Как Вам живется / жилось без няни? Вопрос к тем у кого няня была. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Няни, гувернеры, воспитатели



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-08-2008, 16:44     #1
Лунный Кот
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Охта, Красногвардейский р-н
Сообщения: 298
Лунный Кот отсутствует


Вопрос к тем, у кого няня была достаточно длительное время, а потом по каким-либо причинам ее не стало. Замену, например, сразу не нашли или финансовая ситуация изменилась.

У нас проблема вот в чем. Ребенок (1,3) с 6 месяцев по 6-8-9 часов в день проводил с няней. Няня, соответственно, его развлекала. Тотально. Остальное время ребенок требовал моего внимания с той же интенсивностью. И получал, в меру моих сил. Подумать о том, как научить ребенка занимать себя самостоятельно, мне, наверное, мешали одновременно и моя занятость (надо другими детьми заниматься, всего у меня трое + работа, которая необходима, чтобы обеспечить нормальный уровень жизни, о работе нельзя просто взять и забыть в определенное время).

Несколько месяцев у нас работала одна постоянная няня, ребенок к ней привык. Она меня полностью устраивала в части общения с ребенком. Но из-за ее изменившихся планов (не связанных с работой няней) пришлось расстаться до намеченного срока.
Временные няни не решают проблемы, т.к. ребенок постоянно бросается ко мне с криком "мама" (при нашей няне этого не было практически). Работать при этом невозможно, а платить им нужно ( Искать няню на 2-3 недели смысла нет, т.к. с сентября идем в сад, и няня понадобится принципиально другая. Я в итоге нашла няню на ее территории, в необходимое мне время. Но вопрос не в этом.

Стало волновать, а не создает ли наличие няни (с классическими обязанностями) неправильные условия для развития ребенка? Не уделяется ли ему избыточное внимание? Или все зависит от особенностей ребенка?
Я с двумя детьми как-то справлялась самостоятельно. С этим не могу делать практически ничего, если он не спит. В лучшем случае могу загрузить стиральную машину или посудомойку. Ребенок при этом пытается засунуть туда что-нибудь неподобающее и вытащить то, что нужно засунуть.А когда, наконец, засыпает, сил уже нет.
Ребенок только на днях начал играть самостоятельно по 3-5 мин, после недели жизни без няни. Это уже счастье! Я даже могу успеть чашку чая выпить, если повезет.

Поделитесь опытом, есть разница в поведении ребенка с няней и без?
Может быть, нянь надо ориентировать на то, чтобы учить ребенка жить в обычных условиях? Но как?
Старый 05-08-2008, 17:21     #2
Na plus Na
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Санкт-Петербург, м. Московская
Сообщения: 358
Na plus Na отсутствует


Больной вопрос вы задаете....
У меня ребенок даже мультики не любит одна смотреть. Надо что б у мамы на коленях....
Мне не приходило в голову связывать это с няней, т.к. она у меня с рождения такая. В роддоме все дети по кроваткам, а моя поднимала жуткий хай требуя под бок к маме. Но вполне возможно, часть «заслуги» нянь в этом есть.
Старый 05-08-2008, 17:47     #3
Леди Сотофа
Элита
 
Профиль Леди Сотофа
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Адрес: Chatou, Paris, France
Сообщения: 2 741
Леди Сотофа отсутствует


Меня тоже этот вопрос интересует. Аналогичные мысли в голову приходили.
Старый 05-08-2008, 17:51     #4
Rikki
Королева Марго
 
Профиль Rikki
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщения: 5 571
Rikki отсутствует


Цитата:
Сообщение от mooncat07 Посмотреть сообщение
Я с двумя детьми как-то справлялась самостоятельно. С этим не могу делать практически ничего, если он не спит.
Можно вопрос, сколько лет старшим?
Старый 05-08-2008, 20:24     #5
Лунный Кот
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Охта, Красногвардейский р-н
Сообщения: 298
Лунный Кот отсутствует


13 и 9. Самый старший - мальчик ( Сидеть может, если попросить, час-другой. Но это не слишком эффективно. Мелкий рвется ко мне с воплями. Если я ухожу, тогда могут посидеть немножко. В моем случае это не выход.
Старый 05-08-2008, 20:27     #6
Лунный Кот
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Охта, Красногвардейский р-н
Сообщения: 298
Лунный Кот отсутствует


Цитата:
Сообщение от Na plus Na Посмотреть сообщение
Больной вопрос вы задаете....
У меня ребенок даже мультики не любит одна смотреть. Надо что б у мамы на коленях....
Мне не приходило в голову связывать это с няней, т.к. она у меня с рождения такая. В роддоме все дети по кроваткам, а моя поднимала жуткий хай требуя под бок к маме. Но вполне возможно, часть «заслуги» нянь в этом есть.
А у меня как раз с рождения до тех пор, пока не научился самостоятельно передвигаться, был вполне спокойный ) Соответственно, до тех пор, пока не появились няни Хотя, и характер, конечно, сказывается.
Старый 05-08-2008, 21:17     #7
kimkim
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 2 284
kimkim отсутствует


Начну с того,что и в одной семье--дети разные.И младший почти всегда всеобщий любимец изначально---его больше балуют,а потом он привыкает к такому вниманию...У вас ребеночек еще малюсенький и долго не может сосредоточиться на одном занятии.Безусловно,няня должна иногда давать ребенку возможность играть самостоятельно ,просто направлять игру в нужное русло.И вовремя уйти в тень,наблюдая со стороны.Не переживайте,пойдет в сад и все наладится.А что старшие.Не могут ли они часик поиграть с младшим пока мама занята+пару часов дневного сна...Но я частенько ночью подгоняла не все сделанное днем...
Старый 06-08-2008, 04:46     #8
gala7
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 43
gala7 отсутствует


Цитата:
Ребенок только на днях начал играть самостоятельно по 3-5 мин, после недели жизни без няни
вам не повезло с няней,однозначно(я-не о человеч.кач.-вах,-а о педагогической грамотности)
грамотный педагог знает особенности развития детей разного возраста ,научит ребёнка самостоятельности(в том числе-самому занять себя=игрой ли,чтением..)
я,хоть и работаю няней,но своего сына воспитывала одна(без мужа и бабушек)
...мы развелись,когда сыну около года было...
одного его не оставляла никогда(стирая на кухне в коммуналке,его усаживала рядом,-он тоже стирал...если хотелось или просто играл=но-рЯдом со мной) уборка дома=сын тоже "помогал"(со своими тряпками,швабрами,утюгами детскими и т.п.)ничего не запрещала ему,но спокойно объясняла все опасности:горячее =его ладошка рядом с утюгом,острое=потрОгай... и т.п.,по магазинам:с ребёнком тоже....
укладывала его с колыбельными (или просто он просил:мама,погладь меня....пока не засыпал...)
да,так и не закончила ВУЗ(да и ладно)не смогла оставлять его одного...
как результат=ребёнок рос спокойным и весёлым
удивляет(иногда читаю тут,на ЛВ)как мамочки бегут на работу скорей(если бы-от бездЕнежья-отнюдь)устав от горшков и памперсов(смешны такие страдания )в нашу бы пОру такие блАга=памперсы(ни т ебе стирки,ни-сушки,глажки=с двух сторон каждый подгузник!!! и т.п.) другие времена-другие жизненные ценности...
порой хочется спросить :зачем рожали,если нет времени на воспитание,ласку,нет терпения на его капризы и т.п.
а ребёнку-легко в такОе время(?!)быть маленьким,когда:он ничего ещё не умееет сам+никто не его понимает(он не научился ещё говорить) МАМОЧКИ-вспомните себя в его возрасте(попытайтесь хотя бы )
... не знаете-как=прочтите у специалистов(в нете б/платно много книг скачать можно по педагогике)
прежде,чем собаку заводить-люди изучают лит.-ру :всё о её повадках,как её дрессировать и об особенностях породы....
чтО тут о ребёнке говорить: ВЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ.КОГО ПРИРУЧИЛИ(родИли!)
всем-удачи и терпения!
Старый 06-08-2008, 05:07
ответ для gala7 на сообщение ":017: вам не повезло с..."
    #9
gala7
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 43
gala7 отсутствует


(сын-взрослый уже)недавно мне сказал:ты свою жизнь мне посвятила...
я возмутилась!
(никогда не говорила такого,да и считаю такие слова от мамочек= оправдание собств.несбыв.планов и т.п....сваливание "с больной головы-на здоровую"проблем своих личных и т.п.)
да и сейчас,когда сын радостно сообщает,что доверит мне воспитание своих детей,-напоминаю ему:по выходным и праздникам
иначе: кем ?сам будешь для своих детей,-если не будешь уделять им дОлжного времени и Любви...
удачи -всем,терпения и Любви!
Старый 06-08-2008, 09:04
ответ для gala7 на сообщение ":017: вам не повезло с..."
    #10
Na plus Na
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Санкт-Петербург, м. Московская
Сообщения: 358
Na plus Na отсутствует


Не в обиду, но Вас няней я бы не взяла никогда.
Осуждать родителей за то, что они берут няню, выравнивая всех по своей линейке, дело последнее.
Это даже глубоко на подсознательном уровне нельзя, а уж чтоб на сознательном, да вслух....

Увы, для 90% нянь слово "профессионализм" - пустой звук.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.