Дочь нагрубила.. Поссорились... - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-08-2008, 12:57
ответ для CiTiCi на сообщение "Дочь нагрубила.. Поссорились..."
    #11
Anutik
человек со шрамом
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 482
Anutik отсутствует


Имхо, значит уже были упущения в воспитательном процессе, если "ворвалась" "понесла" да и просто подслушивала.. Сейчас уже ничего не сделать, раз надо уезжать, нужно до отъезда как-то проговорить ситуацию, чтобы нормально попрощаться (да, был конфликт, да мы обе ему не рады, но мы мама и дочка, любим друг друга, постараемся, чтобы подобного больше не происходило), а вводить в рамки и исправлять ситуацию уже по возвращении.
Старый 05-08-2008, 14:12
ответ для CiTiCi на сообщение "Дочь нагрубила.. Поссорились..."
    #12
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Я вот этого не понимаю сидеть дуться на ребенка... Я бы на Вашем месте сразу выдрала за то, что подслушивала и за то, что хамила. А потом села бы рядом и мирно объяснила проблему и пытались бы найти взаимовыгодное решение (уговорить дите практически всегда можно ). А вот уж неразговаривать? Зачем? Вы только загоняете ситуацию в тупик и дочку учите на находить выход из сложной ситуации, а обижаться на других.
Старый 05-08-2008, 14:26     #13
Masharia
Наш человек
 
Профиль Masharia
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 11 828
Masharia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Вы только загоняете ситуацию в тупик и дочку учите на находить выход из сложной ситуации, а обижаться на других.
+100
Старый 05-08-2008, 14:32     #14
Человек в футляре
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 5 222
Человек в футляре отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение

Короче, если у меня созревает конфликтный момент с сыном я его (конфликт) выруливаю не на осознавание моим сыном угрозы наказния от мамы, а на осознавания им того, что он обижает самого близкого человека.

Это схема.
С уважением
С уважением.
ВОТ ОНО!!! +1. Воспитывайте в ребенке СОЧУВСТВИЕ И СОСТРАДАНИЕ, а также умение проследить логическую цепочку действие (поступок, слово) - последствия. Ребенок должен осознавать, что он своими действиями может причинить БОЛЬ.

Я бы на Вашем месте эту ситуацию не замалчивала совершенно точно. Здесь очень удачный момент для проведения воспитательной работы. Объясните ребенку СВОИ чувства на ее слова, копните глубже, расскажите про наш ужасный и жестокий мир, где никто и никому не нужен (и у многих детей вообще нет мамы и папы, и они одиноки), и только ВЫ для нее, а ОНА для Вас самые родные существа на планете. Дороже нет и не будет НИКОГДА. И в свете этого задайте ей риторический вопрос, как можно причинять боль и обижать этого единственного человека, который за тебя готов отдать свою жизнь? Ну вот примерно так.
Старый 05-08-2008, 14:46     #15
Na plus Na
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Санкт-Петербург, м. Московская
Сообщения: 358
Na plus Na отсутствует


Заинтересовала логика.
Получается: боль причинять нельзя, но среди всех, кому нельзя - главнее всех именно мама.

Вы не думаете, что таким образом воспитывается у ребенка комплекс вины?

PS: Это не в наезд. Это чисто академический интерес.
Старый 05-08-2008, 14:54     #16
Сяо
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 682
Сяо отсутствует


Цитата:
Сообщение от Рина Посмотреть сообщение
Ребенок должен осознавать, что он своими действиями может причинить БОЛЬ[/b].
А по-моему ребенок это вполне осознаёт. НО СЧИТАЕТ ВОЗМОЖНЫМ так сделать.
В причинах этого и надо разбираться, если, конечно, автора топика это интересует.

Представляю себе диалог:
- Я за тебя жизнь готова отдать!!!
- А на лето к бабушке сплавляешь???

Поймите меня правильно, я не имею в виду случай именно автора, но это так обычно... я так много видела подобных отношений детей и родителей...
Старый 05-08-2008, 14:55     #17
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Na plus Na Посмотреть сообщение
Заинтересовала логика.
Получается: боль причинять нельзя, но среди всех, кому нельзя - главнее всех именно мама.

.
А мне с возрастом становится все ближе мысль Фрэнсиса Бекона: "ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ (дальнему) НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ (с ближнего)".
Старый 05-08-2008, 14:57     #18
Человек в футляре
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 5 222
Человек в футляре отсутствует


Цитата:
Сообщение от Na plus Na Посмотреть сообщение
Заинтересовала логика.
Получается: боль причинять нельзя, но среди всех, кому нельзя - главнее всех именно мама.

Вы не думаете, что таким образом воспитывается у ребенка комплекс вины?

PS: Это не в наезд. Это чисто академический интерес.

Нет, не думаю. Я вообще не понимаю, что такое "комплекс вины". Я понимаю разумное осознание человеком последствий за свои действия, и осознание своей вины в том случае, если он действительно виноват. Признание и осознание своей вины, если она действительно присутствует, это ОЧЕНЬ важно, ибо это предполагает возможность исправления своего поведения, усвоение урока на будущее. Причем тут "КОМПЛЕКС" мне не ясно.

Что касается того, что главнее всех - мама. Да, именно так. Главнее. Вы хотите с этим поспорить? Я хотела подчеркнуть особое положение мамы в жизни человека. Жизнь -не ровная дорожка, необходимо иногда расставлять акценты, и нужно заранее знатькак и куда их расставить.
Старый 05-08-2008, 15:02
ответ для CiTiCi на сообщение "Дочь нагрубила.. Поссорились..."
    #19
mash&detki
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 357
mash&detki отсутствует


Мириться обязательно. Лучше сразу наорать (а то и шлепнуть), но не раздувать проблему на долгое время. Дочка сделала гадость, мама наказала ее.... но они не перестали любить друг друга. Я бы подошла и именно об этом и поговорила с девочкой.
Старый 05-08-2008, 15:05     #20
Человек в футляре
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 5 222
Человек в футляре отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
А по-моему ребенок это вполне осознаёт. НО СЧИТАЕТ ВОЗМОЖНЫМ так сделать.
В причинах этого и надо разбираться, если, конечно, автора топика это интересует.

Представляю себе диалог:
- Я за тебя жизнь готова отдать!!!
- А на лето к бабушке сплавляешь???

Поймите меня правильно, я не имею в виду случай именно автора, но это так обычно... я так много видела подобных отношений детей и родителей...
Тогда надо выяснять почему ребенок считает возможным причинять боль?Если осознает, что делает больно и продолжает -это уже садизм что-ли своеобразный получается, тут видимо к психологу надо.

Я больше склонна думать, что ребенок не осознает, что своими словами он оскорбляет и причиняет боль, скорее он просто не ведает, что творит, и ему надо это объяснить.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.