речь в 1 год и 7 мес - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-07-2008, 15:28     #31
Djiga
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: угол Коллонтай и Солидарности (м Большевиков)
Сообщения: 3 754
Djiga отсутствует


Автор такая же ситуация!!!!!!!! прада нам 1,5. Но до 2,5 до 3 х лет я решила не волноваться!!!!!!!!!!!!!!
Если все понимает, и на своем лепечет........... вобщем до 2,5 точно подожду....... если ничего, тогда начнем ходить по врачам
Старый 30-07-2008, 15:50     #32
Malek
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 1 012
Malek отсутствует


Цитата:
Сообщение от kseniamaria Посмотреть сообщение
нам 1.5 года и точно также как у вас, говорит по-соему и причем осмысленно особенно с телефоном около уха))) из слов баба, прчем ко всем обращается так, и ко мне тоже, пытаюсь перучивать, но пока безуспешно, иногда говорит мама, дада, папа, вместо дай, най, га-га, ко-ко, му, и на этом наш словарный запас заканчивается, но я пока тревогу не бью, хотя мычания очень много
Практически наша картина, короче говоря, у нас такая же проблема.Правда мы постарше.
Он у нас папенькин сынок ), любит его очень (судя по реакции, больше всех остальных). Так вот когда папа приходит домой, сынуля, находясь в комнате, показывает пальцем в сторону прихожей и говорит "Папа" . На фотке, где папа с мамой, почему то иногда путает. Мамой может назвать кого угодно и папу , и бабушку, но меня чаще всего, особенно , когда что то ему нужно, начинает ныть и повторяет "мамамамамама". "Баба" перестал говорить, "Деда" вообще не разу не говорил. Вместо "дай" - гай-гай. "Да" вообще не говорит и головой не качает утвердительно, на все только "неа" и мычит, качая отрицательно головой на все вопросы, даже если согласен. Киса у нас "Гыли-гыли" почему то, собака "Гав". Любимые качельки -"Каче" или "Качеки", петушок-"ко-ко".
На своем болтает, иногда даже достает)), особенно по телефону, с паузами , с наигранным смехом (повторяет за нами), с жестикуляцией руками (ржачно). Вот и весь наш словарный запас.
У нас правда родовая трвма (перелом ключицы), но наш частный невролог об этом знает и прописывает только гомеопатию, ждет реакции после похода в д\сад с сентября.
Тоже очень беспокоюсь.
Старый 30-07-2008, 15:53
ответ для Verta на сообщение "речь в 1 год и 7 мес"
    #33
Naslund
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Веселый Поселок
Сообщения: 7 600
Naslund отсутствует


Цитата:
Сообщение от Verta Посмотреть сообщение
девочки подскажите - малыш ничего не говорит ни мама ни папа ни дай а только на своем языке очень много балакает ничего не понять. все просьбы выражаются жестами и мычанием. все понимает но ничего четко не говорит. стоил ли волноваться или нет? уточню мама папа говорит но не всегда обращается именно к нам. может и деда сказать и баба но также не всегда обращается к конкретному человеку.
Если с неврологией все в порядке, вам надо проконсультироваться с логопедом.
Старый 30-07-2008, 16:08     #34
СофиЛорен
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 156
СофиЛорен отсутствует


в год и 7 месяцев мой сын говорил простыми предложениями (снег идет, папа на работе) и много-много слов (хоть и не все четко). лучше сходить к ХОРОШЕМУ неврологу - чтобы исключить патологии развития (а не для быстрого приема лекарств)
можно самой почитать что-то по логопедии, там вроде игры всякие есть, типа дуть на воду и тд
Старый 30-07-2008, 16:28
ответ для Verta на сообщение "речь в 1 год и 7 мес"
    #35
Жучиха
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Кировский р-н, рядом с метро "Нарвская"
Сообщения: 2 046
Жучиха отсутствует


Verta, очень Вас понимаю! Моему сыну 1 г. и 7 мес. тоже, через неделю будет 1,8. Говорит очень мало. Вот наш словарик: "папа", "гака" (собака), "дядя", "пока", "баба", "дай" (очень редко), "ку-ку". Недавно меня стал называть как-то "бапа" или "паба" Мамой не называет Что немаловажно, подражает звукам животных - изображает, как сопит ежик, рычит волк, мычит корова, хрюкает свинья, цокает лошадка. Понимает абсолютно все, все просьбы выполняет, все приносит, знает все игрушки и т.д. К неврологу в Педиатрическую академию ходили последний раз в мае. Диагноз - темповая задержка речевого развития, ПМР по возрасту. Рекомендовали - наблюдение, развитие речи через аудиоряд (т.е. слушать песенки и сказки). Мы, по правде говоря, больше мультики любим слушать.
Пока я не бью тревогу, все-таки у невролога наблюдаемся. Да и прогресс есть, хоть и маленький.
Старый 30-07-2008, 17:10     #36
Verta
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Крестовский остров
Сообщения: 3 354
Verta отсутствует


Цитата:
Сообщение от Жучиха Посмотреть сообщение
Verta, очень Вас понимаю! Моему сыну 1 г. и 7 мес. тоже, через неделю будет 1,8. Говорит очень мало. Вот наш словарик: "папа", "гака" (собака), "дядя", "пока", "баба", "дай" (очень редко), "ку-ку". Недавно меня стал называть как-то "бапа" или "паба" Мамой не называет Что немаловажно, подражает звукам животных - изображает, как сопит ежик, рычит волк, мычит корова, хрюкает свинья, цокает лошадка. Понимает абсолютно все, все просьбы выполняет, все приносит, знает все игрушки и т.д. К неврологу в Педиатрическую академию ходили последний раз в мае. Диагноз - темповая задержка речевого развития, ПМР по возрасту. Рекомендовали - наблюдение, развитие речи через аудиоряд (т.е. слушать песенки и сказки). Мы, по правде говоря, больше мультики любим слушать.
Пока я не бью тревогу, все-таки у невролога наблюдаемся. Да и прогресс есть, хоть и маленький.
ой девочки спасибо всем за советы рекомендации и т.д. но сходить к ХОРОШЕМУ НЕВРОЛОГУ сейчас совсем нет возможности так как мы у бабушки в очень маленьком городке здесь не то чтобы невролог здесь терапевт то некудышный. у бабушки мы застряли надолго до конца сентября точно из-за ремонта в квартире так что до специалистов добраться нереально поэтому и завела топик. так бы давно уже сходили к невропатологу. подожду пока. вроде стала замечать что начинает по-тихоньку прорывать его на слова. надеюсь что мои сомнения развеятся в скором будущем и мы заговорим нормально. сказки книжки песенки мы очень любим слушать. постоянно почти включаем на магнитофоне. читаем много. пассивный запас большой. я иногда сама удивляюсь что он понимает то чему вроде и не учила а 1 раз только сказала. так что может и зря волнуюсь.
Старый 30-07-2008, 17:35     #37
Ксю!
Наш человек
 
Профиль Ксю!
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: г. Шлиссельбург
Сообщения: 9 814
Ксю! отсутствует


Цитата:
Сообщение от Verta Посмотреть сообщение
сказки книжки песенки мы очень любим слушать. постоянно почти включаем на магнитофоне. читаем много. пассивный запас большой. я иногда сама удивляюсь что он понимает то чему вроде и не учила а 1 раз только сказала. так что может и зря волнуюсь.
лучше побольше живой речи, гворите-говорите-говорите, вот просто все что видите, все что делаете, все проговаривайте.. в одной из книг по развитию речи, я читала об исследовании которое проводили в детском доме.. 1 группе постоянно включали песенки, сказки на магнитофоне, но при этом персонал с ними не разговаривал, а второй группе не включали никакого сопровождения, но персонал все свои действия сопровождал словами.. по времени - первая группа - речь на магнитофоне слышал в 1,5 раза дольше. Итог - во второй группе речь появилась раньше.. насколько раньше точно не помню, но разница существенная..

и еще один совет, если можно когда малыш начнет говорить что-то, то всегда повторяйте за ним слово правильно. это позволит быстро поставить правильную чистую речь.. Моя дочь настолько привыкла к обратной связи, что будет повторять слово до тех пор пока не скажет его правильно, как мама.

и еще посоветую купить книжку с артикуляционной гимнастикой.
в нашей книжке на каждой страничке большая картинка и маленький стишок-упражнение, н-р,
рыбка в озере живет
открывает рыбка рот (широко открываем рот)

по полю лошадка мчится
звонко цокают копытца (цокаем языком)
упражнения разной степень сложности.. Нам очень нравится и речевой аппарат развивается.

Успехов вам
Старый 30-07-2008, 18:08     #38
lelutic
Ветеран
 
Профиль lelutic
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: м. Петроградская
Сообщения: 681
lelutic отсутствует


У нас также было, мало-мало слов, все понимала, но например "мяу"ни в какую не хотела говорить, хотя и книжки и песенки с полугода, и все проговаривали,в 1.8 поехали на дачу, а там же все по-другому, да еще и подружка постарше у моей появилась,сейчас 1.10, вчера с работы приехала, так ребенок все звуки животных продемонстрировал, говорю ей :"Лера, дождик начинается, видиш дождик кап-кап", она мне в ответ, показывая на тучки" додик кап-кап, мама, да!". Вообще заметила, что именно за последний месяц скакнула у нее речь, что ни день, то новое слово, повторяет все за нами:" Леа ба, Леа ам-ам неть, мама дем(пойдем), Леа куп-куп и т.п.
Так что, может и напрасны Ваши тревого автор, детки разные все
Старый 31-07-2008, 00:51     #39
Дочь Кузнеца
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Влюбленная в Питер
Сообщения: 1 642
Дочь Кузнеца отсутствует


Цитата:
Сообщение от Шмышлёныш Посмотреть сообщение
я тоже считаю, что надо идти к неврологу. не помешает.

аша невролог говорит так: "в год - ребенок должен знать 10 слов. в 1,6 - 40 слов. а в 2 года - должен гвоорить простыми предложениями - "мама гулять, мама пить и ты пы. и еслли этого нет - то ОБЯЗАТЕЛЬНО К НЕВРОЛОГУ".
все эти ПОКАЗАТЕЛИ усредненные а каждый ребь развиывается очень и очень индивидуально
и нельзя просто по несоответствию их нормам сразу бить тревогу.
смотреть надо по совокупности различных факторов.
конечно если вам что то не нравится-лучше сбегайте к врачу и лучше тогда уж не в поликлинику а к рекомендованному хорошему спецу.
Старый 31-07-2008, 01:03     #40
Федясанмам
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: ст.м. "Комендантский пр."
Сообщения: 422
Федясанмам отсутствует


Девушки из всего топика выходит только 3 мамы имеют хорошо говорящих детей...
Мой тоже можно сказать плохо говорит,но всё понимает слов 10-20 есть и всё и не каких предложений на площадке нас гуляет 6 детей 1,7 в середнем -говорит т.е. имеет хороший слов.запас один-и то вернувшись с Юга(1,5 месяца там был)-остальные на своем,мычат и т.п. Паники у нас нет,только ожидание когда чадо будет говорить!
Напрашивается вывод-может стоит подождать всё-таки хотя бы до 2-ух лет...
А советы к невропотологу сходить дают только мамочки уже говорящих детей.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.