Оставлять ребенка дома одного? - Страница 17 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-05-2008, 15:03     #161
Криптан
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 527
Криптан отсутствует


что может случиться дома в закрытой квартире?

если ребенок знает, что пальцы в розетку совать нельзя, бытовую химию в рот и в руки брать нельзя, что ножи и ножницы острые, иголками можно уколоться, а аптечка убрана, в дом никого нельзя пускать, а если звонки в дверь настойчивы, то надо брать телефон и звонить соседям, то что может произойти?
Старый 22-05-2008, 15:16     #162
Naslund
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Веселый Поселок
Сообщения: 7 600
Naslund отсутствует


Цитата:
Сообщение от Криптан Посмотреть сообщение
что может случиться дома в закрытой квартире?

если ребенок знает, что пальцы в розетку совать нельзя, бытовую химию в рот и в руки брать нельзя, что ножи и ножницы острые, иголками можно уколоться, а аптечка убрана, в дом никого нельзя пускать, а если звонки в дверь настойчивы, то надо брать телефон и звонить соседям, то что может произойти?
Знать-то знает, а может поверить на практике. У знакомых дочку оставляли одну, 6 лет было, взяла шпильку сунула в розетку, хорошо тапочки резиновые были, короткое замыкание устроила и ручку чуть-чуть обожгла.
Старый 22-05-2008, 15:27     #163
Zhuravlique
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 67
Zhuravlique отсутствует


Цитата:
Сообщение от Криптан Посмотреть сообщение
что может случиться дома в закрытой квартире?

если ребенок знает, что пальцы в розетку совать нельзя, бытовую химию в рот и в руки брать нельзя, что ножи и ножницы острые, иголками можно уколоться, а аптечка убрана, в дом никого нельзя пускать, а если звонки в дверь настойчивы, то надо брать телефон и звонить соседям, то что может произойти?
Первое, Вы приписываете ребенку менталитет взрослого человека, который осознает последствия тех или иных действий, т.е, знает, как факт, что если он сунет вилку в розетку, то его ударит током. А ребенок знает это на уровне родительского нельзя, которое не абсолютно. Он так же может знать, что нельзя залезать в мамину сумочку, но если все-таки залезет, то ничего ужасного не произойдет. Так вот, я считаю, что не стоит проверять границы детской любознательности таким образом.

Второе, даже если Вы убрали все вилки-ложки, задраили розетки, забили окна и двери, убрали зеркала и бьющиеся предметы, существует такая вещь, как форс-мажор, обстоятельства от Вас не зависящие: пожар, взрыв на лестнице, и тд. Здесь бы взрослого рядом, сообразить, что делать, помочь, спасти... ан нет, в магазине.

Третье, я не сомневаюсь, что тот, кому очень хочется, чтобы ему открыли дверь, сможет перехитрить ребенка, даже через закрытую дверь, и уговорить эту дверь открыть. Как-то прямо "Волк и семеро козлят" вспоминается.

Случится может столько всего, что даже думать, по-моему, не стоит, а просто не создавать для себя привычки оставлять маленького ребенка дома.
Старый 22-05-2008, 15:38     #164
Леди Макс
Banned
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: СПБЛенинградСПБ.ru
Сообщения: 1 032
Леди Макс отсутствует


Такая мысль меня еще даже не посещала ни разу Трудно представить такую картину , что мой один дома останется.Я с ума сойду просто от мысли что он один, не говоря уже о том , что может произойти (ТТТ). Никогда не оставляла не спящего, не дремящего и еще долго не оставлю. Пусть лучше рухнут все мои планы , но одного ни за что , а уж про пиво попить я ваще молчу........
Старый 22-05-2008, 15:49     #165
Zhuravlique
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 67
Zhuravlique отсутствует


Цитата:
Сообщение от Леди Макс Посмотреть сообщение
Такая мысль меня еще даже не посещала ни разу Трудно представить такую картину , что мой один дома останется.Я с ума сойду просто от мысли что он один, не говоря уже о том , что может произойти (ТТТ). Никогда не оставляла не спящего, не дремящего и еще долго не оставлю. Пусть лучше рухнут все мои планы , но одного ни за что , а уж про пиво попить я ваще молчу........
Да уж, история про пиво звучит как-то по особенному цинично... Но, самое ужасное, что если с оставленным маленьким ребенком что-то в квартире происходит, на выходе будет безразлично, потому ли это, что мама двинула за Клинским или потому, что добросовестно покупала в это время горчичники.
Старый 22-05-2008, 15:58     #166
Soprano
Старожил
 
Профиль Soprano
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 1 347
Soprano отсутствует


Я еще могу понять тех, у кого один болен, а за вторым в садик бежать.
Но какие еще могут быть причины оставить ребенка одного? Магазин??? Я лучше поголодаю с ребенком до прихода мужа, чем оставить малыша в неизвестности и незащищенности ради сосиски.
Может, я полностью попала под европейское влияние, где штрафуют родителей, оставляющих детей до 12 лет одних дома, но пусть лучше будет так.
Старый 22-05-2008, 15:59     #167
Зимняя
Элита
 
Профиль Зимняя
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Адрес: Красногвардейский
Сообщения: 1 670
Зимняя отсутствует


ИМХО, каждый родитель знает что можно ожидать от своего ребенка. Все детишки разные, кто-то может спокойно играть, смотреть мультики и ждать маму, другие все время ищут приключения. В силу этого родители и решают можно ли оставить ребенка одного в квартире.
Тем более разговор идет не о том что бы оставить ребенка одного на весь день и уехать на другой конец города, а о небольшом промежутке времени, когда мама находится поблизости от дома. Тем более у ребенка всегда есть под рукой тлефон и в случае чего он может позвонить.
Старый 22-05-2008, 16:03     #168
Katyonok
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 5 127
Katyonok отсутствует


Цитата:
Сообщение от Soprano Посмотреть сообщение
Я лучше поголодаю с ребенком до прихода мужа, чем оставить малыша в неизвестности и незащищенности ради сосиски.
Мой через 4 месяца приезжает - слабо поголодать?

Да и вобще - надо же когда-то начинать детей к самостоятельности приучать. У моей соседки ребенок с 7-ми лет сам в магазин ходит. Просто все надо делать без фанатизма. Ну и от ребенка много чего зависит - кого-то и в 18 дома одного оставить страшно будет

ЗЫ Относительно пивка попить - у нас ребенку 2,5 было, мы отдыхали в Турции. вечером укладывали его спать, а потом линяли на вечернее шоу, потом погулять. Правда каждые полчаса попеременно с мужем бегали поглядеть - спит или нет.
Что же теперь родителям с маленькими детьми вобще от них отойти ни на шаг нельзя?
Старый 22-05-2008, 16:19     #169
Зимняя
Элита
 
Профиль Зимняя
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Адрес: Красногвардейский
Сообщения: 1 670
Зимняя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Katyonok Посмотреть сообщение
Да и вобще - надо же когда-то начинать детей к самостоятельности приучать. У моей соседки ребенок с 7-ми лет сам в магазин ходит. Просто все надо делать без фанатизма.

А потом еще удивляются в ЖГ , что мужчин инфантильных много.
Старый 22-05-2008, 16:21     #170
Zhuravlique
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 67
Zhuravlique отсутствует


Цитата:
Сообщение от Зимняя Посмотреть сообщение
ИМХО, каждый родитель знает что можно ожидать от своего ребенка. Все детишки разные, кто-то может спокойно играть, смотреть мультики и ждать маму, другие все время ищут приключения. В силу этого родители и решают можно ли оставить ребенка одного в квартире.
Тем более разговор идет не о том что бы оставить ребенка одного на весь день и уехать на другой конец города, а о небольшом промежутке времени, когда мама находится поблизости от дома. Тем более у ребенка всегда есть под рукой тлефон и в случае чего он может позвонить.
Не могу с этим согласиться, именно потому, что ребенок не имеет Вашего жизненного опыта, школьных знаний физики, просто способности рассуждать логически во всех ситуациях, чтобы их разрулить. Если расчет на то, что таких ситуаций не возникнет, потому что ребенок будет смотреть мультики, а не создавать ситуации, ну, во-первых, взрослые люди сами иногда совершают необъяснимые поступки -- где уж тут ручаться за третье лицо, тем более ребенка?? А во-вторых, я писала еще о форс мажоре и волках, которые стучат в дверь, прикидываясь козой. Опять-таки вопрос, паинька или нет, тут вообще не релевантен.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.