Двуязычные детки? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-07-2008, 23:22
ответ для Annora на сообщение "Так может и не стоит читать..."
    #31
Башенка
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 5 606
Башенка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
Так может и не стоит читать по-французски? Я своему сыну принципиально на английском никогда ничего не читала, только на русском.
Это точно, но тогда сама так и не выучу, а так хочется на французский перейти
Старый 15-07-2008, 23:23     #32
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Башенка Посмотреть сообщение
Это точно, но тогда сама так и не выучу
Я бы на детях не тренировалась как раз в плане языка.
Старый 15-07-2008, 23:34     #33
Башенка
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 5 606
Башенка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Я бы на детях не тренировалась как раз в плане языка.
Согласна полностью. Особенно важно формирование речевого аппарата. Лучше пусть папу копирует-подражает.
Старый 21-07-2008, 06:11
ответ для МашаShneke на сообщение "Двуязычные детки?"
    #34
Gela
Мега-элита
 
Профиль Gela
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Australia.SA
Сообщения: 4 650
Gela отсутствует


у нас около 2,4 заговорил, причем осмысленно на двух языках. Повторять начал за всеми около 1,5 может чуть пораньше. Но опять же на двух языках. У нас правда мы оба русскоговорящие, но деть ходит в англоязычный садик каждый день.. поэтому английский все таки у нас больше присутствует. Но дома мы его принципиально не понимаем на английском и я хочу сказать что он достаточно рано осмысленно менял слова с английского на русский.. в 1,8 у нас есть видео.. когда ребя подходит с бутылкой и говорит" Джус мо "... ) Папа не отреагировал.. и ребя тут же.. "Сока еще" хотя первое время он общался с нами больше на английском... так что не переживайте я думаю это все дело времени. Друзья пара (русская+австрал) у них 2 ребенка так оба говорят смесью русско-английском один заговорил в 2 второй уже (ему сейчас 1,8) что то лопочет то на русском то на английском. Но понимают они явно хорошо и мапу и паму хорошо... ну не считая, правда, когда у детей включается избирательный слух когда они слышат только то, что им надо слышать
Старый 21-07-2008, 11:48
ответ для МашаShneke на сообщение "Двуязычные детки?"
    #35
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Я тут литературой обложилась - англоязычной, если интересно, то список посмотрю. Всё доступно на http://www.amazon.co.uk
Старый 21-07-2008, 18:19
ответ для МашаShneke на сообщение "Двуязычные детки?"
    #36
Soprano
Старожил
 
Профиль Soprano
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 1 347
Soprano отсутствует


Нашему малышу 3. Русско-норвежский. Весь год посещал русский садик. Говорит свободно на обоих, но в норвежском иногда русский порядок слов, и если сравнить с норвежскими ровесниками - совсем нет особых интонаций, которые важны в норвежском.
Но осенью, я надеюсь, мы пойдем в норв. детсад, так что за интонации и грамматику я не переживаю.
Старый 23-07-2008, 00:29     #37
Aiti
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 1 128
Aiti отсутствует


Русско-финский вариант. Живем в СПб, дочка родилась здесь и была дома до 3,5 лет со мной, потом пошла в русский садик. Говорили с ней я, мои родственники ну и дети кругом по-русски, папа и его родственники (во время отпуска) по-фински. Между собой с мужем говорим или по-русски, или каждый на своем языке. Заговорила рано, не очень разборчиво сначала, по-русски. К 2 годам могла выступать с трибуны. Читали, конечно, много, по-русски, у папы-то времени меньше. Финские слова кое-какие знала, фразы не строила, понимала через пень-колоду и так до 5,5 лет. Папа очень переживал. Пошла в 5,5 лет в подготовительный класс финской консульской школы, к концу первого полугодия языкового барьера не было, говорила идеально без акцента, но грамматика была так себе. Преподавание велось по-фински, класс 10 чел., половина чистые финны без знания русского, половина полукровки, говорящие по-русски неохотно (жили больше в Финляндии). Русский преподают как родной тем, кто может, но только 2 часа в неделю. Учат писать, литературы/чтения нет. Сейчас окончен 2-й класс, грамматика нормализовалась, словарный запас достаточный для обучения, но все же поменьше чем у тех, чье детство было там. С папой контакт, читают книжки, смотрят фильмы. Акцента нет. Иногда замечаю, что когда играет сама с собой, стала говорить по-фински. Школа вытесняет русский, к сожалению.
Извините, если длинно.
Старый 23-07-2008, 00:45
ответ для МашаShneke на сообщение "Двуязычные детки?"
    #38
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Интересно, получается, что НЕ смотря на проживание в России, финский вытесняет русский... А с русскими детьми она общается? Или школа занимает почти все время?
Старый 23-07-2008, 00:53     #39
Aiti
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 1 128
Aiti отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
Интересно, получается, что НЕ смотря на проживание в России, финский вытесняет русский... А с русскими детьми она общается? Или школа занимает почти все время?
Общается, конечно. На спорте 2 раза в неделю, на музыке, на даче каждые выходные. Но ее основная, если так можно сказать, интеллектуальная жизнь идет сейчас на финском, и это результат. Из всего класса только с одной подружкой она говорит в школе по-русски, а остальные предпочли финский уже давно. Подруга-полукровка, живущая в РФ 3-й год, не знает дни недели на русском языке...
Стараюсь подкидывать побольше фильмов русских, это ведь тоже в голове откладывается. И учебники русские по предметам я стала покупать и читаем как худ.лит-ру, иначе словарный запас останется на уровне детсада. Некоторые слова из финского она уже не знает "как это по-русски".
Старый 26-07-2008, 01:28
ответ для МашаShneke на сообщение "Двуязычные детки?"
    #40
koonst
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Приморский р-н, ул. Савушкина
Сообщения: 966
koonst отсутствует


у меня сестра младшая сразу на рус и англ с 2 лет говорит (старшая сестра переводчик и разговаривала с ней на анг с рождения) младшая у нас поздний ребёнок у родителей
сейчас младшей уже 16 лет, отлично говорит на анг и руском, учит французский

вот есть идея у меня : вместе с сыном своим и выучить, так сказать "методом полного погружения", хочу с ним через годик куда-нибудь уехать пожить на время...
есть у кого такой опыт? поделитесь, плиз....
куда? на сколько? результаты? и тд

Последний раз редактировалось koonst, 29-07-2008 в 02:48.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.