Родители, чьи дети учатся в Г-имназических классах школы 371, откликнитесь! - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-06-2008, 11:19     #101
Совунья
С человеческим лицом
 
Профиль Совунья
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Малая Охта
Сообщения: 2 750
Совунья отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бетти Посмотреть сообщение
И очень верно, что есть дети , которым школа как система просто не нужна или противопоказана, и с этим ничего не поделаешь. Выход - или школа-экстернат или хорошая частная школа, где уровень образования высокий и где вашу детку будут облизывать и уговаривать учиться и всячески помогать, но это стоит очень приличных денег. Я это не как совет пишу, а как собственный вывод из общения с разными учителями, родителями и детьми. Если я пойму, что мой ребенок не вписывается в систему школьного образования, то буду идти по какому-то из этих вариантов, а обвинять школу - что не научили, не помогли и т.д. бессмысленно и далеко не всегда правильно.
Надо понимать, что школа - это система, которая не будет идти за одним учеником, это ученики будут под нее подстраиваться.
Т.е. получается, что за деньги ребенку будут помогать, а бесплатно - хоть трава не расти, кушай, что дают и подстраивайся? Огорчающее мнение. Вернусь обратно к аналогии с медициной, ибо это мое родное. Если один и тот же врач плохо лечит бесплатно и хорошо за деньги, то он не врач, а... короче, то самое, за что здесь банят.
Именно то и огорчает, что школе периодически нет дела до конкретного ученика, она "система". Проводят конкурсный отбор, набирают реально лучших детей, а в результате часть из них списывают в "неизбежные отходы системы". Наверное, пока это не коснулось тебя лично и твоего ребенка, проблема представляется абстрактной. Но когда в "отходы системы" попадает не абстрактный, а свой родной умный одаренный ребенок, который не вписался - это очень больно. И хочется предупредить других родителей, что такой вариант развития ситуации возможен, чтобы они еще раз подумали и взвесили.
Старый 11-06-2008, 11:20     #102
Совунья
С человеческим лицом
 
Профиль Совунья
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Малая Охта
Сообщения: 2 750
Совунья отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тушкан Посмотреть сообщение
Почитайте пост Совуньи номер 81,по-моему,это как раз о 610...
Про наш конкретный случай IRed, безусловно, в курсе. Я полагаю, она хотела послушать именно Анну Викторовну.
Старый 11-06-2008, 11:47     #103
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


Цитата:
Сообщение от Совунья Посмотреть сообщение
Т.е. получается, что за деньги ребенку будут помогать, а бесплатно - хоть трава не расти, кушай, что дают и подстраивайся? Огорчающее мнение. Вернусь обратно к аналогии с медициной, ибо это мое родное. Если один и тот же врач плохо лечит бесплатно и хорошо за деньги, то он не врач, а... короче, то самое, за что здесь банят.
Именно то и огорчает, что школе периодически нет дела до конкретного ученика, она "система". Проводят конкурсный отбор, набирают реально лучших детей, а в результате часть из них списывают в "неизбежные отходы системы". Наверное, пока это не коснулось тебя лично и твоего ребенка, проблема представляется абстрактной. Но когда в "отходы системы" попадает не абстрактный, а свой родной умный одаренный ребенок, который не вписался - это очень больно. И хочется предупредить других родителей, что такой вариант развития ситуации возможен, чтобы они еще раз подумали и взвесили.
Очень верно.
Старый 11-06-2008, 12:56
ответ для Marzena на сообщение "Родители, чьи дети учатся в..."
    #104
Берегись автомобиля
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: СПб, Московский р-н, ул. Пулковская
Сообщения: 5 239
Берегись автомобиля отсутствует


Про 610. Это топ про 371... Поговорить про 610 могу вас переправить к Александру Валерьевичу Скобову... И как ни странно, у меня было уже шесть учеников, ушедших из 610 по схожим, что описывает Odie причинам. Но и у нас трое долго не удержались. Один из них перешел на домашнее обучение... Про судьбу двух других не знаю, учились совсем недолго.

У меня сейчас один класс - поэтому я знаю все и про всех. Их меньше 20-ти и я себе такое могу позволить. Писать им напоминания в контакте про д.з. Они звонят мне вечером домой, я сижу до шести и принимаю пересдачи ... И делаю я это не за деньги, и потому что имею возможность. На след. год у меня будет четыре класса (как у большинства преподавателей), и я уже такого подхода не гарантирую, на 100 человек меня просто не хватит. Опять же не потому, что денег не платят.
Да, бесплатно частных маленьких школ нет, и индивидуального обучения то же (если это не по состоянию здоровья)...
но мне кажется, то здесь дело не в деньгах.
Я работаю и с частными учениками, и с классом, с одинаковой любовью, но с частным учеником у меня больше возможностей не потому, что он платит деньги, а потому что он один. Хотя, конечно, не секрет, что я беру частных учеников не из любви к искусству, а из попытки поддержать семейный бюджет, и не ропщу, когда этот ученик мне не симпатичен. Но ив школе я никого не начну травить. И там, и там буду искать пути оптимального контакта.
Кстати, если в школе у меня сплошные " умницы", то вот в частных учениках ... " моя специализация - аутсайдер"..
Это не оскорбление в их адрес, просто это как правило ребята с серьезными проблемами с учебой, причем часто психологическими. И ни один учитель в школе в коллективе их бы не смог поднять. Потому что приходится не просто заниматься уроком, но банально тренировать память, и порой даже мелкую моторику.. Как вы это себе представляете на уроке, где еще 20 чел, минимум?? то же и с более талантливым... Ему нужен другой уровень занятия.
Поэтому и идет речь о том, что есть детки совершенно не вписывающиеся в школьную систему.

Последний раз редактировалось Берегись автомобиля, 01-09-2008 в 19:29.
Старый 11-06-2008, 13:31     #105
lion
Элита
 
Профиль lion
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 963
lion отсутствует


Цитата:
Сообщение от Берегись автомобиля Посмотреть сообщение
Про 610. Это топ про 371... Поговорить про 610 могу вас переправить к Александру Валерьевичу Скобову...
Кто таков? Где его искать на ЛВ? Я бы тоже присоединилась к желающим послушать про 610-ю.
Старый 11-06-2008, 13:48
ответ для Marzena на сообщение "Родители, чьи дети учатся в..."
    #106
Берегись автомобиля
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: СПб, Московский р-н, ул. Пулковская
Сообщения: 5 239
Берегись автомобиля отсутствует


Хотя после всего , что здесь обсуждается, могу дать один простой совет - идите в выбранную школу и по результатам первого полугодия поймете, ваша или нет... И если нет - не мучайте себя и ребенка. А лето - пусть будет спокойным и веселым...
Старый 11-06-2008, 13:58     #107
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


Цитата:
Сообщение от Берегись автомобиля Посмотреть сообщение
Хотя после всего , что здесь обсуждается, могу дать один простой совет - идите в выбранную школу и по результатам первого полугодия поймете, ваша или нет... И если нет - не мучайте себя и ребенка. А лето - пусть будет спокойным и веселым...
Проблема еще и в том, что трудно понять уже после первого полугодия, "оно или нет".
За пожелания спасибо
Старый 11-06-2008, 14:02     #108
Бетти
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Сообщения: 1 219
Бетти отсутствует


Цитата:
Сообщение от Совунья Посмотреть сообщение
Т.е. получается, что за деньги ребенку будут помогать, а бесплатно - хоть трава не расти, кушай, что дают и подстраивайся? Огорчающее мнение. Вернусь обратно к аналогии с медициной, ибо это мое родное. Если один и тот же врач плохо лечит бесплатно и хорошо за деньги, то он не врач, а... короче, то самое, за что здесь банят.
Именно то и огорчает, что школе периодически нет дела до конкретного ученика, она "система". Проводят конкурсный отбор, набирают реально лучших детей, а в результате часть из них списывают в "неизбежные отходы системы". Наверное, пока это не коснулось тебя лично и твоего ребенка, проблема представляется абстрактной. Но когда в "отходы системы" попадает не абстрактный, а свой родной умный одаренный ребенок, который не вписался - это очень больно. И хочется предупредить других родителей, что такой вариант развития ситуации возможен, чтобы они еще раз подумали и взвесили.
Нет, получается, что если ребенок трудный, то им будет заниматься тот, у кого есть возможность (то есть время и силы). В частных школах - много учителей и мало учеников, поэтому на всех хватает времени и сил. Дома - это родители, которые имеют время для занятий с детьми. В стандартных школах - у учителей нет возможности заниматься с детьми в таком объеме как в частных, а энтузиаст найдется далеко не везде. В результате если ни у школы, ни у родителей нет возможностей заниматься проблемами трудного ребенка, то ребенок остается с этими проблемами, и естественно идет туда, где легче - ведь проще не мучаться над домашними заданиями, обижаться на учителей и т.д. Гораздо труднее, а иногда без вмешательства психолога и невропатолога просто невозможно, взять себя в руки и сделать домашние задания, догнать одноклассников. Это трудно, а чувствовать себя непризнанным гением всегда приятнее и не так утомительно. Я это не о конкретном ребенке, это я вообще о человеческой природе.
Как я уже писала, такая ситуация возможна где угодно. И от родителей зависит все-таки больше, чем от учителей. Конечно, если твой ребенок не вписался, это неприятно, но не смертельно. Ведь всегда можно попробовать договориться с учителями, уйти в другую школу, или на домашнее обучение. Ну я уже описала ситуацию в нашем классе про мальчиков с одинаковыми стартовыми позициями - все-таки роль родителей очень велика, главное не запускать ситуацию.
Старый 11-06-2008, 14:02
ответ для Marzena на сообщение "Родители, чьи дети учатся в..."
    #109
Берегись автомобиля
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: СПб, Московский р-н, ул. Пулковская
Сообщения: 5 239
Берегись автомобиля отсутствует


Если все критично - понять можно... И даже если потом ситуация исправится, это только ИМХО, ничто не стоит слез вашего ребенка.
Старый 11-06-2008, 14:12     #110
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


Цитата:
Сообщение от Берегись автомобиля Посмотреть сообщение
Если все критично - понять можно... И даже если потом ситуация исправится, это только ИМХО, ничто не стоит слез вашего ребенка.
Ну, если так критично, что ребенок рыдает - это крайний случай, имхо. И действительно все понятно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.