Вопрос про приватизацию комнаты. - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-06-2008, 16:06     #21
Бэмби
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 10 164
Бэмби отсутствует


Цитата:
Сообщение от NatusikA Посмотреть сообщение
Я не лью воду. В прошлом году я ходила на консультацию к Сплюшке. Прошу учесть, что новый ЖК вступил в силу с 01/03/2005. И соответственно оредер мы бы делили после вступления ЖК в силу. Так вот ордер разделить можно через суд и подобные дела есть!!!!
Да, спсасибо, я в курсе, когда вступил в силу новый ЖК РФ . Подскажите у кого они есть, я бы с огромным удовольствием почитала бы решение суда. Огромное количество петербуржцев, да и жителей других городов с облегчением бы вздохнуло, если бы можно было разделить ордер. Как правило из-за одного упертого другие указанные в ордере не могут приватизировать свое жилье.
Старый 04-06-2008, 11:15     #22
NatusikA
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Адрес: Ул. Кузнецовская
Сообщения: 1 632
NatusikA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бэмби Посмотреть сообщение
Да, спсасибо, я в курсе, когда вступил в силу новый ЖК РФ . Подскажите у кого они есть, я бы с огромным удовольствием почитала бы решение суда. Огромное количество петербуржцев, да и жителей других городов с облегчением бы вздохнуло, если бы можно было разделить ордер. Как правило из-за одного упертого другие указанные в ордере не могут приватизировать свое жилье.
Бэмби, насколько я поняла процесс этот очень сложный, т.к. вы должны объяснить суду почему вы хотите разделить ордер, должны быть веские причины, просто отказ другого лица неприватизировать кв. не будт основанием.
Конкретных решений суда у меня на руках нет и искать их для вас я не буду (уж извините). Если вы действительно хотите решить проблемы - обратитесь к юристам, они рассмотрят именно вашу ситуацию. Причем насколько я поняла юрист из обычной консультации вам не очень поможет, т.к. ситуация скажем так не совсем стандартная...
Могу конкретно рекоммендовать Сплюшку.
В нашей ситуации другая сторона отказывается например платить квартплату, кроме того можно доказать факт невозможности проживания вместе и т.д.

Т.е. стоит ли в этим выходить в суд только из-за приватизации лично вам, я не знаю. У нас немного другие причины, но в принципе ордер разделить можно.
Старый 04-06-2008, 11:25     #23
Alexey Y
Banned
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 620
Alexey Y отсутствует


Лицевые счета, действительно, не делятся с 1 марта 2005 года с принятием нового Жилищного кодекса РФ ( вообще это называлось изменением договора найма жилого помещения).

но, думаю, интересно будет прочитать про положительное решение суда по этому поводу:

Раздел лицевого счёта, отдельный договор найма, приватизация (добились успеха)
Старый 04-06-2008, 15:15     #24
Бэмби
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 10 164
Бэмби отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alexey Y Посмотреть сообщение
Лицевые счета, действительно, не делятся с 1 марта 2005 года с принятием нового Жилищного кодекса РФ ( вообще это называлось изменением договора найма жилого помещения).

но, думаю, интересно будет прочитать про положительное решение суда по этому поводу:

Раздел лицевого счёта, отдельный договор найма, приватизация (добились успеха)
Вот это уже намного интереснее. Алексей, в вашей практике были такие положительные решения?
Старый 04-06-2008, 16:56     #25
Alexey Y
Banned
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 620
Alexey Y отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бэмби Посмотреть сообщение
Вот это уже намного интереснее. Алексей, в вашей практике были такие положительные решения?
неа

но знаю, что при долевой собственности (например, квартира приватизирована в долях) возможно разделение платежа , это будет называться раздел ЕПД (не путать с разделом ФЛС, который с 1 марта 2005 г отменен). Если в разделе ЕПД отказывает ЖЭК или расчетный центр, то граждане вправе обратиться в суд с иском об определении оплаты ЖКУ и им разделят этот ЕПД (Единый платежный документ - т.е. квиток ЖКУ)

если квартира муниципальная, то разделить ЕПД невозможно, так как у всех нанимателей равные права (п.2 ст.69 ЖК ) и солидарная ответственность по коммунальным платежам.

Солидарная ответственность в соответствии со ст. 323 Гражданского кодекса РФ означает, что исполнение обязательства возможно как от всех дееспособных членов семьи нанимателя совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как в части долга, так и полностью. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
Старый 05-06-2008, 09:40
ответ для Alexey Y на сообщение "неа но знаю, что при долевой..."
    #26
NatusikA
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Адрес: Ул. Кузнецовская
Сообщения: 1 632
NatusikA отсутствует


Алексей спасибо!!!

Да уж эта солидарная ответственность. А если людт 10 лет не платят за жилье. и не собираются работать....и платить за жилье...
То я буду обязана всю жизнь оплачивать их проживание и проживание их детей?
Старый 05-06-2008, 14:32
ответ для NatusikA на сообщение "Алексей спасибо!!! Да уж эта..."
    #27
Alexey Y
Banned
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 620
Alexey Y отсутствует


Цитата:
Сообщение от NatusikA Посмотреть сообщение
Алексей спасибо!!!

Да уж эта солидарная ответственность. А если людт 10 лет не платят за жилье. и не собираются работать....и платить за жилье...
То я буду обязана всю жизнь оплачивать их проживание и проживание их детей?
увы

Если нерадивые соседи не хотят платить, то возможно только платить за ЖКУ целиком, а потом взыскивать с них их долю регрессным иском (ст 325 ГК РФ).

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Таким образом, оплачивая cчет только за себя Вы не освобождаетесь от солидарной ответственности по внесению платы за жилье и коммунальные услуги.

Взыскать не проблема, проблема получить, особенно, если родственники или просто соседи пьют и источников дохода не имеют. Разделить оплату тут невозможно. А если платить не будете, то у наймодателя есть право выселить вас всех на основании ст 90 ЖК РФ и не будут разбираться, кто платить не хотел. Увы...

Теоретически есть возможность принудительного расселения в разные муниципальные, но процедура очень муторная, долгая и непредсказуемая.









Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.