А кто читал Глуховского "Сумерки"? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-05-2008, 00:05     #1
LenokS
Участник
 
Профиль LenokS
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Ладожская
Сообщения: 121
LenokS отсутствует


Очень хочется обсудить с кем нибудь эту книгу!!!
Старый 22-05-2008, 14:53
ответ для LenokS на сообщение "А кто читал Глуховского..."
    #2
Subbota
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 394
Subbota отсутствует


Вот только позавчера закончила. Не впечатлил. Полностью не согласна с критикой:"наш ответ Д. Брауну". Но это мое личное мнение.
Старый 22-05-2008, 15:05
ответ для LenokS на сообщение "А кто читал Глуховского..."
    #3
Alisande
altavista
 
Профиль Alisande
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: бульв. Новаторов/ Ленинский пр.
Сообщения: 2 540
Alisande отсутствует


Я читала в прошлом году, поэтому впечатления уже поистерлись.
Сюжет занятный, язык хороший. Правда, финалы такого толка меня несколько разочаровывают: думаешь - гадаешь - а почему ж происходят такие странные события, что тут за "темные силы" - а в итоге все эти чудеса оказываются всего лишь играми больного воображения, а не материальной реальностью.

Тоже не вполне согласна с привязками к Д.Брауну, у Брауна все ж сюжет-головоломка, поэтапное разгадывание тайны. Тут тоже тайна и интрига - но в ином ключе.

А еще мне близка идея, выраженная Глуховским, про переводчика как посредника между сознанием и миром. Потому что сама переводчег .
Старый 22-05-2008, 16:00     #4
LenokS
Участник
 
Профиль LenokS
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Ладожская
Сообщения: 121
LenokS отсутствует


У меня книга оставила массу впечатлений,да.и язык легкий и сюжет захватывает,много философии и размышлений,мне это близко и со многим я согласна,вот только концовка......То ли я чего то недопоняла,то ли не внимательно читала,ну не ожидала, что такое бурное развитие событий,так закончится.Я по большому счету реалистка,очень часто включаю логику(это мешает иногда),ну объясните мне, кто как понял завершение(в нем ведь весь смысл и заключается)!!!Кем оказался Кнорозов-богом,почему все происходило в его сне и что было когда он не спал(Кнорозов),и вообще почему именно он?Половину вопросов я даже сформулирывать не могу,запуталась.Распутайте пожалуйста, если сами поняли!
Старый 26-05-2008, 17:20
ответ для LenokS на сообщение "А кто читал Глуховского..."
    #5
salut
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 053
salut отсутствует


Девочки, кто уже прочитал:
Я вот сейчас читаю, добралась до главы, в которой пришла черная фигура ночью...
Что-то неуютно (читаю по вечерам, нервы шалят слегка )

Как там дальше, очень страшно?
Старый 26-05-2008, 19:26
ответ для LenokS на сообщение "А кто читал Глуховского..."
    #6
Alisande
altavista
 
Профиль Alisande
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: бульв. Новаторов/ Ленинский пр.
Сообщения: 2 540
Alisande отсутствует


Дальше не то чтоб страшно, но крайне абсурдно. Это не стандартный "материальный" ужастик.

LenokS, скоро венусь, буду ответ писать, а щас убегаю пока.
Старый 27-05-2008, 01:17
ответ для LenokS на сообщение "У меня книга оставила массу..."
    #7
Alisande
altavista
 
Профиль Alisande
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: бульв. Новаторов/ Ленинский пр.
Сообщения: 2 540
Alisande отсутствует


Цитата:
Сообщение от LenokS Посмотреть сообщение
У меня книга оставила массу впечатлений,да.и язык легкий и сюжет захватывает,много философии и размышлений,мне это близко и со многим я согласна,вот только концовка......То ли я чего то недопоняла,то ли не внимательно читала,ну не ожидала, что такое бурное развитие событий,так закончится.Я по большому счету реалистка,очень часто включаю логику(это мешает иногда),ну объясните мне, кто как понял завершение(в нем ведь весь смысл и заключается)!!!Кем оказался Кнорозов-богом,почему все происходило в его сне и что было когда он не спал(Кнорозов),и вообще почему именно он?Половину вопросов я даже сформулирывать не могу,запуталась.Распутайте пожалуйста, если сами поняли!
Для тех, кто еще не дочитал : СПОЙЛЕРЫ (кажется, так это называется). В общем, дальше пост не читать, а то неинтересно будет .

К сож. нет сейчас книги на руках, поэтому отвечаю по следам стертых воспоминаний .
Что мне привиделось из прочитанного (даалеко не претендую на то, что сам аффтар хотел сказать именно это):

- Кнорозов, если смотреть из "нормального" для нас "большого мира" - обычный пожилой человек, находящийся при смерти и пытающийся бороться за жизнь - как умеет. Но в этой борьбе, как мы видим, он постепенно проигрывает.
- Мир, где разворачиваются события и где имеет несчастье проживать главный герой-переводчик, - вполне реален, но существует он в сознании (подсознании/ душе/ уме - кто во что верит) Кнорозова. Отсюда такие "особенности" этого мира, несущие отпечаток личности "хозяина" (ориентированность на цив-ю майя, все большее внимание с каждым годом празднику Победы, еще что-то там про самолеты было, т.к. К. был пилотом вроде?). Т.е. К. - да, бог, но только для этого своего мира.
- К. медленно умирает, отсюда в его мире происходят все более страшные катаклизмы и все постепенно доходит "до ручки".
- К. отчаянно хочет спастись и, видимо, видит залог спасения в своем мире внутри, поэтому "вступает в контакт" с гл. героем посредством всех описанных странных событий, кровавых или просто пугающих, т.е. К. сам их генерирует. Видимо, он хочет, чтобы герой донес до всего остального мира идею спасения - тут уже не помню, в чем она точно заключалась, но вроде как это была последняя надежда (похоже, что тщетная). Вроде как они там должны были влезть повыше, зажечь костры и сидеть ждать и надеяться, что снова взойдет солнце - вот этот момент не понимаю: неужели жизнь К. реально зависит от того, как будут вести себя жители его мира, т.е. они, по идее, способны "вытащить" своего бога обратно к жизни? Если нет - тогда смысл какой всей этой затеи с переводчиком?

Почему все во сне происходило: ну может потому, что именно во сне К. получал способность путешествовать внутрь своего мира или сознательно влиять на его события. А когда он не спал - все шло своим чередом: болезнь разрушала тело - происходили катаклизмы, но никаких "странностей" помимо этого не происходило .

"Почему именно он" - а почему бы и нет? Может, идея автора в том, что в каждом человеке есть такой внутренний мир (со своим народонаселением), который отражает объективную реальность, но не является ее точной копией. Помню, был там трогательный момент, когда герой на мгновение бросает взгляд из сознания К. на настоящий большой мир и думает, насколько реальная, "внешняя" Москва отличается от той, в которой живет он...

Не знаю, что уж хотел нам сказать автор таким сюжетом, но сюжет занятный. Сюр такой .
Старый 27-05-2008, 15:55     #8
LenokS
Участник
 
Профиль LenokS
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Ладожская
Сообщения: 121
LenokS отсутствует


Как я поняла,автор хочет сказать,что никогда не надо думать о смерти,вернее не надо ее бояться.т.к она по любому все равно не избежна и дана богом.Но не в коем случае не нужно ее прогнозировать,и показывает на примере народов Майя-у них был свой календарь и они знали дату конца света.на каждого жителя составлялся свой гороскоп уже с рождения,и каждый знал день своей смерти(может на самом деле так а может выдумки автора)и в итоге.как считает автор,их цивилизация погибла.Что нужно верить в будующее,в лучшее,даже если ты смертельно болен,бороться за жизнь-вот так поняла я главную мысль.Но все равно не могу привязать ее к концовке!Alisande спасибо за разъяснение,я вас поняла,пойду поразмышляю пока деть спит!!!
Старый 28-05-2008, 12:47     #9
salut
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 053
salut отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alisande Посмотреть сообщение
Дальше не то чтоб страшно, но крайне абсурдно. Это не стандартный "материальный" ужастик.

LenokS, скоро венусь, буду ответ писать, а щас убегаю пока.
Спасибо большое за ответ.
Еще пару станиц почитала и все же бросила...
Потом уже перечитала ваш анализ и на этом решила успокоиться...
Не пошел у меня Глуховский...
Начала пару месяцев назад "Метро 2033", не понравился стиль изложения. Решила дать ему еще один шанс, начав читать "Сумерки", но, видно, не судьба ...
Так что я в обсуждении пас.
Старый 28-05-2008, 13:55
ответ для LenokS на сообщение "А кто читал Глуховского..."
    #10
Joh
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ЦЕНТР
Сообщения: 1 581
Joh отсутствует


Цитата:
Сообщение от LenokS Посмотреть сообщение
Очень хочется обсудить с кем нибудь эту книгу!!!
Я в восторге, жду новой книги





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.