Как долго надо сдвать на лямблии, чтобы обнаружить? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-09-2006, 06:43     #1
TLR
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Петергоф
Сообщения: 6 600
TLR отсутствует


Мы сейчас обследуемся в центре на Чайковского. И вот, среди прочего, сдаем кал на цисты лямблий уже 4 раза. Врач говорит, что находят их у каждого третьего -- но цисты выходят нерегулярно, поэтому надо долго сдавать. Что же получается, что сдавай все подольше -- и находили бы уже у каждого второго ()? Поделитесь опытом, на который раз у вас обнаружили (если обнаружили)...
Старый 26-09-2006, 09:29     #2
партизан
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: гражданка
Сообщения: 2 650
партизан отсутствует


мне недавно сказали, что можно сдать кровь на антитела к лямблиям...
но мы пока не решились...
Старый 26-09-2006, 09:35     #3
MamaVlada
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Центр, около Смольного
Сообщения: 1 038
MamaVlada отсутствует


Ну если поставить цель - обязательно их найти, то наверное, найдете
Насколько я знаю, на достоверность анализа влияет "свежесть" материала Надо, чтобы какашка была теплая. Эта наш педиатр так говорит. Т.е. с момента покака до момента проверки должно пройти максимум 2 часа. Тогда можно говорить о достоверности (слова нашего педиатра).
Мы, чтобы подтвердить отсутсвие лямблий, сдавали два раза с интервалом в неделю.
Старый 26-09-2006, 10:39     #4
Alfiya
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Комендантский пр.
Сообщения: 2 597
Alfiya отсутствует


Ну смотря как вы сдаете анализ. во многих поликлиниках дают банку с концентратом, вы дома туда каждый день добавляете какашки и перемешиваете. Можете это делать хоть две недели для верности.

Я звонила в отдел паразитов на Космонавтов 35, спрашивала сколько раз надо сдавать анализ на лямблии. Они ответили одного раза достаточно. Почему интересно? Мы сдавали два раза два дня подряд весной в разных лабораториях, потом недавно два раза. Ничего не обнаружили, но я не теряю надежду их обнаружить.
Старый 26-09-2006, 12:04     #5
TLR
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Петергоф
Сообщения: 6 600
TLR отсутствует


Ну ничего себе! Какие сложности. А мне в центре -- вполне ведь квалифицированное место, кстати -- сказали просто обыкновенный анализ, как всегда, постоявший дома в холодильнике.
Старый 26-09-2006, 12:08     #6
Tatulja
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Ульянка
Сообщения: 1 761
Tatulja отсутствует


Девочки, а объясните, пожалуйста: я так понимаю, что цисты - это что-то вроде неактивной формы лямблий. А вот если они начинают паразитировать в организаме - это уже дело швах. Просто у нас в кале высевали их через раз, но после этого мы каждый раз сдавали кровь на антитела, и результат был отрицательным. То есть что достовернее? Кал или кровь? И правильно ли я понимаю ситуацию с цистами и анализами?
Старый 26-09-2006, 13:22     #7
NataFrost
Снегурочка
 
Профиль NataFrost
 
Зарегистрирован: Jul 2002
Адрес: Морозный тупичок
Сообщения: 5 336
NataFrost отсутствует


Мы на Пражской сдавали кровь на аллергены. Заодно сделали и анализ на лямблии (по крови). Получили титр 0,95 при верхней границе 0,9. На бланке стоит штамп "положительно", но ручкой приписано "сомнительно" Вобщем ясно, что ничего не ясно...
Вот теперь не знаю, стоит ли заморачиваться с дальнейшими поисками...
Ребенка ничего не беспокоит... Пока пьем какие-то горошки гомеопатические...
Старый 26-09-2006, 14:55     #8
TLR
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Петергоф
Сообщения: 6 600
TLR отсутствует


Ну вот, врач позвонила -- сказала, что нашли у нас лямблии. На четвертый раз.
Так что, наверное, они были правы -- надо просто подловить выход этих цист.
Всех тонкостей их жизненного цикла, я , увы, не знаю. Но подозреваю, что цисты берутся в организме не просто так, а в результате жизнедеятельности популяции -- поэтому указывают на наличие лямблий точнее, чем антитела в крови, которые все-таки косвенный признак.
Самое ужасное, что после лечения ведь придется никак не меньшее число раз сдавать кал (по логике вещей). А для достоверности -- раз 6 не меньше .
Старый 26-09-2006, 15:18     #9
Alfiya
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Комендантский пр.
Сообщения: 2 597
Alfiya отсутствует


Жаль, что нашли. Значит и наши 2 анализа не показатель, будем дальше сдавать. А вы 4 раза подряд сдавали, или беспорядочно?

Кстати с форума Комаровского вствалю : Вот что мне ответил Евгений Олегович Комаровский на вопрос о лямблиях : "Лямблии принято лечить только на территории СНГ. Во всем остальном мире на
них просто не обращают внимания".
Старый 26-09-2006, 15:33     #10
Zeppelin
Наш человек
 
Профиль Zeppelin
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: СПб
Сообщения: 6 212
Zeppelin отсутствует


Ага, родители от нечего делать гоняют лямблий .

Мы гоняли после того, как ребенка отдали мне из сада с болями в животе, он криком кричал, периодически +проявления аллергические были ( а зачастую и не могут понять, откуда аллергия-то берется, а оказывается от лямблий )

1 раз гоняли классически с трихополом и т.п., теперь 1 раз в год в теч. месяца даю гомео горошки . Тьфу-Тьфу-Тьфу





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.