Очень нужен МЕТРОНОМ! - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-05-2008, 11:02
ответ для vaselisa на сообщение "Очень нужен МЕТРОНОМ!"
    #11
IrinaF
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 720
IrinaF отсутствует


Наша учительница тоже все рекомендовала, бабушка нам купила, стоит. Ну не пошел он и все, а дите постепенно и само ритмичнее играть стало. Пойте больше и занимайтесь чаще, все будет хорошо. Отдать не могу - бабушкин подарок
Старый 15-05-2008, 11:14
ответ для vaselisa на сообщение "Очень нужен МЕТРОНОМ!"
    #12
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Да он вообще обычным детям не нужен, совсем! Обычным даже вредно. Он их отвлекать будет, от слушания музыки.


Это предмет исключительно для серьезно занимающихся, кому надо реально резво играть, на грани моторных данных... на скоростях 400-500 уд/мин, не меньше.
Старый 15-05-2008, 15:16     #13
Mfiln
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 411
Mfiln отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Да он вообще обычным детям не нужен, совсем! Обычным даже вредно. Он их отвлекать будет, от слушания музыки.


Это предмет исключительно для серьезно занимающихся, кому надо реально резво играть, на грани моторных данных... на скоростях 400-500 уд/мин, не меньше.
Диапазон нашего (стандартного) метронома - от 40 до 208 уд/мин. Откуда вы нашли 500 ???????
Старый 15-05-2008, 15:40
ответ для vaselisa на сообщение "Очень нужен МЕТРОНОМ!"
    #14
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


У меня нет метронома как прибора, только программа, запускаю на ноуте. Автор - Юрий Григорьевич Есьман (спасибо ему большое).


Там диапазон от 10 до 500. Механический не может так быстро дрыгаться, понятно. :-)


Обычно ставят, например, 200, если самыми короткими длительностями в произведении надо было бы играть 400, или даже 50, чтобы на каждый счет четыре удара пришлось. Но дочка любит, чтобы совпадало с самыми мелкими длительностями. А если ребенок уже может считать четверти, например, и играть шестнадцатыми, то ему и метроном уже не очень нужен.


В реальности дети и 300 уд/мин редко играют, это уже слишком быстро. 500 это исключительный темп. Моя дочка играет 400-450 в этюдах, но только если без арпеджио... и каждый такой этюдик надо два месяца тренировать, чтобы так сыграть.
Старый 15-05-2008, 15:53     #15
Mfiln
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 411
Mfiln отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
В реальности дети и 300 уд/мин редко играют, это уже слишком быстро. 500 это исключительный темп. Моя дочка играет 400-450 в этюдах, но только если без арпеджио... и каждый такой этюдик надо два месяца тренировать, чтобы так сыграть.
Ой, а моего страшно раздражает быстрое стучание метронома. Ставим кратное, но реже! Да и темп сдвигать куда легче! И потом мышление идет уже большей группой нот, а не по отдельности.
Очень помогает метроном, когда мы проучиваем произведения по кусочкам, вырванным из контекста произведения. Тогда получается, что резвый пассаж так и рвется сыграться на престиссимо, в полтора раза быстрее остального. Вот тут и помогает наш друг метроном. Пару раз с метрономом и все встает на свои места.
Старый 15-05-2008, 20:54
ответ для vaselisa на сообщение "Очень нужен МЕТРОНОМ!"
    #16
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


А кратное у нас не даёт такой автоматизации, вот в чем засада, собственно, поэтому моя и не любит кратное, она же видит, что нет нужного эффекта. Уже пять лет занимается, много понимает.


Первый год обучения лучше вообще метрономом не пользоваться, потому что они с ним не слушают себя, ну, что играют, слушают метроном. Сейчас бы я если бы с другим ребенком всё это проходила заново, метроном на первый год - отказать, больше вреда. Считала бы сама ему.


К великому счастью, мой младший ребенок терпеть не может гаммы :-))))
Старый 15-05-2008, 21:12
ответ для vaselisa на сообщение "Очень нужен МЕТРОНОМ!"
    #17
Где я ?
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 291
Где я ? отсутствует


Автор, так ведь в любом музыкальном магазине продаются маленькие компактные электронные метрономчики...с входом для наушников,если нужно...с открывающейся подставочкой.
В некоторых еще и ритм настраивается, и вообще полно разных прибамбасов...

Я свой в муз.магазине на Сенной покупала...их там полно разных лежит.
Старый 15-05-2008, 22:08
ответ для vaselisa на сообщение "Очень нужен МЕТРОНОМ!"
    #18
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


И нам сегодня задали сыграть разок-другой на скрипке под метроном, чтобы наладить ритм





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.