Как выбрать физматшколу? - Страница 83 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки

Результаты опроса: Какую бы ФМШ Вы посоветовали?
Академическая гимназия СПбГУ 25 11,11%
Аничков Лицей 9 4,00%
ФМЛ 30 34 15,11%
ФМЛ 239 85 37,78%
ФТШ 39 17,33%
ЮМШ (шк. 533) 10 4,44%
Другое 23 10,22%
Проголосовавших: 225. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-05-2008, 20:05
ответ для Metida на сообщение "Как выбрать физматшколу?"
    #821
petrket
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 3 644
petrket отсутствует


Хотя, что касается раннего развития. мне очень понравилась эта статья в свое е время....
http://a-konst.livejournal.com/111112.html
По-моему именно с описанным явлением я столкнулась со старшей и хочу избежать с младшим. Поэтому со следующего года программа занятий с сыном несколько меняется.
Старый 22-05-2008, 10:34     #822
Natalick
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: пл.Мужества
Сообщения: 1 529
Natalick отсутствует


Цитата:
Сообщение от petrket Посмотреть сообщение
Занятия в Доме Ученых в Лесном. Вторник, пятница по утрам, с 4 лет. Чтение, счет, логические задачки . Нам нравится.
Как туда попасть?Или как записаться? Берут всех или есть какие-то критерии.
Старый 22-05-2008, 15:12     #823
A_Konst
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 169
A_Konst отсутствует


Про ЮМШ спрашивали, и хотя вкратце здесь уже ответили, пожалуй стоит официально написать.

Цитата:
Сообщение от Риска Посмотреть сообщение
Батюшки! А поступающие ХДЕ? Какой был конкурс, сколько поступило с кружка, сколько без конкурса по рез-там олимпиад? ниччо не известно.
Формальных вступительных экзаменов в ЮМШ нет. Это принципиальная позиция - мы считаем, что невозможно оценить способности ребенка учиться по одному-двум-трем экзаменам, а можно только оценить способности (причем, скорее родителей, чем его самого) подготовиться к этим экзаменам.

Поступление в класс ЮМШ (последние лет пять это "М" классы, с 8 по 11, в 533 лицее), происходит совершенно индивидуально, на основании занятий в наших кружках, а также рекомендаций от руководителей других кружков и "личных собеседований", а также на основании результатов обучения в летних лагерях ЮМШ и сдачи зачета там.

Так как нет формальной процедуры "подачи заявлений и решения приемной комиссии", то нет и понятия конкурса.
На кружки дети принимаются - официально "по собеседованию с руководителем кружка", а на деле - практически все желающие. Собеседование больше для того, чтоб познакомиться и понять, чего хочется от занятий и вообще "туда ли ребенок пришел".

Возможно, кого-то настораживает отсуствие официальных критериев для приема в класс. Но на самом деле не очень часто бывает, чтобы мы не хотели присутствия ребенка в классе, а он сам при этом хотел у нас учиться (а это тяжело, мы люди требовательные и рассказываем сложные вещи, интересные далеко не любому). И всегда, когда так бывало, это имеет совершенно явные причины - ну не учится человек, разгильдяй.

По сути, мы даем детям возможность "поучиться у нас в режиме демо-версии", чтобы понять, а хочется ли дальше продолжать.

Результаты такого набора вполне оправдывают себя - получается хорошо подобранный коллектив, в котором люди уже нашли общий язык, в том числе ученики с учителями.

Кроме того, такой набор более демократичен - к нам часто попадают дети (оказывающиеся потом очень хорошими учениками), которые в условиях формального конкурса никогда бы его не прошли - по личным психологическим причинам, или из-за социального или материального положения родителей.

С уважением, Абраменко Константин Владимирович, куратор параллели нынешнего 7 класса ЮМШ, (как раз мои ученики сейчас набираются в будущий 8-М класс).
Старый 22-05-2008, 15:17     #824
A_Konst
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 169
A_Konst отсутствует


Цитата:
Сообщение от petrket Посмотреть сообщение
Хотя, что касается раннего развития. мне очень понравилась эта статья в свое е время....
http://a-konst.livejournal.com/111112.html
По-моему именно с описанным явлением я столкнулась со старшей и хочу избежать с младшим. Поэтому со следующего года программа занятий с сыном несколько меняется.
Спасибо за внимание к моим размышлениям!
К сожалению, за это время у меня не было возможности провести более обстоятельные расследования вопроса. А вопрос-то важный..
Старый 22-05-2008, 15:23     #825
A_Konst
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 169
A_Konst отсутствует


Цитата:
Сообщение от Риска Посмотреть сообщение
Вы меня порадовали. В моём личном рейтинге ЮМШ стоит на втором месте после ФТШ, а туда еще и поступить, оказывается, возможно (недоступность ФТШ меня угнетает).
Я бы сказал, что мы несколько несравнимы. Это только на первый взгляд и ЮМШ, и ФТШ дают физ-мат образование и занимаются одним и тем же.

Во-первых, в ФТШ конкурсный подход к поступлению, и это дает совсем другую психологическую обстановку в классах. Она не хуже и не лучше нашей, она просто другая.
Во-вторых, преподавание ФТШ ориентируется больше на физику (судя по дипломам олимпиад), и на Политех (судя по поступающим выпускникам).
Мы же (ЮМШ) ориентируемся больше на математику, и на мат-мех СПбГУ.

Это не значит, что нашим выпускникам прямая дорога только туда, - они поступают в очень разные места (в том числе совсем гуманитарные), и остальные предметы мы даем на хорошем уровне. Математичен, скорее общий подход к образованию, стиль и дух.
Старый 22-05-2008, 15:40     #826
A_Konst
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 169
A_Konst отсутствует


Хочу покомментировать еще некоторые высказывания тут.

Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
. В ЮМШ на базе кружковских знаний строится дальнейшее изучение математики. Если есть пробелы, то их уже не восполнить.
Это не совсем так, Пробелы именно в знаниях - не самое страшное, если их немного и ребенок умеет думать своей головой. Вообще, в 9-10 классе скорость усвоения материала выше, чем в 6-7, и поэтому те, кто присоединяются скажем в 9-м, при хорошей общей базе эти некоторые упущения (относительно нашей программы) наверстывают довольно легко.
Я так понимаю, Тема - Ваш сын? В его классе как раз такой ученик

Цитата:
ЮМШ - молодая школа, она впервые выпускает полноценный класс в этом году. До этого было 2 или 3 выпуска по несколько человек.
Это тоже не совсем так. "по несколько человек" - это примерно 10 и 15, только на год старше вашего класса была "дырка". Действительно первый выпуск "нынешней версии ЮМШ" сейчас уже на 5-м курсе, дипломы вот через неделю-две защищать будут
Только они оканчивали не 533 лицей, а АГ.

Кстати, именно из этого класса, нынешних 5-курсников, была команда мат-меха на международной олимпиаде по программированию, привозившая оттуда золото и серебро.
Старый 22-05-2008, 17:08
ответ для A_Konst на сообщение "Спасибо за внимание к моим..."
    #827
petrket
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 3 644
petrket отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalick Посмотреть сообщение
Как туда попасть?Или как записаться? Берут всех или есть какие-то критерии.
Берут всех, до конкурса для 4-х леток не додумались, слава богу.
Цитата:
Сообщение от A_Konst Посмотреть сообщение
Спасибо за внимание к моим размышлениям!
К сожалению, за это время у меня не было возможности провести более обстоятельные расследования вопроса. А вопрос-то важный..
Хотелось бы более подробных наблюдений на эту тему. Очень интересно!
Старый 22-05-2008, 23:36     #828
sunny-aps
Старожил
 
Профиль sunny-aps
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Славы, 2-1-281
Сообщения: 1 218
sunny-aps отсутствует


Цитата:
Сообщение от Metida Посмотреть сообщение
Вы уже всех деток пристроили? Как, интересно, они распределились по школам?
Один - ЮМШ, 239, выбрал ЮМШ
Второй - ЮМШ, 30, думает
Третий - 239 "1"
Четвертый - 239 "1" или второй кружковый класс
Пятый - ФТШ
Шестой - 239, 30 выбрал 239
Седьмой - ЮМШ, 30 думает
Восьмой - 239
Девятый - 239, 30, АЛ много думает

Кроме того, еще куча народу из прошлых выпусков, кто не поступал или не поступил, активно поступали и поступили. Поверили, наконец, Анастасии Павловне.
Старый 23-05-2008, 12:24     #829
Natalick
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: пл.Мужества
Сообщения: 1 529
Natalick отсутствует


Цитата:
Сообщение от petrket Посмотреть сообщение
Берут всех, до конкурса для 4-х леток не додумались, слава богу.
Сходили туда, понравилось. Но, к сожалению у них занятия только с утра.
Старый 23-05-2008, 22:27     #830
petrket
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 3 644
petrket отсутствует


Да, с утра многим неудобно. В утешение могу озвучить результат занятий: сын читает, пишет, считает. Может решить 20-30 вариантов логических задачек. Дала ему незнакомую задачу, сын сказал, что это они не проходили и решать ее он не может. Занавес. И это 5 лет. Мы записались на другие развивалки......





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.