Заботливых бабушек уже надо заносить в Красную книгу? - Страница 13 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-07-2008, 09:31     #121
Ржунимагу
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 1 799
Ржунимагу отсутствует


Любовь бабушек нельзя перерасчитать не денежный эквивалент и степень занятости. Можно и не работать, сидеть на скамеечке, перемывая кости соседям и не интересоваться внукми. А можно работать на пенсии, не иметь свободной минуты, но тем не менее, по мере возможности, вносить свою лепту в воспитание. Все зависит ИМХО, от этой самой любви к детям и внукам-она либо есть, либо нет, либо есть пародия на любовь.
Старый 01-07-2008, 09:56     #122
Патленд
Наш человек
 
Профиль Патленд
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: сменила Озерки на Озеро Долгое)
Сообщения: 5 122
Патленд отсутствует


У меня такая бабушка.В ножки кланяюсь за то,что сидела с внуками,дала мне возможность закончить учёбу.И сейчас её 89 лет,а она всё рвётся помогать.
И свекровь такая бывшая -причём как-то умудрялась и себя не забывать и внуков обожала.
А я не знаю,какая буду.Когда сыну было 15 и я уже видела себя бабушкой)),было много мыслей всяких,а вот дочку родили с мужем 7 месяцев назад и всё-я уже молодая мама,какие внуки?
Но если серьёзно,имея негативный опыт собственной мамы,которая только кричала всегда,что внуков любит,а на деле и не знает их толком,я всё же хочу такой вариант-с большой семьёй,где будут взаимопомощь и любовь.
Старый 01-07-2008, 16:23     #123
Батончик
Хранитель
 
Профиль Батончик
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: желтый дом на Королева
Сообщения: 13 834
Батончик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Зет Посмотреть сообщение
Любовь бабушек нельзя перерасчитать не денежный эквивалент и степень занятости. Можно и не работать, сидеть на скамеечке, перемывая кости соседям и не интересоваться внукми. А можно работать на пенсии, не иметь свободной минуты, но тем не менее, по мере возможности, вносить свою лепту в воспитание. Все зависит ИМХО, от этой самой любви к детям и внукам-она либо есть, либо нет, либо есть пародия на любовь.
А никто и не просит перерасчитывать деньги в любовь. Просто надо учитывать интересы не только свои, но и понимать, что даже у самых пожилых бабушек должны быть и свои интересы, своя жизнь. Потому что если бабушки видят, что про них складывается мнение "ой, да какие у них могут быть интересы, пускай с внуками сидят, все-равно скоро на кладбище", то желание помогать с внуками пропадает напрочь, даже если и было. А если родители видят, что и их мнение уважаемо, то они будут со всей душой.
У нас ведь как молодые мамочки любят говорить: я - мать, я все лучше всех знаю, никаких советов давать мне не смейте, раньше по часам кормили и на руки не брали, а сейчас ГВ, слинги итп, поэтому вы ничего не понимаете, а я все понимаю, от вас требуется стоять по стойке смирно и мне внимать, как господу богу Полным полно таких высказываний на ЛВ, положа руку на сердце. А потом удивляются, что дети подросли, ГВ-слинги стали неактуальны, а помогать особо никто не рвется. А многие еще и любят говорить, зачем родителям трехкомнатная квартира, пускай мне отдадут, сами в однокомнатную переедут, не все-равно ли им, где сериалы смотреть. Или мамочка сидящая с садиковским ребенком "как положено", до трех лет, типа "потому что иначе он недополучит маминого тепла", рассуждают о том, как они устали, как им прям необыкновенно нужна помощь, как у них день сурка, от которого бабушкам надо их срочно спасти. И еще и выговаривают это работающим бабушкам, кичась своей необыкновенной занятостью с детем. А ведь бабушки сами не имели возможности сидеть с детьми до 3.
Да и прочие, прямо скажем, обидные высказывания не редкость. Раньше молодое поколение такого себе не позволяло, а сейчас многим бабушкам своих неадекватных детей и невесток приходится ставить на место, а иначе они не шейку сядут и ножки свесят. Вот и возникают конфликты.
Старый 01-07-2008, 16:27     #124
Gilly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: пл. Мужества
Сообщения: 7 158
Gilly отсутствует


Надо заносить. Обязательно.

Впрочем, как и многие, наша семья на помощь бабушек не рассчитывает. Одна работает, другая - слишком далеко.
К счастью, у нас это не повод для обид и переживания.
Старый 02-07-2008, 07:21     #125
Серафимка
Старожил
 
Профиль Серафимка
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Автово
Сообщения: 1 072
Серафимка отсутствует


Ой-ой-ой,больная тема! Всегда с мужем обсуждаем - это поколение такое,или время изменилось?
Я тоже жила у бабушки до 3 лет,и каждое лето приезжала.Она мне сказки рассказывала,книжки читала,вязать научила,наверное только благодаря ей я представляю как играть с ребенком,как его развлекать...
Наши с мужем мамы сразу сказали(вернее дали понять),что помощи ждать не надо.Да мы и не просим - сами прекрасно справляемся.НО! Мучает меня вопрос - неужели им самим не интересно пообщаться с маленьким человеком,поиграть,погулять...
Со словом бабушка лично у меня такие теплые ассоциации - добрая,мягкая,пахнет пирожками,всегда меня обнимает.Жаль ,что у моего сына все будет по-другому...Он даже ни разу не гулял с бабушкой,хотя с моей мамой мы живем вместе...
Когда Симка вырастет я обязательно буду ему помогать,я уже заранее люблю всех кто у него будет.
Старый 02-07-2008, 08:27     #126
Педагог
Мега-элита
 
Профиль Педагог
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Пулковский Посад
Сообщения: 3 153
Педагог отсутствует


Меня бабушка с деддушкой помогали растить. Каждое лето с мая по сентябрь я была у бабушкии с бабушкой жеуезжала на пару месяцев на море. Когда выросла, каждые выходные жила у бабушки.
Сейчас моя мам помогает, она ждала внучку Забирает из сада, на лето на 2 месяца на дачу вывозит(правда я мотаюсь туда-сюда), на выходные иногда отвозим мелкую.
А вот свекровь неочень то помогает, она,конечно, Ладку любит, но времени нет на нее совсем. Все из разряда: я сама реьенка растила,без мужа, без бабушек...
Старый 02-07-2008, 08:34     #127
Alert
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Вот тут... у парка...
Сообщения: 1 557
Alert отсутствует


Моя мама помогала бы, если бы не плохое здоровье.Очень ноги болят, а теперь ещё и рука правая. Так что мы всё сами.
Старый 02-07-2008, 10:33     #128
А****Я
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: там где тепло
Сообщения: 5 182
А****Я отсутствует


У меня ребенк почти полностью на моих родителях. Увы, это реалии нашей жизни.
Правда, есть ньюанс, я не хотела так рано рожать, но мама уговорила, сказала, что сразу возьмет заботу о моем ребенке на себя, а я смогу учиться, работать...
Старый 02-07-2008, 11:19     #129
Касиопея
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Коломяги м.Удельная
Сообщения: 706
Касиопея отсутствует


Больше всего меня убивает выражение: "Мы начинали с аллюминевых ложек и с ребенком нам никто не помогал!" Это так говорит моя свекровь,но зато она сейчас ни дочке своей не нужна ни сыну.Я бы не хотела на старости лет остаться никому не нужным человеком,так ей и надо.
Старый 02-07-2008, 11:48     #130
Августина
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 895
Августина отсутствует


Цитата:
Сообщение от Батончик Посмотреть сообщение
А никто и не просит перерасчитывать деньги в любовь. Просто надо учитывать интересы не только свои, но и понимать, что даже у самых пожилых бабушек должны быть и свои интересы, своя жизнь. Потому что если бабушки видят, что про них складывается мнение "ой, да какие у них могут быть интересы, пускай с внуками сидят, все-равно скоро на кладбище", то желание помогать с внуками пропадает напрочь, даже если и было. А если родители видят, что и их мнение уважаемо, то они будут со всей душой.
У нас ведь как молодые мамочки любят говорить: я - мать, я все лучше всех знаю, никаких советов давать мне не смейте, раньше по часам кормили и на руки не брали, а сейчас ГВ, слинги итп, поэтому вы ничего не понимаете, а я все понимаю, от вас требуется стоять по стойке смирно и мне внимать, как господу богу Полным полно таких высказываний на ЛВ, положа руку на сердце. А потом удивляются, что дети подросли, ГВ-слинги стали неактуальны, а помогать особо никто не рвется. А многие еще и любят говорить, зачем родителям трехкомнатная квартира, пускай мне отдадут, сами в однокомнатную переедут, не все-равно ли им, где сериалы смотреть. Или мамочка сидящая с садиковским ребенком "как положено", до трех лет, типа "потому что иначе он недополучит маминого тепла", рассуждают о том, как они устали, как им прям необыкновенно нужна помощь, как у них день сурка, от которого бабушкам надо их срочно спасти. И еще и выговаривают это работающим бабушкам, кичась своей необыкновенной занятостью с детем. А ведь бабушки сами не имели возможности сидеть с детьми до 3.
Да и прочие, прямо скажем, обидные высказывания не редкость. Раньше молодое поколение такого себе не позволяло, а сейчас многим бабушкам своих неадекватных детей и невесток приходится ставить на место, а иначе они не шейку сядут и ножки свесят. Вот и возникают конфликты.

Ну какая умничка!

Скажу про себя. Я - уже свекровь, но ещё пока не бабушка. Знаю точно, помогать буду только в том случае, если сама буду чувствовать от своих детей и их половинок внимание, заботу и, самое главное, уважение. А вот любви не требую. Если её нет, значит сама виновата, внуки тут будут ни при чем.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:41.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.