Необходимо ли высшее образование? - Страница 12 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Необходимо ли в наше время высшее образование?
Да-это необходимо,не просто для галочки,а прибавляет знаний и вообще это определенный уровень! 279 67,07%
Да-для галочки,а в принципе не нужно 64 15,38%
Нет-главное умение зарабатывать,а ВО не нужно 36 8,65%
Нет-если нет желания не стоит себя насиловать 37 8,89%
Проголосовавших: 416. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-07-2008, 12:44     #111
Пиния
Наш человек
 
Профиль Пиния
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 314
Пиния отсутствует


что-то вроде колледжа, после которого еще учиться и учиться? ну, да, наверное. Однако, боюсь, что обеспечить КАЧЕСТВЕННОЕ образование для масс все равно не очень реально в ближ. годы в нашей стране. Достаточно посмотреть на сады и школы
Старый 23-07-2008, 12:48     #112
ибис
Banned
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 145
ибис отсутствует


Хорошее образование - дополнительный (и неплохой заработок). Эти вещи часто очень связаны
Старый 23-07-2008, 12:53     #113
Lilith
Наш человек
 
Профиль Lilith
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: центр
Сообщения: 6 101
Lilith отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama-pantr Посмотреть сообщение
вообще вопрос некорректный. Кому-то нужно, кому-то -- нет. Для галочки не нужно никому, из-под палки -- тоже. Моим детям будет нужно оп определению, чтобы активную мозговую деятельность упорядочить. А тем, кому мозгами шевелить -- тяжкий труд -- оно зачем? Для последующих метаний и терзаний?

как некорректно и гордиться собственным образованием
Ух ты, я примерно то же самое хотела написать
Старый 23-07-2008, 13:08     #114
ибис
Banned
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 145
ибис отсутствует


Цитата:
Сообщение от Martina+Lana Посмотреть сообщение
В моем случае действовал принцип работодателя- огромный опыт, знание дела а не теория. Боюсь удивить вас еще больше но есть и ген. директора и управляющие без бумашки о ВО......Это как права получить самому а ездить все равно не уметь,свободное время+ возможность низкого старта в возрасте. Все ИМХО конечно.
Есть небольшая разница. Образование это еще и знания. Можно, конечно, их и самостогятельно получить. Но можно не через год (когда они устареют), а быстрее и качественней. В моей профессии, даже если есть опыт, но нет знаний "специалисту" грош цена (ну может полтинник).

Ксати говоря, мне иногда приходится принимать участие в приеме на работу. Довольно много с опытом, но без знаний. Впрочем, молодых с ВО но абсолютно без без знаний не меньше (если не больше) Так что бумажка действительно стоит мало. Но не более того
Старый 23-07-2008, 15:48     #115
михрютка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: А нафига вам мой адрес?! А?
Сообщения: 2 542
михрютка отсутствует


Смотря, что под образованием понимать. Я, как человек не чуждый этой теме (5 лет в ВУЗе проработала), могу сказать, что примерно 80% студентов приходят в ВУЗ именно для галочки. Причины разные: родители послали, заплатили, надо же куда-то и т.д. и т.п... Порой студенты сами не знают, зачем учатся в ВУЗе, я уж не говорю про то, зачем выбрали ту или иную специальность...

Сдача экзаменов и зачётов превращается в погоню за отметками в зачётке, а не в активизацию и контроль знаний. Главное - изобрести как можно больше способов убедить препода, что ты умный... Заниматься словоблудием, списать, бмануть, заплатить, в конце концов...

А то что в итоге все оценки можно засунуть куда-нибудь подальше, об этом никто не думает. Все забывают, что они приходят в ВУЗ не отметки получать, а знания

Есть, конечно единицы умничек, но их так мало, и они часто вязнут в потоке бездарей.

Я в таких случаях мыслю так: "Квалифицированные дворники тоже нужны! Не всем же быть великими учеными. Ну не даётся тебе высшее, так попробуй себя в другом. По Сеньке и шапка "
Старый 23-07-2008, 16:04     #116
Пиния
Наш человек
 
Профиль Пиния
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 314
Пиния отсутствует



ну в целом сфера приложения тоже накладывает на человека отпечаток магия!
Старый 23-07-2008, 16:15     #117
михрютка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: А нафига вам мой адрес?! А?
Сообщения: 2 542
михрютка отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama-pantr Посмотреть сообщение

ну в целом сфера приложения тоже накладывает на человека отпечаток магия!
ООО, не надо и здесь про магию, pleeeease
Старый 23-07-2008, 16:17     #118
Пиния
Наш человек
 
Профиль Пиния
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 314
Пиния отсутствует


да, я под впечатлением. Думаю, в иссякшем топе можно уже обо всем. Ваша т. зрения только укрепила меня в моих сомнениях, кстати.
Старый 23-07-2008, 16:19     #119
sapa
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 2 681
sapa отсутствует


Я ответила , что необходимо образование. А муж мой уверен, что для того, что бы хорошо жить оно необязятельно. Постоянно спорим с ним на этот счет. Но он программист (в прошлом, сейчас ммменеджер не поседнего звена), у них там , в их области, много примеров без образования, но с хороши заработкм и хорошей работой.
Старый 23-07-2008, 16:29     #120
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama-pantr Посмотреть сообщение
что-то вроде колледжа, после которого еще учиться и учиться? ну, да, наверное.
Не совсем так. Это нормальное высшее образование, но без узкой специализации. Например, у нас в магистратуре были только спецкурсы, философия и английский язык. Философию, понятное дело, мало кто посещал, английский в университете оставлял желать лучшего. А спецкурсы... Ну, они вообще не нужны тому, кто не собирается работать именно по этой специальности. Таких зачастую большинство. Вот для них, ИМХО, магистратура - это чистая потеря времени. За предеами своей специализации человек за эти 2-2,5 года не получал практически ничего, а потом обычно шёл работать в другую область. Так почему же бакалавра нужно считать недоучкой, а магистра, отличающегося лишь набором [зачастую ненужных] специальных знаний - полноценно образованным человеком.

Зачем тому, кто стал разработчиком софта, квантовая электродинамика или теория сверхпроводимости?

А вот в бакалавриате учат всяко-разному, да и мозги вправляют. Т.е., собственно, дают высшее образование per se.
Цитата:
Однако, боюсь, что обеспечить КАЧЕСТВЕННОЕ образование для масс все равно не очень реально в ближ. годы в нашей стране. Достаточно посмотреть на сады и школы
Это правда. Но существует ещё и мнение (не моё), что это и не нужно, и даже вредно для экономики.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.