Как выбрать физматшколу? - Страница 72 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки

Результаты опроса: Какую бы ФМШ Вы посоветовали?
Академическая гимназия СПбГУ 25 11,11%
Аничков Лицей 9 4,00%
ФМЛ 30 34 15,11%
ФМЛ 239 85 37,78%
ФТШ 39 17,33%
ЮМШ (шк. 533) 10 4,44%
Другое 23 10,22%
Проголосовавших: 225. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-05-2008, 10:32     #711
Anika
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 59
Anika отсутствует


Цитата:
Сообщение от sunny-aps Посмотреть сообщение
Я это знаю, сама там училась.
Я имею в виду вот что. Есть такие "сливки" - первый, второй диплом города, например. Их берут во все школы за так. Так вот в ФТШ ребенок попадает в А класс, другого-то нет, то есть как разк этим умникам, а в 239 он заведомо попадает в 2,3,4, где этих умников, почти наверное, нет, так как они уже осели в "1".
Поэтому логично, что дети хотят в ФТШ.
Как-то Вы тааак, не хорошо о детях....
В 239 ФМЛ и в 2, и в 3, и в 4 есть олимпиадники.... и с дипломами (по другим классам не владею информацией).
А утверждать, что "А" в ФТШ и "1"-ка в 239 "сливки", а остальное "отстой" - это круто!!!
Старый 06-05-2008, 10:45     #712
Max_p
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 101
Max_p отсутствует


Цитата:
Сообщение от sunny-aps Посмотреть сообщение
Я это знаю, сама там училась.
Я имею в виду вот что. Есть такие "сливки" - первый, второй диплом города, например. Их берут во все школы за так. Так вот в ФТШ ребенок попадает в А класс, другого-то нет, то есть как разк этим умникам, а в 239 он заведомо попадает в 2,3,4, где этих умников, почти наверное, нет, так как они уже осели в "1".
Поэтому логично, что дети хотят в ФТШ.
Здесь перепутаны местами причина и следствие. Дети попадают в 8-1 класс не потому, что у них дипломы олимпиад, а потому, что они в наших кружках лицейских занимаются с 5-гл класса и так, кружком, в класс и приходят. И дипломы имеют потому, что в кружке занимаются! А набор в остальные классы идет более или менее равномерно. В этом году на Всероссийские олимпиады ездили 31 человек из 239. Конечно, большая часть (22) из классов с индексом 1, потому что команда по математике самая большая. Но ездили 3 человека из классов с индексом 2, 4 человека из классов с индексом 3, 2 - из классов с индексом 4. Так что не стал бы так уж "шпынять" остальные классы.
Старый 06-05-2008, 16:06
ответ для Metida на сообщение "Как выбрать физматшколу?"
    #713
sunny-aps
Старожил
 
Профиль sunny-aps
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Славы, 2-1-281
Сообщения: 1 218
sunny-aps отсутствует


Ну, отстой-не отстой, я как всегда резка в словах и пряма в мыслях. Извините!

Но имеет место быть такая вещь. Мне в 2,3,4 ребенка "слили". Отдала весьма перспективного человека туда, хотя его очень хотели в ЮМШ видеть, ну, и что? В итоге учиться не интересно. Чтобы иметь "3" т напрягаться не надо, а "5" - не за чем. В итоге человек думает пойти в Политех или ИТМО и занимается не обучением, а удовлетворением меркантильных интересов. Не этого мне хотелось от победителя олимпиад. Хотлось по крайней мере научного интереса. Мне можно возразить, что это зависит от человека, ну, или его наличия в мат кружке, например. Но ведь мотивацию не создали.

А вот в ФТШ, мне кажется, и в ЮМШ тоже, душевных сил преподавателей хватает на то, чтобы вести каждого ребенка, чтобы выжимать из него все что он может, продвигать, быть для школьника продюссером, если угодно. Обычно это делают либо родители, либо никто. Поэтому приятно, когда это делает школа.

Не бейте меня. Формулирую как умею.
Старый 06-05-2008, 16:18     #714
Metida
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 288
Metida отсутствует


Хорошо бы, если, действительно, в ФТШ было так как Вы говорите. Я не знаю, как оно будет, но пока (по занятиям в ЦОДе и т.д.) у меня почему-то сложилось впечатление, что в ФТШ тянут тех, кто представляет интерес и перспективу для школы. Если ты сам не стремишься вперед, то тебя там никто тянуть и помогать не будет, будешь сам выкарабкиваться, если сможешь. А если не сможешь, то откинут как балласт. Надеюсь, что я ошибаюсь, но вот сложилось такое впечатление и все.

А в 239, мне кажется, что, наоборот, больше отслеживают ситуацию в учебой и не дают скатиться незаметно вниз.

А вообще, мы ни там, ни там еще не учились, так что это просто интуитивные размышления. Так что, может, через год-другой мнение мое на опыте собственного ребенка переменится.
Старый 07-05-2008, 00:22     #715
малышNя
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: теперь Ржевка
Сообщения: 752
малышNя отсутствует


Цитата:
Сообщение от sunny-aps Посмотреть сообщение
А вот в ФТШ, мне кажется, и в ЮМШ тоже, душевных сил преподавателей хватает на то, чтобы вести каждого ребенка, чтобы выжимать из него все что он может, продвигать, быть для школьника продюссером, если угодно. Обычно это делают либо родители, либо никто. Поэтому приятно, когда это делает школа.

Не бейте меня. Формулирую как умею.

Тогда прокомментируйте пожалуйста следующую ситуацию - из 24 человек, набранных в когда-то 8А ФТШ в 2006г выпускают -16, т.е. теряют треть(!) класса, в остальные годы потери, пожалуй, не столь велики, но ощутимы. Это вы и называете вести каждого ребенка? А как быть с тем, что приняв его в школу с неплохими прошлыми результатами из него делают двоечника? А потом душевно выкидывают, мол, мы подумали-посмотрели и передумали, ты нам не нужен.

При этом я очень уважительно отношусь к ФТШ, особенно к её атмосфере. Но мне не нравятся все эти рассуждения о сливках, элите. А именно этим зачастую пропитывают сознание 8рок в ФТШ; но остальные, знаете ли, тоже не компот из сухофруктов. Хорошие преподаватели не те, что умеют научить сильных, мотивированных, хорошие те, кто могут из любого сделать мотивированного, сильного. Многие преподаватели ФТШ готовы этим заниматься, но... в общем, не все так идеально.
Все ИМХО.
Старый 07-05-2008, 09:12     #716
Metida
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 288
Metida отсутствует


Цитата:
Сообщение от малышNя Посмотреть сообщение
Тогда прокомментируйте пожалуйста следующую ситуацию - из 24 человек, набранных в когда-то 8А ФТШ в 2006г выпускают -16, т.е. теряют треть(!) класса, в остальные годы потери, пожалуй, не столь велики, но ощутимы. Это вы и называете вести каждого ребенка? А как быть с тем, что приняв его в школу с неплохими прошлыми результатами из него делают двоечника? А потом душевно выкидывают, мол, мы подумали-посмотрели и передумали, ты нам не нужен.

Хорошие преподаватели не те, что умеют научить сильных, мотивированных, хорошие те, кто могут из любого сделать мотивированного, сильного. Многие преподаватели ФТШ готовы этим заниматься, но... в общем, не все так идеально.
Все ИМХО.
Вот это-то меня и беспокоит. Мой ребенок как раз из тех, кто не мотивирован на рост и развитие. Да, у него есть потенциал, но он никому не интересен, потому что в силу своих особенностей не дает стабильных результатов, не стремится вверх и не работает над собой. Вполне могу понять преподавателей, которые не хотят вкладываться в такого ребенка впустую, когда есть другие дети, более отзывчивые и благодарные (в смысле результатов).

Но так хотелось бы, чтобы кто-то все-таки подобрал ключик к ребенку и мотивировал его на развитие своих способностей. У меня это пока плохо получается, все-таки, родитель - это одно, а Учитель - другое.
Старый 07-05-2008, 09:35     #717
Max_p
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 101
Max_p отсутствует


Цитата:
Сообщение от Metida Посмотреть сообщение
Вот это-то меня и беспокоит. Мой ребенок как раз из тех, кто не мотивирован на рост и развитие. Да, у него есть потенциал, но он никому не интересен, потому что в силу своих особенностей не дает стабильных результатов, не стремится вверх и не работает над собой. Вполне могу понять преподавателей, которые не хотят вкладываться в такого ребенка впустую, когда есть другие дети, более отзывчивые и благодарные (в смысле результатов).

Но так хотелось бы, чтобы кто-то все-таки подобрал ключик к ребенку и мотивировал его на развитие своих способностей. У меня это пока плохо получается, все-таки, родитель - это одно, а Учитель - другое.
Здесь все очень индивидуально. Еще раз повторю, что хорошая школа отличается от плохой более высокой вероятностью встретить хорошего учителя. И это практически главное отличие, все остальное из этого вытекает.
К сожалению, сейчас присутствует диссонанс между целями таких школ, как ФТШ или 239, и целями родителей, отдающих туда детей. Школы "заточены" на обучение заранее мотивированных детей. Считается, что, придя в такую школу, ребенок и родители сделали определенный выбор в пользу соответствующего образования и соответствующей карьеры. А родители зачастую отдают детей в такие школы из соображений престижности, да и просто из соображений, что здесь попросту учат! В сочетании с абсолютным неумением большинства детей в 8 классе просто работать такая разница целей фатальна! Ребенок не готов "пахать", родители не готовы признавать базовые ценности школы, и пошло-поехало...
Старый 07-05-2008, 09:49     #718
Metida
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 288
Metida отсутствует


Цитата:
Сообщение от Max_p Посмотреть сообщение
Считается, что, придя в такую школу, ребенок и родители сделали определенный выбор в пользу соответствующего образования и соответствующей карьеры. А родители зачастую отдают детей в такие школы из соображений престижности, да и просто из соображений, что здесь попросту учат! В сочетании с абсолютным неумением большинства детей в 8 классе просто работать такая разница целей фатальна! Ребенок не готов "пахать", родители не готовы признавать базовые ценности школы, и пошло-поехало...
Ну а что делать тогда? Не ставить же крест на ребенке из-за того, что не умеет и не хочет он "пахать". Я прекрасно отдаю себе отчет, что причиной большинства проблем, которые ребенок встретит в ФМШ, будет не школа, а то, с чем мы в нее пришли. Надежда остается, что ребенок изменится, загорится, воспрянет и т.д. К сожалению, в обычной школе этого точно не произойдет, ребенок просто скатывается потихоньку вниз, а стимулы - полностью отсутствуют, по крайней мере, из-за общего настроя остальных учеников.

Сам ребенок говорит, что с сентября он начнет новую жизнь. Я-то с высоты своего возраста понимаю, что невозможно измениться в одночасье (за исключением, конечно, отдельных стрессовых ситуаций), но хочется верить в лучшее.

P.S.
Моя цель, как родителя, перехода в ФМШ - это дать ребенку шанс на самореализацию. Вырвать его из привычного болота и поместить в более стимулирующую для развития атмосферу.
Престиж - нет (я, скорее, идеалист), высокий уровень образования - возможно (хотя сама всегда самообразовывалась).
Старый 07-05-2008, 11:06     #719
zewaka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 436
zewaka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Max_p Посмотреть сообщение
К сожалению, сейчас присутствует диссонанс между целями таких школ, как ФТШ или 239, и целями родителей, отдающих туда детей. Школы "заточены" на обучение заранее мотивированных детей. Считается, что, придя в такую школу, ребенок и родители сделали определенный выбор в пользу соответствующего образования и соответствующей карьеры. А родители зачастую отдают детей в такие школы из соображений престижности, да и просто из соображений, что здесь попросту учат! В сочетании с абсолютным неумением большинства детей в 8 классе просто работать такая разница целей фатальна! Ребенок не готов "пахать", родители не готовы признавать базовые ценности школы, и пошло-поехало...
Иногда мне кажется, что проблема отчасти вызвана политикой самих ФМШ (я выношу за скобки общее падение престижности образования и науки, "гуманитаризацию" школьного образования и т.п.): когда я училась в 30-ке, мы были единственным в школе 7-м (по старой системе) классом, в 239 седбмых вообще еще не было - основной упор делался на два старших класса, когда дети уже действительно делают выбор более или менее сознательно. Сейчас же на детей, решивших поступать в 9-й (не говоря уже о 10-м), смотрят как на "отстой" и "балласт" (см. обсуждение в этом же топике). В 8-й класс большинство детей (кроме особо одаренных, рано определившихся) поступают потому, что родители велели. При этом поступить могут в основном те, чьи родители "велели" еще раньше пойти на курсы. Не с этим ли отчасти связана "несознательность" нынешних школьников?
Старый 07-05-2008, 16:19     #720
ekat_s
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 816
ekat_s отсутствует


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
В 8-й класс большинство детей (кроме особо одаренных, рано определившихся) поступают потому, что родители велели. При этом поступить могут в основном те, чьи родители "велели" еще раньше пойти на курсы. Не с этим ли отчасти связана "несознательность" нынешних школьников?
Не согласна. У нас ребенок не особо одаренный, хотя способный. Так вот перейти в 8-й класс другой школы он нас с мужем уговаривал. Нам казалось, что вполне еще годик-два можно проучиться в гуманитарной школе, а уж в 9-й или 10-й переходить в физмат.
Так что не надо так уж всех под одну гребенку...
Конечно, я в своё время записала ребенка в кружок в районный ДТЮ, но ходил туда сын не потому что "родители велели", а потому что нравилось задачки решать, для него это было отличным отдыхом в компании единомышленников.
Сейчас учится в 239.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.