Ребенок НИЧЕГО не говорит II. - Страница 238 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-06-2008, 21:31     #2371
milinka
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 197
milinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от aNNastasia Посмотреть сообщение

А еще прочитала в ОЧЕНЬ умной книжке(если кому интересно могу название сказать), что чем больше у ребенка словарный запас(имеется ввиду понимание речи), тем сложнее и медленнее развивается его экспрессивная(внешняя речь) ВОТ!!!
Мне очень интересно, скажите название. У нас логопеды все отмечали прекрасный запас слов и говорит их легко (слова эти), но предложения иногда складывает такие...
Старый 28-06-2008, 16:41
ответ для БЯША на сообщение "Ребенок НИЧЕГО не говорит II."
    #2372
дядя Фёдор
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 227
дядя Фёдор отсутствует


2 milinka: полагаю, эта конкретные слова из книжки, к вашей ситуации не имеет отношения. Хотя не исключено, что в ней найдется что-то и про ваш случай.
Если "расшифровать" фразу из книжки Анастасии, то получится следующее:
чем больше говорят с ребенком, общаются, пускаются в пространные и подробные объяснения, тем сложнее ему из всего речевого потока выделить одно - главное, основное - слово, которое следует запомнить и воспроизвести. Вот и получается - вроде понимает все, реагирует даже на сложные объяснения (типа большой словарный запас), а не говорит (речь медленно развивается).
Конечно, в таком случае специально обеднять свою речь и скатываться на примитив не надо. Просто в разговоре нужно четко и внятно произносить "главное" слово, делать на него акцент, чтобы ребенок понял - вот оно, вот, что от меня требуется, а уже потом обрушивать остальной словесный поток.
Старый 28-06-2008, 20:21     #2373
innaя
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Комендантский пр.. в 3 мин от метро
Сообщения: 3 068
innaя отсутствует


Цитата:
Сообщение от vitaliy1977 Посмотреть сообщение
2 milinka: полагаю, эта конкретные слова из книжки, к вашей ситуации не имеет отношения. Хотя не исключено, что в ней найдется что-то и про ваш случай.
Если "расшифровать" фразу из книжки Анастасии, то получится следующее:
чем больше говорят с ребенком, общаются, пускаются в пространные и подробные объяснения, тем сложнее ему из всего речевого потока выделить одно - главное, основное - слово, которое следует запомнить и воспроизвести. Вот и получается - вроде понимает все, реагирует даже на сложные объяснения (типа большой словарный запас), а не говорит (речь медленно развивается).
Конечно, в таком случае специально обеднять свою речь и скатываться на примитив не надо. Просто в разговоре нужно четко и внятно произносить "главное" слово, делать на него акцент, чтобы ребенок понял - вот оно, вот, что от меня требуется, а уже потом обрушивать остальной словесный поток.
тоже самое нам говорил Тумашенко (Прогноз) и посоветовал читать по слогам, говорить очень медненно, четко и без лишних слов. Пока помогает.
Т.е. объяснил на примере, что ребенок слышит речь, как мы когда оказываемся за границей, вроде есть словарный запас, но когда говорят быстро ничего не понимаем. Вот такая версия.
Старый 28-06-2008, 21:53     #2374
MaMa_Roma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 410
MaMa_Roma отсутствует


Цитата:
Сообщение от ИньЯ Посмотреть сообщение
тоже самое нам говорил Тумашенко (Прогноз) и посоветовал читать по слогам, говорить очень медненно, четко и без лишних слов. Пока помогает.
Т.е. объяснил на примере, что ребенок слышит речь, как мы когда оказываемся за границей, вроде есть словарный запас, но когда говорят быстро ничего не понимаем. Вот такая версия.
С чтением ребёнку по слогам я была бы осторожной: на выходе мы можем получить скандированную речь.
Старый 28-06-2008, 22:22
ответ для БЯША на сообщение "Ребенок НИЧЕГО не говорит II."
    #2375
Pchelka_05
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: на берегу неба
Сообщения: 8 197
Pchelka_05 отсутствует


Девочки, поделюсь впечатлениями, я выше здесь писала, мы говорили полных слов 20 до 2-х лет, остальное слогами и фраз нет. Недавно съездили в отпуск на море, там у ребенка просто прорыв, масса новых слов, некоторые буквы, конечно, не произносит, но словарь пополнился и глаголы и наречия и эмоциональный прорыв произошел. Фраз так и нет пока, чтобы прямо предложения, но чувствую блтзки мы. Да и я как-то подуспокоилась чисто интуитивно, а то уже сотбиралась тревогу бить, ттт чнс.

Это я к тому, что, если у кого-то до 2-х лет говорит, но мало, может просто надо чуток подождать.
Старый 28-06-2008, 23:40
ответ для БЯША на сообщение "Ребенок НИЧЕГО не говорит II."
    #2376
Саник
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 34
Саник отсутствует


Давно читаю эту тему, но не решалась написать о нашей проблеме:
Что было: Тяжелые роды, до года ПЭП, угроза ДЦП и куча еще всего по неврологии.
В 1,3 - 3 слова. Проделали курс кортексина.
В 1,6 - 6 слов.
Были у логопеда (и платно, и бесплатно)- ставят ЗРР. Ходили к остеопату. Проводили медикаментозное лечение (пантогам, пантокальцим и т.д.) Пытаюсь заниматься сама (в меру сил и способностей)
Сейчас дочке 1,9. Слов много, но фраз нет. А слова, что есть порой далеки от оригинала ("Аби" - воробей, "апи" -велосипед, "ади" - крокодил и т.д.) Но больше всего беспокоит следующее - до недавнего момента совсем не было "тарабарщины". А сейчас - не замолкая... И все на "своем" языке... Целые монологи (очень похоже на песни) Играет и "тихо сам с собою я веду беседу". Если раньше с грехом пополам я еще могла ее понять, то сейчас...Скажет что-нибудь - я пытаюсь у нее переспросить, повторяю что она сказала - а она только хохочет (может это у нее игра такая?) Буквально неделю назад были у логопеда - тогда еще этого не было. Не хочется идти опять.
Девочки, как Вы думаете, стоит ли волноваться по поводу появления "инопланетного" языка?
Старый 28-06-2008, 23:47     #2377
MaMa_Roma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 410
MaMa_Roma отсутствует


а ПОЧЕМУ ВАС ЭТО БЕСПОКОИТ????
Наоборот, радоваться надо, это нормальный этап в становлении речи.
Старый 28-06-2008, 23:57
ответ для БЯША на сообщение "Ребенок НИЧЕГО не говорит II."
    #2378
Саник
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 34
Саник отсутствует


Спасибо, что успокоили!
Беспокоит потому, что раньше речь казалось "сознательной", "взрослой".
Все только по делу и логично (на вопросы там ответить или желание высказать)
А сейчас - я теряюсь!!!!!!!!
Старый 29-06-2008, 00:09
ответ для Саник на сообщение "Спасибо, что..."
    #2379
Malinka
Старожил
 
Профиль Malinka
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 1 422
Malinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Саник Посмотреть сообщение
Спасибо, что успокоили!
Беспокоит потому, что раньше речь казалось "сознательной", "взрослой".
Все только по делу и логично (на вопросы там ответить или желание высказать)
А сейчас - я теряюсь!!!!!!!!
Мне кажется это врменно, иногда у детишек бывают такие откаты, не знаю, правда с чем это связано. У нас тоже вроде начали появляться слова, потом раз и все забыл. Теперь целыми днями болтает сам с собой, такие монологи, с мимикой и жестами, но ни слова не разобрать
Старый 29-06-2008, 10:59     #2380
Димулина мама
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м. Московская
Сообщения: 3 182
Димулина мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от БЯША Посмотреть сообщение
Ой.... Вы про какого сына???? Того,что в подписи???
В 1 г. УЖЕ на таблетках???
Или еще старший есть?
У меня один сын. Постоянно мы ничего не принимаем. Пропили только месячный курс пантокальцина в 1г2мес, после приёма явный прогресс:
1. стал намного внимательнее (с рождения гиперактивн.)
2. значительно лучше стал понимать обращённую к нему(и не только) речь, увеличился пассивный словарный запас.
3. появилась РЕЧЬ!!!! Мама, папа, дай, алё, зяйка(зайка), миська(мишка), вок(волк), ляля, ням-ням, босой(большой), Ди (Дима), ай-ай-ай, мося(можно), ися(нельзя) и ещё много по-мелочи. И это после полного отсутствия даже звуков, до этого было только мычание.
4. начал ходить самостоятельно на горшок
5. сам перестал сосать соску
6. Поведение стало более адекватным.
Пы.Сы. "таблетки" мы начали принимать не с бухты-барахты, а после неоднократных консультаций с неврологами(разными и очень хорошими специалистами) общим количеством порядка 10! С сыном постоянно занималась пальчиковыми/ развивающими играми, пересыпали крупы, играли в песок, лепили, рисовали, много читали прошли курсы массажа у прекраснейшего специалиста - толку было ноль: прогресса никакого, родовая травма у сына плюс у папы "не очень хорошая наследственность" (стоял на учёте у невролога, была задержка речи) .
Я никого не агетирую за приём "таблеток" в столь раннем возрасте. В нашей ситуации - это был оптимальный вариант и я ничуть не жалею о проведённом курсе лечения, тем более, что принимали пантокальцин под наблюдением врача и в минимальной дозировке. Никаких побочных эффектов не было, а самое главное -положительное действие на лицо.

Последний раз редактировалось Димулина мама, 02-07-2008 в 01:55.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.