Что нужно сделать после смерти человека? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-07-2008, 10:18     #21
villy
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 2 045
villy отсутствует


Соболезную.

Цитата:
Сообщение от ПРОСТО АНГЕЛОЧЕК Посмотреть сообщение
У меня была такая же ситуация несколько лет назад. Мы делали захоронение через агента, поэтому все документы "по этому поводу" делал он. Вам необходимо пойти и выписать маму из квартиры (на основании свидетельства о смерти) + пойти к нотариусу и завести дело о наследовании. Вроде это все, что я делала в первое время.
Сейчас вроде автоматом уже выписывают. Зимой умер отец, никто не ходил специально его выписывать. Когда через пару месяцев брала форму 9 - уже был выписан там.
К нотариусу в течении полугода сходить - написать заявление (не к любому, а узнать кто ведет наследственные дела в районе где жил умерший и еще зависит от первой буквы фамилии). Первый прием обычно по записи и тогда же скажут какие первичные документы (свой паспорт, если другая фамилия- свое св-во о рождении, форму 9, св-во о смерти, вроде все, но уточните когда записываться будете). Когда будете писать заявление нотариус у вас спросит что есть из наследства, скажет какие справки собрать, оформит необходимые запросы. Потом приходить не раньше чем через полгода.

Цитата:
Сообщение от burchalka Посмотреть сообщение
Про похороны это мне ясно, а дальше куда - в собес? Или в жилконтору выписывать? А к нотариусу когда? И кстати, мне положено пособие не погребение или как, и сколько в деньгах это пособие? И еще, мама получала пенсию по инвалидности, она начислялась на сберкнижку. Как получить деньги, лежащие на сберкнижке?
Пособие 1000 руб. Раз пенсия по инвалидности (у нас было также) то пособие оформляется через собес (если умерший еще работал, то через его работу). Туда надо прийти со свидетельством о смерти (гербовое, на котором после похорон ставят печать о захоронении) +свой паспорт (не могу вспомнить просили ли еще что из документов - я по телефону узнавала что приносить), сразу дадут бумажку и выплатят в ближайшей сберкассе.
У нас пенсия шла на почту. По закону вроде считается что можно написать заявление, указав что на похороны и тогда дадут. Мне сказали что через полгода через нотариуса уже как наследство (я не особо знала как и что - не настаивала поэтому). А нотариус потом денег возьмет за оформление запроса по поводу этой пенсии...
Старый 09-07-2008, 10:24     #22
Melody
Элита
 
Профиль Melody
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 2 360
Melody отсутствует


Цитата:
Сообщение от burchalka Посмотреть сообщение
про слезы - тоже никаких слез, пока в себя еще не пришла после последнего месяца болезни мамы - уколы каждые 4 часа, мамины слезы, ее страхи, мое смятение, выписанные наркотики по 2 ампулы в день и не более этого, я одна с ребенком на руках, мне никто вообще не помогал в уходе за мамулей, муж был в стороне... Было так тяжело, что со смертью пришло успокоение - маме стало намного легче, у нее уже ничего не болит... душа освободилась от этого ненавистного ей тела... Хотя она очень любила жизнь и было много планов на нее, ей ведь было всего 54 года..
Сил тебе, девочка...
Тоже все это пережила.
Извини, хоронила в другом городе, не знаю нюансов по документам...
Старый 09-07-2008, 10:33     #23
EgoshinaMama
Элита
 
Профиль EgoshinaMama
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: ВО
Сообщения: 2 753
EgoshinaMama отсутствует


Соболезную...
Старый 09-07-2008, 16:04     #24
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


Соболезную
Здесь задавали похожий вопрос http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=532215, может, какая-то информация пригодится.
Старый 09-07-2008, 16:21     #25
Annaba
Элита
 
Профиль Annaba
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Удельная - ВО
Сообщения: 1 521
Annaba отсутствует


Цитата:
Сообщение от margaritka Посмотреть сообщение
Если мама оформляла на Вас доверенность на распоряжение этой сберкнижкой в сбербанке, Вы можете снять эти деньги сейчас (не сообщая о смерти мамы).
Если нет, то придется ждать 6 месяцев, пока Вы вступите в наследство.

К нотариусу насчет наследства нужно обратиться в течение полугода.
снять деньги, если уже есть свидетельство о смерти - невозможно!
Мы в прошлом году хоронили отца, делали вскрытие и только из-за этого свидетельство получили практически в последний момент, пока не было свидетельства - мама сходила сняла деньги, оставив на книжке 2000 рублей, потом мы отправили ее доснять эти деньги, чтобы в права наследования не входить, она пошла на следующий день после похорон - но деньги уже не дали, к ним оперативно поступает информация.
Автору - мои соболезнования
по поводу выписки из квартиры - насколько я помню, это тоже происходит автоматически.
Старый 09-07-2008, 16:37     #26
Nastysha
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Васька
Сообщения: 666
Nastysha отсутствует


Сил и терпения ! Соболезную .....
Старый 09-07-2008, 16:54     #27
tanitriel
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: ст.м. Московская
Сообщения: 1 207
tanitriel отсутствует


Соболезную, у самой недавно бабушка умерла
Старый 09-07-2008, 17:28     #28
Натива
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 713
Натива отсутствует


К натариусу надо идти и заявить о праве на наследство, Мы заявили только о квартире, но теперь советую заявить и о деньгах( а=мало ли, где открыт счет а вы не знали) В жилконтору тоже надо идти, писать заявление о снятии с регистрационного учета. Советуюсь сделать несколко ксерокопий свидет-в о смерти понадобятся не раз. В собес тоже надо там дают 2000 рублей, если не работали, а если на момент смери работали , то надо на работе писать заявление. Еще меня волднует вопрос, если на сбер.книжке открыт счет, тоя где-то слышала,что на захоронение дают какие-то деньги? Никто об этом не знает.
Старый 09-07-2008, 17:57     #29
hobbit
Ветеран
 
Профиль hobbit
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Академическая
Сообщения: 961
hobbit отсутствует


Только сегодня выписывала умершую бабушку из квартиры.Тоже думала, что выписывают автоматически.Позвонила, сказали прийти.
Для выписки нужно свидетельство о смерти (оригинал+копия) и паспорт того, кто документы на выписку сдаёт.
Старый 09-07-2008, 18:04     #30
villy
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 2 045
villy отсутствует


Цитата:
Сообщение от hobbit Посмотреть сообщение
Только сегодня выписывала умершую бабушку из квартиры.Тоже думала, что выписывают автоматически.Позвонила, сказали прийти.
Для выписки нужно свидетельство о смерти (оригинал+копия) и паспорт того, кто документы на выписку сдаёт.
Странно. У нас точно никто никуда не ходил. Отца выписали автоматом.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.