карманные деньги - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-05-2008, 00:45     #1
komar
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 39
komar отсутствует


Даете ли вы детям карманные деньги? С какоговозраста и в каком количестве? А как относитесь к возможности заработать (дома я имею ввиду).
Сыну 11.5 лет.Вэтом году стала давать 100 руб в неделю. А сейчас мы на даче баню строим,привезли 2 камаза песка. Ребенок помогал его возить на место постройки.Муж решил ему заплатить за работу- ребенок счастлив был безмерно.После зтого кучу всего перекрасил-скамейки,колодец и т.д. Все выходные был при деле и денег заработал.
Как вы к этому относитесь???
Старый 17-05-2008, 00:51
ответ для komar на сообщение "карманные деньги"
    #2
Rinka
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 2 695
Rinka отсутствует


Дочке тоже 11,5 лет.
Деньги даю - на неделю 40 рублей (на ее личные нужды) + на еду в школе 20 рублей ежедневно (завтракает-обедает она дома, а в школе покупает какую-нибудь булочку или мороженое, вся сдача, соответственно, ей).
За домашние дела никогда не платила и платить не буду, ибо тогда она мне должна за приготовление еды, стирку белья, репетиторство (когда помогаю с уроками). Считаю, что мы - семья, а товарно-денежные отношения внутри семьи мне как-то не нравятся.
Помогает ребенок и так всегда с радостью.
Старый 17-05-2008, 13:38
ответ для komar на сообщение "карманные деньги"
    #3
Аришенька
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м. Девяткино
Сообщения: 1 612
Аришенька отсутствует


А мы даем в день 50 рублей (из них 12 - на дорогу). Остальное на питание в школе. А на неделю - 130 рублей, т.к дочке 13 лет. Было 12 - давали - 120 рубликов.
Старый 17-05-2008, 14:17
ответ для komar на сообщение "карманные деньги"
    #4
Я*ЛиСа
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: несовсем старое Купчино
Сообщения: 3 177
Я*ЛиСа отсутствует


http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...E5%ED%FC%E3%E8
Старый 18-05-2008, 10:48
ответ для komar на сообщение "карманные деньги"
    #5
Тимбухтунья
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 901
Тимбухтунья отсутствует


Цитата:
Сообщение от komar Посмотреть сообщение
После зтого кучу всего перекрасил-скамейки,колодец и т.д. Все выходные был при деле и денег заработал.
Как вы к этому относитесь???
Я отношусь к этому нормально...Тоже периодически поощряем ребенка... ,только расцениваем это ни как плату за труд, а как премию за энтузиазм...
Старый 18-05-2008, 13:52     #6
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


В школу даем рублей 50-60, так как дома не завтракает почти. Остальные деньги по мере необходимости - если ей что-то надо купить или куда-то поехать, даем на покупку или на дорогу. Иногда обедает с подружками в кафе, это рублей 100-150.
Получается, что карманных денег "вообще" мы не даем, но в итоге сумма выходит приличная.
Если деньги остаются, всегда об этом говорит и не просит, пока не закончатся
Старый 18-05-2008, 15:33
ответ для komar на сообщение "карманные деньги"
    #7
Виктора
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: там, где живет любовь
Сообщения: 1 239
Виктора отсутствует


Дочке 10. Даем, сколько просит и причем с самых ранных лет. Просто знаем, что она просит именно столько, сколько ей необходимо, прямо впритык. Она сама ездитв школу на маршрутке и обратно + какую-нибудь шоколадку в школе, сок. Маршрутка 22+22=44. Так что рублей 70-80 в день обязательно. Если с подругами гулять ( из-за тренировок достаточно редко) - еще 50-100- мороженое, сухарики, попить, журнал для девочек. Сегодня отправила на детский ДР (боулинг, киношка), там, конечно, все оплачено (ну, или почти все) - чтобы не чувствовала себя обделенной, если ей вдруг самой чего-то захочется, дала с собой 350 р. Папа частенько оставляет ей по 50-100 р. в копилку. Она про эти деньги даже забывает. К деньгам относится очень ровно, в магазинах никогда в жизни ничего не выпрашивала. Даже сейчас, когда идем в магазин, просто говорит, что ей нравится, а что нет: слово "Купи!" не помню уж и когда звучало. Хотя знает, что я ей ни в чем не откажу (в разумных пределах).

Когда была совсем маленькая, то с удовольствием мыла посуду (когда посудомойка сломалась) за десятку. Потом, когда начинали свой бизнес, то в 4 года вместе со взрослыми ходила раздавать рекламки на улице, платили наравне со всеми.
Старый 18-05-2008, 16:08
ответ для komar на сообщение "карманные деньги"
    #8
Зайка-киса
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Богатырский пр.д 59
Сообщения: 360
Зайка-киса отсутствует


Не даю вообще ни потому что жалко,а потому что не понимаю-зачем?
Правда мои и не просят!Все что им нужно - я куплю,едят токо дома...так что не вижу смысла.
Старшая (16л) тем летом работала(на даче у магазина морожку продавала) и этим будет,из заработанных денег отправляет себя в школу(все к школе покупает),а в этом году еще и подготовительные в ВУЗ будет частично оплачивать.
Старый 18-05-2008, 17:02
ответ для komar на сообщение "карманные деньги"
    #9
nadis
Наш человек
 
Профиль nadis
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 6 776
nadis отсутствует


Цитата:
Сообщение от komar Посмотреть сообщение
Даете ли вы детям карманные деньги?
Все выходные был при деле и денег заработал. Как вы к этому относитесь???
1. Деньги даю. 50-70 р/день на еду в школе, т.к. с 8 утра до 15 часов без еды ему сложно, очень кушать хочется, цены в буфете знаю, и что он ест, а не на фигню тратит - тоже знаю.
2. Нормально отношусь. Ребенок получает за полную уборку квартиры раз в неделю 300 р. Мне этим заниматься некогда, на домработницу (тоже хотела на 1 раз в неделю нанимать) муж не согласился, а сын вызвался заниматься домом - так что это наш компромисс.
Сын хочет работать, но пока 12 лет - не устроиться никуда. А "мечт" у него достаточно, на которые он деньги копит, не тех, которые "нужно" (как мне кажется), и которые я куплю, естественно, а тех, которые "хочу", но я не считаю нужными, то есть не куплю, скорее всего. Да и просто с друзьями по пути с футбольного поля забежать бутылку минералки купить, потому что пить хочется после игры - у мамы просить (при том, что я на работе)?
Старый 18-05-2008, 20:07
ответ для komar на сообщение "карманные деньги"
    #10
ч@йк@:))
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 422
ч@йк@:)) отсутствует


Лет с 12 начала давать карманные деньги. Всякое бывало. Но сейчас (уже сам зарабатывает) к деньгам отнасится более менее нормально. Хотя задвиги бывают. Вот недавно дала денег на одежду (джинсы и 2 футболки). Так он купил 2 дорогущие футболки. На джинсы денег ему явно не хватит. А я не дам по двум причинам: во-первых их нет, во-вторых - пусть думает сколько и на что надо тратить. Есть еще третья причина - не потратит заработанные на ерунду.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.