение, но именно как раз только сегодня на сайте Солнышко я и приводила этот пример:

"Нельзя выдирать руку и нестись самому через дорогу!"


Мой вариант решения без физ. применения:

- "Сынок, помоги мне перейти дорогу - возьми маму за ручку!"
Примечание: Вы будете смеяться, но всё равно я признаюсь. У меня, как у "собачника" со стажем, существует абсолютно автоматическая привычка: подходя к дороге, я неосознанно приостанавливаюсь, протягиваю к ребёнку руку и "даю команду" - "р я д о м!" Несколько лет такой дрессировки ребенка, и потом с удовольствием наблюдаешь, как твой парень, добегая до дороги, резко (как в мультике) тормозит.
Старый 06-08-2008, 17:27     #69
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение

Физическое наказание в любом случае - преступление.
А моральное - не в любом.

Вот и вся разница. Привет Алёше Карамазову

Лет десять назад была передача «Человек в маске».
Один мужчина рассказал чудовищную историю (пусть, быть может и вымышленную, хотя чаще жизнь дает более замысловатые сюжеты, чем вымысел).
Его сын - подросток стал наркоманом. Однажды привел в дом свою компашку, и в наркотическом угаре они все изнасиловали его маленькую сестренку.

Отец был электриком. Он убил током своего сына (т.е. применил к нему физическое наказание!), так они решили на семейном совете (его семья и семья его брата). Сам сдался. Отсидел.

Я не буду комментировать этот пример.

Просто для себя я знаю точно: «никогда не говори “никогда”» и «никогда не говори “всегда”».

С уважением
Старый 06-08-2008, 17:31     #70
Сяо
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 682
Сяо отсутствует


Сын совершил преступление, отец совершил преступление. Оба - насильственное. Вы только подтвердили этом ужасным (и каким-то бредовым) примером мои выкладки.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.