Не берут на работу потому что.... - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-08-2008, 18:06     #51
Карнавал
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 5 913
Карнавал отсутствует


Цитата:
Сообщение от Корона и Эшафот Посмотреть сообщение

Вроде и правильно, но не согласна. Самый сильный мотив, как не крути, материальный, поэтому с большей охотой принимаю людей с нацеленностью зарабатывать денюжку и стремящихся к стабильности. Такие моменты как интерес к компании и сфере дея-ти - это хорошо, но при собеседовании создается эффект, что кандидат не договаривает. Все мы денежек хотим побольше
Стало быть,те,кто стремится к стабильности,но не нацелен зарабатывать денюжку побольше,для Вас неинтересны...
Старый 04-08-2008, 18:52     #52
Bukа
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Колпино
Сообщения: 1 151
Bukа отсутствует


Предполагаю, что сейчас напишу некоторые спорные вещи, но все мои наблюдения основаны на практике....

Я хотела бы напомнить уважаемым соискателям, что каждый раз приходя на собеседование, мы становимся участниками некой "игры", в которой есть свои правила "что говорить можно" и "чего нельзя". Мне очень понравилось сравнение с "Doom" Например, "Нельзя ругать предыдущее начальство".

Кроме того, нельзя забывать, что компания компании рознь. У каждой есть свои требования к профессиональным и личностным характеристикам, а где-то даже к внешности кандидата.

В чем-то, наверное, можно сравнить поиск работы и поиск второй половины: кто-то ценит в мужчине деньги, кто-то защиту и опору и т.д.. Мужчины же в свою очередь тоже ищут что-то конкретное: заботу и ласку, возможность пристроиться "потеплее" и т.д. И мы на первом свидании определяем, насколько сидящий перед нами человек подходит под наши требования, делаем выводы будем ли снова встречаться и т.д.

В общем МЫ ВЫБИРАЕМ и НАС ВЫБИРАЮТ - это относится и к рабочим взаимоотношениям тоже.

У меня имеется опыт работы в самых разных компаниях (российских и иностранных, очень маленьких и крупных корпорациях, компаниях нацеленных на процесс и результат).
Так вот везде и всегда вопрос мотивации и самомотивации стоял остро.

Только одним компаниям даже на руководящих постах нужны тихие и покорные исполнители без амбиций, которые и не гонятся за большими деньгами. Но, в основном, это организации, которые находятся в положении упадка или стагнации, или компании с управленцем-самодуром, например.

А есть компании, в которых жесткое требование практически ко всем сотрудникам - инициативность, "влюбленность" в рабочие задачи и т.д. Это чаще всего встречается там, где компания ориентирована на рост и требует, чтобы работники развивались вместе с ней профессионально.

Т.е. у каждого руководителя есть определенный портрет работника, под который и идет подбор сотрудников.

Что касается конкретных описанных случаев, то тут возможны самые разные варианты:
если отказывают по причине возраста, существования/отсутствия детей и т.д. То чаще всего 90%, что это причина выдуманная и высказанная дабы не задеть кандидата реальной причиной отказа. И это не ИМХО, а реальное положение вещей.

Пример №1: в компанию искали менеджера по работе с иностранными клиентами. Есть определенный набор проф и внешних качеств, которые должны быть у работника. Но, допустим, на собеседование пришел кандидат в мятой и грязной одежде, с неграмотной речью и т.д. Что ему будет обиднее услышать в качестве причины отказа: Вы нам по возрасту не подходите или внешний вид у Вас как-то подкачал?

Пример №2: в другой организации, ориентированной на развитие, мне пришлось проводить тренинг по постановке задач для сотрудинков. Большая часть сотрудников ставила себе цели типа "овладеть такой-то программой", "более детально изучить рынок поставщиков", "провести исследование такой-то части рынка" и т.д. Но, там же была группа женщин (3 человека), которые посовещавшись придумали себе одну задачу на троих: "Вовремя приходить на работу и вовремя с нее уходить" (слово в слово и на полном серьезе). Эти работницы в отличие от остальных находились в предпенсионном возрасте и отработали в компании по 10-15 лет (без особенной, кстати, результативности). Надо ли говорить, что по итогам беседы с руководителями выяснилось, что именно они тормозят работу своего отдела? Так вот с такой мотивацией "пересидеть" в эту организацию никто больше не попадал. Какая здесь польза для компании? "Посидеть" можно и дома, встречаться с подругами, ходить на курсы, концерты, в театры и т. п..

Я очень надеюсь, что никого не обидела и не задела. Но если это случилось, приношу свои извинения...

В общем, делайте выводы: если вам отказали на этом собеседовании, то это просто НЕ ВАША компания. Надо искать дальше! "Своя" работа обязательно найдется - главное руки не опускать!

upd: вполне понятно, что не существует идеальных кандидатов, идеальных менеджеров по персоналу и ... идеальных причин отказа на собеседовании: кто-то будет рад услышать "ложь во спасение", кто-то добъется правдивого ответа, а кому-то и вовсе не захочется узнать причину отказа. Все мы разные и каждому - свое

Последний раз редактировалось Bukа, 06-08-2008 в 07:23.
Старый 04-08-2008, 19:00     #53
Бриз
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 073
Бриз отсутствует


Buu, спасибо за позитиФФ
Старый 04-08-2008, 20:11     #54
Кузька
Мега-элита
 
Профиль Кузька
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: СПб, м. Приморская
Сообщения: 4 372
Кузька отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бриз Посмотреть сообщение
В продажах. В данный момент координатор отдела. Работаю с сетями.

Ищу: координатор в отдел продаж или менеджер по продажам
а от какой з\п рассматриваете вакансии? и какие требывания к работе предъявляете?
Старый 04-08-2008, 20:15     #55
Кузька
Мега-элита
 
Профиль Кузька
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: СПб, м. Приморская
Сообщения: 4 372
Кузька отсутствует


Цитата:
Сообщение от Карнавал Посмотреть сообщение
Стало быть,те,кто стремится к стабильности,но не нацелен зарабатывать денюжку побольше,для Вас неинтересны...
да почему же... Мотив стабильности тоже имеет право на существование. Вот только не всякий работодатель может его обеспечить.

Плюс мотив "заработать много денег" типичен и наиболее понятен эйчарам и работодателям. Опять же легко проверяем на соответствие действительности. Поэтому и любят его так.
Старый 04-08-2008, 20:19     #56
Кузька
Мега-элита
 
Профиль Кузька
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: СПб, м. Приморская
Сообщения: 4 372
Кузька отсутствует


Карнавал,

имхо, ваш мотив поиска работы - это не стабильность, а самореализация... Хотя конечно смотря какую работу вы ищете...
Старый 04-08-2008, 21:49     #57
K_R_Y_S_Y_A
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 190
K_R_Y_S_Y_A отсутствует


Цитата:
Сообщение от Buu Посмотреть сообщение


Пример №1: в компанию искали менеджера по работе с иностранными клиентами. Есть определенный набор проф и внешних качеств, которые должны быть у работника. Но, допустим, на собеседование пришел кандидат в мятой и грязной одежде, с неграмотной речью и т.д. Что ему будет обиднее услышать в качестве причины отказа: Вы нам по возрасту не подходите или внешний вид у Вас как-то подкачал?
Мда... (Задумчиво так....) Пойти что ли для собеседований юбку прикупить и туфли, а то даже не на что рваные джинсы сменить с кроссовками, все в них да в них, любимых....
Старый 04-08-2008, 22:17     #58
Светка
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Гражданка-Ржевка-далее везде...
Сообщения: 1 427
Светка отсутствует


Но, допустим, на собеседование пришел кандидат в мятой и грязной одежде, с неграмотной речью и т.д. Что ему будет обиднее услышать в качестве причины отказа: Вы нам по возрасту не подходите или внешний вид у Вас как-то подкачал?

Ох уж эта сладкая ложь во спасение!
Обиднее про возраст. Ибо мятые штаны утюгом исправить можно, а вот морщины на роже и год рождения в паспорте - увы!
И еще тем обиднее, что тебе в глаза солгали... потому что правду-то человеку не обязательно услышать - он её и почувствовать может...
Старый 04-08-2008, 22:29     #59
Бриз
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 073
Бриз отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кузька Посмотреть сообщение
а от какой з\п рассматриваете вакансии? и какие требывания к работе предъявляете?
З/п от 23 000 - координатором с ростом до менеджера и окладом от 25 000т.р.
Требования: стабильная компания, хорошее отношение руководства к сотрудникам, приятный коллектив.
Возникшие рабочие вопросы можно было решить без пролем. Без истерик и криков. Т.к. все трудятся на достижение общей цели ( конечно, бывают споры, крики, но не доходящие до абсурда). Без людей, которые из -за своей значимости и напыщенности тормозят весь рабочий процесс. Т.к. устала я от этого и только по этой причине хочу менять работу. Т.к. в остальном компания,в которой я работаю, меня устраивает.
Полный раб. день, желательно( но не обязательно) белая з/п, соц. пакет.
Четкое описание функциональных обязанностей.
Рассматриваю работу в северо-западных р-нах и центре.

4 годы назад устроилась в одну контороу, где описывали, что все шоколадно. Оказалось, что у них страшная тякучка из-за руководителя самодура. Секретари менялись каждые 2-3 недели. Я продержалась 3мес. Не выдержала я постоянных оскорблений и открытых унижений, которые доходили до абсурда. В такой компании я работать не буду!
Старый 04-08-2008, 22:46     #60
Карнавал
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 5 913
Карнавал отсутствует


Цитата:
Сообщение от Buu Посмотреть сообщение
Но, допустим, на собеседование пришел кандидат в мятой и грязной одежде, с неграмотной речью и т.д. Что ему будет обиднее услышать в качестве причины отказа: Вы нам по возрасту не подходите или внешний вид у Вас как-то подкачал?

Ааатличная позиция ! Как-то мы с подругой,давно живущей в Америке,говорили на эту тему.Так вот она,давно отвыкнув от реалий нашей жизни ,была поражена. Если бы у них там отказ работодателя был бы мотивирован возрастом соискателя,его национальностью,половой принадлежностью и тем,что может быть расценено как дискриминация ( по любому признаку ) ,эту фирму бы по судам затаскали...Только по деловым качествам...

Цитата:
Сообщение от Кузька Посмотреть сообщение
да почему же... Мотив стабильности тоже имеет право на существование. Вот только не всякий работодатель может его обеспечить.

Плюс мотив "заработать много денег" типичен и наиболее понятен эйчарам и работодателям. Опять же легко проверяем на соответствие действительности. Поэтому и любят его так.
Стесняюсь спросить : это каким образом ?


Цитата:
Сообщение от Кузька Посмотреть сообщение
Карнавал,

имхо, ваш мотив поиска работы - это не стабильность, а самореализация... Хотя конечно смотря какую работу вы ищете...
А вот тут Вы,пожалуй,правы.Прежде всего работа мне должна быть интересна.А работу я ищу по силам.То есть,будучи гуманитарием,я не претендую на вакансию физика-ядерщика...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.