Болтаем, встречаемся и активно планируем с 2007 - Страница 247 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-07-2008, 09:35     #2461
Woolfy
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Сантьяго де Куба
Сообщения: 2 932
Woolfy отсутствует


С утра уже винцо приговорите? Работа пойдет веселее
Как вообще-то, все нормально, не жалеешь больше,что на север поехала?
Старый 23-07-2008, 10:32
ответ для Woolfy на сообщение "А куда ты ходишь?"
    #2462
Аришка
Элита
 
Профиль Аришка
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: г.Сосновый Бор Ленинградской обл.
Сообщения: 2 124
Аришка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Woolfy Посмотреть сообщение
А куда ты ходишь?
Я у себя в Сосновом Бору лечу зубы.
Старый 23-07-2008, 10:41     #2463
Имале
Наш человек
 
Профиль Имале
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: с видом на ручей...
Сообщения: 8 175
Имале отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЮСА Посмотреть сообщение
Юляшка, забежала только с тобой поздороваться, вчера так и не встретились на форуме . Сейчас коллеги придут, бдут поздравлять, может сразу и вино с тортом приговорим . А потом хочу за написание отчета сесть, если срочной работы не будет . Так что на форум выйду попозже . А фотки в любом случае выложу вечером с домашнего компа .
ждём отчётика с нетерпением
Старый 23-07-2008, 16:04     #2464
Имале
Наш человек
 
Профиль Имале
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: с видом на ручей...
Сообщения: 8 175
Имале отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЮСА Посмотреть сообщение
Девочки, еще раз большое спасибо вам за теплые пожелания .


Боже, какая я серая, не знаю в 26 лет, что такое экаунт . По английский это - счет...
Уменьшать фото я умею, а вот размещать в средине текста - нет.
Надо чтобы было так:
Текст
Текст
фото
Текст
фото
Текст
в общем это моя страничка на сайте фотографий называется www.photofile.ru
Старый 23-07-2008, 16:32     #2465
Имале
Наш человек
 
Профиль Имале
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: с видом на ручей...
Сообщения: 8 175
Имале отсутствует


Невский проспект - и в ремонте он всё равно очарователен

Старый 23-07-2008, 16:37     #2466
ЮСА
Наш человек
 
Профиль ЮСА
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 7 480
ЮСА отсутствует


Девочки, выкладывают отчет!!!
Предисловие
Как я и обещала, мои дорогие девочки, пишу вам отчет о путешествии в скандинавские страны. Вы, наверное, помните мои душевные метания в сторону западной Европы. Нам с мужем страсть, как хотелось во Францию, но интересующий нас автобусный тур не набрался. Вместо него предложили усеченную программу с ночным переездом почти за те же деньги, на которую, как не странно желающие нашлись. Так что я закопалась в инете в поисках нового тура. Выбор пал на Норвегию. Но почти все туры были набраны. Чудом через турфирму «Волшебный шар» нашла поездку на 14 июля (для нас было принципиально, чтобы годовщина свадьбы выпадала на путешествие). Менеджер Татьяна оказалась «ужас какая молоденькая» (про таких говорят, правда, «прелесть какая молоденькая», но я тяготела к кому-то более опытному). Оказалось, мои страхи были напрасны. Таня шустро пробежалась по базе турфирм-партнеров и нашла мне тур на нужные даты, забронировала места, а потом отзвонилась и отрапортовала о времени нашего отъезда. Ночь перед путешествием я не спала. Валокордин не помог. Мы легли рано, Леша быстро заснул, а я ворочалась с бока на бок до 4.15 утра.
День первый
В 4.15 прозвенел будильник. Неудивительно, что я была похожа на зомби. Зомби пошел на кухню, очень хотелось кофе и горячих тостов с маслом и медом. Но булка закончилась. Пришлось довольствоваться одним кофе. Потом пришло такси, на нем мы добрались до гостиницы «Октябрьская». Водитель был похож на братка и слушал шансон. В голове крутились мысли, а не ограбят ли нашу квартиру за время путешествия. И вот мы вышли из автобуса. Водитель пожелал нам счастливого пути, я поблагодарила и в следующий миг упала на асфальт… Да, а что вы хотите от зомби? Пришлось бежать с багажом на вокзал замывать мне пятно на штанине. Поэтому первые места в автобусе мы прозевали, но все же смогли сесть в серединке. Автобус был неплохой, но грязноватый. Стекла – заляпанные, пластиковые столики – тоже. Зато гид попалась замечательная – Марина Гусева. Она знала кучу разных историй, легенд, мифов, фактов и щедро делилась ими с нами. Таможню прошли быстро и без проблем доехали до Хельсинки. Обзорка была очень подробной, мы увидели те улочки, на которых никогда не бывали, узнали много фактов из жизни жителей финской столицы, а в свободное время просто побродили по бульвару Эспланада, выпили кофе в портовой кафешке и поменяли деньги в пункте Forex. Кстати, о деньгах, стипендии в Финляндии совсем не велики – всего 200 евро в месяц, студенты могут работать, но их ежемесячный доход не должен превышать 500 евро. Средняя зарплата взрослого специалиста составляет 1500-2000 евро, негусто, причем часть проглатывают налоги. Дальше наш путь лежал в Турку. Мне очень нравиться природа Финляндии, сосновые леса с огромными валунами между деревьями, кажется, их разметали по лесу великаны. Турку – симпатичный городок главная достопримечательность которого – собор. Там наряду с другой знатью похоронена шведская золушка – Катарина Мунстотхер. Король увидел ее, торгующую цветами, на улице и влюбился. Последовала свадьба. Многие сочли короля сумасшедшим, но он наперекор всем правилам женился по любви. Финны гордятся своим собором и уверяют, что его высота более ста метров, на самом деле это так, если считать над уровнем моря. А так отнимайте десять метров и получите настоящую высоту – 90 с копейками. Потом мы отправились на терминал компании «Viking» до этого мы плавали только на «Silja line», но турфирма «Планета», через которую мы ездили, тесно сотрудничает с «Viking». Паром назывался Isabella, тут надо сказать, что имена всех паромов этой компании – женские и заканчиваются на Ella. Эллой звали возлюбленную хозяина судоходной компании. Паром многоцветный: Красный-белый-красный. Считается, что такую раскраску вдохновил отпечаток женских губ на листке белой бумаги.Паромы Viking показались нам проще, чем у их вечных конкурентов. Каютка нам досталась крохотная – две полки друг над другом и небольшой санузел. Не было даже имитации окна. Зато шведский стол порадовал – рыба красная, рыба белая, всевозможная сельдь, горячее и холодное мясо, дымящаяся форель, вкусный десерты, вино, соки, пиво… (Приятного аппетита, девочки) Правда красной икры не было. На Silja присутствовал тазик с этим лакомством. Кстати, скандинавы любят есть икру, смешивая ее со сметаной и репчатым луком, так я и поступила с желтой икрой (правда без лука, который я не люблю) и должна вам сказать – вкусно. На дискотеку мы не пошли, потому что зомби было очень-очень плохо…
День второй
Утром мы прибыли в Стокгольм. Нужно сказать, что система побудки на «Viking» проще чем на «Silja line». Просто нажимаешь кнопочку с количеством часов, за которые вы желаете проснуться. Но все равно где-то за час с небольшим в каюту постучит и откроет дверь своей карточкой кто-то из персонала. Так что будьте на чеку и не ходите голышом. Завтрак оказался большим и вкусным, я немного ожила.Я очень-очень хотела попасть в «Скансен» - музей под открытым небом, где собраны дома разных эпох и ходят ряженые. Но гид сказала, что время у нас в Стокгольме ограничено, впереди долгий переезд в Норвегию и трансфер до Юргордена (музейного острова) будет в конце экскурсии по старому городу (Gamla Stan). Пришлось мне в третий раз, а мужу во второй идти на пешеходную обзорку. Мы снова погладили крошечное изваяние мальчика под орешником, загадали желание, оставили по монетке и заметили, что головка у объекта туристического паломничества становится все более и более приплюснутой. Мы впервые заметили руны на стенах домов – этакое старинное граффити, повествующее о том, что кто-то ушел в поход, а кто-то не вернулся из странствий. Мы дошли до самой крошечной улочки, рядом с которой расположена школа и спортплощадка. Эту площадку построили на месте старинных домов. Недавно шла горячая полемика, можно ли сносить наследие прошлого и шведы решили, что можно – ради будущего. Послушали бы это наши противники развития Петербурга. Потом нас все-таки отвезли на Юргорден. Там нам предложили за 50 минут посетить либо музей «Васа» или «Юнибакен» - мы пошли в последний. Кто не знает – это музей Астрид Лингдрен. Перед входом на аттракцион – несколько домиков из Мумми Дола. Там маленькие комнатки с обстановкой, как в книжке. Малыши могут там играть, трогать можно все, что угодно, сидеть где хочешь, лежать, ползать, бегать. Классно. Это, кстати, бесплатно. Платишь только за путешествие на качелях по сказкам Линдгрен. Качели то поднимаются выше, то опускаются вниз, а внизу макеты домов, фигурки сказочных персонажей. Женский голос рассказывает сказки. Перед качелями нужно сказать, на каком языке вам нужен аудио-гид. Мы слушали, разумеется, на русском. После качелей попадаешь в гости к Пеппи, там тоже резвится шведская детвора. Потом нас отвезли пообедать в кафе, а дальше автобус отправился в Норвегию. Когда по прошествию долгих часов, часть из которых я проспала, мы пересекли границу, пейзажи еще не успели смениться. Мы ночевали в отеле Rico. Номер был симпатичным, правда, кондиционер так охлаждал воздух, что Леше пришлось заткнуть его полотенцами. Так закончился второй день нашего пути.
Старый 23-07-2008, 16:42     #2467
ЮСА
Наш человек
 
Профиль ЮСА
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 7 480
ЮСА отсутствует


День третий
Утром после плотного завтрака (в Скандинавии он солидный, не то, что в Западной Европе) мы отправились в Осло.Столица Норвегии больше похожа на Хельсинки, чем на Стокгольм. От здания Ратуши веяло, чем-то коммунистическим. В городской крепости кажется, что ты не в центре норвежской столице, а где-то в пригороде, старые дома соседствуют с новыми. У меня не получилось составить общее впечатление от города, прочувствовать его атмосферу. Город не дышит стариной, зато все, что здесь строится – строится для людей. Представьте, к примеру, оперный театр. Вы небось подумали о роскошном здании, с барочными золоченными колонами, скульптурами и балконами. А вот и нет. Это ультрасовременная постройка. Там предусмотрен лыжный трамплин, вышка для прыжков в воду, пандусы для роллеров. Да, и это оперный театр.Парк Вигеланна – любимого скульптора Гитлера, чьи работы представлены только в Норвегии – производит самое приятное впечатление. Скульптуры прекрасно передают всю гамму чувств, повествуют о ходе всей человеческой жизни. А еще там цветут розы и их пьянящий аромат наполняет собой воздух.Позже нас ждал музейный полуостров Бюгдой. Там я хотела отыграться за Скансен и посетить этнографический музей под открытым небом. Но вредная гид сказала, что времени на него у нас не будет. Группа проголосовала за музей кораблей викингов, пришлось тащиться туда, хотя мы сделали робкую попытку попасть в музей Фрама – там представлен ледокол, по которому можно ходить, нажимать всякие кнопочки, трогать все, к чему ручки тянутся. Но водители туда не поехали. А времени, чтобы дотуда добежать, нам не хватило. В музее Кораблей викингов были выставлены три черные лодки – найденные в древних захоронениях. Наверное, у человека должно замирать дыхание, при мысли, что ты стоишь у экспоната, которому более тысячи лет, но у меня не замирало. Так что с полуострова мы уехали немного расстроенные.Постепенно началось наше автобусное восхождение в горы. Я не приняла таблетку от укачивания (меня уже несколько лет не укачивает в хороших автобусах на хороших дорогах, в детстве могло укачать даже в метро) и пожалела об этом. Дорога поднимался спиралью, я не реагировала на красоты, и, стиснув зубы ждала, когда, наконец, мы приедем в Гейло – горнолыжный курорт, на котором, нам было суждено провести ночь. Но вскоре моим мучениям пришел конец, мы остановились у частного, очень уютного отеля Бордола, где в разное время жили разные норвежские и зарубежные знаменитости, среди которых прославленный биатлонист Бьорн Дэли. Мы с мужем посидели в кафешке при свете свечей, поужинали и пошли в свой милый, домашний номер. Постель была мягкая и теплая. Спать в ней было очень сладко.
День четвертый
Пожалуй, самый интересный день на территории Норвегии. После завтрака (во время которого, я приняла все-таки таблетку от укачивания) мы на автобусе отправились во Флом. Там находится знаменитая железная дорога. Зеленый поезд мчит по горам с остановкой у бушующего водопада – самого красивого из тех, что я видела в Норвегии. С одной стороны нам повезло – мы сели у открывающегося окна и могли фотографировать все пейзажи, с другой нет – нашими соседями оказалась пожилая пара, главное целью путешествия у которой, была еда. Дама любила поговорить, поэтому поначалу комментировала для мужа все виды и еще что-то там. Минут десять мы ехали под «Ой, Вань, гляди какие клоуны…», но потом «Ваня» вежливо попросил ее восхищаться про себя. Мы возликовали. Но мадам мерзла, поэтому мы открывали окно при каждом новом удачном ракурсе, а милые соседи закрывали его. Так мы и играли всю дорогу в присядашки. Водопад привел нас в восторг, от него веяло такой мощью, такой неукротимой силой, что в душе начинали играть скрипки. Через пару минут зазвучала музыка Грига и у развалин на склоне горы появилась светловолосая девушка в голубом платье. Она кружилась в танце, вдруг исчезла и в следующую секунду появилась уже в другом месте, заплясала и снова пропала, чтобы возникнуть в следующем уголке. Иногда в семье троллей рождаются дети очень похожие на людей, они настоящие красавцы и красавицы, вот только их украшает хвостик, который они старательно прячут. Эта девушка и была такой трольчихой. По крайней мере, так задумывалось организаторами представления. На самом деле это актрисы, облаченные в одинаковые платья. Находятся они далеко, поэтому зрителю кажется, что перед ним все время одна плясунья, перемещающаяся по волшебству с места на место. После прогулки на поезде нас ждали маленький кораблик, похожий не те, что катают петербуржцев и гостей города по рекам и каналам. На нем мы пошли через Сагнефьорд – симпатичный фьорд со шхерами, окруженный высокими, лесистыми горами, по которым узкими нитями и толстыми лентами тянутся вниз водопады, иногда, кажется, водопады источают пар, но эти пышные клубы ни что иное, как столпы холодных и чистых брызг.Наш кораблик сделал пару остановок в маленьких городках. В Норвегии нет деревушек и поселков. Есть несколько домиков – отлично! Уже городок. Домики увиты розами, как они растут на таком холоде – непонятно. У нас зуб на зуб не попадал, и это – середина лета. Во время одной из остановок мы добежали до белой церквушки 17 века. Она оказалась закрыта, но хотя бы снаружи на нее полюбовались. На причале стояла статуя козла. Козлов в Норвегии очень ценят. Именно эти животные были впряжены в повозку бога Тора и скакали ретивее коней. Когда Тор хотел есть, он просто отрезал кусок мяса от боков своих козлов, но плоть отрастала вновь. Иногда козлы вместо пастухов стерегут стадо овец, управляя им, как бравые генералы. Вот такие умницы, а вы говорите: «козел».На другой остановке, сам капитан открыл для нас амбар, в котором оказался бесплатный музейчик, куда местные жители несли всякую дребедень. Здесь было лыко из коры, старая коляска (я такие видела в Чехии), обшарпанные парты, колодки для изготовления обуви, грузила. Наверное, капитан родом из этого городка, выглядел он очень гордо, демонстрируя экспонаты.Когда на палубе становилось совсем холодно, можно было спуститься вниз, выпить в кубрике кофе и слопать горячую вафлю с клубничным вареньем.Высадившись с кораблика, мы снова устроились в автобусе и поехали в Берген. Там нас разместили в отеле «Scandic» (эта сеть гостиниц любима командировочными. Номера тут очень функциональные), поужинали и легли спать. У меня перед глазами мелькали горы, водопады, зеленые леса и волны. Утром я даже не знала, спала ли я, муж сказал – спала. А я не понимала, где сон, а где явь.
Старый 23-07-2008, 16:43     #2468
ЮСА
Наш человек
 
Профиль ЮСА
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 7 480
ЮСА отсутствует


День пятый
Пять лет назад мы поженились. Этот день – наш самый любимый, самый светлый праздник и на этот раз мы отмечали его в Бергене. Берген – культурная столица Норвегии. Ничего не напоминает? Нет, он ни капельки непохож на Петербург. Самое привлекательное в нем – Генезийская набережная, занесенная в список ЮНЕСКО. Она представляет собой улицу из деревянных, разноцветных домов, принадлежащих немецким купцам, обосновавшихся в Норвегии. Вглубь квартала ведут деревянные мостовые. Выглядит набережная прелестно. Еще в Бергене есть симпатичная башня Розенкранца. А на вершину горы ездит фуникулер, откуда весь город, как на ладони. Маленькие домики с красными крышами перемежаются с новыми современными зданиями. Этот город считается чуть ли не самым дождливым в мире. В день нашего приезда дождя не было, но холод стоял осенний. Мы прошлись по Бергену с экскурсией, поднялись на гору, прогулялись по знаменитому рыбному рынку и направились в аквариум. Здесь нас ждало разочарование – он и рядом не стоял со стокгольмским аквариумом и нашем питерским океанариумом, что на Марата. Нам он показался блеклым и, покрутившись там меньше часа, мы пошли греться в кафешку. Потом пришла пора пробежаться по сувенирным магазинам. Троллей и прочие национальные фигурки, мы покупать не стали. Зато приобрели Лешке трусы с влюбленными лосями, а мне симпатичный терракотовый шарфик. Прямо из Бергена, мы поехали на ночевку в местечко Ейдфьорд – прямо во фьорде. Тут нам фантастически повезло с видом из окна – он выходил на бухту. По воде шла ажурная рябь, маленький залив окружали высокие горы. Номер был очень просторным, воздушным. В пятую годовщину нашей свадьбы, мы засыпали в райском уголке земли.
День шестой.
Про этот день многого не напишешь. Мы его провели в автобусе. Сначала нас привезли на самую вершину гор, где растет один мох, да карликовые березы (береза – символ Норвегии, ее очень ценят за несгибаемый, живучий характер). Там так холодно, что озябший мозг отказывается понимать, кто может добровольно отдыхать в маленьких коттеджах, виднеющихся то тут, то там. Наверное, тролли. Наш гид долго водила нас за нос, утверждая, что в автомобилях с зелеными номерами, катаются потомки горных троллей. Оказалось, что норвежцы, не использующие заднее сидение автомобиля, закрывают его сеткой, вешают зеленый номер и платят более низкий транспортный налог. А ведь это самая богатая европейская страна. Правда, по словам гидессы скандинавы очень экономны. Муж может поехать в отпуск без жены, если та не заработала себе на путешествие, впрочем жена, может тоже самое провернуть с мужем. Дети после 18 лет вылетают из гнезда. Родители не обязаны и не будут их содержать в студенческие годы. Институт бабушек и дедушек здесь отсутствует. Впрочем, может все это байки, и все зависит от конкретной семьи. Помню, одна моя знакомая американка говорила, что их предупреждали, что в России нельзя улыбаться незнакомцам. Мы – русские – это не любим. Забавно. К вечеру мы приехали в городок Карлштадт, раскинувшийся на берегу живописного озера. Мы прошлись по городу, поужинали в кафе, зашли в супермаркет и вернулись в отель (снова Scandic), где заночевали.
Старый 23-07-2008, 16:43     #2469
ЮСА
Наш человек
 
Профиль ЮСА
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 7 480
ЮСА отсутствует


День седьмой.
Утром после завтрака мы отправились в замок (не спрашивайте какой), расположенный в 70 км. от Стокгольма, как многие другие европейские замки из тех, что мне приходилось видеть, снаружи он красивее, чем внутри. Гидесса два битых часа водила нас по залам и у меня разболелась голова. Раньше, я очень любила Русский музей. Особенно мне нравились портреты маленьких детей, моих ровесников. Возвращаясь домой я пробовала нарисовать, что-то подобное. Сейчас портреты королей и королев меня как-то не трогали. В замке был симпатичный театр похожий на Эрмитажный, пожалуй, в этом таилась его основная изюминка. Но мы позавидовали тем, кто остался греться на солнышке. Мы вполне могли обойтись без этой экскурсии. После замка мы поехали в Стокгольм, где у нас все-таки было два свободных часа. Лучше бы мы все-таки пошли в Скансен во вторник, а в воскресенье просто погуляли по Старому городу. Может быть, мы бы все-таки успели в Скансен и в воскресенье, но все обменники были закрыты, а шведские кроны у нас закончились. Поэтому мы просто уселись на скамейку и наблюдали, как маленькие шведы и шведки, треть из которых были чернокожими, участвуют в каком-то спортивном празднике. Под руководством студентов – очень красивых девушек и юношей (очевидно учащихся спортивных школ), они бегали, прыгали в высоту, бросали мяч. Потом мы прогулялись до Юргордена, бросили две монетки с моста, чтобы вернуться в Стокгольм еще раз (в Норвегии мы этого не делали) и выехали на паромный терминал. В этот раз каюта у нас была пошире и поприятней. Шведский стол порадовал, как всегда. После ужина, мы пошли в магазины Duty Free, а потом отправились в бар, где играл живой оркестр, выступал фокусник и жонглеры. Скандинавы отлично танцуют, многие из них посещают различные танцевальные кружки (вообще кружки и секции очень популярны среди взрослых). Одна девочка, похожая на эльфийку плясала на танцполе прямо босяком. Мы с мужем выпили по парочке коктейлей и тоже пошли танцевать, только медленный танец. Быстрый мы также бы не станцевали. Вечер закончился очень хорошо.
День восьмой.
После завтрака мы выехали в сторону Петербурга. Нам предстояло провести еще два часа в Хельсинки. Кто-то побежал за покупками, а мы снова прошлись по Эспланаде до порта, потом выпили горячий шоколад с пирогом в кафе Fazer и снова погрузились в автобус. У нас было еще две остановки в коптильни и на каком-то складе. Границу мы прошли довольно быстро и около 21 часа приехали в Питер. Город встретил нас дождем и огромной радугой раскинувшейся по небу. Так закончилось наше путешествие длиной в восемь дней.
Послесловие.
Конечно, Норвегия хороша. Но наша семья, очевидно, находит большее очарование в красивых западноевропейских городах. На вряд ли, мы когда-нибудь еще поедем в это горное королевство молочных рек. Кстати, в Норвегии огромная проблема наркомании. Возможно, люди ищут способ убежать от тоски, которая наверняка, как туча нависает над малюсенькими «городками».А вот в Стокгольм мы, пожалуй, еще съездим, и может быть не раз.Еще мы поняли, что очень устаем от автобусных туров. Так что в дальнейшем мы, скорее всего, будем путешествовать самостоятельно, заранее распланировав свой отдых. Хотя я с трудом представляю, как можно без гида ориентироваться в чужой стране первый раз.
Старый 23-07-2008, 16:45     #2470
Имале
Наш человек
 
Профиль Имале
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: с видом на ручей...
Сообщения: 8 175
Имале отсутствует


ой...уже жду продолжения отчёта, читаю на одном дыхании...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.