== ШАШЛЫКИ == рецепты и способы! - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-06-2008, 01:19     #11
Веснa
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Испытателей
Сообщения: 1 040
Веснa отсутствует


А скажите, пожалуйста, вот я замешала мясо с майонезом и луком, а в другой кастрюльке с лимоном и луком, а в третьей кастрюльке просто с луком и специями, чтоб с утра в субботу кефиром залить. . К субботе. Почему-то решила, что в кефире так надолго не стоит оставлять.

А как быть насчет соли??? Засомневалась. Добавила немного соли в кастрюльку с лимоном. Остальные две (майонез и лук-специи) пока оставила без соли.

Надо их солить? Ну то, что в кефире будет, я посолю перед заливанием кефиром. А майонезный? (салаты с майонезом не солю)



Простите за, наверно, очевидные вещи - шашлык готовлю впервые, волнуюсь, как перед свадьбой.
Старый 06-06-2008, 01:23     #12
Orhidea2006
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Петергоф
Сообщения: 7 280
Orhidea2006 отсутствует


А еще обалденные шашлыки получаются когда заливаешь пивом темным
Старый 06-06-2008, 01:25     #13
Веснa
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Испытателей
Сообщения: 1 040
Веснa отсутствует


а солить их надо???
Старый 06-06-2008, 01:35     #14
Ainata
lucky girl
 
Профиль Ainata
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Московская
Сообщения: 7 173
Ainata отсутствует


как по этой теме видно, что Питер- город северный

Самый вкусный шашлык получается, если шею "замариновать" в помидорах и специях ( соль+ всякие разные кавказкие травки+ черный перец)
Только вот мясо у нас сложно найти такое, которое не требует размягчения уксусом, гранатовым соком, газировкой, лимоном и прочим ( хотя можно купить), но самое главное- у нас нет или практически нет таких томатов- они должны быть сочные и с мягкой мякотью - типа Бычьего сердца....и Ароматные! импортные не подойдут- даже от beef tomatoes толка будет ноль...
Старый 08-06-2008, 03:14     #15
lavv
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Красное село
Сообщения: 721
lavv отсутствует


Недавно смотрела передачу,так вот там грузинский шеф-повар говорил,что в Грузии никогда!!! не маринуют мясо в уксусе,пив,вине итп и не добавляют кучу специй.только сок лимона и черный перец
Старый 09-06-2008, 01:42     #16
Веснa
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Испытателей
Сообщения: 1 040
Веснa отсутствует


Итак!
В минувшие выходные эмпирическим путем было установлено следующее.

Был взят один большой кусок свиной шеи - охлажденной из окея.
В ночь с чт на пт был порезан на шашлычные кусочки и поделен на 3 части.

Одна часть проложена луком и залита майонезм - без соли вообще -ночь в кухне, с утра в холодиьнике еще на сутки.
Вторая проложена кусочками лимона и лука с добавлением соли -также ночь в кухне, с утра в холодильнике на сутки.
Третья оставлена вперемешку с луком и специями, сразу убрана в холодильник и в суб утром посолена залита кефиром на 6 часов.

Итого: майонезный без соли и специй
лимоный с солью и без специй
кефирный с солью и специями


Результат!
Народу понравилось все. То есть, неудачного не оказалост. НО! САМЫЙ мягкий и нежный, а также совершенно не произведший впечатления несоленого, оказался майонезный вариант без соли! Лично я была удивлена. Я делала ставки на лимонный, а муж - на майонезный, он очень майонез любит и готовый шашлык только в сезоне и только майонезный покупает. Но результат налицо и за чистоту эксперимента в отношении одинаковости мяса я ручаюсь.


ВОт такой вот опыт.


(эх, нет бы диссер писать.....пятый год пошел)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.