СРОЧНО! Как нормально уволиться, чтобы крайним не остаться?? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-07-2008, 18:07     #1
Совёнка
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: почти Новосибирск
Сообщения: 2 243
Совёнка отсутствует


Взяли меня на новую работу! я туда хотела, и я туда попала! Сплошной позитив! Но в любой бочке меда есть ложка дегтя... а у меня целый ковшик Сперва нужно уволиться со старой!
То, что я собираюсь уходить ни для кого секретом не было. Более того, обстановка у нас такая, что ВСЕ в открытую ищут работу, но это уже камень в огород начальства...
Предыстория: у меня с 1 августа должен был быть недельный отпуск(который мне выдали как Божью Милость, тк я всего полгода работаю), сегодня(22 июля) мне позвонили с новой работы и сказали, что меня ждут на месте 11 августа. Две недели отработки у меня должны бы быть закончены 5 августа. Все вроде бы нормально, НО!! У меня уже есть планы на 1-2-3! Причем планы, под которые подстраивалось много людей и мне самой очень-очень хочется(с палатками в лес едем, с начала лета собираемся!).
Когда я пришла к начальству и сказала, что хочу заявление написать, то она сразу посчитала две недели, что отпуск теперь не учитывается . Я ей ответила, что как же так и меня вообще в городе не будет! Она ответила, что поговорим позже и чтобы я зашла вечером(у нас сегодня был учет и все стояли на ушах, поэтому я признала это все разумным. Заявление не написала!). А в обед она просто взяла и уехала, ни чслова мне не сказав! Завтра, специально узнала, она будет весь день на работе, те к завтра мне уже нужно как-то подготовится..
Что делать - вообще не представляю. Я тут уже уточнила, вроде как действительно если увольняешься ДО отпуска, то он в эти две недели не входит.... А мне НАДО!
ситуация же сейчас на работе вообще .... (модераториал, п.2.7). Как только я озвучила свое желание уволится, СРАЗУ сменился тон, которым со мной разговаривали(обычно это тетечка, которая очень хочет казаться внимательной и понимающей. Правда, не тогда, когда это каается интересов ее или магазина, слышала пару раз как она с некоторыми покупателями разговаривала, которые "права качали". Жестко со вспоминанием всех возможных законодательных статей, причем в той редакции, в какой ЕЙ удобно. Типа все равно проверять не будут). Сейчас за мной С ЧАСАМИ ходит старший и засекает чтобы я не дай боже чай 11 минут не пила(у нас по 10 минут на чай и 20 минут на обед отводится). За мобильный в руках я уже получила последнее замечание, дальше - штраф(вообще телефоны запрещены, но это правило не соблюдает никто, даже старший, который за порядком следит). Я уже поняла, что шаг влево-шаг вправо и мне штраф по верхней планке.... но БЛИН!!! пишу сейчас и злюсь! Из лучшего продавца я превратилась во врага народа за 1 секунду! Работать там не хочется вообще, тк условия ужасные, а сейчас еще и психологически прессовать по полной будут(пробовали когда-нибудь стоять по 10 часов не прислоняясь ни к чему? а прислонятся теперь мне нельзя! штраф!). И выходной у меня один таинственным образом пропал, завтра буду разбираться.... что заплатят мне за июль минимум - в этом я даже не сомневаюсь... половину есди - и то хорошо.
что меня держит: трудовая. Мне нужно к 11 августа получить ее на руки с записью об увольнении.


ох, длинно получилось, но хотелось подробно написать, да и эмоции взыграли под конец... Посоветуйте пожалуйста!

Последний раз редактировалось Aistenysh, 30-07-2008 в 21:26.
Старый 22-07-2008, 18:20     #2
Пяточки
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 146
Пяточки отсутствует


а Вы и по выходным работаете? подмениться не с кем?
Вообще, по закону 2 недели со дня подачи заявления. Получается, что или завтра заявление на стол и пошли 2 недели, или 4-го заявление на стол и уговаривать нового работодателя подождать еще недельку.. Судя по описанному отношению, договорится "со своими" не получится... если только со сменщицами.

ЗЫ эта тема из серии "как на елку влезть и не оцарапаться"
Старый 22-07-2008, 18:42     #3
Совёнка
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: почти Новосибирск
Сообщения: 2 243
Совёнка отсутствует


вот в том то и дело, что по закону... при этом у нас законы очень интересно соблюдаются: только в сторону работодателя. У нас переработка по ТК - 10 часов в неделю... Отпуск - две недели в год(разрозненно) и он не оплачивается, зато тебе про него постоянно напоминают и говорят, что оплачивается, только на ЗП этого не видно.
Выходные - плавающий график(магазины ведь работают по субботам-воскресеньям).
Цитата:
ЗЫ эта тема из серии "как на елку влезть и не оцарапаться"
именно! причем я даже поцарапаться согласна(в смысле ЗП меньше), но совсем без пятой точки остаться не хочу.


Самое интересное, что с остальными продавцами(парни все у нас две девушки всего) у меня отношения прекрасные, только вот именно в это время у одного свадьба, а другой свидетель на этой свадьбе и они набрали отгулов, а в остальном график четкий(в зале должно быть определенное число людей). Поэтому с выходными такая свистопляска(свадьба все-таки святое, поэтому никто не возмущается.)
Из всего коллектива есть одна такая "зараза" - старший продавец, который, блин, и разговор мой сегодняшний подслушал(зашел в подсобку когда я разговаривала и через плечо в наглую смотрел что я записываю! И не пошелешь ведь: работодатель на проводе!). Подслушал и тут же "доложил", я даже не успела придумать что делать с отпуском и поездкой... и теперь с радостью ищет чем бы ко мне докапаться, как бдыто эти штрафы к нему в карман упадут.
Старый 22-07-2008, 20:01     #4
cvet_ok
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Наставников
Сообщения: 367
cvet_ok отсутствует


больничныйна 2 недели.и Вы никому ничего не должны.
Старый 22-07-2008, 20:11     #5
Пяточки
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 146
Пяточки отсутствует


или на 3 дня
Старый 22-07-2008, 20:17     #6
Совёнка
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: почти Новосибирск
Сообщения: 2 243
Совёнка отсутствует


вот как раз о больничном я сейчас и думаю... правда
а) совесть малость грызет, тк если я прямо сейчас пропаду, то могут выдернуть ребят с выходных, а у них свадьба в пятницу! готовятся полным ходом...
б) я за полгода больничных брала два дня всего и если возьму сейчас, то будет совершенно понятно ПОЧЕМУ я его взяла! Ногу, разве что, "вывихнуть".... почти реально, а совпадения никто не отменял
Старый 22-07-2008, 20:57     #7
ВсёЧетко!
Мега-элита
 
Профиль ВсёЧетко!
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: м.пр.Просвещения
Сообщения: 3 928
ВсёЧетко! отсутствует


да не так надо!!!
пишите завтра заявление об увольнении. 6-го Вас обязаны отпустить на волю. а 30-го берете больняк. до 5-го например. вот и весь сказ.
и ребята погуляют на свадьбе и вы в лесу.
Старый 22-07-2008, 21:17     #8
Кариока
...
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: душой в Петергофе
Сообщения: 22 429
Кариока отсутствует


не важно.
Берите больняк и пусть они там себе хоть ногти по локоть сгрызут... (начальство)...
А ребята и свадьба... Выдернуть их из отпуска могут только по их желанию и согласию (письменному).
И еще... Вы думаете за ребят.. Но подумайте за себя...
Старый 22-07-2008, 22:33     #9
Совёнка
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: почти Новосибирск
Сообщения: 2 243
Совёнка отсутствует


выдергивают нас с выходных практически в приказном порядке: НАДО. А иначе тебе это просто засчитают как невыход на работу(штраф около 1500). А у них сейчас пока выходные стоят. У жениха потом отпуск начинается, а свидетель выходными поменялся со всеми(потом у него по одному выходному в неделю будет).

Подумала, что завтра, наверное, попробую с широко распахнутыми и наивными глазами сказать, что я вообще не знала, что с отпуском так... посмотрю на реакцию, вдруг получится договорится. А не получится - есть знакомая в хирургии.... для справки. Но, естественно, не сразу, а потом. В пятницу, например(выходной у меня, самое время заболеть ). Честно говоря, появляться там не хочется вообще, ибо старший наш меня безумно раздражает в последнее время... любит он самоутверждаться за счет продавцов. Да и вообще атмосфера нездоровая..
Старый 23-07-2008, 11:43     #10
karamel
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщения: 4 407
karamel отсутствует


ну, по закону отпуск входит в дни "отработки" перед увольнением. Больничный, кстати, тоже входит.
задержать вас на работе дольше 14 календарных дней с момента подачи заявления никто не имеет права.
Т.,е, подаете заявление, убеждаетесь, что оно принято ( себе копию, с пометкой о приеме и датой приема, лучше еще и № входящий), отсчитываете 14 дней ( отсчет начинаем со след.дня поле подачи заявления), на 15 день можете на работу не выходить. Если не расчитают и трудовую не отдадут в последний день работы, смело можно жаловаться в трудовую инспекцию. Или хотя бы озвучить руководству, что вы готовы жаловаться.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.