2 языка одновременно - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-05-2008, 15:28
ответ для ANNA... на сообщение "!"
    #11
Paramita
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 376
Paramita отсутствует


Главное не прерывать английский. Дочка учила английский три года до школы. Даже сносно общалась. Потом год (!) перерыва - и все сначала. Все ушло в такой глубокий пассив, что не достать!
Старый 14-05-2008, 17:12     #12
mam
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: Пересечение ул. Демьяна Бедного и Луначарского
Сообщения: 1 919
mam отсутствует


Цитата:
Сообщение от Paramita Посмотреть сообщение
Главное не прерывать английский. Дочка учила английский три года до школы. Даже сносно общалась. Потом год (!) перерыва - и все сначала. Все ушло в такой глубокий пассив, что не достать!
Очень важный отзыв. Спасибо. Правда, мы учили английский не очень серьезно. Моет прочитать слова, но свой словарный запас небольшой + знает некоторые стандартные фразы...
Старый 14-05-2008, 18:52
ответ для mam на сообщение "2 языка одновременно"
    #13
Rata Amarilla
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м.Просвещения
Сообщения: 62
Rata Amarilla отсутствует


Поддерживаю, нас тоже долгий перерыв о-о-очень отбрасывал назад. Однако с совмещением англ/нем на ранних стадиях нужна разумная осторожность. Два германских языка это совсем не то же самое, что пара германский/романский, так что совмещать англ с франц/исп/итал имхо легче. Мы в 5летнем возрасте немного ходили на игровой немецкий уча при этом дома англ, и путаница типа "ich jumpe", "ich sleepe" и т.д. возникала, хотя и не часто. А вот когда им стали показывать немецкие буквы и ребенок знакомое английское "star" стал читать "штар", а "kite" стал писать "keit", я решила что с немецким чтением мы лучше познакомимся попозже. :-)

А Вы к какому отделению ассоциации языковых школ присматриваетесь? На Руднева ознакомительное собрание через неделю, я может быть схожу. А на Брянцева сегодня.
Старый 14-05-2008, 19:09     #14
mam
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: Пересечение ул. Демьяна Бедного и Луначарского
Сообщения: 1 919
mam отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rata Amarilla Посмотреть сообщение
Поддерживаю, нас тоже долгий перерыв о-о-очень отбрасывал назад. Однако с совмещением англ/нем на ранних стадиях нужна разумная осторожность. Два германских языка это совсем не то же самое, что пара германский/романский, так что совмещать англ с франц/исп/итал имхо легче. Мы в 5летнем возрасте немного ходили на игровой немецкий уча при этом дома англ, и путаница типа "ich jumpe", "ich sleepe" и т.д. возникала, хотя и не часто. А вот когда им стали показывать немецкие буквы и ребенок знакомое английское "star" стал читать "штар", а "kite" стал писать "keit", я решила что с немецким чтением мы лучше познакомимся попозже. :-)

А Вы к какому отделению ассоциации языковых школ присматриваетесь? На Руднева ознакомительное собрание через неделю, я может быть схожу. А на Брянцева сегодня.
Да, я тоже этого опасаюсь, сама путала английский и немецкий, хотя учила немецкий в глубоко сознательном возрасте. Я собираюсь на Руднева 20 мая, если успею...
Старый 14-05-2008, 22:54     #15
IrinaF
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 720
IrinaF отсутствует


Цитата:
Сообщение от Paramita Посмотреть сообщение
Главное не прерывать английский. Дочка учила английский три года до школы. Даже сносно общалась. Потом год (!) перерыва - и все сначала. Все ушло в такой глубокий пассив, что не достать!
Совершенно не согласна! Сын учил английский три года, потом три года только немецкий, не забыл НИЧЕГО! С этого года оба языка, довольно прилично, при том, что он занимается языками...только в метро, пока в школу от Дыбенко до СПортивной едет. Но у него очень хорошая память.

А вот с дочкой год отзанималась английскиим по обруганной здесь Верещагиной, она клянчит еще и немецкий, но я боюсь, будет каша в голове, ой будет Еще годик подождем. Думаю, второй язык в первом классе можно только в том случае, если у ребенка действительно очень явная склонность к языкам При этой же склонности можно и длительные перерывы делать. В противном случае надо поступать осторожнее
Старый 14-05-2008, 23:27     #16
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Вобще,странный разговор.Тут столько тонкостей!Есть ли родовые травмы у ребёнка,есть ли логопедические проблемы,гуманитарий ли он,важно,даже, есть ли у него слух ,хорошая ли у него память.А уж как важен педагог,уже говорено-переговорено на этом сайте.Одному можно давать хоть 10 языков сразу,а другой даже пресловутый английский не сможет освоить к концу школы.
Старый 14-05-2008, 23:35
ответ для ANNA... на сообщение "!"
    #17
mam
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: Пересечение ул. Демьяна Бедного и Луначарского
Сообщения: 1 919
mam отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vasilicca Посмотреть сообщение
Вобще,странный разговор.Тут столько тонкостей!Есть ли родовые травмы у ребёнка,есть ли логопедические проблемы,гуманитарий ли он,важно,даже, есть ли у него слух ,хорошая ли у него память.А уж как важен педагог,уже говорено-переговорено на этом сайте.Одному можно давать хоть 10 языков сразу,а другой даже пресловутый английский не сможет освоить к концу школы.
Понятно, что нюансов множество. И тем не менее, чужой опыт здесь очень важен! Если бы еще вступили в разговор филологи или преподователи иностранных языков - было бы совсем замечательно. Все-таки есть какие-то общие правила.
Старый 14-05-2008, 23:40     #18
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Ну,уже говорили про разные языковые группы.Я порадовалась,что у нас к французскому добавится английский,а не немецкий!А вобще,думаю,что это полезно для развития и необходимо для культуры.Короче,лучше учить,чем не учить.
Старый 14-05-2008, 23:43
ответ для mam на сообщение "2 языка одновременно"
    #19
tata8kiti
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 51
tata8kiti отсутствует


У меня ребенок в школе изучал английский и корейский.У них школа была эксперементальная.Ей очень нравилось,никаких проблем не было.Чем раньше начнете,тем лучше,им потом не так сложно и главное нравиться заниматься
Старый 15-05-2008, 00:44     #20
Innulya
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2004
Сообщения: 82
Innulya отсутствует


Цитата:
Сообщение от mam Посмотреть сообщение
Понятно, что нюансов множество. И тем не менее, чужой опыт здесь очень важен! Если бы еще вступили в разговор филологи или преподователи иностранных языков - было бы совсем замечательно. Все-таки есть какие-то общие правила.
Вступаю в разговор на правах филолога и преподавателя. Не разделяю я вашего энтузиазма...Младшим школьникам сложно учить 2 иностранных языка одновременно.Ведь не зря раньше во всех спецшколах сначала ,во 2-м классе ,начинали первый иностранный ,а затем в 5-м ,второй. Очень часто сейчас подобное изучение -просто вывеска для родителей , школы просто не могут обеспечить достаточное кол-во часов по иностранным языкам.А заниматься нужно раза 3 в неделю, желательно ,в маленьких группах ,а не по полкласса...
В школе у моей дочери такая ситуация: английский и испанский с первого класса , вроде бы в одинаковых количествах , но коммуникативный английский учебник во многом уступает почти академическому испанскому.2 языка одновременно стоят немалой крови родителям ,т.к. многие уже занимаются с репетиторами , потому ,что дети не в силах сами усвоить такое количество материала . Самое печальное ,что занимаются не самые слабые.
Здесь очень много нюансов...Если ребенку язык очень нравится ,а вы можете обеспечить обучение ,то это прекрасно ,но не ждите больших результатов от школы.
Вреда ,конечно ,нет ,но и толку тоже может не быть.(это я про 2 одновременно в начальной школе)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.