Как выбрать физматшколу? - Страница 73 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки

Результаты опроса: Какую бы ФМШ Вы посоветовали?
Академическая гимназия СПбГУ 25 11,11%
Аничков Лицей 9 4,00%
ФМЛ 30 34 15,11%
ФМЛ 239 85 37,78%
ФТШ 39 17,33%
ЮМШ (шк. 533) 10 4,44%
Другое 23 10,22%
Проголосовавших: 225. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-05-2008, 22:10     #721
zewaka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 436
zewaka отсутствует


Я и не говорю, что все дети поступают в 8-й класс по воле родителей (сама в свое время сбежала в 30-ку от тоски в микрорайонной школе) - речь только о том, что в 9-м классе больше детей, способных сделать сознательный выбор, а ставка в ФМШ делается в основном на детей после 7-го класса.
Старый 08-05-2008, 02:11     #722
sunny-aps
Старожил
 
Профиль sunny-aps
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Славы, 2-1-281
Сообщения: 1 218
sunny-aps отсутствует


Цитата:
Сообщение от малышNя Посмотреть сообщение
Тогда прокомментируйте пожалуйста следующую ситуацию - из 24 человек, набранных в когда-то 8А ФТШ в 2006г выпускают -16, т.е. теряют треть(!) класса, в остальные годы потери, пожалуй, не столь велики, но ощутимы. Это вы и называете вести каждого ребенка? А как быть с тем, что приняв его в школу с неплохими прошлыми результатами из него делают двоечника? А потом душевно выкидывают, мол, мы подумали-посмотрели и передумали, ты нам не нужен.

При этом я очень уважительно отношусь к ФТШ, особенно к её атмосфере. Но мне не нравятся все эти рассуждения о сливках, элите. А именно этим зачастую пропитывают сознание 8рок в ФТШ; но остальные, знаете ли, тоже не компот из сухофруктов. Хорошие преподаватели не те, что умеют научить сильных, мотивированных, хорошие те, кто могут из любого сделать мотивированного, сильного. Многие преподаватели ФТШ готовы этим заниматься, но... в общем, не все так идеально.
Все ИМХО.
Из нашего класса из 22 человек выпустилось 18. То есть ушли пятеро.
Из них двое изначально недотягивали (одна была, по-видимому, блатной, другая год проболела перед этим и растеряла запас знаний). Но их тянули. Их очень тянули.
Еще одна девушка ушла в силу тотального неумения учиться. Она и сейчас не умеет, но научилась с этим жить. Она была очень умной, но не делала уроки. Просто процесс обучения в школе, обязательства - это не ее стиль, она получает знания только если открыта для них. Ее НЕ тянули, так как со стороны казалось, что она НЕ ХОЧЕТ учиться.
Далее, уже классе в 10, ушел толковый мальчик. Завалил экзамены, так как устал, и забрал документы. САМ. Учился на четверки.

Еще было куча таких как я, троечников. И с нами работали. Не меньше, чем с молодцами. То есть ничего специального не делали, но нас не "сливали", по 5 раз принимали несданный зачет (проще было бы поставить три), никогда не натягивали оценки, отвечали на все вопросы... Не знаю почему, но мы учились. При этом, как я теперь понимаю, я пыталась вылезти из двоек за счет увеличения работоспособности. Работать меня научили просто здорово. А надо было попытаться больше думать, но для этого нужен был человек, а его не было.

Так что тянут там, тянут. Скорее люди сами тянутся.
Старый 08-05-2008, 20:53     #723
цыпочка
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: в доме с колонами и балясинами
Сообщения: 1 746
цыпочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от малышNя Посмотреть сообщение
мне не нравятся все эти рассуждения о сливках, элите. А именно этим зачастую пропитывают сознание 8рок в ФТШ; но остальные, знаете ли, тоже не компот из сухофруктов. Хорошие преподаватели не те, что умеют научить сильных, мотивированных, хорошие те, кто могут из любого сделать мотивированного, сильного. Многие преподаватели ФТШ готовы этим заниматься, но... в общем, не все так идеально.
Все ИМХО.
оч. верно подмечено на счет преподавателей.
Старый 09-05-2008, 00:26
ответ для Metida на сообщение "Как выбрать физматшколу?"
    #724
sunny-aps
Старожил
 
Профиль sunny-aps
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Славы, 2-1-281
Сообщения: 1 218
sunny-aps отсутствует


Просто Вы рассуждаете с позиции родителя, у которого единственный (несколько, причем какие есть) ребенок и его надо развить. А мы рассуждаем с позиции преподавателя, которые могут тратить силы на мотивированных и перспективных, а не на умных, но не заинтересованных, каким-то образом оказавшихся в матшколе.
Старый 09-05-2008, 08:34     #725
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Цитата:
Сообщение от sunny-aps Посмотреть сообщение
А мы рассуждаем с позиции преподавателя, которые могут тратить силы на мотивированных и перспективных, а не на умных, но не заинтересованных, каким-то образом оказавшихся в матшколе.
Я Вас вполне понимаю. Если тратить силы на незаинтересованных, то заинтересованные получат меньше. В конце концов есть и другие школы, кром ФТШ. И незаинтересованные могут учиться там.
Старый 09-05-2008, 11:44     #726
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Цитата:
Сообщение от sunny-aps Посмотреть сообщение
А мы рассуждаем с позиции преподавателя, которые могут тратить силы на мотивированных и перспективных, а не на умных, но не заинтересованных, каким-то образом оказавшихся в матшколе.
Преподаватель школы ОБЯЗАН тратить силы на всех, кто оказался в школе, ибо оказался он не "каким-то образом", а потому что школа его приняла и теперь несет за него ответственность.
Вы, Настя, по-моему рассуждаете скорее с позиции организатора и идеолога кружка , а это нечто другое, чем школа. В своем кружке Вы можете заявить любые правила и исповедовать любую удобную Вам идеологию. Кто её принимает - тот занимается, кто нет - до свидания. Хотите - тратите силы только на заинтересованных, хотите - пытаетесь заинтересовать равнодушных. Школа же - заведение массовое, педагогическое. И странно всё же со стороны школы от 13-летних детей в массе априори требовать целеустремленности, отказываясь её развивать, потому что сил жалко.
Только благодаря преподавателям, педагогам мой ребенок сдвинулся с позиции "пришел-увидел-победил, а что не победил - заменю компьютерными игрушками". Спасибо им.
Старый 09-05-2008, 12:52     #727
Совунья
С человеческим лицом
 
Профиль Совунья
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Малая Охта
Сообщения: 2 750
Совунья отсутствует


Цитата:
Сообщение от sunny-aps Посмотреть сообщение
Просто Вы рассуждаете с позиции родителя, у которого единственный (несколько, причем какие есть) ребенок и его надо развить. А мы рассуждаем с позиции преподавателя, которые могут тратить силы на мотивированных и перспективных, а не на умных, но не заинтересованных, каким-то образом оказавшихся в матшколе.
Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Я Вас вполне понимаю. Если тратить силы на незаинтересованных, то заинтересованные получат меньше. В конце концов есть и другие школы, кром ФТШ. И незаинтересованные могут учиться там.
Мне эта позиция представляется крайне циничной. Сначала проводим жесткий отбор в государственное образовательное учреждение, отбираем, смею заметить, лучших, а потом считаем, что на часть из них "жалко тратить силы", раз они оказались не такими , о каких мы мечтали. Может быть, тогда изменить критерии отбора? Но уж в любом случае силы нужно тратить на всех, кого сами и отобрали, а не списывать часть детей, как немотивированных и вследствие этого не перспективных.
Кстати, такая же позиция в 610 гимназии. Поэтому прошу простить за возможную излишнюю резкость. Пройдено на своем опыте (т.е. на опыте ребенка ) и очень наболело.
Старый 09-05-2008, 14:15     #728
zewaka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 436
zewaka отсутствует


Мне кажется, что Вы несколько передергиваете, вырывая цитаты из контекста дискуссии. Речь ведь не идет о том, чтобы учителя работали только на "элиту", оставляя без внимания остальных - речь шла только об отсеве детей, вообще не готовых к серьезным нагрузкам физматшколы и не желающим прикладывать усилия к учебе. Да, физматшколы не рассчитаны на таких детей - как Вагановское училище не рассчитано на ленивых детишек, очень любящих поесть - ну есть школы с определенной спецификой, их очень мало в городе, их можно рассматривать как "кружок". Если ребенок не хочет регулярно играть на музыкальном инструменте, его отчисляют из музыкальной школы, даже если у него от природы хороший слух - это ведь никого не возмущает?
Я понимаю, что у Вас негативный опыт 610-й школы - но мне кажется (по многочисленным историям со знакомыми детьми), что 610-я жестче и формальнее в этом смысле, чем ФТШ и 30-ка (про 239 не знаю). Впрочем, возможно, я не права - сами там не учились.
Старый 09-05-2008, 15:46
ответ для zewaka на сообщение "Мне кажется, что Вы несколько..."
    #729
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


Цитата:
Сообщение от sunny-aps Посмотреть сообщение
Из нашего класса из 22 человек выпустилось 18. То есть ушли пятеро.
И это в дискуссии про физматшколы
Вспоминается незабвенный А.Р.Майзелис "Интегралы - что, дробя заедает"
Старый 09-05-2008, 15:53     #730
zewaka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 436
zewaka отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение
И это в дискуссии про физматшколы
Вспоминается незабвенный А.Р.Майзелис "Интегралы - что, дробя заедает"

А.Р. вообще часто вспоминается...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.